Живой и игривый американский кокер-спаниель стал одной из первых пород собак, выведенной в Новом свете. Фото и видео, описание породы, уход и содержание.

Высота кобеля в холке: 37-39 см,

Высота суки в холке: 34-37 см.

Вес: 7-14 кг

Американский кокер-спаниель

Есть несколько допустимых окрасов для американского кокер-спаниеля:

  • Черный. Полностью черный или с отметинами белого на груди и шее, отметины на других частях тела являются поводом для дисквалификации. Возможны метки желтовато-коричневого. Пятна коричневого или бежевого цвета нежелательны.
  • Другой цвет, кроме черного. Любой цвет от нежно-кремового до насыщенно-рыжего, включая коричневый и рыжевато-коричневый. Допустимы отметины белого на груди и горле, на остальных частях тела являются дисквалифицирующим фактором. Возможны метки желтовато-коричневого цвета.
  • Двуцветный окрас. Два хорошо отличаемых друг от друга цвета, один из которых должен быть белым: белый и черный, белый и рыжий, коричневый и белый. Основной цвет не должен окрашивать более 90% тела. Возможны метки желтовато-коричневого цвета. Они не должны занимать более 10% тела собаки, самые типичные места: вокруг глаз, по бокам морды и на щеках, по нижней границе ушей, на лапах, под хвостом. Для первых двух окрасов такое расположение меток обязательно, если они отсутствуют на одном из участков или слабо пигментированы, то собаку дисквалифицируют.

Дополнительные характеристики

  • Форма глаз круглая, чем темнее цвет, тем лучше.
  • Нос обязательно должен быть черным, если окрас собаки черный, черный с белым, черный с метками желтовато-оранжевого. При других окрасах нос может быть коричневым, печеночным или черным.
  • Фото демонстрирует отличия американского и английского кокер-спаниеля.

Отличия Американского кокер-спаниеля

Источник

Популярная охотничья собака породы американский кокер спаниель часто становится домашним питомцем городских жителей, понятия не имеющих, что такое охота…

История породы

Предок представителей этой породы – зольная собака, жившая ещё в эпоху бронзового века. Эти собаки выполняли охотничьи функции и считаются прародителями всех современных охотничьих пород. Они были названы учёными «зольные», так как их хорошо сохранившиеся останки были найдены в золе. По всей видимости, древние люди приносили богам охоты в жертву собак, сжигая их на кострах. Но, конечно, большинство собак оставляли в живых, ведь они были незаменимыми помощниками на охоте.

С течением веков люди научились закреплять лучшие охотничьи качества в породе и создавать одинаковый по внешнему виду породный тип. Так появилась порода спаниелей, которые тогда ещё не делились на национальные разновидности: английский, американский и русский. Интересно, что происхождение спаниелей большинство исследователей связывают с Испанией. Считается, что они произошли от небольших длинношерстных испанских охотничьих собак, с которыми люди охотились на куропаток.

Но у этой версии есть и противники, считающие, что одного фонетического сходства в словах спаниель и Испания недостаточно для серьёзного утверждения о происхождении породы. Они полагают, что спаниели произошли от британских собак, известных как «агасс», небольших, с отменным чутьём и длинной шерстью. Упоминание о спаниелях, как особых собаках для охоты, встречаются в письменных источниках, датируемых 4 веком н. э.

Англичане нашли для происхождения своей породы ещё более интересное объяснение. Они привязали слово спаниель к словосочетанию «спен спейн», перевод которого звучит так: «тот, кто высоко прыгает». Это название действительно соответствует поведению спаниелей на охоте, когда они выпрыгивают из высоких зарослей или стоят на задних лапах, вытянувшись в струнку, готовые в любую секунду высоко подпрыгнуть.

Зато второе слово в названии породы дискуссий не вызывает. Кокер – это лесная птица, вальдшнеп, для охоты на которую выводился английский кокер-спаниель. Если происхождение первых спаниелей достоверно подтвердить нельзя и можно лишь строить гипотезы относительно того, в каком регионе жили их предки, то становление породы английский кокер спаниель прочно связано с Англией.

Разведением породы кинологи-спаниелисты начали активно заниматься в начале 19 века. В 1885 году они образовали клуб английских спаниелей, целью которого было официальное признание и популяризация породы. В этой стране порода была зарегистрирована в 1893 году, а через 9 лет был утверждён официальный стандарт породы. В последующие годы было несколько редакций стандарта, и его последняя версия появилась в 1969 году. В 1974 году порода была признана FCI, и появился международный стандарт, по которому ведётся разведение английских кокер-спаниелей во всём мире. Интересно, что в Англии породу называют просто кокер-спаниель, а в Америке так называют американских кокеров.

В России иностранная порода прижилась не сразу. Первые английские кокер-спаниели появились в нашей стране в начале 20 века. Но долгое время их было так мало, что порода практически не развивалась. Широкий общественный интерес к кокерам появился только в 70-х гг. Большинство первых породистых собак было завезено в нашу страну из питомников Англии и Финляндии. Особенно популярны стали эти красивые и весёлые собаки в начале 80-х годов, они были постоянными участниками выставок, их заводили не только охотники, но и просто любители собак.

Прародителем всех современных кокеров стал кобель Обо чёрного цвета, родившийся в 1879 году в Англии и оставивший многочисленное потомство. От его сына Обо 2 пошла порода американских кокер-спаниелей.

Сначала порода появилась на английских выставках под названием «полевые спаниели». Затем на их родине закрепилось неофициальное название «весёлый кокер».

Источник

Американский кокер-спаниель пользуется огромной популярностью во всем мире. Породу вывели как охотничью собаку. Но известность ей принесли вовсе не рабочие качества, хотя животное прекрасно справляется со своими прямыми обязанностями.

Стандарты и внешний вид

Американский кокер-спаниель – идеально сложенный, крепкий, но изящный пес. Это самая маленькая подружейная собака:

  1. Высота мальчиков – 38 см, девочек – 35,5 см. Допустимы отклонения не более чем на 1,3 см (0,5 дюйма). Самцы выше 39,3 см и самки выше 36,8 см подлежат дисквалификации.
  2. Вес колеблется в пределах 7–14 кг. Главное, чтобы американский кокер-спаниель не выглядел массивным или истощенным.

Характеристика породы (стандарт МКФ №167):

  1. Голова пропорциональна телу.
  2. Череп круглый, но не слишком выпуклый.
  3. Морда квадратная, широкая, с тупым обрезом.
  4. Нос с крупными ноздрями.Его размер соответствует размерам черепа. Пигментация мочки черная или коричневая в зависимости от окраса.
  5. Челюсти крепкие, зубы довольно крупные. Прикус ножницеобразный.
  6. Глаза миндалевидные, направлены строго вперед. Пигментация радужки темно-каряя.
  7. Уши лопастевидные, находятся на уровне наружного угла глаз.
  8. Длина шеи позволяет легко доставать носом до земли, что важно для охотничьих пород.
  9. Корпус прямоугольного формата. Линия верха плавно наклонена к крупу.
  10. Грудь глубокая, опущена до локтей. Не настолько объемная, чтобы затруднять прямолинейные движения.
  11. Хвост гармонично продолжает линию верха. Подлежит купированию. И хотя в некоторых странах процедура запрещена, современный стандарт не дает комментариев на этот счет, что затрудняет оценку экстерьера.
  12. Конечности прямые и параллельные.

Кокеров нередко путают с другой разновидностью породной группы, называемой американский водяной спаниель. Это отдельная порода, выведенная путем скрещивания ирландского водяного спаниеля с курчаво-шерстным ретривером и более мелкими охотничьими спаниелями. Неразбериха появилась из-за ее малой распространенности – животных разводят преимущественно на родине, в США.

Важно! Этих спаниелей также называют американский водный спаниель, что связано с неоднозначностью перевода.

РКФ не опубликовала стандарт этой породы на своем сайте – в России американский водяной спаниель практически не встречается. Однако МКФ признала эту породу еще в 1979 году. Действующий стандарт №301 принят 14 февраля 1995 г.

Внешне американский водяной спаниель совсем непохож на кокера. Его рост достигает 38–46 см, вес – 11–20 кг. Допустимые расцветки: темно-шоколадная и темно-коричневая. Тело покрыто густой, короткой и кудрявой шерстью с водоотталкивающими свойствами.

Окрас и тип шерсти

У американского кокер-спаниеля прямая или слегка волнистая шерсть. На голове мех короткий и мягкий, на ушах, груди, животе, конечностях – длинный, однако не скрывает природные линии. Плотный подшерсток прекрасно защищает от холода и влаги.

Важно. Слишком обильная, курчавая или пухлявая шерсть у американских кокер-спаниелей строго наказывается.

Допускается несколько вариантов окраса собак этой породы:

  1. Черный, черный с подпалом – волосы глубокого черного цвета. Не приветствуется коричневатый оттенок, однако он может присутствовать у молодых собак при линьке, что не говорит о наличии гена шоколадного окраса.
  2. Однотонные масти, кроме черной – допустимы любые оттенки от светло-палевого до темно-красного, в том числе шоколадный и шоколадный с подпалом. Разрешено легкое осветление меха на очесах.
  3. Смешанный – различные комбинации белого с черным, рыжим, шоколадным. К этой же категории относятся чалые собаки. Любая масть может быть с подпалом. Покрытие тела на 90 % и более одним цветом – дисквалифицирующий порок.

У однотонных кокеров небольшое количество белой шерсти на груди и/или горле не считается недостатком.

К подпалу предъявляются отдельные требования:

  • допустим любой оттенок от светло-палевого до темно-рыжего;
  • должен занимать не больше 10 % площади тела.

Подпалины у кокеров расположены:

  • на обеих бровях;
  • на скулах и по бокам морды;
  • внутри ушной раковины;
  • на всех конечностях;
  • вокруг половых органов.

Присутствие или отсутствие подпала на груди не имеет значения при оценке. Наказываются размытые отметины, а также сливающиеся и уходящие вверх пятна на морде.

Разновидностей американских кокер-спаниелей не существует, это сравнительно молодая порода, выведенная не так давно и поддерживающаяся в неизменном состоянии.

Это интересно. Спаниелей в мире насчитывается около 200 – от декоративных кинг-чарльз-спаниелей, весящих менее 6,5 кг, до внушительных кламбер-спаниелей, массой более 30 кг. Известны широким массам при этом около 10 пород.

Источник

Американский кокер-спаниель станет верным другом и отличным помощником на охоте, он может загонять и травить небольшую дичь, особенно ловко охотится на птицу.

Содержание, уход за собакой

Уход за американским кокер-спаниелем необходимо осуществлять правильно, чтобы животное жило долго. Важно хорошо ухаживать, кормить собаку в соответствии с рекомендациями специалистов.

Американский кокер спаниель

Уход за шерстью

Груминг или регулярный уход за шерсткой собаки включает стрижку, частое вычесывание. Просто причесывать животное надо каждый день. Особенно трудно это делать в области ушей. Пес чувствителен к боли, поэтому действовать нужно аккуратно. Прочие советы по уходу за шерстью:

  • стараться приучать собачку к гигиене сразу после приобретения;
  • стричь животное раз в 1,5-2 месяца у собачьего парикмахера;
  • подстриженного пса чесать 3 раза в неделю или реже, в зависимости от длины шерсти;
  • мыть собаку раз в 2 месяца, также делать это после охоты;
  • для мытья применять специальные собачьи шампуни;
  • лапы, уши, грудь обязательно сушить феном, чтобы собака не простыла;
  • следить, чтобы вода не проникала в уши, глаза;
  • для блеска шерсти споласкивать ее слабым раствором уксуса;
  • летом периодически пудрить шерсть детскими присыпками.

Уход за зубами, когтями, ушами

Содержание животного включает обязательную стрижку когтей – это делают раз в 2 недели, летом – чуть реже. Между подушечками пальцев шерстку полностью состригают, чтобы там не собиралась грязь. Уши протирают борной кислотой или перекисью водорода раз в неделю, шерсть на них часто стригут.

Зубы чистят особой собачьей пастой, периодически водят животное к ветеринару для снятия камня. Глаза протирают ваткой, смоченной в воде, отваре ромашки, процедуры проводят раз в 2-3 дня. Жить собака должна в отдельном месте в доме, причем оно обязательно располагается подальше от сквозняков.

Рекомендации по кормлению

Внимательно относиться к питанию собаки тоже важно. У кокер-спаниелей часто возникают несварения, также они склонны к набору лишнего веса, что станет препятствием для эффективной охоты. Для таких собак важно покупать гипоаллергенный корм проверенных марок. Кроме сухого корма, желательно вводить в рацион и обычные продукты:

  • мясо без обилия жира;
  • молочную еду;
  • яйца (не более одного в сутки);
  • рыбу вареную без костей;
  • отварные крупы.

Сухой корм для кокер спаниелей

Если сухие корма вовсе не даются, важно параллельно кормлению давать витаминные премиксы.

Породные болезни

После прекращения кормления молоком матери щенки сразу становятся уязвимыми перед рядом заболеваний. Особенно часто американские кокер-спаниели болеют при неправильном уходе, отсутствии профилактических посещений ветеринара. Также невнимательность к здоровью питомца может привести к прогрессированию или хронизации заболеваний.

Чаще всего у такой породы возникают болезни глаз. Это атрофия сетчатки, глаукома, катаракта. При выявлении покраснения, воспаления глаз или признаков ослабевания зрения собаку надо сразу отвести к врачу! Глазные болезни порой становятся причиной снижения охотничьих способностей животного.

Также спаниели при переохлаждении могут заполучить бронхит, пневмонию, особенно, при лежке на холодном полу, нахождении под сквозняком. На улицу в мороз животное надо выводить в одежде (комбинезоне). Уши регулярно чистят, иначе от грязи может развиваться отит. Также животное может страдать от таких проблем:

  • пищевая аллергия – для ее предотвращения нужно тщательно выбирать корм;
  • болезни щитовидной железы (гипотиреоз), которые вызывают эпилепсию и ожирение;
  • себорея – появляется как реакция на применение шампуней или заражение грибком.

Для породы характерны заболевания глаз

Кастрировать или нет животное, проводить ли вязку, зависит от планов человека. Обычно при покупке в охотничьих целях собаку подвергают кастрации или стерилизации, что не влияет на ее врожденный инстинкт ловца.

Источник

Американский кокер-спаниель пользуется огромной популярностью во всем мире. Породу вывели как охотничью собаку. Но известность ей принесли вовсе не рабочие качества, хотя животное прекрасно справляется со своими прямыми обязанностями.

Различия между сроками жизни сук и кобелей

Если вы хотите завести дома американского спаниеля, вы будете выбирать между сукой и кобелем. По статистике, продолжительность жизни кобелей дольше, чем у сук. Последние вынашивают щенков и погибают при родах от слишком крупного потомства. Каждый помет сокращает жизнь собаки, наносит сильный вред ее здоровью. Необходимая мера для продления жизни суки спаниеля — стерилизация.

Кастрированные кобели живут дольше. Они защищены от проблем с репродуктивной системой и сопутствующих им заболеваний, поэтому срок их жизни длиннее. Для сук стерилизация является защитой от болезней половых органов. Хозяину следует стерилизовать своих собак, чтобы они жили долго и оставались здоровыми.

Источник