Благодаря высокому уровню интеллекта, с легкостью можно дрессировать померанского шпица самостоятельно. Но для этого необходимо знать, как правильно приучить шпица к командам.

Дрессировка шпица

Полная дрессировка шпица – процесс небыстрый. Для того чтобы знать, в каком возрасте лучше всего обучать шпица той или иной команде, можно воспользоваться таблицей.

Возраст шпица Команда
К 2 месяцам Приучение к кличке, команды «фу», «нельзя», «место»
К 3 месяцам «сидеть», «ко мне»
К 3,5 месяца «лежать»
К 4 месяцам «стоять»
К полу года «рядом», «голос», «апорт», «дай», «жди», «гулять»

Померанский шпиц – очень умная порода собак. При правильной дрессировке шпица, научить его нескольким главным командам можно в срок до месяца. Самые основные и необходимые команды:

дрессировка шпица

После того, как питомец обучен необходимым командам, можно приступать к дрессировке выполнения следующих действий:

  • Стоять;
  • Сидеть;
  • Лежать;
  • Гулять;
  • Апорт;
  • Выполнение трюков и кульбитов.

Для дрессировки сначала необходимо воспитать питомца. Характер у шпица твердый, но не скверный. Без правильного воспитания, все будут поступаться питомцу, и тогда в доме все будет делаться не как хочет хозяин, а как пожелал шпиц. Детальнее о характере шпица в отдельной статье.

как дрессировать шпица

Источник

Этот сайт посвящен породе померанский шпиц. Представленная информация будет полезна тем, кто собирается стать обладателем, и опытным заводчикам померанцев.

Главные команды, которым нужно научить Померанского шпица:

  1. Каждая собака, в том числе и Померанский шпиц, должна знать свое место и подходить туда, услышав команду своего хозяина «Место!». Дается она строгим тоном в том случае, если щенок уснул в вашей спальне или детской или мешает вам делать что-либо. Проговорив команду, стоит отнести его на подстилку. Получив эту команду, собака может принять любую позу в отведенном ей месте.
  2. Команду «Фу!» принято давать в том случае, если щенок австралийского терьера плохо ведет себя на прогулке или дома: грызет что-то запрещенное или хочет наброситься на кого-то. Затем взятую в рот вещь нужно у щенка отобрать. Команду нужно проговаривать угрожающе, но злоупотреблять ею не стоит.
  3. Команде «Сидеть!», которая учит щенка садиться, начинают обучать с 2-х месячного возраста. Для этого терьера зовут к себе, произносят команду, поднимают игрушку или лакомство у него над головой. Желая это лакомство получить, щенок закинет голову и сядет, выполнив команду.
  4. Когда щенок научится сидеть, приступайте к обучению команде «Лежать!». Обучение выполняется аналогично, только лакомство поднимают не вверх, а опускают вниз.

Кроме самых главных команд, собаку следует постепенно обучать командам «Покажи зубы!», » Ко мне!», «Рядом!» и другим.

Воспитание шпица

Источник

✅ 27.08.2021 Некоторые владельцы маленьких собак, к числу которых принадлежат и померанские шпицы, полагают, что их питомцам не нужна дрессировка. Но это не так: любую собаку вне зависимости от её размера,

Видео

Дрессировка собаки — очень интересный и важный процесс. Начинать дрессировать щенка, следует с раннего возраста. Об этом в видео.

Одна из необходимейших команд, которая может спасти собаку от гибели под колёсами автомобиля.

Щенок должен ясно понимать, что как только он слышит эту команду, то нужно немедленно бежать к хозяину.

Обучать питомца этой команде необходимо с раннего возраста.

Для этого, если померанец находится на свободном выгуле, можно показать его лакомство, назвать по имени, а уже потом скомандовать: «Ко мне!» После того, как щенок подбежит, его необходимо поощрить лакомством и игрой.

Команда «Ко мне» должна ассоциироваться у питомца с чем — то хорошим: лакомством, игрой или прогулкой. Не следует подавать её, подзывая собаку для того, чтобы наказать. Иначе в другой раз шпиц может и не подойти к хозяину.

Эта команда необходима для того, чтобы научить щенка дисциплине.

Обучая ей померанского шпица, необходимо прибегнуть к методам физического воздействия на собаку.

Для этого нужно взять щенка на поводок, произнести его кличку и следом за этим — команду «Сидеть!»

После чего следует слегка надавить на крестец животного и одновременно натянуть поводок вперёд и вверх.

Как только шпиц сядет, его нужно тут же поощрить лакомством и похвалой.

Как и предыдущая, эта команда вырабатывает послушание собаки.

Чтобы обучить ей щенка, нужно показать ему лакомство, после чего опустить руку вперёд и вниз. Шпиц потянется за угощением, и в это время нужно подать команду «Лежать!», после чего мягко надавить на заднюю часть спины питомца, заставляя его лечь. Когда померанец выполнит команду, нужно будет поощрить его похвалой, лакомством или игрой.

Подавая эту команду, нужно мягко, но настойчиво подтянуть поводок, заставляя собаку подойти к левой ноге владельца. При малейших попытках шпица отойти или забежать вперёд, нужно повторить команду. Если же она не подействует, снова натянуть поводок.

Натягивание поводка не должно причинять животному боли. Как только собака выполнит команду, её нужно поощрить.

Источник

Воспитание померанского шпица в домашних условиях требует дрессировки и выдержки. Подробнее о правилах читайте в нашей статье.

В какие игры играть с собаками

Ниже предложен список, в какие игры играть с собаками для развития внимания, ловкости, выносливости и скорости.

Самую обычную небольшую пробежку собакой воспринимает как активную и веселую игру, а если при этом перепрыгивать через различные препятствия, забираться и спускаться по лестницам, тренировать равновесие (передвижение по буму) — получается еще и хорошая тренировка.

Вы можете бегать друг за другом достаточно долго, все зависит от ваших физических возможностей, но уверяем: собака обязательно вас «перебегает», вы упадете без сил, а пес будет готов носиться еще и еще.

Вы можете использовать самые разнообразные игрушки для собак: плюшевые, мягкие, интерактивные, развивающие и отвлекающие. В игре собака будет получать необходимую физическую нагрузку, которая очень важна для ее здоровья. Жевательные игрушки полезны для зубов (сохранения их в чистоте).

Если хотите найти для собаки интересное занятие в ваше отсутствие — обеспечьте ее необходимым количеством интересных игрушек.

Научите пса различать игрушки: палочку, колесико, косточку и т. д. Со временем многие собаки запоминают названия любимых игрушек и по вашей просьбе будут приносить именно то, что вы назовете. Этого можно добиться также специальными тренировками: каждый раз, когда вы бросаете игрушку, попросите собаку принести ее, обязательно называя предмет. При этом ни в коем случае не наказывайте собаку за невыполнение — это все-таки игра.

Это довольно популярный вид игры с собакой, основанный на ее природной любви к ловле двигающихся предметов. Если вы хотите активно поиграть с питомцем, купите специальный летающий диск (при приобретении обратите внимание на материал: он не должен вредить зубам пса). Для взрослых собак подходят диски массой 130 г и диаметром 22 см, для щенков и маленьких собак — диски поменьше.

Фрисби можно бросить довольно далеко и точно, играть с ним просто — вы бросаете диск, собака ловит его и приносит вам. Такая игра способствует установлению крепких дружеских отношений между вами, развивает природные качества собаки, учит ее быть внимательной к владельцу, укрепляет взаимное доверие.

Посадите собаку возле своей ноги. Возьмите в руку диск и заинтересуйте им пса. Различные движения диском на виду у питомца должны побудить его к прыжку и стремлению схватить фрисби. Продолжите это упражнение, но уже в движении. Ваша задача — переключить внимание собаки исключительно на диск. Если пес схватил его, не останавливайтесь, отпустите фрисби и дайте собаке с ним поиграть, побегать.

После того как собака научится хватать диск, попробуйте подбросить его. Постепенно увеличивайте высоту и дальность броска, поощряя собаку, когда ей удалось схватить фрисби. Пес должен отдавать вам диск по команде «Дай!» (методика обучения такая же, как при апортировке).

«Прыжок через палку или обруч»

Эти умения пригодятся собаке во время прогулок, когда ей с помощью прыжков придется преодолевать небольшие препятствия, которые встречаются на пути.

Сначала высота препятствия не должна превышать рост собаки в холке, чтобы она не получила травму при прыжке.

При обучении прыжку через палку держите ее перед собакой в левой руке. В правой руке у вас должно быть лакомство. Подайте команду «Барьер!» и, привлекая внимание пса лакомством, заставьте совершить прыжок. Как только собака перепрыгнет через палку, поощрите ее лакомством и словом «Хорошо!».

Диаметр обруча должен немного превышать рост собаки в холке. Перед началом занятий дайте псу ознакомиться с предметом, обнюхать. Схема действий — такая же, как при обучении прыжку через палку.

Источник

✅ 27.08.2021 Некоторые владельцы маленьких собак, к числу которых принадлежат и померанские шпицы, полагают, что их питомцам не нужна дрессировка. Но это не так: любую собаку вне зависимости от её размера,

Советы кинолога

Если у вас в доме живет померанский шпиц, его дрессировка должна выполняться по специальной программе. Ее обычно подбирают профессиональные кинологи. Но вполне можно добиться послушания от собаки своими усилиями. Здесь главное правильно определить моменты, которые разрешены, и давать поощрение за правильное выполнение собакой поставленных перед ней задач.

Кинологи советуют строить самостоятельное воспитание на характере питомца. Но лучший эффект, конечно, даст профессиональная дрессура. Ее можно сочетать с домашней формой воспитания. При самостоятельном обучении питомцу не следует давать послаблений, иначе можно вырастить настоящую головную боль. Понимая, как нужно воспитывать шпица, можно без особых проблем выдрессировать своего домашнего питомца и содержать его даже в условиях небольшой квартиры.

Источник