Далеко не всем охотникам выпадает случай увидеть енотовидную собаку в естественной среде обитания, а тем более добыть ее.

Енотовидная собака или уссурийский енот

Еноты и енотовидные собаки, несмотря на большую схожесть названий, являются похожими своим внешним видом зверьками, имеющими целый ряд очень существенных отличий. Ещё со старых времен, до сих пор, в некоторых областях хорошо сохранилось оригинальное название енотовидной собаки – мангут или тануки.

Внешний вид

Енотовидная собака относится к категории некрупных животных. Размеры тела такого хищного млекопитающего редко превышают габариты небольшой собаки. Средняя длина взрослой особи составляет примерно 65-80 см при длине хвоста в 15-25 см и общей массе тела в пределах 4-10 кг. Хищник обладает очень коренастым телом с достаточно короткими лапами. Своим окрашиванием морды и цветом меха, енотовидная собака очень сильно напоминает окрас енота-полоскуна.

Это интересно! Встречаются также особи енотовидной собаки, характеризующиеся очень оригинальным рыжим окрасом меха, а также уссурийские еноты-альбиносы с белым мехом.

Енотовидная собака или уссурийский енот

Для длинного и густого, но грубоватого меха характерно тёмно-бурое или серовато-бурое окрашивание. Нижняя часть тела животного более светлая, а в области хребта присутствует характерная тёмная полоска. Морду хищного млекопитающего украшает хорошо заметная, тёмного цвета «енотская маска», а в области щек присутствуют «бакенбарды» пепельно-серого окрашивания. Хвост пушистый и короткий, не имеющий выраженных поперечных полосок.

Образ жизни и характер

Хищное млекопитающее достаточно часто выбирает для обустройства своего жилища норы, оставленные лисицами или барсуками. В качестве своего обиталища енотовидные собаки могут использовать скальные расщелины скалы и углубления среди корней густых высокорослых кустарников или деревьев. По своей природе, уссурийский енот очень неприхотлив, поэтому вполне способен довольствоваться при необходимости открытыми лёжками. В отдельные годы хищник выбирает для расположения места вблизи поселений или дорог. Млекопитающее животное относится к категории ночных хищников, поэтому покидает своё жилище только с наступлением сумерек.

Это интересно! Хищное млекопитающее крайне редко вступает в открытую схватку с врагом, поэтому при малейших признаках опасности, животное предпочитает затаиться или притвориться мёртвым.

В холодный зимний период, уссурийский енот, в отличие от большинства своих собратьев, относящихся к семейству псовые, залегает в длительную, но неглубокую спячку, которая сопровождается значительным снижением активности всех естественных процессов, происходящих в организме животного. В таком состоянии хищник пребывает на протяжении самых морозных зимних месяцев. В достаточно теплые зимы, енотовидные собаки, как правило, бодрствуют, и скрываются внутри своего жилища исключительно в сильные снежные бураны или в очень морозные дни.

Излюбленными местами обитания енотовидной собаки становятся влажные луговые зоны с хорошо заболоченными низинами, а также заросшие пойменные участки рек и лесные зоны в прибрежной зоне, отличающиеся достаточно густым подлеском. Несмотря на внешнее сходство с енотами, всеми своими повадками енотовидная собака очень напоминает лисицу. К весеннему периоду, мех уссурийского енота становится достаточно редким и более тусклым, благодаря чему хищное млекопитающее животное приобретает немного «неряшливый» внешний вид.

Продолжительность жизни

В природных условиях дикий зверёк, как правило, живёт не более пяти лет. Кроме естественных врагов, массовую смертность вызывают также эпизоотии пироплазмоза и поражение вирусом бешенства. При содержании в домашних условиях, енотовидные собаки способны прожить десять лет, а иногда и более.

В домашних условиях енотовидная собака проживает до 10 лет, а в дикой природе значительно меньше - около 5

Источник

Енотовидная собака Еноты и енотовидные собаки, несмотря на большую схожесть названий, являются похожими своим внешним видом зверьками, имеющими целый ряд очень существенных отличий. Ещё со

Где обитает енотовидная собака?

Ареалом обитания енотовидной собаки являются леса и горы Китая, Северо-Восточного Индокитая, Корейского полуострова и Японии. Исторической родиной енотовидной собаки в России считается Амурский край, а именно южная его часть.

В начале ХХ века, когда енотовидных собак завезли в лесные угодья 76-и областей бывшего СССР, животное расселилось на территории Западной Европы в Польше, Чехии, Эстонии, Румынии, Финляндии, Франции, Швеции и Германии.

Живет енотовидная собака на влажных лугах, заросших поймах рек, в приречных лесах. Она достаточно неприхотлива в выборе жилья, довольно часто ее убежищем служат барсучьи и лисьи норы. Обычно это жилые норы, гораздо реже енотовидная собака роет себе жилье самостоятельно. Также она может найти себе убежище в виде ниши среди корней деревьев, в расщелинах скал, иногда даже устраивает лежбище под открытым небом. Нередко убежища енотовидной собаки располагаются вблизи деревень, сел и дорог.

Источник

Енотовидная собака (Nyсtеrеutеs рrосyоnоidеs) — хищник, всеядное млекопитающее, которое относится к семейству псовых или собачьих. Представители этого рода также известны под названиями уссурийская енотовидная лиса, уссурийский енот или енотка. Содержание статьи: Описание енотовидной собаки Ареал и места обитания Естественные враги Чем питается енотовидная собака Размножение и потомство Одомашнивание уссурийского енота Ценность меха енотовидной собаки Видео […]

Естественные враги

Среди естественных врагов уссурийского енота наибольшую роль играют волки, которые активно истребляют даже взрослых млекопитающих, преимущественно весной и в летний период. В некоторые годы также отмечается нападение волков на енотовидных собак с наступлением поздней осени.

Щенков енотовидной собаки способны уничтожать бродячие собаки, рысь и взрослые лисицы. Помимо естественных, природных врагов, резкое сокращение численности и массовая смертность бывают чаще всего вызваны эпизоотиями пироплазмоза.

Источник

Енотовидная собака относится к семейству собачьих. Это дикий вид животного, но в настоящее время, они становятся популярными домашними питомцами. Как содержать енотовидную собаку дома?

Содержатся енотовидные собаки в домашних условиях с начала 90-х годов. Модно было держать экзотическое животное в квартире. Часто люди не знали, как правильно ухаживать за диким зверем, животное страдало, мучилось и погибало.

Комфортнее прочего енотовидная собака ощущает себя в уличных условиях проживания. По содержанию мало отличается от кавказской овчарки, предпочитающей жить в будке. У енотовидной собаки густая шерсть, в жаркой квартире потребуется постоянная прохлада либо частые длительные прогулки.

Дополнительная трудность в содержании зверя – агрессивность. Нельзя забывать, что перед человеком дикий зверь, не любящий чужих людей, маленьких детей и домашних животных.

Енотовидная собака нуждается в свежем мясе, рыбе, субпродуктах и морепродуктах. К перечисленным мясным и рыбным блюдам добавляют злаковые каши, свежие овощи и фрукты. Енотовидную собаку кормят сухим кормом для средних пород собак. Налаживая рацион питания, важно следить, чтобы животное получало максимум витаминов и минеральных веществ. Жирные, острые и сладкие блюда нельзя давать экзотическим питомцам.

В дикой природе енотовидные собаки живут до 5-ти лет. В домашнем содержании, при условии правильного питания, мохнатые зверьки проживут 15 лет.

Все большее количество людей заводят в качестве мохнатых членов семьи енотовидных собак. Животные во многом уступают домашним хорькам и норкам. Главный плюс енотовидной собаки – при правильном неустанном воспитании из зверя получится вырастить надежного сторожа и защитника семьи.

Источник

Всё о разновидностях енота, особенности и повадки, среда обитания, рацион питания, размножение, интересные факты и фотографии

Енот как домашнее животное

Симпатичные и смышленые еноты никого не оставляют равнодушным. Не удивительно, что в последнее время все больше людей содержит их в качестве домашних животных. Перед тем, как решиться приобрести такого питомца, следует учесть все сложности, с которыми обычно связано содержание енота.

Еноты производят впечатление милых и потешных зверушек, однако не стоит забывать, что по своей природе это дикий хищник. Если не приучить его к себе до момента полового созревания, повзрослевшее животное обязательно проявит свой характер: еноты становятся агрессивными не только по отношению к чужим людям, а и к своим владельцам. Зверек требует очень много внимания. Не стоит брать в дом енота, если вы не готовы проводить с ним 3-4 часа в день.

Еноты — зверьки любопытные и энергичные. Во время бодрствования они постоянно находятся в движении, исследуя все вокруг. Оставленный без присмотра зверек может испортить вещи и продукты, выкрутить водопроводный кран или перегрызть провода. При содержании в доме рекомендуется закрывать животное на ночь и на время отсутствия в вольер.

Вольер должен быть достаточно просторным для свободного перемещения питомца. Внутри нужно поставить лоток, мисочки с водой и едой, домик для отдыха и большую миску или ванночку с водой, в которой енот будет мыть корм. При правильном и регулярном уходе животное не имеет неприятного запаха.

Источник