Иноходь сформировалась как естественный аллюр, при котором развивается более высокую скорость, чем при рыси. Обычно лошади двигаются либо иноходью, либо рысью.

Сесть на коня: что нужно знать о верховой езде новичку

Около сотни лет назад на смену чистокровным скакунам пришли автомобили. Их нельзя погладить, они будут покорны любому хозяину и не станут рисковать ради своего владельца жизнью. Для них не требуется особый каждодневный уход, им не нужна свобода и открытые пространства. Что касается лошадей — это уже роскошь и совершенно особое состояние души. Недаром занятие лошадьми многие наездники сравнивают с уходом за ребенком, что отчасти верно.

Для многих людей рабочие будни превратились в рутину и времени на каждодневный уход за лошадью, даже если это была мечта, которая хранится с детства, не остается. Конный спорт тоже не совсем подходит, потому что серьезные занятия потребуют больших затрат времени, а следовательно, придется отказаться от чего-нибудь привычного. Поэтому наиболее интересным для человека, мечтающего сесть в седло, является конный клуб, совмещающий в своей программе туристическое и любительское направления.

Уже более полутора лет в Красноярске существует клуб для любителей «Конный двор». Он расположен в п. Емельяново, в месте, из которого удобнее всего выезжать в поля и леса. Директор клуба Алена Линникова рассказывает: «Мы принципиально не занимаемся спортом. Конечно, среди наших инструкторов много опытных спортсменов, есть профессионалы и среди клиентов, но основное направление для нас — это полевая езда и туризм».

В клубе собираются люди, которые занимались конным спортом, но в какой-то момент решили закончить свою профессиональную карьеру, либо те, кто всегда мечтал о лошадях, но был занят работой и семьей, и в определенный момент, достигнув социальной стабильности, решил всерьез отдаться детскому увлечению.

Среди поклонников верховой езды много детей в возрасте от 5 до 12 лет, подростков среди них практически нет. Скорее всего, в этот период жизни у них появляются другие интересы, да и много времени уходит на учебу и подготовку к экзаменам. Основную целевую аудиторию клуба составляют люди от 25 до 32 лет, а также солидные бизнесмены — все они мужчины старше 40 лет. Члены клуба ставят перед собой задачу научиться верховой езде, ухаживать за лошадьми и наслаждаться верховыми прогулками в компании единомышленников. Кто-то приезжает раз в месяц, кто-то раз в полгода, основная часть людей занимается периодично, не менее двух раз в неделю.

По данным клуба «Конный двор», два года назад верховой ездой повально увлекались женщины, их было около 90 % от всего количества наездников, но сейчас это соотношение уравнялось.

С чего начать?

Как ни странно, первые занятия начинаются с ознакомления с техникой безопасности. Здесь, как и в любом другом виде спорта, несчастные случаи происходят из-за банального несоблюдения основных принципов самосохранения. Для новичков специально готовят лошадей хобби-класса, которых в спортивном мире называют «чебурашками». Это — беспородные лошадки, купленные из деревень или городского проката. Такие животные привыкли, что на них катаются разные люди. Они ведут себя спокойнее и более покладисто, нежели спортивные скакуны, которые вместе с родословной приобретают норовистый темперамент.

Многие люди поначалу испытывают страх, когда оказываются верхом на лошади. Поэтому свою работу инструкторы строят на личном контакте. Первые уроки начинаются с подгонки снаряжения и посадки. А последующая работа с лошадью сначала идет шагом. В первую очередь наездник должен научиться расслабляться в седле, для этого в начале занятия 15-20 минут посвящаются «верховой гимнастике».

«Руки человека используются только для управления лошадью, поэтому про них нужно забыть. И чтобы удержаться в седле, необходимо использовать ноги и вестибулярный аппарат. Существует очень интересный и приятный метод — на ходу с распростертыми руками закрыть глаза, чтобы почувствовать, как под вами шевелится лошадь и как она идет», — рассказала Алена.

Первые верховые занятия должны проходить «в руках», то есть инструктор все время будет находиться рядом и следить за ездой. Лошадь не велосипед — ее нельзя просто отдать в прокат.

То, что во рту у лошади железо, уже ни для кого не секрет. Поэтому с самого начала нужно научиться ставить руки мягко. А значит нельзя делать резких движений поводом. Ведь то, как вы будете управлять лошадью, влияет на боль, которую она получит, и то, как она будет вас воспринимать.

Но это не означает, что вы не должны внимательнейшим образом следить за ритмом и за всем процессом движения в целом. Попробуйте определить, чем усталая, расхлябанная рысь лошади под неопытным всадником отличается от высокой, размашистой и пружинящей рыси умелого всадника. По лошади это заметно от кончиков ушей и до хвоста!

Команды при управлении лошадью

Как управлять лошадью

Теперь о командах. Они состоят из двух частей, профессионально говоря из “предварительной” и “исполнительной” команд. Между ними вам дается маленький промежуток времени, чтобы вы и ваша лошадь подготовились к выполнению команды. Из предварительной команды всегда ясно, какой будет исполнительная команда.

  • По команде “Группа, марш” группа шагом начинает движение, — одновременно, а не так, как автомобили со светофора.
  • “Рысью, марш” и “Галопом, марш” обозначают переход к последующему аллюру.
  • “Короткой рысью, марш” или “Сокращенным шагом, марш” обозначает обратное.
  • И, наконец, команда “Группа, стой” останавливает движение.

Разумеется, лошадей можно поднять в галоп с шага, остановить с рыси (даже с галопа). Можно даже поднять с места в галоп, — правда, только одиночного всадника, не группу.

Начало движения: как трогаться?

Движение лошади

Помните: прежде чем мы принялись объяснять вам теоретические положения посадки и посыла, вы сидели в манеже на лошади, держа правильно поводья в руке, путлища не перекручены — и ждали, когда же все начнется.

Занимается ли человек в манеже в одиночку или уже в группе — как же он трогается?

Очень просто: поясница прогнута, одновременно оба шенкеля прижаты около подпруги, повод слегка отпущен.
Возможно, лошадь действительно тронется – вместе с остальными, просто за компанию. А если нет? Вы пробуете еще раз — и снова безрезультатно. Не отчаивайтесь! Это не протест и не свидетельство ее исключительной зловредности.

Каким-то образом она распознала в вас новичка: троякие посылы пока еще не согласованы. Возможно вы, ожидая, что лошадь вот-вот тронется, нагнулись вперед. Или даже подтянули живот. Или “отпустили” поводья (вместо того, чтобы их сначала подобрать, а затем на 1 — 2 см ослабить).

К счастью, у вас имеется хлыст. При следующей попытке слегка ударьте им лошадь по плечу. Решительнее, хлыст не сломается! И ни одна лошадь не в состоянии вечно оставаться на месте. Пожалуйста, не нервничайте, даже если у тренера сегодня не самое лучшее настроение. Сохраняя спокойствие, вспомните, что вам следует:

  • сидеть прямо, не сгорбившись;
  • поясницу напрячь, слегка прогнуть, поводья слегка натянуть;
  • одновременно прижать оба шенкеля (в случае необходимости даже ударить ногами по корпусу лошади) и снова немного отпустить поводья. Возможно, помочь хлыстом.

Ну вот, видите. Вам еще следует поупражняться трогать лошадь с места. И тогда однажды все произойдет именно так гладко и естественно, как было описано в самом начале.

3. Соберите лошадь на строевой рыси. Когда затылок лошади скруглится, сядьте на несколько темпов на учебную рысь. Начните снова привставать, если почувствуете, что цепляетесь коленями. Постарайтесь расслабить таз хотя бы на несколько темпов учебной рыси.

Подъем

В идеале при движении рысью зад и перед должны подниматься одинаково. Если перед лошади поднимается выше, чем зад, значит, лошадь недостаточно активно работает задом, и наоборот. Это хорошо заметно, если сравнить углы плеча и бедра. Помните, что передние и задние ноги должны подниматься одинаково.

Посмотрите на фотографии ниже. Всегда начинайте оценку движения с задних ног. Обратите внимание на расстояние от верха крупа до низа ноги. Сравните его с расстоянием от верха плеча до низа ноги. Первая лошадь не сбалансирована, она поднимает перед и зад по-разному. Лошади с такой рысью не годятся в разведение.

На второй фотографии правильная рысь с равномерным подъемом переда и зада. Чем выше подъем, тем шире прибавка и больше подвисание.

Импульс

Импульс — это «подсаживание» на зад при отталкивании от земли, которое дает рыси мощь и энергичность. Степень «подсаживания» (разница между высшей точкой холки и высшей точкой крупа при движении рысью) является важным фактором для оценки качества рыси. Без имульса не может быть легкости. Некоторые лошади толкаются слишком вяло, в результате чего у них очень ровная рысь, но испанская лошадь должна толкаться задом от природы (благодаря низкому выходу хвоста и правильному углу крупа). Импульс поднимает перед лошади, позволяя выше выносить плечи и передние ноги и обеспечивая подъем и прибавку.

На первой фотографии видно полное отсутствие работы зада в результате чего и плечи не работают. На второй фотографии показан правильный импульс. Обратите внимание на мощь движения, которое идет от зада и поднимает перед, обеспечивая свободу движений плеч.

Иногда животное может вести себя неприветливо, потому что имеет проблемы со здоровьем, избаловано или так обучено общению с «чужаками». У плохо настроенного животного уши прижаты назад или стоят домиком, ноги напряжены, хвост и голова подняты вверх. Уши подняты обычно также во время еды и просьбы о лакомстве.

Искусственные аллюры

Пассаж

Это такая разновидность аллюра, которая была сформирована на основе рыси. Однако при пассаже передвижение лошади является более чётким и грациозным. При этом, кроме демонстрации самого аллюра, скакун одномоментно отталкивается от поверхности земли задними ногами, достаточно высоко поднимая их.

Чтоб обучить животное пассажу, требуются долгие и упорные тренировки. В этом случае не последнюю роль играет должная физическая подготовка.

Пиаффе

Аллюр под названием пиаффе может отличаться от описанного выше пассажа тем, что фаза подвисания в нём является более продолжительной. При этом задние копыта скакуна в момент подскакивания должны быть подогнуты под корпус, круп опускается, а спинные мышцы очень сильно напрягаются. Из-за таких особенностей всадник будет испытывать явную вибрацию по ходу бега животного.

Испанский шаг

В высшей школе верховой езды этот аллюр является самым важным и высококлассным. Испанский шаг предусматривает поочерёдный высокий подъём прямых передних копыт. В это время задние копыта двигаются обыкновенным образом. Степень мастерства и умений наездника и самого жеребца в этом случае оцениваются не только по заметным признакам, но и по степени издаваемых шумов – правильно обученная лошадь будет передвигаться испанским шагом максимально бесшумно.

Искусственные разновидности галопа

Галоп на трёх копытах – это необычная разновидность бега лошадей. В таком случае скакун передвигается, задействуя лишь три ноги. Одно переднее копыто по ходу движения всегда остаётся слегка приподнятым. Оно не должно соприкасаться с поверхностью земли. Выделяют и особый обратный галоп. При нём скакун перемещается назад. Подобный тип аллюра часто демонстрируется на цирковых аренах.

Полезные советы и рекомендации

Если всадник хочет успешно и продуктивно взаимодействовать со скакуном, ему необходимо очень хорошо ощущать такт его передвижений, умело подстраиваться под него. При этом надо следить за положением собственного тела и не забывать держать правильную осанку.

Испанский шаг – не самый простой аллюр. Чтобы обучить ему лошадь, очень важно понимать её психику, а также иметь с ней прочную психологическую связь. Животное обязательно должно доверительно относиться к своему наезднику, иначе обучение не приведёт к нужным результатам.

Следует учитывать, что самыми быстрыми и стремительными являются только качественные чистопородные скакуны. Уровень скорости их галопа может составлять от 66 до 96 км/ч.

Надо иметь в виду, что лошади-иноходцы – это наиболее ценные животные. Они легко преодолевают внушительные расстояния. Однако большой манёвренности от таких скакунов ждать не стоит – она даётся им очень трудно.

Необходимо знать, что прибавленная рысь – это такая разновидность аллюра, которая относится к анаэробному типу. Отмечается, что на протяжении долгого времени таким образом конь бежать просто не сможет – он неизбежно начнёт задыхаться.

Если лошадь работает на достаточно быстрых аллюрах в условиях упряжи либо под седлом, то рекомендуется периодически заменять аллюр. За счёт подобных действий животное будет уставать гораздо меньше.

Существует ещё очень много различных видов аллюра скакунов, например, хищный, кошачий, кентер, однобокий (при котором делаются движения одним боком) и многие другие. Различается и темп, характер хода – он может быть как стремительный, выраженным скачками, так и неспешный, неторопливый. Обучать животное новым видам бега, а вместе с этим обучаться необходимым приёмам и самим, необходимо под присмотром профессионалов в условиях конных клубов.

Если следовать всем советам инструкторов, выстроить с лошадью доверительные отношения, то в результате обучение будет лёгким и продуктивным.

Об аллюрах можно также посмотреть в видео ниже.

Опытные всадники всегда ездят облегченной рысью: в начале занятия, чтобы расслабить лошадь, и по пересеченной местности, если рысью преодолеваются большие расстояния. Облегченная рысь бережет лошадь и всадника.

Переезды через горы и обрывы.

При переездах через горы и обрывы лошади необходимо предоставить некоторую свободу, дабы она могла вытянуть, насколько ей надо, шею, чтобы удобнее преодолеть препятствие, всадник же, плотно прижавшись бедрами, старается дать большую свободу поводу.

Использовалась информация:
журнал «Коневодство и конный спорт» № 4-11 1990г. Автор А. Левина. Князь С.П.Урусов «Книга о лошади» издание С-Петербург, Русское Книжное Товарищество «Деятель» 1911г — Москва, Центрполиграф 2002г.

© 2013-2017 КСК «ПриБой» Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

Для лошадей, обладающих ходой и другими специфическими аллюрами от природы, есть отдельное название – «аллюрные» лошади (Gaited Horses). К ним относятся исландские лошади, мангаларга маршадор, перуанский пасо и пасо фино, американская верховая, теннессийская, миссурийский фокстроттер, австрийский фокстроттер, марвари, катиавари.

Иноходь

Основная статья: Иноходь Когда скакун перемещает сразу обе ноги с одной стороны, затем с другой, этот аллюр называется иноходь. Во время него конь может двигаться рысью и галопом, раскачиваясь в стороны. Лошадей, умещающих передвигаться этим способом, называют иноходцами. Иногда конь рождается с такими способностями, но часто они приобретаются посредством длительных тренировок

Ценность данного аллюра в том, что наезднику такой ход очень удобен, а лошадь долго не устает и передвигается достаточно быстро. По ровной местности она способна преодолеть 120 км без остановки. Но недостаток аллюра все-таки есть: с тяжелым наездником лошади будет нелегко, а на резких поворотах она иногда теряет равновесие, особенность передвижения не дает ей возможность справляться с этим препятствием. Примечательно то, что иноходец не всегда придерживается аллюра, иногда сбивается на рысь или галоп.

Иноходь

Некоторые особи способны передвигаться одинаково хорошо и рысью и иноходью, это достигается за счет особенностей подков. Когда передние подковы легче задних, то лошади проще передвигаться иноходью, если они тяжелее, то тогда животное переходит на рысь.

К аллюрам естественного происхождения можно отнести тельт, он присущ исландским породам, напоминает шаг, но очень быстрый, когда задние ноги выбрасываются достаточно широко. Пасо фино принадлежит породе с одноименным названием, это шаг скорый, в тоже время мелкий. Существует еще и шлапак, быстрый аллюр, но он считается неправильным.

Искусственные аллюры

На самом деле так называют результат сложной работы, на которую потрачены века, и представляет собой демонстрацию езды верхом. Для выполнения этого вида упражнений подбираются лошади, способные выдерживать длительную нагрузку на мышцы корпуса и ног.

Выделяют несколько видов искусственных аллюров пиаффе, пассаж, испанский шаг, галопы назад или на трёх ногах. Любуясь на процесс в момент движения, красота и грация благородного животного завораживает, вот только некоторые из них:

  • При пассаже лошадь грациозно двигается собранной рысью, высоко поднимая ноги, перебирая копытами и задерживая на некоторое время каждое их поднятие (с подвисанием). При этом сложно сохранять равновесие, одновременно передвигаясь вперед, тут необходимы сильные мышцы спины.
  • Пиаффе подразумевает рысь с подвисанием на месте с короткой фазой. При этом задние ноги немного ее согнуты, круп несколько приспущен. Тут многое зависит от всадника, иначе лошадь может потерять равновесие.
  • При галопе на трех ногах одна из конечностей животного вытянута и не касается земли. Это упражнение для лошади очень сложное, требует напряжения и отдачи. Недостаточно вытянутая нога считается браком.

Пиаффе

Пиаффе
Аллюры лошадей могут быть правильными или с нарушениями темпа. Приветствуется, когда лошадь двигается мягко, легко, плавно и четко. Если ее движения судорожные, криволинейные, жесткие, то рабата требует дополнительных занятий и опытного инструктора.

Совсем другое дело — освобожденный, отпущенный повод. Бремя от времени лошади нужен перерыв для отдыха. Поводья провисают, посыл не дается. Лошадь может брести, совершенно расслабившись. Затем раздается команда “Подобрать поводья!” — и снова за дело.

Как ездить без седла и экипировки

Переход к езде верхом без седла и экипировки — очень ответственный момент. Это не безопасно. Для этого всадник должен уметь кататься на лошади на очень высоком уровне.

При езде без седла и экипировки соблюдайте такие правила:

  1. Сидя в седле, согните ноги так, чтобы они образовали тупой угол. Не сутультесь, сидите прямо. Поясница должна быть расслаблена. В таком положении легче держать равновесие на лошади.
  2. Обязательно накиньте на спину лошади вальтрап, чтобы он впитывал её пот во время бега. При езде без вальтрапа пот испачкает вам штаны.
  3. Лучше не практиковать езду на коне без всей экипировки сразу. Отказывайтесь от разных элементов амуниции постепенно. Сначала попробуйте ездить без стремян, а потом поочерёдно и без других элементов. Поводья лучше оставить, чтобы в экстренной ситуации было легче управлять лошадью.
  4. Выбирайте упитанную лошадь для езды, чтобы её хребет не выпирал. Так вы сможете сидеть комфортно, кости коня не будут вам мешать и натирать кожу.
  5. Во время езды без экипировки сидите на холке лошади и двигайтесь в соответствии с движениями животного и его аллюрами.

Видео: как правильно ездить без седла

Типичные ошибки

При верховой езде встречаются такие типичные ошибки:

  1. Поднятие рук слишком высоко и небольшие махи ими. Это делают начинающие всадники для сохранения равновесия. В таком случае поводья сильно ослабляются, они опускаются, и человек не может тщательно контролировать движения коня. Помните, что поводья должны быть несильно натянуты, чтобы животное чувствовало контроль со стороны человека.
  2. Сильное напряжение ног. Так вы всё время давите на бока коня, и он воспринимает это как сигнал ускорения. Кроме этого, напряжённые ноги будут сильно утомляться, и езда верхом не доставит вам никакого удовольствия. Следите, чтобы всё тело было расслабленным.
  3. Во время езды всадник сутулится. Это самая распостранённая ошибка. Корпус должен быть выпрямленным, чтобы не нарушалось равновесие.
  4. Подтягивание коленей и пяток кверху. Следите, чтобы нога свободно свисала от бедра.
  5. Наклонение туловища вперёд. Это происходит инстинктивно у новичков. Сидите прямо, а плечи отведите слегка назад. Наклонение вперёд нарушает равновесие.