Японский кот снупи: фото и характеристика породы. Сколько живет кошка породы снупи, а также особенности характера и интеллекта. Котенок снупи: уход и содержание.

Кот cнупи: описание породы и особенности содержания

Кот Снупи - плюшевая звезда инстаграма Кот Снупи фото

Кот, давший модное название давно известной породе, относится к короткошёрстным экзотам с расцветкой красный ван табби. Проживает знаменитость в китайском городке Чэнду провинции Сычуань. Его хозяйка, госпожа Нинг, начала выкладывать фото любимца в социальной сети Вейбо, и неожиданно портреты усатика стали получать множество «лайков». На сегодняшний момент кот Снупи имеет более миллиона подписчиков со всего света, а котофеи-экзоты с бело-рыжей шубкой раскупаются как «горячие пирожки».

Котик Снупи известен в интернете уже около восьми лет

Эти мурлыки произошли путём скрещивания персидской кошки и американского гладкошёрстного кота в 1960-х гг. Селекцию проводили с целью улучшения породных качеств последнего и выведения новых окрасов. Однако генетически персидская мурка оказалась «сильнее», благодаря этому на свет появились котята с приплюснутой мордочкой и мощным, коренастым телом. Необычность «полукровок» заключалась в очень «набитой», плюшевой шерсти с густым подшёрстком. Кроме того, у малышей наблюдался весьма покладистый и игривый характер.

Дальнейшая история экзотов развивалась следующим образом:

  • 1966 г. — признание породы Всемирной Ассоциацией любителей кошек (CFA) на основании заявления селекционера Джейн Мэртинг;
  • 1967 г. — регистрация стандарта породы (решено было полностью перенять стандарты для персидских мурок, за исключением типа шерсти);
  • 1973 г. — внесение изменений в стандарт породы относительно характеристик головы (закреплено требование курносости — «стопа»);
  • 1975 г. — запрет на любые скрещивания представителей породы (вязка допускалась лишь с персами и американскими гладкошёрстными);
  • 1980 г. — запрет на вязки между экзотами и американскими гладкошёрстными кошками;
  • 1990 г. — признание идентичности стандартов для экзотической и персидской пород (если вносятся изменения в первый, то меняется и второй).

Видео: котик Снупи с хозяйкой на телешоу

Самые грустные глаза Порода кота Снупи Фото экзота Снупи Популярный кот Снупи Экзотический короткошерстный кот Снупи

Кто такой кот Снупи, подробное описание породы, ее внешнего вида и возможных окрасов. История происхождения в основных датах. Особенности характера экзотов. Как правильно ухаживать и кормить такого питомца. Реальные отзывы владельцев.

Внешний вид экзотической кошки

Первое, что бросается в глаза во внешности породы – это их «грустный» взгляд и приплюснутый носик. Длина тела не превышает 80 сантиметров, самки в среднем весят около 5 килограмм, а самцы — 7 килограмм. Тело животного сильное и мускулистое, лапки широкие. Конец укороченного хвоста закруглен.

Широкая голова с массивным черепом, приплюснутый носик имеет впадину на переносице. Кости челюсти очень сильные и широкие, но подбородок имеет правильный прикус. Средние по размеру ушки немного наклонены вперед, большие глаза широко посажены и имеют круглую форму.

Окрасы экзотов — особенности шерсти котов снупи

Шерстка снупи очень плотная, за счет короткой шерстинки и чуть длинного ворса. Окраска меха бывает различных вариантов, но в целом похожа на меховую расцветку персидской породы.

Часто встречающиеся цветовые окрасы шерсти:

  • солид – сплошной цвет (черный, белый, кремовый и серый);
  • дымчатый или смоуки – шерсть серого, черного или шоколадных оттенков, но с более темным оттенком ворса на концах;
  • табби – рисунчатый окрас (тигровый, пятнистый, мраморный) с отметиной, похожей на букву «М» на лбу;
  • калико – сочетание черепахового окраса с биколором, отчего шерстка кажется трехцветной;
  • черепаховый — сочетание черной расцветки с красной, а также кремовый с голубым, лиловый с кремовым;
  • биколор – белая шерстка с кремовыми, рыжими или черными пятнышками;
  • шиншилла – серебристая шерсть с плавными переходами ворса от темного оттенка к светлым;
  • колор-пойнт – сочетание шоколадного, кремового и полосатых расцветок;
  • ван – сплошной однотонный белый тон с рыжим хвостом и пятнами на лбу возле ушей.

Обратите внимание! Окраской ван обладает китайский котик снупи.

Кошки данной породы имеют дружелюбный и любознательный характер

Какие особенности имеет кошка породы перс? Как ухаживать за персами и экзотами? Как правильно их вычесывать? Подойдет ли такая порода кошки семье с ребенком?

Характер и особенности поведения экзотов

Экзоты обладают более высокими интеллектуальными способностями, чем персы. Они ласковые и любопытные. Такие черты характера они унаследовали от американских короткошёрстных кошек и бурмы. Животные легко обучаются и хорошо ладят с окружающими.

Положительные и отрицательные качества, предпочтения животного

Миловидная мордашка экзотов — это не всё, за что любят этих плюшевых котов. Они обладают дружелюбным характером и отлично поддаются дрессировке. Ведут они себя очень спокойно и сдержанно.

Они достаточно активны и любят позабавиться с хозяином. Даже с возрастом любовь к играм у экзотов не проходит, чего не скажешь о персах, которые предпочитают спокойный и размеренный образ жизни.


Экзоты обладают спокойным характером и хорошо обучаются

Если экзотам будет требоваться внимание от хозяина, они никогда не будут докучать ему своим мяуканьем. Они довольно молчаливы, поэтому надоедливое «мяу» от них слышать не придётся

Таблица: плюсы и минусы породы

  • хорошие интеллекутальные способности;
  • дружелюбный характер;
  • привязанность к хозяину;
  • спокойное восприятие стрессовых ситуаций;
  • необычная игрушечная внешность.
  • специфическое строение носа является причиной ряда заболеваний дыхательной системы;
  • необходимость в частом уходе за глазами и носом;
  • коты плохо переносят одиночество.

Сожительство экзотов с другими животными

Экзоты могут хорошо ладить с другими животными, включая собак. Если другой питомец по отношению к экзоту не ведет себя агрессивно, то они, вероятнее всего, станут отличными друзьями, будут совместно проводить время за любимыми играми. Нужно учитывать, что если в доме с экзотом имеются маленькие грызуны (например, хомячки), то он может принять их за свою добычу.

Кошка экзотической породы: характер экзота, уход за питомцем и его содержание, выбор котёнка, отзывы владельцев, фото короткошёрстного кота Экзотическая короткошерстная кошка Все про особенности экзотической короткошерстной кошки породы экзот Экзотическая короткошерстная кошка Экзотическая кошка (экзот): фото, описание породы и характера, цена котенка Экзотическая кошка – основные характеристики породы, существующие виды, особенности содержания и ухода Экзотическая кошка (экзот) – полное описание с фото Экзотическая короткошерстная кошка: подробное описание, фото, купить, видео, цена, содержание дома Коты экзоты: описание породы и фото короткошёрстной кошки Короткошёрстная экзотическая кошка: описание, характеристика и фото кота породы экзот

Отношения экзота с хозяином, с посторонними людьми

Отличительной чертой характера экзотов является их привязанность к хозяину. Как правило, среди всех членов семьи они выбирают себе одного хозяина, который больше всех заботится о животном. Экзоты стремятся всегда быть рядом с человеком. Любят спать с ним в одной постели, а иногда им достаточно просто посидеть рядом со своим хозяином. Плюшевые питомцы не терпят пренебрежительного отношения к себе. Если человек им не понравился, то они будут его просто игнорировать.


Экзоты отлично ладят с людьми и другими животными

Экзоты способны чувствовать настроение хозяина. При плохом самочувствии берут на себя роль лекаря, примостившись рядом с больным местом. Экзоты терпеливы к шалостям маленьких детей, никогда не ведут себя с ними агрессивно.

Молодая китаянка Нинь размещала в социальных сетях фото кота Снупи, в результате чего, ее питомец не только приобрел популярность во всем мире…

Цена кошки

Стоимость данной породы стремительно возросла с появлением популярного представителя. Причем чем больше сходства со звездным Снупи, тем дороже экзот. Купить кота можно в питомниках. Стоимость колеблется от 10 до 25 тыс. руб. Наиболее дорогие – выставочные, средний ценовой уровень у категории брид, наиболее дешевые – пэт. В интернете можно купить намного дешевле, чем предлагают в питомнике или, вообще, получить котенка бесплатно. В случае возникновения аллергической реакции, срочного переезда. Однозначного ответа, сколько стоит снупи, нет.