Выделения из глаз у собаки Сильная слезливость у собаки является в основном защитной реакцией организма направленной на выведение из глаза попавших посторонних внешних предметов, а также

Выделения из глаз у собаки

1644240776Сильная слезливость у собаки является в основном защитной реакцией организма направленной на выведение из глаза попавших посторонних внешних предметов, а также патогенных микроорганизмов .

Выделения, особенно гнойные из глаз сигнализируют владельцу о болезни глаза или других внутренних органов, а также о наличии инфекционного заболевания, которые если не принять своевременных мер по лечению способны привести к слепоте.

Когда же выделения из глаз являются нормой, а когда патологией?

Для некоторых пород собак, которые имеют обвисшие щеки, плоские мордочки, глаза на выкате, это нормальное явление. К таким породам относятся – йоркширские терьеры, ши-тцу, той-терьер, боксер, колли, пекинес. Особенно заметны следы от слез у собак со светлой шерстью.

Выделения из носа у кота — симптомы, признаки и причины появления болезни, как лечить, какие препараты (таблетки) давать, в каких случаях обращаться к ветеринарам, последствия нелечения, профилактика заболевания

Причины выделений из носа

Безусловно, далеко не все выделения из носа опасны. Часто они являются ответом на раздражители из окружающей среды, защитной реакцией организма.

Выделения из носа животного могут быть:

  • слизистыми;
  • серозными;
  • слизисто-гнойными;
  • гнойными;
  • кровянистыми;
  • гнойно-кровянистыми.

Слизистые выделения — это прозрачное отделяемое, достаточно жидкое (не слишком тягучее). Такие выделения могут быть признаком аллергии и попадания в нос животного мелкодисперсного вещества, вызывающего механическое раздражение слизистой. Секрет слизистой оболочки может содержать лейкоциты и микрочастицы, вызвавшие раздражение.

Если выделения изменили консистенцию, полностью перекрыв носовые ходы животного, либо изменился их цвет, став желтым или изжелта-зеленым — это тревожный признак и пора поспешить к ветеринару. Желто-зеленое отделяемое чаще всего — это признак проникновение в слизистую оболочку носа кошки бактерий. В этом случае в секрете содержится большое количество патогенных микроорганизмов. Желтый секрет — признак вирусной инфекции.

Если выделений очень много и животному они мешают полноценно дышать, то визит к врачу должен случиться как можно быстрее.

Гной в отделяемом из носа у кота никогда не является признаком легкого недуга. При появлении желтого густого секрета, питомца нужно обязательно показать врачу.

Кровянистые и гнойно-кровянистые выделения свидетельствуют о серьезности патологии. Причин таких выделений много, и установить точную сможет только ветеринар.

Причины выделений из носа у кошки разнообразны. Это и травмы с последующим поражением слизистой патогенными бактериями, и вирусные заболевания (пандейкопения, ринотрахеит, кальцевироз), и аллергическая реакция, и хламидийная пневмония, и паразитарные заболевания (токсоплазмоз).

Остановимся на них более подробно:

  1. Прозрачное отделяемое, истекающее из одной ноздри может служить признаком попадания в носовой ход инородного предмета. Если предмет крупный или острый, отделяемое может быть с примесью крови, если предмет находится в пазухе носа длительно, может присоединиться инфекция бактериальной природы. Общее состояние питомца нарушено незначительно.
  2. Аллергический ринит сопровождается частым чиханием зверька, и истечением прозрачного слизистого отделяемого, часто в большом количестве. При этом из глаз кошки можно также наблюдать выделения, часто даже более интенсивные, нежели из носа.
  3. Реакция на внешние раздражители. Любопытная кошка может засунуть мордочку в пакеты и коробки с бытовой химией, которая имеет резкий запах. В это случае реакция будет напоминать аллергию, но с тем отличием, что выделения пройдут, как только все раздражающие слизистую элементы будут устранены из носа благодаря слизи и чиханию.
  4. Попадание инородных предметов. Понять, что в нос кошке что-то попало, можно по резкому появлению выделений из одной ноздри, хлюпанье носом или отсутствие воздушных движений в ноздре, хрипы в ноздре. Также кошка будет постоянно тереть нос, по ее поведению несложно догадаться, что ей что-то мешает.
  5. Паразиты. Назальные выделения вызывают клещи, гельминты и заползшие в носовую полость блохи. Лечение должно быть как местным, так и внутренним (при глистах). При этом характер выделений схож с аллергической реакцией.
  6. Заражение грибками (чаще всего криптококкозом), разрушающиеся или прорастающие в нос опухоли головного мозга и хронические инфекции, вызванные бактериями, становятся причиной разрушения носовых мембран. Это приводит к истечению слизисто-гнойного секрета с примесью крови из одного или обоих носовых ходов. При появлении в назальном секрете кота крови нужна обязательная консультация врача-ветеринара. Дополнительными симптомами у кота могут быть: увеличение лимфоузлов, припухлость в области носа, поражение носоглотки и другие.
  7. У котят раннего возраста гной в назальном секрете может появиться при плохом уходе, отсутствии мамы, и существенных погрешностях рациона. Также в этом случае наблюдается гнойные выделения из глаз.
  8. Кровянистые выделения из носа животного могут сопровождать артериальную гипертензию. Помимо носового кровотечения, у кота может быть заметно нарушение поведения, "пьяная" походка, раздражительность.
  9. Также кровотечение из носа может вызвать механическая травма.
  10. Тяжелое респираторное заболевание кошек, вызываемое герпесвирусом, называется ринотрахеит. Оно сопровождается множеством симптомов: общих (вялость, утомляемость, сонливость, отказ от пищи) и специфических (истечение гнойного отделяемого из глаз и носа, чиханьем). У ослабленных животных может развиться пневмония, у беременных кошек может случиться самоаборт.
  11. Еще одно распространенное инфекционное заболевание, опасное для котов — это кальцивироз. Для него характерно обильное отделяемое из носа и глаз, вначале слизистое, затем серозное, впоследствии гнойное, выделения дурнопахнущие. У кошки начинается гиперсаливация, лихорадка (до 40,5оС), появляются на слизистых рта, губ, языка изъязвления. Животное отказывается от пищи, может открыться понос, сменяющийся запором.
  12. "Кошачья чумка" или панлейкопения — еще один страшный недуг кошачьих. Поражается сердце, дыхательная система, ЖКТ. Кошка страдает от сильнейшей интоксикации и обезвоживания. Заболевание протекает с высокой температурой до 41оС, желто-зеленой рвотой, поносом, конъюнктивитом, ринитом. Животные часто стоят над миской с водой, но не пьют из-за сильнейших болей в животе.
  13. Риниты могут вызывать и врожденные дефекты носа. У некоторых пород кошек могут быть выделения из носа и глаз не связанные с болезнью, а связанные с анатомией животного, например, у персидских экстремалов.
  14. Некоторые паразитарные заболевания становятся причиной ринитов (токсоплазмоз).

Стоит отметить, что эпизодические выделения из носа у кошки, которые в целом не меняют ее самочувствия, нормальны. Они необходимы для естественного очищения слизистой носа от пыли.

Узнайте о всех возможных причинах насморка у кота. Основные симптомы и методы лечения. Народные методы лечения и профилактика. Видео пояснения. Насморк у

Симптомы кошачьего ринита

По каким признакам можно определить, что у кошки насморк:

  • Дыхание кошки становится затрудненным и прерывистым. Кот дышит с открытым ртом, ему трудно играть в активные игры.
  • Питомец становится вялым, апатичным, отказывается от любимых игр.
  • Пропадает аппетит.
  • Животное все время чешет нос лапой, трется им о мебель и человека.
  • Кошка чихает. У нее появляется кашель.
  • Сухой горячий нос. Простуда у кошек сопровождается повышением температуры.
  • Глаза припухают, гноятся.
  • Из носовых проходов выделяется слизь. Слизь может быть, как прозрачная, так и желтого и зеленого оттенков.

Самое опасное – гнойные выделения из носа. К ветеринару надо срочно обращаться при появлении любого из этих симптомов. Не занимайтесь самолечением. Как лечить насморк у кота может сказать только врач, после осмотра и диагностических обследований питомца.

Влажный нос у котенка или щенка – совершенно нормальное явление. Оно подтверждает факт того, что животное полностью здорово. Также о здоровье животного можно судить по его поведению и аппетиту. Если

Причины

Прозрачные назальные выделения – это рефлекторная реакция организма по очищению от нижеперечисленных раздражителей:

  1. Заразных – вирусов, патогенных бактерий, личинок гельминтов.
  2. Неинфекционных – посторонних предметов и аллергенов.

Если жидкость выделяется из одной ноздри, значит, в нее попал механический предмет. При аллергическом раздражителе оба носовых отверстия удаляют пыль или перекрывают доступ к слизистой неприятно пахнущим веществам – парфюмерным изделиям, бензину, табаку. Если извлечь предмет или прервать контакт кошачьего носа с раздражителем, истечения прекратятся.

1644240777

В противном случае обращают внимание на дополнительные признаки. Они свидетельствуют о заразном заболевании.

Если помимо назальных выделений возникает слезотечение или гиперемия конъюнктивы, обращаются к специалисту. Вероятная причина патологии – кошачий грипп. Страдает непривитый молодняк, пожилые особи или ослабленные хроническими недугами.

Почему появляется насморк у кошек, при каких патологиях сопли появляются как серьезный симптом. Список сопутствующих признаков, какие меры лечения предусмотрены дома.

Что делать, если у кошки насморк?

Разумнее всего – доставить кошку в ветеринарную клинику или вызвать врача на дом. Самостоятельное лечение не будет эффективным без постановки диагноза, а в случае с инфекциями банальный насморк может закончиться летальным исходом.

Насморк у кошек не заразен для человека, но при контакте с питомцем, особенно при собственноручном промывании носовых ходов требуется соблюдать простые правила гигиены.

1644240777-1

Чем промыть нос кошке? Эффективны следующие растворы:

  1. Физраствор (9%).
  2. Солевой (1 ч.л. соли на 1 л воды).
  3. Борной кислоты (2-3%).
  4. Сульфата цинка (0.5-1%).
  5. Фурациллина (таблетка на стакан).
  6. Диоксидина (0.5 %, купить в аптеке 1% р-р и разбавить в два раза).
  7. Соды (12 ч.л. соды на 0.5 л воды).

Порядок применения раствора, кратность использования и при каких патологиях, решает врач.

Кошку фиксируют, плотно замотав в полотенце, оставив наружи только голову. В шприц без иголки помещают раствор (0.5 мл) и осторожно вливают его в ноздрю. На поршень сильно не нажимать, вытекающую жидкость убирают салфетками. При чихании и фырканье будет отходить глубоко локализованная слизь.

Общеукрепляющее лечение необходимо, чтобы усилить иммунитет кошки и помочь ей справиться с основным заболеванием. Назначают Гамавит (0.3-0.5 млкг), Фоспренил, Иммунофан, Риботан.

Вылечить насморк у кошки необходимо, это симптом, который не стоит игнорировать и ожидать, что он пройдет сам без последствий для здоровья животного.