С хвостом или без хвоста – наверное, самый популярный вопрос, касающийся собак породы корги. Почему хвосты у этих псов бывают разные или их нет вообще? Зачем купируют корги и необходима ли эта процедура? Постараемся ответить на это в нашей статье.

Породы собак рожденные с коротким хвостом

Бесхвостые собаки или особи с коротким хвостом выглядят уникально, порой люди стремятся обладать именно бесхвостыми собаками, считая их более привлекательными. Определённые породы собак рождаются без хвоста или он у них очень короткий, и данный признак является породной особенностью, не несущей вреда здоровью.

Некоторым особям намеренно купируют придатки, от рождения они у собак длинные. Его отсутствие у собак объясняется безопасностью, снижением риска травмирования во время выполнения своих непосредственных обязанностей. Хотя длинный хвост имеет значение при общении животных, с его помощью они подают сигналы друг другу.

Источник

Собака виляет хвостом: почему и зачем собаки виляют хвостом? 10 эмоций, демонстрируемых собачьим хвостом. Особенности выражения настроения собак с коротким хвостиком. Всегда ли движения хвоста связаны с радостью ➜ почему собаки машут хвостом с одинаковой интенсивностью, но разными целями?

Почему и зачем собаки виляют хвостом

Вокруг позвонков хвостового отдела располагается большое количество нервных окончаний, поэтому за те или иные движения в этом отделе отвечает головной мозг. В основном собаки виляют хвостом с целью общения, но у этого действия есть и другие причины:

Балансировка и координация движений. Махание в нужном направлении позволяет своевременно изменять траекторию при беге, удерживать ровное положение на неустойчивых предметах и увеличивать скорость в воде. Такая функциональность позволяет провести аналогию с длинным шестом в руках цирковых гимнастов и рулем автомобиля.

Помечание территории и привлечение противоположного пола. По обе стороны от анального отверстия располагается очень важный орган – параанальные железы. Они отвечают за выработку особого секрета с резким и уникальным запахом. Гордо поднятый хвостик способствует его распространению, а скромно опущенный или зажатый между лап – скрывает присутствие животного от потенциальных врагов.

В отличие от людей, другие четвероногие очень быстро понимают, почему другая собака виляет им хвостом. Помимо дополнительных знаков, они считывают ее запахи, определяя уровень враждебности. Это помогает смоделировать дальнейшее поведение.

Почему и зачем собаки виляют хвостом

Источник

➔ В данной статье мы ответили на вопрос: Корги с хвостом или корги без хвоста? ✅ Кто такие бобтейлы? ✅ Обязательно ли купировать хвост?

Какие бывают хвосты у корги?

В наши дни пемброков можно встретить как безхвостых, так и пушистых — хвостатых. Почему наблюдается такое явление?

Отсутствие хвостовой части может иметь место по двум причинам: либо было выполнено купирование, либо животное родилось куцехвостым.

Рождение животного с такой аномал ией связано с наличием гена куцехвостости у родителей животного. Среди заводчиков встречаются любители куцехвостых собак (бобтейлов), которые специально формируют такие пометы.

Если у родителей ген куцехвостости отсутствует, то потомство получается всегда с хвостами. При этом когда рождается щенок, ему хвостик сразу убирают.

Будет у пемброка хвост или не будет, всегда решает заводчик, так как купирование можно проводить только на протяжении первых 3-х дней после рождения.

Короткий хвост провоцирует много споров.

У пемброков по стандарту породы принято оставлять минимально короткий отросток. Хотя некоторые заводчики специально оставляют собаке 1-2 позвоночных диска (маленький хвостик), чтобы животному было чем вилять. Иногда причиной купирования становится фактор, когда собаке хотят придать все параметры натурального бобтейла. Тогда ее хвост формируется из 3-х и более позвонков.

Длинный хвост тоже порождает дискуссии. В связи с тем, что в странах ЕС партия «Зеленых» смогла лоббировать закон о запрете на укорачивание хвостового отростка собакам, на выставках появились длиннохвостые пемброки. И здесь стоит сказать, что такая часть тела может не только украсить животное, но и внести долю разочарования. Ведь на красоту хвоста влияет пушистость, форма, тонус и толщина. У описываемой породы все эти параметры нестабильны, поэтому хвосты могут быть совершенно разными.

Но каким бы ни был по привлекательности отросток, в Германии запрещено выставлять на выставки четвероногих друзей человека с купированным хвостом.

И здесь не будут брать во внимание даже тот факт, что собака была выведена в стране, где обрезка хвостовой части разрешается.

Поэтому, если щенок приобретается для участия в выставках за рубежом, следует сначала выяснить, какие стандартны берутся во внимание в конкретной стране и узнать, какие именно пемброки допускаются к выставке. Тогда и будет понятно, какой должен быть у корги хвост.

Источник

Бесхвостые собаки или особи с коротким хвостом выглядят уникально, порой люди стремятся обладать именно бесхвостыми собаками, считая их более привлекательными.

Список пород собак с коротким хвостом или без него

Среди короткохвостых пород наибольшее число представителей пастушьих и охотничьих пород. Всего же по исследованиям учёным 23 породы несут фенотип короткого хвоста. К примеру, английские бульдоги рождаются с естественно короткими придатками всего около 2,5 см в длину. Среди австралийских овчарок иногда рождаются особи с хвостом длиной до 10 см или без него. Длина хвоста зависит от количества хвостовых позвонков.

По результатам исследований мутация в Т-гене обнаружена у пород с естественным коротким хвостом:

  • Австралийская овчарка
  • Австралийская пастушья собака
  • Австрийский пинчер
  • Бразильский терьер
  • Бретонский спаниель
  • Бурбонский бракк
  • Датско-шведская фермерская собака
  • Джек-рассел-терьер
  • Испанская водяная собака
  • Карельская медвежья собака
  • Муди
  • Пиренейская овчарка
  • Польская низинная овчарка
  • Савойская овчарка
  • Хорватская овчарка
  • Шведский вальхунд
  • Шипперке

У следующих пород мутация не была обнаружена, но в помётах возможно появление щенков с естественным укороченным придатком. Поэтому помимо присутствия мутантного гена существуют другие генетические факторы, влияющие на длину хвоста, о которых учёным ещё не известно.

  • Бостон-терьер
  • Английский бульдог
  • Кавалер кинг чарльз спаниель
  • Миниатюрный шнауцер
  • Парсон-рассел-терьер
  • Ротвейлер

Удивителен и тот факт, что даже в помёте от двух длиннохвостых родителей щенки рождаются с короткими хвостами. Редко, но случается рождение короткохвостых щенков от длиннохвостых родителей породы миниатюрный шнауцер, парсон-рассел-терьер, ротвейлер. Данное явление объясняется спонтанной врождённой мутацией, не передающейся по наследству.

На сегодняшний день имеется возможность проведения ДНК тестирования на выявление естественного гена короткохвостости, что может быть полезно, если осуществляется подбор партнёра для вязки. В некоторых породах рождаются длиннохвостые и короткохвостые особи, у первых придаток может быть купирован. ДНК тест позволят избежать обмана. Тестирование можно проводить в любом возрасте, но не рекомендуется у 6 пород, у которых не обнаружен мутантный ген.

Как говорилось в одном известном мультипликационном фильме: «Усы, лапы, хвост – вот мои документы!» Но далеко не для всех домашних питомцев эти «документы» обязательны. В результате кинологической селекции и многовековой истории взаимоотношений собак и людей были выведены породы, практически не имеющие хвоста. Породы собак без хвоста или с короткими хвостами использовались для разных целей, от душевных компаньонов, до суровых охранников.

Но не стоит путать купированные хвосты и от природы короткие. Первые диктовались рабочими качествами собак, а вот короткие хвостики — это результат генных мутаций, закреплённых в породе путём селекции. При чём эта мутация настолько сильна, что передаётся не только как короткохвостость, но и влияет на длину конечностей, развитие спинных отделов позвоночника и общую выживаемость эмбрионов.

Источник

Аргументы за и против купирования ушей и хвоста у собак. Каким породам показано купирование? Особенности процедуры купирования и ее разновидности. Уход за животным после обрезка ушей и хвоста.

Советы ветеринаров

Для того чтобы избежать неблагоприятных последствий купирования, собаке требуется качественный уход.

В частности, для того чтобы питомец не повредил сам себе швы, следует пользоваться специальным приспособлением – елизаветинским воротником, он выполняется из пластика конической формы. Если животное слишком сильно страдает, то разрешено дать ему легкое обезболивающее.

Очень важно следить за состоянием швов – их необходимо содержать в чистоте и стерильности. Обычно для обработки используют:

  • зеленку;
  • настойку календулы или ромашки аптечной;
  • йодоформ, стрептоцид, ксероформ и другие антисептические порошки.

Обработку необходимо проводить каждый день, в отдельных случаях доктор может порекомендовать использование линиментов – если заживление идет слишком медленно или с осложнениями.

Послеоперационные швы снимают на 7-14 день.

После выздоровления необходимо постоянно укреплять ушные хрящи, для этого питомцам проводят регулярный массаж.

Первое время после операции псы могут чувствовать растерянность, боль и даже шоковое состояние. В этот сложный период важно позаботиться о психологическом состоянии своего питомца – поддерживать его, отвлекать и всячески показывать свою любовь и заботу.

Процесс заживления необходимо держать под постоянным контролем – если вы заметите любые нежелательные изменения, или у вас возникнут подозрения, что заживление идет не так, как нужно – сразу же обращайтесь к доктору.

О купировании ушей у собак смотрите в следующем видео.

Источник