Болоньез или болонка – декоративная порода собак, обладающая белоснежной шерстью и задорным характером. Необычайная преданность болоньеза к своему владельцу сочетается с покладистым нравом.

Болоньез – белоснежное очарование

Маленькая собачка на руках знатной дамы, изображенная на картинах итальянских живописцев и классиков русского искусства – это болоньез. Итальянская порода декоративных собак имеет древнюю историю и потрясающую наследственность, но тайна ее происхождения не раскрыта до сегодняшних дней. Умные и обаятельные, забавные обитатели аристократических домов пережили свой расцвет и упадок породы, и приобрели былую популярность благодаря уникальным качествам.

Источник

Итальянская болонка — декоративная порода собак: история происхождения и описание внешнего вида, советы по уходу и кормлению.

Итальянская болонка — история породы

Впервые порода появилась в Болонье. Есть сведения, что это произошло в 12 веке. Одна историческая справка утверждает, что прародителями собаки считались мальтийские бишоны и пудели (карликовые). Другая версия утверждает, что прародителями итальянской породы являются средиземноморские милетские собаки. Многовековая история весьма интересна, а истина происхождения покрыта тайной. Некоторые даже спорят относительно того, что родина болоньезе — это север Италии.

итальянский город Болонье и болонка

Исследователи утверждают, что первые описания этой породы были найдены в документах, которые датированы 5 веком до нашей эры. Именно поэтому есть много оснований предполагать, что вид был выведен намного раньше, чем сейчас считают. Ещё в древних картинках часто встречаются изображения кучерявых собак, очень похожих на современных болоньезе.

Во времена, когда Римская империя пребывала в самом расцвете представители семейства бишонов были популярны. Их считали фаворитами, покупали только высшие слои общества. Дорогая цена представителей этой породы была ключевым фактором, который не позволял обычным гражданам заполучить такого друга семьи.

Художественные полотна тех времен запечатлели знатных владельцев с их величественными питомцами. Представители породы тех времён имели гладкую, прямую шерсть, но некоторые могли иметь волнистую структуру, точно также как современный болоньез. С большой вероятностью можно сказать, что болонский бишон — это настоящий потомок мальтийской породы. А вот сама порода вывелась благодаря скрещиванию болонки и других собак, которые имели густую, волнистую шерсть.

Интересные факты

Пик популярности породы считается эпоха итальянского Возрождения. Именно в этот период чаще всего можно заметить представителей породы на картинах, где изображены богатые и влиятельные семейства.

дама с собачкой

Если быть более точным, то болоньез — это порода, которая чаще всего изображалась на известных полотнах Тициана и Госсе, Ватто, Гойя и других художников.

Болонка жила при дворе Марии Терезы и известного князя Фредерика Гонзага. Что ещё сказать, даже знаменитая Маркиза де Помпадур всё время ходила вместе со своим пушистым приятелем, никогда не расставалась с маленькой собакой породы болоньез.

На рубеже 18 — 19 века питомцы начали терять популярность, дав дорогу другим домашним животным. Этот же период считается самым скудным для разведения собак. Только из-за того, что пушистых представителей начали активно вывозить в европейские страны, они не исчезли вовсе. Разведение бишонов подхватили французские аристократы. Теперь это порода уже была доступна также представителем среднего класса.

Ещё один интересным фактом считается то, что многие капитаны дальнего плавания привычку брать к себе на борт собачку болоньез. Считалось, что эти милые белые клубочки помогают в кругосветных путешествиях, считались своего рода талисманом, который позволяет без риска достичь других континентов.

итальянская болонка возле берега

В России порода появилась благодаря послу Франции. Итальянская болонка была преподнесена, как подарок Екатерине Великой. С того времени болонка закрепилась в русской аристократической среде. В простонародье её стали называть просто болонкой.

Итоговый породный стандарт был принят в 1998 году. Судя по нему, болонка — это декоративная порода собак- компаньонов.

Источник

Порода болоньез внешне напоминает бишона фризе и французскую болонку. Но эта собака представляет собой совершенно другую породную разновидность. Родина пса – североитальянский город Болонья.

Краткая историческая справка

Первые задокументированные свидетельства о болоньез датируются XI-XII веками. Согласно некоторым данным, они явились результатом скрещивания мальтезе (мальтийского бишона), считающегося одной из древнейших собачьих пород, и карликового пуделя. Описание и изображения маленьких собачек похожего типажа можно найти в рукописях V-VI веков до нашей эры. Предполагается, что это мальтийский бишон, но доподлинно очерёдность зарождения пород установить пока не удалось. Название своё итальянская болонка получила от города Болонья, где она впервые появилась и откуда распространилась по другим странам.

Считается, что болоньезы родом из Италии

Наиболее популярна итальянская болонка была в период с XII по XVII в. Чаще всего эти маленькие собачки содержались в знатных аристократических семействах. Затем в моду вошли другие мелкие псовые, и численность болоньезов сильно сократилась. В веке XXIII смешных пушистых животных стали массово вывозить в другие европейские страны (Испания, Франция, Нидерланды и пр.). Примерно в это же время они попали в Российскую Империю, куда их завезли купцы. Упоминания об избалованных болонках со скверным характером частенько встречаются в классической литературе.

В эпоху Ренессанса многие художники и даже такой великий мастер живописи, как Тициан, изображали на своих полотнах итальянских бишонов.

Маленьких белых собачек часто изображали на своих полотнах живописцы эпохи Возрождения

Различные политические события (Французская и Октябрьская революции, Первая мировая война и пр.) способствовали почти полному исчезновению породы. К началу XX века количество оставшихся болонских бишонов можно было пересчитать по пальцам. Популяцию удалось восстановить исключительно благодаря совместным усилиям бельгийских и французских любителей-селекционеров. Мировое признание и официальную регистрацию болоньезы получили в середине прошлого века (1955 год). Действующий в настоящее время стандарт породы утверждён 13.11.2015 года. Итальянская болонка внесена в реестр FCI в группу 9 — компаньоны и декоративные собаки (секция 1 — бишоны и родственные породы) под номером 196.

Источник

Что представляет собой порода собак итальянская болонка? Какой стандарт породы, характер, как за ней ухаживать и кормить? Подробнее об этом узнайте тут.

Темперамент и особенности характера

Бишон — это надёжный друг, великолепный компаньон. Они великолепно взаимодействуют с членами семьи, любят большую компанию, нуждаются во внимании. Одиночество — это явно не для них. Длительно пребывая сами дома, они могут заскучать, даже заболеть.

бишон болоньез с мячиком в зубах

Лучше всего болоньезе подходят для семей, где есть дети 7-10 лет. Щенки до 7 лет способны навредить миниатюрным щенкам у которых очень хрупкое, нежное тельце. В целях самозащиты пес может укусить, но хорошее воспитание не позволяет ей этого делать, поэтому болонка молча терпит любую обиду.

Недоверие и настороженность собаки проявляют только при посторонних. Уже через несколько минут знакомства они выражают свою коммуникабельность, покладистость. Быстро управляются со своим недоверием, начинают весело прыгать, играться с окружающими. Итальянские болонки очень добрые, игривые, любящие. Они хорошие сторожевые собаки благодаря великолепной реакции, способности быть начеку. Вот только маленькие размеры и отсутствие агрессивности не вызовут страх у бандитов.

Это мягкий клубочек, дружелюбно относящийся ко всем людям и животным. Не конфликтует даже с кошками и грызунами. Очень редко болонский бишон проявляет свой охотничий инстинкт.

Бишон не выносит бесцеремонность и высокомерие. Чаще всего он просто может обидеться, скрыться в другой комнате, чтобы не видеть и не общаться с обидчиком. Ладит с представителями других пород, может найти общий язык даже с бойцовскими собаками. Соглашается на любые косметические процедуры дома или в груминг-салоне.

Болонка запросто разрешит расчесывать его шерсть, вязать бантики, делать причёски, гладить и тискать без меры. Никогда обидеться на излишнее внимание.

болоньез с заколкой на челке

Грамотно подойдя к дрессировке можно добиться невиданных результатов. Это порода очень интеллектуальна, поэтому её представителей легко научить сложным трюкам за небольшое время.

Помните, что при дрессировке животного нельзя бить или кричать на него. Результата удастся добиться дружеским и добрым отношением. Так собака будет выполнять все команды, станет послушной и воспитанной.

Источник