🐱 Манчкин — коротколапая порода кошек появившаяся в середине ХХ века. Описание и фото манчкинов. Цена котёнка и где купить. Размеры, вес и уход за кошкой-таксой.

Кошка манчкин

Кошка манчкин

Порода кошек манчкин — одна из самых удивительных и милых. Котики-коротколапки, закутанные в нежный густой мех, с детским выражением на мордочке обзавелись поклонниками по всему свету. Их происхождение стало возможным благодаря мутации, но не стоит думать, что животные страдают от такого оригинального подарка природы: на их проворность, характер и здоровье это никак не повлияло. Стоит узнать историю появления в мире шикарных пушистых котов-такс и их повадки: этот зверёк достоин внимания.

Маленькие породы кошек очаровательны, вероятно, потому, что они так сильно напоминают нам котят! Они сохраняют внешний вид и игривый характер …

Манчкин

Манчкин, наречённый в честь волшебного народа из «Волшебника страны Оз», возможно, является одной из самых известных маленьких пород кошек. У них крошечные кривые ноги, придающие им очаровательную походку. Средний рост манчин составляет 16 см. Самый низкий представитель породы имел высоту от лапы до плеча всего 13,5 см! По прочим параметрам эта миниатюрная порода соответствует размерам обычной взрослой кошки.

Манчкин

Это относительно новая порода, официально признанная в начале XXI века. Мутация манчкина не зависит от половой принадлежности, мутирующий ген является доминантным. Главное при вязке – один из пары не должен иметь мутации. В случае вязки двух манчкинов мутация фатальна. Из-за сложности разведения манчкины встречаются относительно редко.

Визуально эти кошки напоминают таксу. Их иногда называют «колбасная кошка». Манчкины бывают длинношерстными, короткошерстными и лысыми. У первых гладкая шелковистая шерсть, у вторых – мягкий мех средней плотности. Популярные оттенки меха – серый, кремовый и сплошной белый/чёрный.

Манчкины по своей природе дружелюбны и общительны. Эта спокойная порода кошек быстро налаживает связи с другими домашними питомцами, маленькими детьми и пожилыми людьми. Манчкины любят исследовать окружающий мир. Хотя они не могут прыгать так высоко или далеко, как среднестатистические кошки, они очень быстры и активны, поэтому будьте готовы к тому, что у вас дома будет жить вечно игривый котёнок. Манчкины – здоровая порода кошек с ожидаемой продолжительностью жизни 12-15 лет.

Как называется порода кошек с короткими лапами. Подробное описание и характеристики породы. Популярные окрасы и фото. Особенности характера.

Интересные факты

У кошек с короткими конечностями есть одна забавная «фишка» — они любят сидеть на задних лапках, словно сурикаты, наблюдая за происходящим. Для поддержания равновесия они упираются хвостом в пол.

Эксперты больше ценят животных с длинным корпусом, однако должен присутствовать баланс между длиной тела и лап для подержания здоровья позвоночника.

У коротколапых котят манчкинов передние конечности смотрят друг на друга, а задние — раскинуты по бокам туловища, как у лягушки.

Манчкинам свойственен комплекс сороки. Кошки часто воруют привлекательные, по их мнению, предметы и прячут в укромном уголке. Затем в одиночестве «воришки» играют со своими находками.

Манчкин — кошка и собака в одном лице. Животное любит гордо вышагивать рядом с хозяином на поводке, выполнять несложные команды.

В статье мы рассмотрели, что собой представляют коротколапые кошки, историю их появления, распространенные породы и разновидности. Также вы узнаете, особенности характера и содержания коротколапых котов.

Как выбрать котенка коротколапой породы

Приобрести беспородного котенка практически невозможно: питомников, которые разводят коротколапых пород очень мало. Коротконогие кошки всё ещё набирают свою популярность и не столь востребованы, так как чаще всего имеют высокую стоимость. Обращаясь в питомник, обратите внимание на отзывы новоиспеченных владельцев, внимательно рассмотрите не только котят, но и маму-кошку. Животные должны быть сыты, ухожены и здоровы.

Приобретая уникального котенка, обратите внимание на:

  1. У котенка не должно быть искривления лап. Лапы, которые явно выделяются по длине – одна заметно короче другой и т. д. также исключены.
  2. Хвост должен быть ровным, без заломов и искривлений.
  3. Покров котенка должен быть гладким и блестящим. Шерсть не должна быть скомканной, тусклой, содержать нечёсаные клочья или проплешины.
  4. На носу животного не должно быть выделений, нагноений, корочек, трещин – нос должен быть однородным и чистым.
  5. Глаза также должны быть чистыми. Выделения, а также дефекты глаз полностью исключаются.

blank

Котенок должен выглядеть здоровым и ухоженным