Первые упоминания о мопсах относятся ко временам древнего Китая, где эти собаки были любимцами императоров.

Помеси мопса с другими породами: фото, названия, история и особенности

Помеси мопса с другими породами: фото, названия, история и особенности

  • Мопс — порода очень маленьких, декоративных собак.
  • Квадратное, коренастое тело, закрученный в кружок хвостик — все это об этом животном.
  • Мопсы неприхотливы и хорошо адаптируются в квартире, им необязательны слишком активные прогулки — достаточно неспешного шага по городу.
  • Собака с живым и уравновешенным характером.
  • Часто их называют «тенью», потому что они очень привязываются к своему хозяину.

Источник

Описание наиболее встречающихся, скрещенных метисов мопса. Помесь с той терьером, шпицем, ши тсу. Смесь с биглем, таксой, хаски, пекинесом. Представлены фото и видео.

У мопсиков яркая внешность и добродушный характер, они спокойны и не доставляют много хлопот хозяевам, поэтому представителей этой породы часто используют для дизайнерской селекции.

По мнению ветеринаров и генетиков метисы приобретают ряд положительных качеств по сравнению с родителями:

  • менее склонны к генетическим заболеваниям;
  • устойчивы к остальным заболеваниям;
  • умнее и легче поддаются дрессировке;
  • у них необычная внешность.

Недостатки скрещивания пород:

  • невозможно предсказать размер, внешность, характер потомства;
  • возможная нервность и агрессивность метисов.

Результат более — менее предсказуем, когда для скрещивания берутся породы близкие по качествам и размерам.

Вот некоторые дизайнерские породы, которые получаются при скрещивании мопса с представителями других видов собак.

Скрещенный с хаски

фото 2

Размеры хаски намного больше: рост 50 — 60 см, вес 16 — 23 кг. Породы мало похожи внешне и по характеру.

Хаски не относятся к декоративным собакам, нуждаются в физической нагрузке, пробежках.

Хаг (Hug) − такое название получил редкий метис.

Родился у мамы — китайского мопса и папы — сибирского хаски. Папа дал щенку окрас, голубые глаза, добродушный характер, мама — внешние черты, строение тела. Специально эти породы не скрещивают.

Пекинесом

фото 3

У пекинеса и мопса одни исторические корни: обе породы родом из древнего Китая. Обе собаки относятся к декоративным, у них приплюснутая курносая мордочка, поэтому обе склонны к храпу. Пекинесы чуть поменьше ростом, у них короткие лапы, длинная шерсть, за которой нужно тщательно ухаживать. Собачки нуждаются во внимании, ревнивы, умны.

Для обеих пород в Китае использовался один термин «ходящая вперевалочку», характеризующий одинаковую походку.

Ло — ши мопс (низкорослый мопс) – такое название получило метис. Внешность щенков — метисов гармоничная и привлекательная. У них крепкое здоровье и выносливость. Похожи на мопсов, но лапки покороче. Характер решительный, как у пекинеса, благодушный и оптимистичный, как у мопса.

К сожалению, у таких метисов часто обнаруживается генетическое заболевание, связанное с нарушением синтеза гормона роста. Следствие — уменьшение продолжительности жизни метисов.

Китайской хохлатой

фото 4

Порода китайская хохлатая сама по себе необычна тем, что в одном помете могут оказаться голые и пуховые щенки. Длинная шерсть у голых особей растет только на голове, ушах, хвосте и лапах, а у пуховых — по всему телу. Размер и вес китайской хохлатой немного меньше, чем у мопса. Собака на вид хрупкая и нежная, лапы длинные и тонкие, мордочка вытянутая.

Добродушная, умная, застенчивая, не переносит одиночество. Здоровье крепкое. Относится к декоративным породам. Хохломопс (Pugese) – название, которое получил метис. Внешность собаки специфическая: мопс с характерными складками и пучками шерсти.

С древних времен представители породы китайская хохлатая были олицетворением любви и преданности. Индейцы наделяли их лечебными свойствами. С большой долей вероятности, родина этих собачек Центральная Америка.

Той терьером

фото 12

Той терьер относится к декоративным собакам. Хрупкая, маленькая короткошерстная собачка с острой мордочкой и стоячими ушами. Не требует особого ухода. По росту обе собаки почти одинаковые, но по весу той терьер вдвое меньше крепыша — мопса.

Терьерчики добры и веселы, но в минуту опасности будут громко лаять и могут укусить. Здоровьем у них отменное. Метисы этих пород встречаются редко. Вероятно, что мопс передаст складочки, курносый нос, крепкое тело.

В средневековой Англии отважные маленькие собачки отчаянно сражались с крысами, которыми были наводнены в те времена города.

Французским бульдогом

фото 10

Мопсобуль или Фруг — название метиса. Представители этой породы похожи телосложением, приплюснутой мордочкой, складочками, но крупнее.

К сожалению, проблемы со здоровьем у этих собак тоже схожие: ожирение из — за неумеренного аппетита, проблемы с дыханием.

Предсказуемо, что у потомства будут те же проблемы.

Таксой

Таксомопс – название метиса, получившего от таксы короткие лапки, а от мопсика компактное мускулистое тело, большие глаза, складочки на морде и закрученный хвостик.

Такса – самая маленькая охотничья собака, выведенная для охоты в норе на мелких животных.

У этого метиса две замечательные особенности:

  • гипоаллергенность, т.е. подходит для людей, страдающих аллергией на собачью шерсть;
  • ласковый характер и доброта помогают стать другом всем членам семьи.

фото 14

Ши тцу

Ши тцу — собачка средних размеров с длинной шерстью черно-бело-коричневого окраса. Шерсть требует постоянного и тщательного ухода. Не переносит одиночества, спокойная и преданная. Продолжительность жизни до 20 лет!

Считается, что эта маленькая собачка родом из древнего Тибета. В переводе с древнекитайского Ши — тцу означает “лев”. По легенде именно представитель этой породы сопровождал во время странствий Будду и превращался во льва в минуты опасности.

Вероятно, потомство при соединении этих двух пород получит приплюснутую мордочку и складочки.

фото 15

Смесь со шпицем

Шпиц считается самой лающей собакой.

Очаровательная пушистая собачка шпиц отличается малым ростом (в среднем 20 см), чистоплотностью, выносливостью, жизнерадостностью. Живут по 12 — 14 лет и дольше.

фото 19

Если шпиц скрещивается с представителем другой породы такого же размера, то метис получает в наследство крепкое здоровье.

Биглем

фото 20

Его называют — пагль. Это также неофициальный стандарт и носит рекомендательный характер, поэтому с официальными документами, как правило возникают проблемы. Не особо требователен к уходу и прекрасно уживается в квартире. Отличается дружелюбием, неагрессивностью, игривым нравом и высоким интеллектом.

Вот еще несколько фото этих представителей.

фото 22

Источник

Чем отличается Бигль от похожих пород Хочется завести собаку, но среди многообразия замечательных пород так сложно найти ту саму единственную и

Как выглядят щенки

Даже маленькие щенки бигля, которые только начинают ходить сами, выглядят как уменьшенные копии взрослых собак, если не считать того, что у малышей более короткие и толстые лапки и в целом они выглядят не столько мускулистыми, сколько толстенькими.

Головы у маленьких биглей выглядят несколько крупнее, чем у взрослых собак.

Окрас у щенков меняется с возрастом мало: трёхцветный щенок не может стать белым или двухцветным.

Но цвет пятен может стать с возрастом более насыщенным или, наоборот, посветлеть на пару тонов.

Источник

Помесь мопса и чихуахуа: описание, преимущества и недостатки. Популярные виды метисов мопса и чем они отличаются от оригинальных представителей породы. Внешний вид, правила ухода и содержания метисов.

Какие существуют метисы мопса: внешний вид, особенности характера и правила ухода

Метисы от мопса получаются не только при скрещивании с чихуахуа, но и с другими собаками. Его внешний облик зависит от преобладающих доминантных генов одного из родителей. Характер также определяется ими, но его можно изменить, регулярно занимаясь дрессировкой (перевоспитанием) чрезмерно строптивой особи.

Метис мопса и китайской хохлатой

Результат скрещивания непредсказуем. Такой метис получил названием «хохломопс». Размер его незначительно отличается от параметров тела, свойственных родителям, а вот внешний вид необычен. Это и большие складки, свойственные именно мопсам, и клочки шерсти в самых неожиданных местах, являющиеся характерными для китайской хохлатой.

Но если с мопсом все ясно – маленький, добродушный, то от второго родителя к щенку, помимо шерсти, иногда переходят:

  • хрупкость и даже некоторая нежность в облике;
  • длинные лапы;
  • вытянутая мордочка.

В характере собак много схожих черт. И те, и другие умные и добродушные, плохо переносят одиночество, китайская хохлатая еще немного застенчива. Здоровье у представителей каждой из пород достаточно крепкое.

С чихуахуа

При скрещивании возникает проблема с соблюдением баланса внешности. Специалистам сложно предсказать, какими будут щенки, на кого они будут больше похожи. При этом считается, что:

  • гибриды живут меньше родительских особей;
  • метисы именно от такого скрещивания громко храпят.

А еще у некоторых людей развивается аллергия на шерсть помеси. Но это, пожалуй, единственный действительно отрицательный момент. Ведь продолжительность жизни зависит от качества ухода, а к храпу вполне можно привыкнуть.

С пекинесом

Пекинес и мопс имеют общую родину – Китай (почти родственники). Если проводить сравнение, то стоит отметить, что обе породы декоративные, обладают небольшими размерами, приплюснутым носом. Пекинесов природа наградила короткими лапами и длинной шерстью, ревнивым характером и пытливым умом.

Щенки взяли многое от мопсов, но у них более короткие лапы и решительный характер (особенность пекинесов), приправленный изрядной долей благодушия и оптимизма (свойственных мопсам).

Щенки-метисы от мамы пекинеса

С биглем

Помесь именуют «паглем». Получается игривый и добродушный щенок, пригодный для содержания в квартире. При скрещивании берет многое от бигля. Так, характерных складочек на теле собаки обычно нет, но в то же время цвет шерсти пса обычно рыжий или бежевый, морда черная, глаза похожи на глаза мопса. Если складочка и есть, то она над бровями, что тоже от мопса. А вот уши, как у бигля.

Почти бигль, но чуть другой

С таксой

Таксомопс обладает короткими лапами таксы и компактным телом мопса. Складки на морде и закрученный хвост трубой – это также от второго родителя.

Приобрести именно такого щенка рекомендуют аллергикам, а также всем нуждающимся в ласковом и добром друге.

Не совсем такса – метис

Источник

Из статьи вы сможете узнать про породы собак, похожие на мопса, например про бостон-терьера, французского бульдога, пекинеса, тибетского спаниеля, шарпея и других, а также вы получите краткую информацию про особенности этих удивительных питомцев.

Обзор 7 видов метисов французского бульдога

В последнее время стало модно разводить собак так называемых «дизайнерских» собак, которые, по сути, являются результатом скрещивания представителей двух разных пород. Заводчики утверждают, что метисы отличаются лучшим здоровьем, чем чистопородные псы, а их экстерьер и характер являются воплощением лучших качеств каждой из двух пород. Французские бульдоги тоже нередко становятся предметом экспериментов по межпородному скрещиванию, в результате которого на свет и появляются щенки с уникальным и, порой, весьма необычным экстерьером.

Источник