Все об американской белой бабочке: какой вред она наносит, способы борьбы и внешний вид с фото. О том, как правильно бороться с белыми молью и какой вред они приносят. Белая моль с черными точками: описание и образ жизни.

Американская белая бабочка — представитель семейства медвежьих. Это насекомое небольших размеров, длина тела едва достигает 10-16 мм. Размах крыльев 25-35 мм. По строению моль особо не отличается от других бабочек. Особенность — белая окраска крыльев и тела с редкими черными или коричневыми пятнами. Усики темные со светлым цветком, у самцов гребенчатые, у самок нитевидные.

Тело американской белой бабочки состоит из трех частей: головы, грудной клетки, брюшка. У насекомого также есть три пары сегментированных конечностей. Голова малоподвижная, округлая, со слегка приплюснутым затылком. Глаза выпуклые, цилиндрические. Они занимают большую часть боковой поверхности головы.

Брюшко у этих бабочек удлиненно-цилиндрическое, покрытое легким пушком. У самок американской белой бабочки, еще не отложивших яйца, он имеет зеленоватый оттенок.

У паразита две пары крыльев. Спинка меньше переда. Они покрыты плоскими чешуйками различной формы, пронизанными поперечными и продольными прожилками.

Яйца зеленоватые, но позже приобретают грязно-серый оттенок. Гусеницы американской бабочки появляются желтого цвета. В этом случае более темный оттенок имеют грудной отдел, голова и конечности. На спине у личинки 2 ряда мелких черных и желтых бородавок, полностью покрытых шерстью. А по бокам туловища они расположены в 4 ряда. Длина личинок достигает 4 см.

Яйцо

Непосредственно перед куколкой гусеница американской бабочки буреет, а бородавки на ее спине чернеют, а по бокам тела приобретают ярко-оранжевый оттенок.

Куколка этой бабочки коричневая с 10-15 тупыми щетинками на конце. Он заключен в серый кокон, длина которого достигает 1,5 см, из которого впоследствии появляется белоснежное имаго.

Американская белая бабочка — маленькое, совершенно безобидное на вид существо, но в то же время карантинный вредитель.

Описание вредителя

Этот вид бабочки имеет следующие отличительные особенности:

  1. Крылья, как и тело, белоснежные; у некоторых особей на крыльях появляются черные, иногда темно-коричневые пятна. В размахе они достигают 5 см.
  2. Голова щетинистая, усы черные, покрытые беловатым пушком.
  3. Размер тела самки около 1,5 см, самец меньше.
  4. Основная деятельность жизни происходит ночью. В связи с этим естественных врагов у него практически нет. Полет бабочки начинается, когда средняя температура воздуха в течение месяца превышает 9 градусов по Цельсию.

Американская белая бабочка

За сезон развиваются два поколения этого вида бабочек. Жизненный цикл поколения состоит из следующих этапов:

  1. Сразу на вторые-третьи сутки выхода из кокона бабочка откладывает выводок, расположенный в нижней части листовой пластины, в количестве от 500 до 1500 яиц. Самки второго поколения, начиная лето в июле, откладывают еще больше — до 2500 яиц.
  2. Появление гусениц наступает через 10-15 дней. Гусеничный этап состоит из 6-8 этапов и длится 35-45 дней. Представители первого возраста имеют зеленую окраску, их тело покрыто щетиной и волосами. Особи следующих трех периодов меняют цвет на светло-желтый, который позже темнеет. И цвет грызущего листа последнего жизненного цикла становится коричневым. В этот период жизни у гусеницы появляется ярко-желтая полоса по бокам тела с оранжевыми бородавками, достигающая размеров до 3-3,5 см.
  3. По окончании периода развития гусеницы происходит куколочный процесс. Для этого гусеницы заползают в щели различных конструкций, под кору деревьев, в слой сухих листьев, в любое укромное место. Куколки образуются дважды за сезон: во второй половине июля и середине сентября. Они оплетены паутиной, образующей веретенообразный кокон и темно-коричневого цвета.

Американская белая бабочка Имаго Вредоносность американской белой бабочки Гусеницы-паразиты Опасные вредители грецкого ореха Гусеницы американской белой бабочки Американская белая бабочка Яйцеклад американской белой бабочки

Из статьи вы узнаете, какие препараты помогут быстро и эффективно истребить гусениц в вашем саду и огороде, какие из них использовать в конкретных условиях

Контактные препараты

Контакт означает действовать очень быстро. Однако их можно использовать на части растения. При этом эффективность препарата значительно снижается под дождем: вода снижает концентрацию основного действующего вещества или просто сливает его с дерева. Поэтому, если летом постоянно идут дожди, необходимо после каждого дождя обрабатывать растения контактным ядом.

Кишечный яд

Кишечные агенты попадают в организм гусеницы после того, как она съела лист растения, на которое было нанесено лекарство. Там яд начинает действовать и приводит к гибели насекомого. На сегодняшний день против гусениц-листогрызов наиболее эффективен кишечный яд.

Системные средства

Системные препараты наносятся на цветы, стволы, листья, стебли растений и вместе с их соком проникают внутрь. Из-за этого происходит массовое поражение гусениц. Этот метод достаточно эффективен, так как на его исход не влияют никакие внешние факторы: когда яд находится внутри растения, он не смывается осадками, не сушит солнечный свет и не уносит его ветром.

Все паразиты опасны. И, в основном, некоторые люди на карантине. Это белая бабочка, обыкновенная и безобидная. Насекомое часто путешествует, поэтому распространяется легко и быстро.

Описание вредителя

Естественная среда: сад и огород, лесополосы
Опасно для: много зеленых насаждений
Разрушение означает: механический сбор, фольклор, карантин, химические продукты

Имя: Американская белая бабочка
Шир.: Hyphantria cunea

Класс: Насекомые — Insecta
Отряд: Lepidoptera — Чешуекрылые
Семья: Медведи — Arctiinae

Сама бабочка вреда не приносит, не питается, а только откладывает яйца. Он довольно крупный, его крылья белые с перламутровым оттенком. Живот покрыт густыми белыми волосами.

Как долго живет бабочка Жизнь паразита очень коротка — около 7 дней, у самцов 4 дня. Они не едят, у них нет ни рта, ни желудка.
Потомство Спариваться особь начинает после выхода из кокона. Через 2 часа бабочка откладывает яйца.
Каменная кладка Бабочка откладывает яйца на обратной стороне листьев. Невероятное количество — до 600 штук. Что примечательно: она теряет волосы с живота, чтобы покрыть их.
Гусеницы Яйцеклетки появляются через 10 дней. Они маленькие и беловатые, быстро едят, зеленеют и покрываются волосами.
Немой За свою жизнь прожорливая гусеница проходит 7-8 периодов, так называемых возрастов. Каждый раз он меняет свой кокон на более крупный.
Питание Чтобы отложить яйца, бабочка выбирает это растение, которое затем будет источником пищи для животных. Колония легко может его уничтожить.

Особенности

Есть три особенности образа жизни этих паразитов, из-за которых они особенно опасны.

Цикл развития бабочки, как и других насекомых, начинается с яйца, проходит через гусеницу, куколку и заканчивается бабочкой. Все морфы отслеживаются.

Способы эффективной борьбы с вредными бабочками Самый ответственный этап выращивания овощей — это вовсе не подготовка почвы или пересадка рассады, а защита растений от огромного их количества

Белокрылка

Белокрылки представляют собой ужасную угрозу для тепличных растений, таких как помидоры и огурцы. Он буквально высасывает из растений жизненно важные соки, что значительно снижает качество урожая. Кроме того, этот вид является переносчиком вирусных заболеваний. Для борьбы с этими паразитами используется не только «химия», но и естественный враг-энтомофаг: энкарция. В теплице это хищное насекомое уничтожает личинок бабочек, не давая им размножаться. Ни в коем случае нельзя комбинировать этот метод для борьбы с использованием химикатов в теплице, это уничтожит энкарсию.

Все об американской белой бабочке: какой вред она наносит, способы борьбы и внешний вид с фото. О том, как правильно бороться с белыми молью и какой вред они приносят. Белая моль с черными точками: описание и образ жизни.

Жизненный цикл и размножение

Развитие эмбриона американской бабочки в яйце занимает 6-15 дней, в зависимости от внешних факторов. По истечении этого времени появляется гусеница. Это может произойти только при определенных условиях: влажность воздуха 50%, а температура не ниже +12 0 С. В противном случае личинка погибнет.

Гусеницы американской бабочки отличаются повышенной прожорливостью. Уже через пару часов после ухода они начинают активно есть, сметая все на своем пути. При этом они одновременно и готовят к жизни гнезда, в которых живут первые 5 недель.

Повзрослев, личинки разносятся по дереву в поисках пищи. Эта стадия развития насекомых может длиться 38-57 дней. При температуре выше +22 0 С процесс значительно ускоряется. Питание также влияет на скорость развития личинок. Ускоряется при употреблении в пищу шелковицы, грецкого ореха, кленовых листьев.

Куколке будущие бабочки ищут сухое и теплое место, подальше от солнечных лучей. Поэтому их вносят под кору деревьев, в растительную подстилку, верхний слой почвы. Через 20 дней из куколок выходят зрелые особи.

Продолжительность жизни самок — 11 дней, самцов — 4 дня. В это время они спариваются, и самки откладывают яйца на обратной стороне листьев. Самки первого поколения способны за весь жизненный цикл высидеть 1,5 тысячи яиц, а второго — 2,5 тысячи яиц.

Косов В.И., специалист Ростовского справочного центра Россельхознадзора

Зимняя пяденица

Повреждает различные лиственные деревья и кустарники, в том числе все плодовые.

Самец имеет размах крыльев 19-25 мм; основной цвет передних крыльев буровато-серый; задние крылья более светлые, серо-охристые; конструкция крыла представлена ​​пепельно-серыми волнистыми поперечными полосами, слабо обозначенными или полностью исчезнувшими на задних крыльях. Длина самки 7-10 мм, с недоразвитыми крыльями, достигающими 2-3 мм в длину. Он плохо летает, но может ползать на большие расстояния в поисках культуры, необходимой для нереста. Яйцо приплюснутой овальной формы, длиной 0,8 мм, шириной 0,4 мм. Взрослая гусеница 15-20 мм, зеленая с темно-зелеными или серо-зелеными прожилками.

Зимуют яйца на коре тонких верхушечных побегов, обычно у основания почек. Развитие начинается поздней осенью и продолжается до весны. Выход гусениц из яиц начинается сразу после появления бутонов на плодовых деревьях при сумме фактических температур 8 ° (при пороге 6 ° C). Гусеницы прогрызают дырочки в бутонах, некоторые листья оплетают паутиной, а затем грубо поедают листья. Развитие гусениц продолжается 3-4 недели, наиболее благоприятная температура 14-19 ° С. Взрослые гусеницы малоподвижны, в состоянии покоя располагаются на нижней стороне листа, в местах переплетающихся паутиной брюшных сегментов. Окукливаются в земле на глубину 5-10 см в слабом овальном коконе паука. Куколочная стадия характеризуется летней диапаузой. Бабочки летают осенью — в октябре-ноябре. Самцы активны на закате, наиболее благоприятная температура для них — 7-12 ° С. Бабочки легко переносят кратковременные заморозки. В течение 10-30 дней самка откладывает до 350 яиц индивидуально и небольшими группами. Эта биологическая особенность продолжительной яйцекладки затрудняет борьбу с ней, что необходимо учитывать при осенних обработках.

Многие обратили внимание, когда деревья в лесополосе весной начинают зеленеть, а затем внезапно снова становятся черными. Таким образом, именно гусеницы зимней бабочки быстро поедают все листья. Лесополосы практически никто не обрабатывает, поэтому вредитель очень быстро размножается и в последующие сезоны может нанести серьезный ущерб соседним садам.

Пяденица цветочная плодовая

Повреждает фруктовые деревья, в основном яблоню, сливу и вишню, а также боярышник, иргу и терновник.

Внешне бабочки напоминают зимнюю моль, поэтому подробно описывать их не стоит. Зимует куколка среди листьев на поверхности почвы в слабом паучьем коконе. Бабочки летают с весны по апрель май во время цветения яблони и сакуры. Яйца откладываются поодиночке или небольшими группами около средней жилки листа. Гусеницы первых стадий малоподвижны, грызут дырочки в цветках и листьях, иногда оплетая их паутиной. Взрослые гусеницы грубо поедают листья. Развивается с начала июня до конца июля — начала августа.

Пяденица сливовая

Повреждает фруктовые деревья, в основном сливы, абрикосы, вишню, колючки, а также боярышник, лещину, облепиху, жимолость, ягоды. Встречается на иве, березе, вязе, шелковице.

Размах крыльев бабочки 40-45 мм; основной цвет крыльев самца — ярко-оранжевый, самки — ясный; конструкция крыла представлена ​​многочисленными поперечными полосами темно-коричневого цвета, обычно сливающимися сплошными точками у основания и на вершине крыла; бахрома светло-оранжевого или желтого цвета с темно-серыми пятнами вокруг жилок. Гусеница до 55 мм высотой, цилиндрической формы, основной цвет светло-коричневый.

Зимуют гусеницы III-IV стадии среди листьев, оплетенных паутиной. После перезимовки гусеницы продолжают развиваться и питаться до конца мая. Они окукливаются слабым коконом из паутины среди листьев на поверхности почвы. Бабочки летают в июне-июле, преимущественно с середины июня до начала июля. Бабочки наиболее активны на закате и ночью, в покое они обитают в нижней части листа, где обычно откладывают яйца. Самка откладывает до 250 яиц небольшими группами; Вышедшие из яиц гусеницы питаются листьями.

Крыжовниковая пяденица

это крыжовник — он имеет яркую окраску: на спине и голове желтые волоски и черные пятна образуют Т-образный узор, хорошо заметный на белом фоне, а под ним на крыльях большие пятна смешивания и желто-черные линии расположены волнистой линией. Гусеница этой бабочки, покрытая крупными темными пятнами, также имеет изящный вид.

Гусеница вредит не только крыжовнику, черной и красной смородине, но и сливе, яблоням и абрикосам. Гусеница питается листьями, бутонами и семенами ягод и склеивает поврежденные участки с паутиной и куколкой в ​​них.

Сосновая пяденица

Самец имеет размах крыльев 30-38 мм. Крылья темно-коричневые с бледно-белыми или беловато-желтыми пятнами по периферии и у основания, где они образуют большие бело-желтые пятна. Самка имеет размах крыльев 32-40 мм. Усики с желто-коричневой щетиной. Крылья более светлые или более темные, ржаво-коричневые. Яйца светло-зеленые, овальные, сверху слегка приплюснутые.

Гусеница полностью зеленая с желтой головой. Он приобретает типичную окраску 2-й стадии: синий или желто-зеленый с тремя широкими продольными белыми полосами, которые также переходят в светло-зеленую плоскую голову. Длина взрослой гусеницы 22-31 мм.

Гусеницы сосновой моли повреждают хвою. Взрослые насекомые появляются на сосновых плантациях с последней недели мая, но массовый вылет начинается в июне. Спаривание происходит сразу после вылета и начала полета. Самки откладывают яйца рядами на обратной стороне старой хвои (от 4 до 7 штук подряд) через некоторое время после спаривания. Примерно через 14 дней из яиц появляются гусеницы, которые можно наблюдать с первой или второй недели июня. Во второй половине этого месяца личинки уже питаются кронами. Они начинают поедать иголки сверху и с внешней стороны макушки. Иголки съедают полностью, остается только центральное ребро. На иголках появляется смола, иглы желтеют и опадают.

Гусеницы проходят четыре стадии и завершают развитие в конце лета или в начале осени. Куколка обычно бывает в октябре.

Как бороться с молью в саду

Чтобы моль не испортила ваш урожай, бороться с ней нужно осенью: собрать опавшие листья под растениями, поместить в фитосанитарную яму, где они загниют вместе с яйцами и личинками вредителей. Затем перекопайте почву кругами возле ствола кустов и деревьев.

Поздней осенью обработайте огородные культуры 3% -ным раствором сульфата железа, чтобы уничтожить яйца вредителей, а также уничтожить грибковую инфекцию.

С начала сезона проводят две профилактические обработки сада: первую препаратом №2. 30 — до того, как начнут распускаться бутоны, второй — после цветения разрешенными инсектицидами.

Своевременный уход за растениями также можно считать профилактической мерой от моли, так как все садоводы знают, что вредители не паразитируют на здоровых сильных растениях.

Поэтому ухаживайте за своим садом, держите почву в чистоте в кругах возле ствола, своевременно уничтожайте сорняки, поливайте и подкармливайте деревья и кустарники, а значит, вам не придется бороться с вредителями. В большинстве случаев бабочки не летают, поэтому повесить на бревна клей и ремни будет очень эффективно. Не забывайте обрабатывать лозу ранней весной после вскрытия.

Автор: Косов В.И., специалист Ростовского справочного центра Россельхознадзора».