Пастушья овчарка — древнейшая представительница, с идеальными рабочими качествами пастуха. С их помощью многие фермеры по всему миру, смогли облегчить

Особенности карликовой немецкой овчарки, как выглядит, способности к дрессировке

Греческая овчарка ― сильная, выносливая, неприхотливая и преданная собака с уравновешенным темпераментом и выраженным защитным инстинктом. Порода издавна разводится пастухами для охраны дома и скота от хищного зверя и недоброжелателей. За пределами Греции практически не встречается, но на родине очень цениться за рабочие качества.

греческая овчарка с овцами

Источник

 

Все пастушьи и скотогонные породы. Большой список из 51 пастушьих пород собак. По каждой породе есть краткое мини-описание и фото.

1. Австралийская овчарка

Австралийская овчарка

Аусси, вопреки названию, вывели в Америке. Слово «австралийская» породе приписали из-за того, что баскских овчарок, использованных при селекции, завезли из Австралии. Кроме них в разведении участвовали колли, зенненхунды и пиренейские овчарки.

Австралийская овчарка среднего размера (46–58 см и 18–29 кг), с красивой густой шерстью. Окрасы разнообразны, но предпочтительны черный или коричневый триколор, красный и голубой мрамор.

Аусси доброжелательны, покладисты, легко обучаются. С ними обращаются деликатно, иначе разовьется агрессия. Заводить желательно за городом, а еще лучше — на ферме: псы не мыслят жизни без труда. Если питомцы не заняты выпасом скота, их энергию направляют на освоение спортивных дисциплин.

Источник

 

В группу пастушьих собак входит много пород. Для всех собак, призванных охранять стадо, характерно крепкое телосложение и густой подшерсток. Как содержать таких питомцев?

Отличительные особенности пастушьих пород

Большинство четвероногих пастухов объединяют следующие особенности:

  • средние или крупные размеры;
  • крепкое телосложение;
  • физическая выносливость – благодаря высокой работоспособности и неутомимости пастушьи псы пасут и охраняют скот круглосуточно;
  • густой длинный шерстный покров – за счет плотной шерсти эти собаки легко переносят жару и холод;

Французская овчарка босерон

  • бесстрашие;
  • острый нюх – благодаря повышенной чуткости эти четвероногие пастухи издалека чуют приближающегося недруга;
  • настороженность по отношению к незнакомым людям;
  • безграничная преданность;
  • дисциплинированность;
  • беспрекословное послушание;
  • исполнительность;
  • выраженные охотничьи и охранные инстинкты.

Источник

 

Происхождение и особенности пастушьих собак, специфика домашнего содержания. Характеристика различных пастушьих пород собак.

Алабай (среднеазиатская овчарка)

Крупные и сильные псы помогали азиатам пасти отары овец в горах и охраняли их жилища. Алабай – серьёзный пёс с норовистым характером. Он может быть ласковым другом в семье и грозным с непрошенными гостями. Некогда их выставляли на собачьи бои, поэтому в крови многих щенков остались качества воина и победителя. Алабай является востребованной породой для охраны объектов и загородных домов. Питомников по разведению насчитывается более двух сотен, в том числе за рубежом. Цена щенка с РФ от 30 тыс. рублей, а пэт-класс от 10 тысяч. рублей. Их часто можно увидеть в фильмах про войну в Афганистане, а также в кинематографе азиатских государств. Фильмы с участием алабаев: «Охламон», «Боцман», «Макар-Следопыт».

Пастушьи породы собак Пастушьи породы собак Пастушьи породы собак Пастушьи породы собак Пастушьи породы собак Пастушьи породы собак Пастушьи породы собак Пастушьи породы собак Пастушьи породы собак Пастушьи породы собак

Источник

 

20 самых популярных пастушьих собак. Особенности скотогонных и пастушьих пород. Список самых распространенных пород с описанием и характеристиками. Как выбрать щенка пастушьей собаки

Какие существуют породы пастушьих собак?

Пастушьи собаки много и сильно менялись на протяжении всего времени существования вида. Для каждой местности, образа жизни и состава стада есть разные пастушьи породы собак: пушистые и короткошёрстные, большие и маленькие, громогласные и тихие, работающие только как пастухи или имеющие несколько функций. На сегодняшний день популярностью пользуются различные виды овчарок, зенненхунды, а также гибриды породистых и диких собак.

Австралийская пастушья собака (австралийский хилер)

Самые надёжные перегонщики скота, нуждающиеся в постоянной работе. Нерастраченая энергия превращается в агрессию, хулиганство, своенравие. Лучше всего чувствуют себя на постоянном пребывании на свежем воздухе, поэтому нежелательно проживание в квартире. Не очень хорошо ладят в детьми. Хилеры созданы для труда от рассвета и до заката.

Австралийский келпи

Одна из лучших пастушьих пород собак. Отличается широким углом обзора, что при выпасе позволяет ей контролировать пространство, не поворачивая головы. Существует мнение, что порода появилась благодаря скрещиванию бордер колли и дикой собаки динго. Несмотря на споры, келпи действительно обладает чертами, присущими дикому животному — при выпасе он пригибает голову к земле, как бы готовясь к нападению.

Азорская собака

Очень редкая порода, так как из-за столетней изоляции сохранили почти полную чистокровность. Представителей можно встретить на Азорских островах, либо на выставках или соревнованиях. Азоры нуждаются в постоянной нагрузке, чтобы ощущать, что они полезны и нужны. Отлично справляются с выпасом скота, слушаются хозяина. Лучше чувствуют себя при проживании на частном участке, где могут реализовать не только пастуший, но и сторожевой потенциал.

Австралийская овчарка (Аусси)

Удивительная порода, отличающаяся от пастушьих родственников не только своим интеллектом, но и необычным окрасом. Появилась в результате скрещивания пиренейской овчарки с бордер колли. Аусси не выносят одиночества и постоянно нуждаются во внимании и одобрении хозяина. Эта овчарка охотно будет принимать участие в активном отдыхе вместе с членами семьи, однако, если не давать ей полностью растрачивать свою энергию, она будет сильно проказничать.

Португальская овчарка

Порода появилась в Португалии. Есть сведения, что собака произошла от бриара, пиренейской и каталонской овчарок. Псы неприхотливы в еде, имеют отличные сторожевые качества. Португальские овчарки способны переносить почти любые погодные условия — они очень выносливы. Отличительной особенностью этих пастухов является то, что они могут следить за любым видом домашнего скота — от овец до лошадей. Благодаря своим бесшумным обходам стада, псы добиваются того, что животные не разбредаются и чувствуют себя в безопасности.

Кавказская овчарка

Одна из древнейших пастушьих пород собак, а также, одна из самых крупных. Сильный, дикий, с твёрдым характером — такое впечатление производит овчарка при первой встрече. Пёс отлично подходит для сторожевой и пастушьей службы в силу своей выносливости и смелости. По характеру кавказские овчарки довольно агрессивные и злобные — какими и должны быть хорошие сторожевые собаки.

Бернский зенненхунд

Самые универсальные собаки. Изначально зенненхунды выводились как крестьянские помощники — в их обязанности входил не только выпас скота, но и охрана домов, перенос грузов. Этих псов использовали даже как тягловую силу. Бернские зенненхунды обладают необычайным характером: отзывчивый, ласковый, общительный, легко поддаётся дрессировке. Бернеры чрезвычайно выносливы, послушны и старательны — настоящие трудяги.

Каждая порода имеет свой склад характера, будь то португальская овчарка, бернский зенненхунд, келпи или австралийская овчарка. Любая может стать достойным компаньоном, сторожем, членом семьи, если за ней правильно ухаживать и не забывать, что изначально предназначение каждой из них — помогать человеку в выпасе и охране скота.

Источник