Как сделать домик для собаки в домашних условиях. Выкройка домика для мелкой породы своими руками. Необходимые материалы. Схема домика. Изготовление: снятие мерок, выкройка деталей, соединение и скрепление деталей. Идеи конструкций: из дерева, фанеры, плюша и поролона.

Как сделать домик для собаки своими руками

Как сделать домик для собаки своими руками

В статье я расскажу, как сделать домик для собаки своими руками. Независимо от того, в каких условиях содержится питомец, каждый владелец должен позаботиться о личном пространстве животного, неважно будка это, небольшой домик или лежак. Рассмотрю, какие материалы нужно использовать. Расскажу, как быстро и качественно сделать уютный домик для питомца.

Источник

Домики для различных пород мелких собак, где лучше домики разместить, какое место лучше подходит для домиков собак маленькой породы.

Домик или лежанка?

У владельцев собак любой породы в данное время огромный выбор — можно выбрать любой:

Это можно сделать в любом зоомагазине. Также все это можно смастерить своими руками.

Самый классический вариант места отдыха собаки, которая живёт в квартире — это лежак. Он подходит для собак любого размера и породы. Самое главное, нужно определить правильный размер лежака.

Если следует приготовить лежак для щенка, то шить его надо «на вырост». Сделать его можно своими руками, он может быть любой формы (особенно для собачек мелкой породы) — это сердечко, корзинка и многое другое. Для собак среднего и большого размера подбираются стандартные формы лежаков — это диванчик или тахта. В продаже имеются специальные диваны на ножках, но это для собак очень крупной породы.

Для мелких или средних пород хозяева обычно выбирают домики. Собакам очень нравится укрываться в собственном жилье, которая заменяет ей конуру в квартире. При выборе домика часто возникает трудность — как правильно подобрать идеальный домик, который подходит под размеры собаки. А это не всегда получается.

Если хозяин умеет делать что-то собственными руками, то ему лучше попробовать сделать домик самому.

Источник

Нужен ли собаке домик? Какие бывают виды, как своими руками соорудить собачий домик? Подробная инструкция с фото и видео приведена в этой статье.

Работа с различными материалами

Домики для собак мелких пород, как правило, сами по себе мягкие и сделать такую конструкцию можно с применением поролона. В качестве обивки можно использовать любой материал по качеству, фактуре и плотности. К примеру, обивку можно сделать из брезента, меха, велюра или другого похожего материала. Простые примеры таких конструкций вы найдете на фото.

Если вы решили сделать дом для щенка или собачки мелкой породы, то учтите длину ее шерстки. В том случае, если шерсти будет много, то лучше воздержаться от использования ворсистых материалов, поскольку волосы в них могут забиваться. Тем более, что этот мягкий материал очень быстро станет рассадником вредной микрофлоры, а вот вычистить его уже будет проблемно.

Также следует отметить, что в качестве дополнительных материалов для создания такой конструкции из поролона может послужить кожа. Разумеется, не настоящая, а искусственная. Такой материал достаточно легко очищается, а также он не впитывает грязь. Кроме того, его использование придаст уют и комфорт. Да и стирать его значительно легче, чем всю конструкцию из поролона.

Как сказано выше, мягкий вариант с применением поролона станет оптимальным в том случае, если вы являетесь владельцем пса небольших размеров. Тем более, что сделать его в домашних условиях сравнительно просто. По мнению специалистов, поролон можно использовать, если вес животного составляет не больше 20 килограмм. Что касается более крупных животных, то для них предпочтительнее сделать жилище из дерева.

Источник

Какие бывают домики для собак, на что необходимо обращать особое внимание при создании собачьего домика своими руками. Какую лучше выбрать ткань.

Что обязательно учитывать при создании собачьего домика

Для создания комфортных условий, в которых собака будет чувствовать себя хорошо, и чтобы домик можно было легко убирать при его изготовлении или выборе нужно учесть несколько нюансов. Домики, у которых снимаются чехлы наиболее удобные, так как чехлы можно постирать при необходимости. Материал для чехлов лучше выбирать из натуральных материалов, чтобы исключить аллергию у животного. Летний домик можно сделать изо льна или хлопка, а вот зимний домик лучше делать из шерсти.

Домик для собаки уличный

Маленькие собаки с трудом переносят сквозняк и холод. Это обязательно нужно учитывать при создании или выборе домика. Дом лучше установить на определённую высоту от пола. Это можно сделать с помощью подставки или небольших встроенных в домик ножек.

Очень важную роль в будущем жилище играет подстилка, часто хозяева покупают или самостоятельно изготавливают матрасы. У матраса должен быть съёмный чехол, для наполнителя подойдёт поролон. Есть также специальные собачьи матрасы, набитые гречишной лузкой. Плюс данного наполнителя заключается в том, что блохи в нём не растут.

Источник

Даже для такого общительного животного как собака обязательно требуется место для уединения.

Лежак для собаки своими руками: выкройка и пошаговый мастер-класс

С помощью данной пошаговой инструкции вы сможете легко и быстро сшить лежак для маленькой собаки своими руками. Это мягкое кресло-пуфик обязательно понравится вашему питомцу.

Ваша же выгода в том, что сделать его будет нетрудно, а ухаживать за лежанкой – еще проще. Вам понадобятся самые простые материалы, швейная машинка и несколько минут свободного времени.

Мы подготовили для вас мастер-класс и выкройку лежака с размерами, с помощью которой вы сможете сделать заготовку для поделки без лишних усилий.

Обращаем ваше внимание на то, что размеры данного кресла-пуфика рассчитаны на маленькую собаку или щенка. Однако вы вполне можете пропорционально их увеличить, чтобы сделать лежак для собаки большего размера. Кстати, у этой лежанки есть еще один очевидный плюс – порвать ее не так-то просто, так что если ваш песик очень игривый, этот пуфик может продержаться дольше остальных.

Что нам понадобится?

Материал для внутренней и внешней отделки лежака для вашей собаки должен быть достаточно прочным.

Лучше всего подойдет джинсовая ткань или вязаное полотно, а также флис. Старый вязаный плед мог бы стать хорошей основой для части, которая будет соприкасаться с полом – так лежак будет меньше скользить по полу.

Джинсовую ткань легко чистить от шерсти, поэтому она будет оптимальным выбором для внешней отделки.

Как сшить лежак?

Что бы вы ни выбрали, начать шитье лежанки для собаки нужно с построения выкройки. Выглядит она следующим образом.

Если вы шьете что-то по выкройкам впервые, лучше сделайте чертеж на бумаге, чтобы понять, что все выполнено верно, а затем перенесите его на ткань в двух экземплярах.

Взгляните на фото, чтобы понять, в каких местах необходимо оставить место для вшивания завязок. Прикрепите их булавками по всему периметру и прострочите шов на машинке, оставив место для выворачивания и набивки будущего лежака.

Мы сшиваем заготовку с изнаночной стороны. При этом завязки помещаются длинной стороной внутрь, чтобы после выворачивания они оказались, наоборот, длинной стороной снаружи.

Выворачиваем будущую лежанку для собаки очень осторожно, чтобы не повредить швы.

Теперь нам нужно набить лежак и сделать несколько дополнительных швов. Через отверстие, которое мы оставили, аккуратно помещаем внутрь синтепон (очень удобно использовать для набивки старое ненужное одеяло). Взгляните на фото, где отмечено, какими должны быть зазоры между швами. Выполните швы в соответствии с этой разметкой.

Лежанку не нужно набивать слишком плотно, но и делать ее тонкой тоже не стоит, потому что собаке будет на ней неудобно, если лежак окажется не слишком мягким.

Нам осталось только плотно завязать наши ленты, чтобы сформировать кресло-кроватку. Старайтесь сделать бант тугим, потому что некоторые собаки любят играть с ними.

Получившийся лежак для собаки можно дополнительно покрыть подстилкой. В качестве подстилки советуем использовать самодельный вязаный коврик из старой одежды.

Сделать его нетрудно, а прочность у него просто отменная – даже самой озорной собаке он не всегда будет по зубам. К тому же, коврик не скользит. А при необходимости легко снимается и чистится.

Словом, советуем вам подумать над тем, чтобы прикрыть именно им новенькую лежанку для вашего любимца.

Альтернативный вариант: лежанка-пуфик для собак

Источник