Брюшко морской мыши.

Рыба с красными губами и мышь с трубчатым носом: 10 существ с самыми необычными мордами

Морская мышь (Callionymus pusillus), фото фотография морские рыбы

Тело низкое, удлиненное; боковая линия в верхней части тела; голова большая, губастая, с длинным рылом, длина которого превышает диаметр глаза; жаберные отверстия маленькие. Колючка предкрышечной кости с тремя, изредка с четырьмя зубчиками, два из которых направлены вверх. Рыло удлиненное, длина его у взрослых превосходит диаметр глаза, составляет 31,7-38,7% длины головы, диаметр глаза 22,3-28,1% той же длины.

Лучи колючего спинного плавника у самок чаще достигают или реже не достигают начала основания мягкого спинного плавника, 1-й луч в 1,5-2 раза короче длины головы, у самцов простираются за начало мягкого спинного плавника, слегка короче или равны длине головы, 1-й луч содержится в ней 1-1,2 раза. Лучи мягкого спинного плавника у самок пескарки не достигают начала хвостового, 1-й луч и обычно последний всегда короче длины основания плавника, у самцов простираются за начало хвостового, заходя иногда за середину его, 1-й луч в 1,9-4,5, последний в 1-1,6 раза более длины основания.

Статья по теме Морская мышь-лира (Callionymus lyra)

Хвостовой плавник у самок несколько короче или реже больше длины головы, у самцов в 1,6-2,7 раза превосходит ее. Анальная папилла у самцов сильно развита, у самок рудиментарна.

Морская мышь (Callionymus pusillus), фото фотография морские рыбки

морская мышь

В зависимости от того, как и с какой стороны падает свет на это животное, оно может менять свой окрас. Иногда кажется, что морская мышь имеет серовато-оливковый оттенок, а иногда кончики щетинок и вовсе переливаются разными цветами.

Как выглядит морская мышь?


Радужные переливы щетинок — уникальная особенность морских мышей.
Все тело животного покрыто многочисленными щетинками, внешне похожими на шерсть мелкого грызуна. Длина морского червя может составлять от 10 до 20 сантиметров, ширина – около 5 сантиметров. Все тело морской мыши поделено на многочисленные сегменты, количество которых может составлять от 35 до 40.

Каждый такой сегмент имеет некое подобие отростка, по-научному называющегося — параподий. Эти отростки необходимы животному, чтобы передвигаться по морскому дну.

В зависимости от того, как и с какой стороны падает свет на это животное, оно может менять свой окрас. Иногда кажется, что морская мышь имеет серовато-оливковый оттенок, а иногда кончики щетинок и вовсе переливаются разными цветами.

Такое явление не могло не заинтересовать ученых, но об этом мы расскажем дальше. А пока, о том: где можно встретить морских мышей в природных условиях.

морская мышь

Кстати, из-за того что размером яички милиписечные, их часто завозят с грунтом в аквариумы

Образ жизни и основа рациона морской мыши


Морских мышей можно встретить в Северном, Балтийском морях и Средиземном море.
Не смотря на совершенно безобидный вид, морская мышь – хищное животное. Однако, есть среди представителей морских мышей и те, кто питается растениями. Хищники же употребляют мелких ракообразных, брюхоногих моллюсков, небольших червей.

Данный вид многощетинковых червей мало изучен исследователями, поэтому информация о его размножении и каких-либо подробностях образа жизни в данный момент ограничена.

Вот видите, даже от кольчатых червей есть толк.

Что же все-таки в этом необычном животном заинтересовало ученых-физиков?

Как мы уже говорили, спинка морской мыши покрыта длинными щетинками. Угол падения светового луча может по-разному окрашивать поверхность тела животного. Например, если угол падения прямой, то щетинки кажутся красными. Если луч света попадает на поверхность щетинки под наклоном, то они становятся желтыми, синими или зелеными. В чем секрет?

Загадка кроется в особом строении щетинки, которое напоминает пчелиные соты. Все эти «соты» строго упорядочены. Именно благодаря попаданию светового луча на эти структурные элементы и происходит то самое уникальное преломление потока света и превращение его в разноцветные «огоньки».

Ученые одного из университетов Норвегии, занимающиеся разработками в сфере нанотехнологий уже заинтересовались данным феноменом морской мыши. Вскоре они планируют позаимствовать данную схему, чтобы усовершенствовать процесс создания нанопроводов.

Животное, которое мы называем морской мышью на самом деле является червем. Свое «мышиное» название он получил благодаря длинным щетинкам, которые придают ему образ этого серенького зверька. В зависимости от угла падения света они могут менять свой окрас. Это необычное явление заинтересовало ученых, занимающихся развитием наноэлектроники. К чему же это привело, узнаете дальше.

Морские мыши принадлежат к классу многощетинковых кольчецов. Распространены эти черви в Средиземном море и северо-восточной части Атлантического океана. Обитают на различной глубине, начиная с мелководья и заканчивая глубиной в 2000 метров.

Морская мышь может обитать на глубине до 2000 метров

Среди морских мышей есть как хищные, так и растительноядные виды. Хищники питаются брюхоногими моллюсками, червями, мелкими ракообразными и т.д.

Длина червей может достигать 15-20 сантиметров. Их овальное тело поделено на 35-40 сегментов, каждый из которых имеет особые отростки (параподии), с помощью которых они передвигаются по морскому дну.

Все тело поделено на сегменты Параподии

Спинка червей частично покрыта длинными щетинками, которые в зависимости от угла падения света (длины луча) могут менять свой цвет. При прямом угле падения щетинки кажутся красными. При потоке света, падающего наклонно, они могут отражаться желтым, зеленым или синим цветом.

Переливающиеся на свету волоски Зеленоватый оттенок

У них ячеистое строение, напоминающее пчелиные соты, которые отличаются удивительной упорядоченностью.

Такое явление очень заинтересовало ученых из Норвежского университета науки и технологии. Они решили узнать, могут ли полые каналы щетинок послужить матрицами для получения нанопроводов. Их ожидания оправдались. По словам одного из авторов исследования обычно длина нанопроводов на превышала 0,2 мм, а полученные же ими структуры могли вырастать до 2 см. К тому же использование такого способа изготовления является более простым и экономичным.

Вот видите, даже от кольчатых червей есть толк.

Можно ли найти более несовместимые понятия, чем «богиня красоты» и «мышь», при виде которой многие дамы начинают визжать, однако морской многощетинковый червь по-латыни называется Афродита (aphroditks), а по-английски «морская мышь». Попробуем объяснить происхождение этих двух названий. Морские кольчатые черви — Афродита и многощетинковый наши гости сегодня.