Сегодня всем земноводным грозит истребление из-за загрязнения окружающей среды. Численность вида серых жаб стала уменьшаться в связи с осушением болот.

Длина тела серой жабы достигает 20 сантиметров. Самки весят от 50 до 120 грамм, а вес самцов не превышает 10-50 грамм. Окрас верхней части бурый с черными или серыми пятнами, а нижняя часть тела желтая или грязно-белая. В Южной Европе обитают жабы с красными, а не черными бородавками.

Обыкновенная жаба (Bufo bufo).

Обыкновенная жаба (Bufo bufo).

На спине и груди имеются ядовитые железы, источающие ядовитые выделения. Этот секрет предназначен для защиты от врагов. Глаза покрыты третьим веком, благодаря чему лягушки могут видеть под водой.

Язык очень длинный, достигающий 10 сантиметров, он молниеносно выбрасывается и также быстро втягивается. Выбрасывание языка осуществляется благодаря импульсу, реагирующему на все живое, имеющее определенные размеры.

Передние лапы хватательные, с их помощью лягушка хватает жертву, а самец передними лапками удерживает самку во время спаривания. Плавательные перепонки имеются только на задних конечностях.

Поскольку задние ноги используются для передвижения, то они гораздо длиннее и сильнее передних лап.

Серые жабы обитают в Евразии и Северо-западной Евразии.

Серые жабы обитают в Евразии и Северо-западной Евразии.

Эта лягушка действительно очень мила, о чем можно судить по фото. Однако ее красивая и яркая окраска не сулит ничего хорошего: ее яда достаточно, чтобы убить даже самого крупного естественного хищника, известны случаи, когда от этого яда умирали даже люди. Однако некоторые храбрецы заводят этих созданий дома в качестве домашних животных. Как это возможно, спросите вы? К счастью, в неволе лягушки теряют свои ядовитые свойства, потому что не получают особой пищи, чтобы вырабатывать яд, да он им и ни к чему, так как в аквариуме их никто не обидит. Лягушка сохраняет свою чудесную внешность, но теряет яд. Это относится ко всем лягушкам в нашем списке.

Филломедуза двухцветная


Филломедуза двухцветная (лат. Phyllomedusa bicolor)
Иногда ее также называют «обезьяньей лягушкой». Крупная особь, которая может похвастать своим двухцветным телом, как сразу видно из ее названия: ее верхняя часть окрашена в ярко-салатовый цвет, чуть желтый к краю перехода вниз, где начинается вторая, коричневая сторона лягушки, имеющая светлые пятна. Очень любопытна, в поисках приключений может забраться куда угодно. Яд двухцветной филломедузы вызывает сильные, не очень приятные галлюцинации и расстройство желудка. Однако некоторые племена, обитающие у берегов Амазонки специально «отравляются» ядом, чтобы вызвать у себя галлюцинации.

Факт. В мыльных выделениях жерлянок присутствует бомбезин, приводящий к распаду эритроцитов. Беловатая слизь раздражает слизистые человека, вызывает головную боль и озноб. Грызуны гибнут, заглотив бомбезин в дозе 400 мг/кг.

Чем опасен яд жаб и лягушек

Для человека яд жерлянок и жаб не особо опасен. Существенный вред он приносит при попадании на слизистые оболочки, особенно глаз, вызывая сильное раздражение. Также возможны головная боль, озноб, конъюнктивит и кератит. Следует заметить, что в небольших дозах этот яд обладает целебными свойствами.

Для животных симптомы отравления и последствия могут быть более серьезными:

  • обильное выделение из пасти слюны и пены;
  • покачивание головой;
  • красные воспаленные десны;
  • в попытке избавиться от боли во рту кошка трет лапами морду;
  • кратковременное возбуждение сменяется депрессией;
  • рвотные позывы, рвота, возможна диарея;
  • слабость;
  • подобное трансу состояние;
  • учащенное дыхание;
  • тахикардия, аритмия;
  • отек легких;
  • судороги;
  • остановка сердца


Очень часто в животном мире внешняя красота сочетается с опасностью. Животные своей яркой окраской далеко не всегда стремятся привлечь внимание противоположного пола, в большинстве случаев это является предупреждением для врагов.

Не все ядовитые амфибии могут приносить только опасность для человека. Люди, которые обитают в непосредственной близости к опасным лягушкам, научились получать из них полезные свойства. Примером может служить трехполосый листолаз. Маленькое, но очень ядовитое создание родом из Эквадора. По силе воздействия он может справиться и с крупным животным и с человеком. Только недавно возникла необходимость восстанавливать их численность в искусственных условиях. Ученые выяснили, что яд при правильной дозировке действует в несколько раз сильнее морфия. Ради такого естественного обезболивающего лягушек начали спасать от вымирания и разводить намеренно.

Ужасный листолаз полностью соответствует своему названию. Причем «ужасный» он только при прямом прикосновении, а на внешний вид он очень даже привлекательный. В случае прямого контакта он может убить человека, достаточно просто дотронуться до его кожи и яд уже начнет действовать. Только, как и многие амфибии, листолаз абсолютно не агрессивен. Даже в природе он использует свою силу только ради собственной безопасности.

Благодаря этому при встрече с ним в лесах Колумбии можно смело проходить мимо и никакого вреда не будет, конечно, если не попытаться взять его в руки.