Всё о том, как приучить щенка к туалету (лотку), а также, как отучить щенка писать и гадит дома.

Как приучить щенка к туалету

Как приучить щенка к туалету

Вот и настал тот счастливый день, когда маленький пушистый комочек (или не очень пушистый, а может и вовсе голый) переступил порог вашего дома. Вместе с ним в вашу семью пришла большая любовь, веселье и нескончаемый поток положительных эмоций. Но в довесок к щенку прилагаются еще и бесконечные кучи и лужи, которые будут появляться в самых неожиданных местах. Теперь для вас главное – запастись терпением и всегда держать в голове мысль о том, что приучение щенка к туалету займет не один месяц. Владельцев, которые убеждены, что щенок уже все умеет (ведь так сказал заводчик!), ждет разочарование. В новом доме, окруженный новыми людьми, сотней новых запахов и звуков, щенок непременно растеряется.

Источник

В вашем доме появился щенок? Поздравляем! Теперь у вас будет верный друг и преданный компаньон для прогулок и пробежек. Но в первую очередь нужно наладить быт. Приучение щенка к горшку не должно быть трудным делом. Это может быть даже весело, если вы будете следовать советам экспертов.

Наполнитель для лотка

Лучше покупать наполнители, сделанные из натуральных материалов. Например, из опилок. Можно попробовать разные варианты, чтобы питомец сам выбрал тот, что ему больше подходит. Если наполнитель собаке не понравится, приучить ее к лотку вряд ли удастся.

Менять наполнитель нужно немного чаще, чем указано на упаковке. Мыть лоток можно только хозяйственным мылом или специальным моющим средством для собачьих лотков.

Наполнитель для лотка

Источник

Приучить к туалету маленького щенка, только что приехавшего в ваш дом, может быть довольно непростым делом. Есть несколько хитростей…

Начинаем!

Щенок — одна штука, лоток… а вот и не угадали! Лотков должно быть минимум два, а то и три. Для чего такие сложности? Дело в том, что песик далеко не сразу сможет определиться с тем местом, где ему будет комфортнее всего писать и не только. Особенно это актуально, если вы приучаете таксу: животные эти «норники» по охотничьему назначению, да и сами зачастую любят уединение. Из-за этого они часто устраивают туалеты в самых отдаленных и неудобных местах.

Сперва вам придется последить за мелким непоседой: вам нужно улучить момент, когда он явно настроится сделать лужу. В этот момент аккуратно, не делая резких движений и не издавая пронзительных звуков, нужно перенести его в лоток. Погладьте щенка, успокойте. Проследите, что он выполнил задуманное. Дайте питомцу что-нибудь особенно вкусное.

Источник

Как приучить щенка и взрослую собаку к лотку? Порой в жизни любителя собак может возникнуть необходимость какое-то время держать своего питомца в квартире, не выводя его на прогулку. Особенно это

Режим

Вообще, полезно будет проследить за щенком и с другой целью. Как и люди, собаки, при стандартном питании имеют вполне предсказуемую привычку отправляться в туалет через некоторое время после приема пищи и питья. Засеките его. По прошествии определенного интервала, просто берете щенка на руки и несете его к лотку. Не стоит при этом излишне сильно прижимать его к своей широкой груди, так как есть вероятность «эффекта дуршлага»!

К слову говоря, такое частенько случается с владельцами мопса. Собаки эти на редкость «аристократичны» и порой не терпят ни малейшего над собой насилия. Проще говоря, способны описать вас исключительно из мелкой мести.

Если вы все будете делать правильно и в срок, то уже через несколько дней животное само начнет бегать на горшок без вашего участия. Конечно, возможны сбои… но ведь и учите вы маленькую собачку, а потому не стоит ругаться и кричать. Только испортите все дело.

Ни в коем случае не пытайтесь придерживать кроху в лотке, так как щенок страшно испугается. Конечно, пописать-то он наверняка сможет, вот только это будет не осознанная «акция», а простой приступ медвежьей болезни. В следующий раз к лотку он и близко не подойдет, памятуя о тех страшных испытаниях, которые вы ему там уготовили.

Источник

В этой статье мы расскажем, как приучить щенка к лотку дома. Это относится к небольшим породам собак: щенки йорка, чихуахуа, пекинеса и т.д.

Утренняя газета

Некоторые используют газеты для приучения: застилают обширное пространство вокруг лотка газетой, иногда бумагой покрывают всю комнату, постепенно покрытую площадь уменьшают. Кроме того, кусочки газеты, на которые помочился щенок, кладут в сам лоток. Предполагается, что щенок учует запах и будет точно определять место туалета. Этот метод имеет некоторые недостатки:

  • Во-первых, если газета не будет убрана сразу после отправления естественных, то щенок начнет грызть газету, играть с ней, порвет ее, а значит, все протечёт на пол и ковровое покрытие.
  • Во-вторых, газеты шумят, когда по ним ходят, и если днем это незаметно, то если щенок решит сходить в туалет ночью, то это разбудит спящих обитателей дома. Некоторые заменяют газеты на впитывающие пеленки, но это дорого, а кроме того, не избавляет от третьей проблемы.
  • Она состоит в том, что приучать ходить на лоток все равно придется. Использование газет и пеленок только затянет процесс приручения, а чем раньше оно начнется, тем эффективнее будет.

Бульдог с газетой

Подводим итог всему вышесказанному:

  • Чем раньше вы начнете, тем быстрее обучится щенок и начнет реагировать на команду.
  • Щенка нельзя ругать за провинности, пока он сидит на лотке, чтобы у него не было неприятных ассоциаций с этим предметом.
  • Проявляете терпение. Если щенок сходил в туалет в ненадлежащим месте, но вы упустили этот момент, то не нужно его наказывать. Память маленькой собаки коротка, и он не поймет, за что его ругают.
  • Не проявляйте ненужной жестокости, если щенок при вас сходил на пол, сурово скажите «фу» или «нельзя».
  • Регулярность – это ключ ко всему. Нельзя приучать собаку через раз, так закрепление привычки продлится долгое время. После каждого периода сна и приема пищи потратьте некоторое время для дрессировки.

Все мы рады, когда в доме появляется щенок, но никому не нравится наступать в лужу. Чтобы малыш быстро научился ходить в лоток, нужно только ваше терпение и любовь.

Источник