История создания Кота Баюна, характеристика и образ, роль в мифологии, интересные факты.

Кот Баюн

Русский фольклор полон описаний фантастических существ, прообразами которых служат привычные животные. Славянская мифология дала авторам былин и сказок материал для произведений, и любопытные повествования привлекают интерес современных детей, несмотря на давность сочинений. Кот Баюн – малоизвестный персонаж, так как редко встречается в литературе. Этот образ ранее появлялся во многих сказках, но сегодня оказался несправедливо забыт. Тем не менее, характеристика этого героя русских повествований крайне необычна.

Кот Баюн Кот Баюн — Персонаж русских волшебных сказок. В образе кота Баюна соединились черты сказочного чудовища и птицы, обладающей волшебным голосом. Выглядит, это странное животное как

В сказках говорится о том, что Баюн сидит на высоком, обычно железном столбе. Обитает кот за тридевять земель в тридесятом царстве или в безжизненном мёртвом лесу, где нет ни птиц, ни зверей. В одной из сказок о Василисе Прекрасной кот Баюн проживал у Бабы-Яги.

Кот Ученый (А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»)

Подобно фантастической птице Сирин, кот Баюн обладает поистине волшебным голосом.

Близким родственником Баюна является и зловещий кот Матвей, образ которого с большой долей иронии был создан Михаилом Боярским в музыкальной сказке «Новогодние приключения Маши и Вити».

Кот Баюн: умный альтруистичный людоед из русских сказок Информационный блог о животных. Различные советы и рекомендации для владельцев питомцев на сайте iLike.pet.

Произведения, в которых встречается существо

«Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что»

«Перышко Финиста Ясна сокола»

«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве» Сказки / Пересказ А. И. Любарской; Рис. Б. Власова и Т. Шишмарёвой; Оформл. Л. Яценко.-2-у изд. — Л.: Дет., лит., 1991—336 с. ил.

«Василиса прекрасная», «Семена добра: Русские народные сказки и пословицы»/ Сост., автор предисл. и примеч. Л. П. Шувалова; Худ. А. Сорокин. — М.: Дет. лит., 1988. — 175 с.: ил.

«Василиса прекрасная», «Русские детские сказки, собранные А. Н. Афанасьевым», М., Детгиз, 1961 (АФ. Д.)

Кот Баюн является персонажем различных сказаний славянского времени. Его описывают как людоеда, который имеет магический голос и невероятную силу, которой мало кто смог противостоять.

Описание

Кот Баюн

Имя Баюн происходит от старого глагола «баять», что означает «усыплять», что прямо указывает на его способности. Если верить старославянским историям, то Кот живет в разных местах — то в тридевятом царстве, то в мертвом лесу, а то и вовсе прижился у Бабы-Яги.

Своим голосом, который идет за версты, Кот мурлычет, тем самым напуская на добрых молодцов страшный сон, который очень сильно похож на встречу с самой смертью. В одной из сказок Андрей-молодец сумел защититься от злых способностей Баюна при помощи железных колпаков и рукавиц. Спасло молодца и наличие различных прутов, которыми он охаживал Кота, и так долго он это делал, что Баюну это надоело — он решил смиловаться над Андреем и пойти вслед за ним обратно в деревню.

Среди всех героев славянской мифологии кот Баюн может считаться самым загадочным – Самые лучшие и интересные посты по теме: Легенды, мифы, фольклор на развлекательном портале Fishki.net

Существовала ли сон-трава, от которой можно спать всю зиму

Так выглядит простел раскрытый или сон-трава.

В народных легендах и заговорах очень часто упоминается сон-трава. В древности на Руси верили, что для того, чтобы проспать целую зиму медведи едят корни этого растения. И что если человек возьмет со зверя пример, то и он сможет впасть в спячку. Существовали и существуют сегодня реальные растения, которые в некоторых областях считали сон-травой и называли поэтичными именами: одурью сонной, дурманом, дремой-сном. А официально зовутся они прострелом раскрытым, белладонной обыкновенной, смолкой клейкой. В народе говорили, что сонная трава расцветает 18 июня.

Если сорвать растение в этот время, то есть в Дорофеев день, то можно ждать мирной жизни. А чтобы увидеть вещий сон нужно было засушить траву и подкладывать ее под матрас или подушку. Скорее всего тут говорится о смолке клейкой, которую знахари применяли как успокоительное средство. Белладонна же по сути является сильным ядом, и цветет она все лето. А по мнениям исследователи, сон-трава это все-таки прострел – растение, которое распространено по всей России. Если использовать его свежесорванным, то можно отравиться, а вот засушенный прострел использовался знахарями чтобы лечить нервные расстройства.