В статье описан препарат для кошек Лактостоп, а также его аналоги. Кроме инструкции по применению, внутри Вы найдёте состав, допустимые дозировки, возможные побочные эффекты и отзывы.

Эффективен ли для кошек Лактостоп при ложной беременности?

Эффективен ли для кошек Лактостоп при ложной беременности?

Рецептурный препарат Лактостоп для кошек — современный российский медикамент. Он нужен для подавления признаков мнимой беременности у домашних питомцев. Ветеринары назначают эти капли в случае раннего отъема потомства кошки для снижения секреции молока и во избежание развития воспаления на этом фоне.

Источник

 

Галастоп для собак: инструкция, цена, отзывы Galastop – новая французская разработка, блокирующая выработку гормонов ацидофильных клеток. Лекарство способно избавить от таких проблем у

Особенности применения и дозировка

Средняя дозировка препарата – 2–3 капли.

Попав в организм лекарственное средство, подавляет пролактин через 5–6 часов. Лечение проводится в течение одной недели. Если по прошествии этого периода не возникло должного эффекта, то курс можно повторить.

Главное, во время использования препарата учитывать следующие моменты:

  • Животным, которые имеют вес до 10 кг, следует давать по одной капле Галастопа в сутки.
  • Собакам с весом от 11 до 30 килограмм следует давать по 2 капли препарата в сутки.
  • Питомцам, вес которых превышает 35 килограмм, даётся по 3 капли лекарственного препарата в сутки.

При попадании Галастопа на кожу или слизистые оболочки, нужно промыть этот участок под теплой водой с мылом. Перед применением проконсультируйтесь с ветеринаром.

Препарат Галостоп

Источник

 

Галастоп может осторожно подавить лактацию у кормящей собаки не вызывая стресса. Состав препарата, формы выпуска, показания к применению. Дозировка, противопоказания.

Состав и действие

Каберголин тормозит выделение пролактина – гормона, отвечающего за лактацию. Положительным моментом является то, что на другие органы эндокринной системы лекарство никакого действия не оказывает.

Галастоп избавляет от признаков ложной беременности, которая вызывает изменения в поведении самки. Лекарство назначается для предупреждения лактации, развития мастита. Действовать он начинает быстро: уже через 4-8 часов достигается максимальная концентрация активного вещества в крови, благодаря чему можно при необходимости ускорить прекращение лактации и скорректировать поведение самки, у которой проявляются признаки ложной беременности.

Источник

 

Ложная беременность у собаки. Что такое проэструс, эструс, диэструс

Что такое проэструс, эструс, диэструс?

Первая фаза цикла — проэструс

Обычно именно этот период и называется «течкой». Проявляется припуханием вульвы и кровянистыми влагалищными выделениями. Сука на прогулке мочится часто и понемногу – как бы «оставляя следы», по которым ее может найти кобель. В этот период сука очень привлекательна для кобелей, заигрывает с ними, но не позволяет им делать садки и агрессивно реагирует на эти попытки.

Широко распространненое заблуждение, что этот период и кровянистые выделения – то же самое, что менструация у женщин. Однако, это абсолютно неверно: у сук кровь прибывает от стенок влагалища, а не из матки, как это бывает в менструальном кровотечении. И у женщин эти признаки – знак окончания цикла, а у сук – наоборот, только его начала.

Вторая фаза цикла — эструс.

Проявляется изменением цвета влагалищных выделений: от кровянистого до розового или соломенного. В это время сука позволяет кобелю делать садки и спариваться. Во время эструса в яичниках созревают яйцеклетки. Когда происходит овуляция, они «выходят» и сука становится способной к зачатию.

Третья фаза — диэструс.

На месте лопнувших фолликулов, из которых вышли яйцеклетки, появляются желтые тела. Они вырабатывают прогестерон – гормон беременности.

Если сука беременна, то им в помощь включаются и другие гормоны, чтобы поддерживать желтые тела и нужный уровень прогестерона в течение всех 60 -63 дней беременности.

Если сука не беременна, то желтые тела постепенно истощаются и организм возвращается в обычное состояние. У собак, в отличие от большинства животных, это состояние длится столько же, сколько и беременность (60-70 дней). Это означает, что желтое тело функционирует примерно 60-70 дней — у беременных и у небеременных сук одинаково! При этом выделяются одни и те же гормоны и почти в том же количестве. Этим все и объясняется — гормоны присутствуют, только нет щенков. Поэтому многие ученые и заявляют, что ложная щенность есть всегда, поскольку это нормальная часть цикла, просто проявления ее могут быть разными: от очень ярко выраженных до практически незаметных.

Клинические проявления ложной беременности у собак.

Клинические симптомы ложной щенности сильно варьируют: могут быть легкими или смазанными, даже не замеченными владельцами, а могут доходить до серьезных изменений, таких как: потеря аппетита, токсикоз, утренняя рвота, повышение температуры, увеличение живота, набухание молочных желез, в которых может появиться молоко или густой прозрачный слизистый секрет. Могут быть выделения из влагалища в небольшом количестве, петля при этом может быть увеличена, припухшая, отечна. Практически всегда усиливается беспокойство, раздражительность. Сука «не находит себе места», скулит, мечется. Иногда бывают даже фальшивые роды, сопровождающиеся болезненными схватками.

loznaya-shennost-poyavlenie-moloka.jpg

Появление молока при ложной щенности

Появляется сильное желание «вить гнездо», в которое она может принести «щенков». При этом она может переадресовать материнский инстинкт не только на игрушки и любые другие неодушевленные предметы, но и на других животных, и даже – человека! В этих случаях сука необыкновенно ласкова, ходит по пятам, норовит облизать, ухаживать, может приносить еду, проявлять просто ужасную ревность и «защищать» от других членов «стаи». Сука может начать опекать другого члена «стаи» — кошку, другую собаку, морскую свинку и др., часто вызывая искреннее недоумение (см. фото).

Известны случаи, когда суки выкармливали КОТЯТ, иногда при полном согласии мамы – кошки. Если в доме есть еще одна сука со щенками, то кормить могут обе. Правда, иногда может появиться соперничество, и «псевдомама» может вступить в настоящий бой за щенков, которых считает своими. Если дело происходит у собак бойцовских пород, могут быть даже летальные исходы.

Даже если симптомы ложной щенности выражены неярко, все равно следует принять меры для облегчения состояния собаки.

lozhnaya-shennost-zabota-ob-igrushkah.jpg

Ложная щенность забота об игрушках

ЛЕЧЕНИЕ ЛОЖНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

Если симптомы этого состояния легкие, то они проходят без медикаментозного лечения сами через 3 недели. В этот период нужно немного уменьшить дозу еды и воды.

— Если кормление натуральное – то следует сократить количество белковой пищи в рационе : минимум мяса и вообще исключить молочные продукты;

— если кормите сухим кормом, то перевести на «Лайт» — там ниже содержание белка;

— уменьшить количество воды — умеренное обезвоживание организма прекратит выработку молока.

— увеличить физические нагрузки.

Ни в коем случае нельзя сцеживать молоко или перетягивать молочные железы.

Если сука сама отсасывает молоко — это плохо, так как способствует увеличению его количества. Следует одевать попонку или протирать соски камфорным маслом – его резкий запах отпугнет собаку. Кроме того, препараты камфоры подавляют лактацию.

Внимание! Иногда на камфорные компрессы и мазь может возникнуть аллергия — местное раздражение кожи. В этом случае, камфорный спирт лучше разбавить водой, чтобы смягчить воздействие на кожу, а мазь втирать лёгкими движениями и ни в коем случае не давить и сильно не массировать. Если раздражение не проходит – прекратить использование и обратиться к ветврачу.

Для борьбы с воспалением молочных желез часто используют народные средства: компрессы из мякиша черного хлеба, перемешанного с медом, протирания отечных мест соком алоэ. Одним из самых эффективных способов считается капустный лист: он ошпаривается кипятком, немного разминается руками, ножом делают тонкие частые насечки, чтобы выделялся сок. Прикладывают сочащимся соком к молочным железам, привязывают или надевают попонку. Можно на всю ночь.

Также при выраженных затвердениях можно использовать гомеопатическую мазь арники утром и вечером.

Источник

 

Лакто-Стоп для собак 15 мл. Рекомендованная цена, где купить. Апиценна

Мастометрин

Мастометрин – препарат, относящийся к классу гомеопатических. В его составе компоненты растительного происхождения в микродозах. Мастометрин содержит экстракт Прострела лугового, вытяжку из яда бразильской змеи, казацкого можжевельника, вещество сепию и антисептик АСД-2.

Показания

Мастометрин назначают при хронических и острых заболеваниях репродуктивной системы, в частности, при эндометрите, пиометре и мастите. Также Мастометрин может быть назначен в качестве послеродовой терапии. Так как он влияет на сократимость мышц матки и восстановление слизистых оболочек половых органов. Иногда Мастометрин назначают молодым сукам, имеющим расстройства полового цикла и функции гипофиза, выражающиеся в дисфункции яичников или поликистозе.

Лакто-Стоп для собак 15 млЛакто-Стоп для собак 15 мл

Но ряд ветеринаров-консерваторов отказываются от применения гомеопатии и Мастометрина в частности. В этом есть смысл, ведь гомеопатия оперирует микродозами, которые либо окажут действие через некоторое время, либо не окажут его вовсе.

Дозировка

Согласно инструкции Мастометрин применяют подкожно.

При расчете дозировки ориентируются на такую пропорцию: 1 кг веса животного соответствует 0,1 мл препарата. Применяют Мастометрин от 7 до 14 дней, дважды в день.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказанием может выступать индивидуальная непереносимость растительных компонентов препарата. Побочные реакции пока не наблюдались.

Источник