Историческая справка о породе собак бельгийский гриффон. Подробное описание внешнего вида ее, а также брюссельского собрата. Особенности воспитания и дрессировки от щенков. Как правильно ухаживать и кормить. Советы при выборе.

Эксперты не сошлись в едином мнении по поводу происхождения бельгийского и брюссельского гриффона. Исходя из разных версий, не обошлось без генов мопса, кинг чарльз спаниеля, бельгийской жесткошерстной собаки и йоркширского терьера.

Бельгийские гриффоны требуют особого ухода

По официальной версии нынешняя порода произошла от небольших собачек смусье, которые обитали в окрестностях Брюсселя (охраняли конюшни, ловили мышей и крыс). Гриффонов на то время очень полюбили местные аристократы, их содержали знатные люди.

К сведению! Известно, что почитательницей такой породы была сама королева Мария-Генриетта, всегда носившая свою собачку с собой. Драга Обренович, другая бельгийская королева, держала гриффона для пробы пищи. Вследствие, ценой собственной гибели, питомец уберег ее от беды.

Из-за королевского внимания гриффонов заметили и вывезли за границу, где они стали очень популярными.

Источник

Собаки породы гриффон: каковы особенности внешности и характера? Как ухаживать за питомцем, чем кормить, чтобы он рос здоровым и активным? Что учесть при выборе щенка?

История происхождения собак породы «гриффон»

Родоначальниками декоративных гриффонов считают немецких аффен-пинчеров и бельгийских уличных псов. Предположительно, предки современных гриффонов появились в 30-х годах XV века. Их изображение можно увидеть на картине «Портрет четы Арнольфини» живописца Яна ван Эйка из Фландрии. Еще одно изображение пса есть на портрете молодого Генриха III, который написан флорентийцем Якопо да Эмполи.

Предков гриффонов разводили для охраны и охоты на складских крыс. Миниатюрные смышленые питомцы быстро завоевали любовь аристократов и стали вести жизнь в довольстве и неге. В 1880-х годах представителей породы продемонстрировали на брюссельской выставке. Заинтересованные селекционеры приступили к улучшению их качеств. После разведения появились 3 основных вида, которые стали популярны в западной и южной Европе. В Россию миниатюрных питомцев завезли к конце XX века.

Источник

История происхождения породы бельгийский гриффон. Отличительные черты характера и внешности. Особенности ухода и кормления. Дрессировка и воспитание. Отзывы.

Описание породы и стандарт МКФ

Брюссельские гриффоны — это небольшие комнатные собачки, обладающие характерными вздернутыми носиками. Мордой они сильно напоминают мопсов, однако шерсть у них длиннее.

Обратите внимание! Необычная, в чем-то даже странная, внешность многих хозяев наводит на мысль о домовятах.

Существует несколько подвидов породы: брабансон или пти — брюссельский или британский. Собаки могут быть как короткошерстными, так и длинношерстными в зависимости от типа. Что их объединяет, так это жесткошерстный мех.

Характер у собачки веселый и задорный. Малые габариты не позволяют животному жить самостоятельно. Фактически гриффон полностью зависит от своего хозяина. При этом порода отличается излишней самоуверенностью и без страха кидается на более крупных собак. В данном случае владельцу рекомендуется держать питомца на поводке.

Гриффон — порода, подходящая для любой семьи. Такой питомец уживется и с детьми, и со стариками, станет верным другом одинокому человеку.

Собака грифон имеет следующие стандарты породы:

  • тело компактное квадратной формы и достаточно плотное. Высота в холке должна иметь равное значение с расстоянием от лопатки до верхней части задней лапы;
  • спина прямая, не зауженная;
  • лапы тонкие. Мышцы конечностей хорошо развиты. Подушечки и когти аккуратные, близко расположенные;
  • шея короткая. В соотношении с телом образует прямой угол;
  • голова имеет круглую форму, покрытую жесткой шерсткой;
  • морда плоская;
  • нос коротенький, вздернут вверх. По цвету мочка черная;
  • прикус не стандартный. Нижняя челюсть заметно выступает вперед;
  • глаза имеют правильную круглую форму. Не входит в стандарт миндалевидная форма или маленький размер. Радужка темная;
  • уши имеют треугольную форму, они высоко посажены. Слишком длинные также отбраковываются;
  • хвост должен купироваться. Не допускается по стандарту закругленный хвостик;
  • стандартный окрас — красный или ярко коричневый. Черный грифон собака может быть только бельгийского типа;
  • средней показатель высоты от 26 до 32 см. Минимальный размер 25 см;
  • к возрасту 2 лет вес доходит до 3,5-6 кг.

Обратите внимание! Может встречаться как гладкошерстный гриффон, так и обладающий более пушистым, но при этом жестким мехом (пойнтер).

Источник

Гриффон — это декоративный вид собак, который представляет бельгийскую группу мелких декоративных животных. Бельгийский питомец — это потешный усатый брахицефал, который очень предан своим владельцам. Он настоящий друг и компаньон.

Выгул и питание грифонов

Независимо от того, какого вида породу вы выбрали, бельгийского или брюссельского гриффона, требования в отношении прогулок и питания будут идентичными.

Выгуливать собаку этой породы нужно в ошейнике и на поводке. Внимательно подбирайте размер при покупке, чтобы собака на прогулке случайно не выскользнула. А ошейник должен быть застегнут так, чтобы два пальца человека могли под него пролезть, когда он застегнут на шее у животного.

Лучшие прогулки – это перед едой. Взрослой собаке достаточно гулять по два раза в день как минимум по полчаса. Если ваша прогулка совмещена с дрессировкой, то для начала животное должно хорошо побегать и получить физические нагрузки, а только потом можно начинать с ним заниматься и учить командам.

Что касается питания собак этих пород, то они, благодаря своей активности, расходуют большое количество энергии, соответственно, отличаются хорошим аппетитом. Но нужно знать меру и не перекармливать их. А чтобы после еды убрать остатки пищи с бородки собаки, ее нужно протирать салфеткой.

Большинство заводчиков рекомендует для кормления использовать ненатуральные продукты, а специальные сбалансированные корма, которые предназначены для собак мелких пород.

Источник

Гриффон (или грифон) – это одна из старейших пород декоративных собак. Ее история насчитывает более пятисот лет. Изображение этих животных можно увидеть на полотнах живописцев пятнадцатого века. Гриффонов обычно содержали в богатых домах, это была типичная «дамская» собачка.

От чего зависит стоимость щенка?

Цена грифона зависит от его принадлежности к тому или иному питомнику, наличию родословной, состоянием здоровья и психики. В зависимости от своих породных данных щенки подразделяются на:

В брид-класс входят суки, обладающие отличными показателями для выставок и интересные для разведения. Подобных сук приобретают заводчики для последующих вязок с кобелями шоу-класса с целью получения потомства, обладающего теми или иными качествами.

В шоу-класс входят собаки, обладающие достаточными породными данными, чтобы занять чемпионские места, участвующие в разведении и стоящие подчас дорого.

В пэт-класс входят собаки, обладающие породными данными , недостаточными для побед на выставках. Подобный пес будет отличным питомцем, но не станет чемпионом. Такие собаки не используются в разведении.

Вы можете купить щенка от 15 000 до 35 000 рублей, взависимости от принадлежности к тому или иному классу породных данных.

Источник