Если вы ищете собаку с низким линьем, подходящую для всей семьи, вы, вероятно, уже встречали лабрадуделя и голдендуделя. Лабрадудль

Лабрадудль против Голдендудла: какой дудл подходит вашей семье?

Если вы ищете собаку с низким линьем, подходящую для всей семьи, вы, вероятно, уже встречали лабрадуделя и голдендуделя.

Лабрадудель лабрадор скрещен с пуделем, а Голдендудель — это пудель, скрещенный с золотистым ретривером.

Оба эти дудла — прекрасные породы, однако есть некоторые различия в их размере, темпераменте и пригодности для работы.

Мы рассмотрели некоторые сходства и различия между лабрадуделем и голдендудлем и ясно изложили их, чтобы вы могли прочитать. Чтобы выбрать себе идеального лучшего друга, важно понимать разницу между этими двумя породами.

Содержание и быстрая навигация

Источник

Лабрадудель Лабрадудель – австралийская порода собак. Забавное название происходит от пород, благодаря скрещиванию которых и появилось животное (лабрадор-ретривер пудель). Впервые порода

Видео

* Предлагаем вам посмотреть видео про породу Лабрадудль. Фактически перед вами плейлист, в котором вы можете выбрать и посмотреть любой из 20 видеороликов про данную породу собак, просто нажав на кнопку в правом верхнем углу окна. Кроме того, в материале достаточно много фото. Посмотрев их вы сможете узнать, как выглядит Лабрадудль.

  • История происхождения лабрадудлей
  • Лабрадудль — описание породы
  • Популярные окрасы лабрадудлей
  • Характер и повадки лабрадудлей
  • Интересные факты о лабрадудлях
  • Плюсы и минусы лабрадудлей
  • Разведение лабрадудлей
  • Уход за лабрадудлями
  • Рацион питания лабрадудлей
  • Болезни и проблемы лабрадудлей
  • Лабрадудль — цена и как правильно купить
[Всего голосов: 0 В среднем: 0]

Источник

Лабрадудль (Лабрадудель, Labradoodle) — умная и общительная собака, в короткие сроки заработавшая высокую популярность в США и Австралии.

Лабрадудль — 90 фото, описание породы, цена, характер, история, окрас, уход за шерстью, плюсы и минусы породы смотрите в статье!

Австралийский лабрадудль — редкостная порода собак. Её выведением занимались ещё в прошлом столетии. При этом, и на сегодняшний день работа над разведением этой породы пока не окончена.

Лабрадудель (лабрадудль, лабропудель, коббердог): описание породы с фото и видео

Другое имя таких собак — лабропудель. Однако оба названия не являются зарегистрированными. Порода произошла при соединении лабрадора и пуделя. Идея заключалась в создании собаки добродушного нрава и мягкой гипоаллергенной шерсткой.

Лабрадудель (лабрадудль, лабропудель, коббердог): описание породы с фото и видео

Лабрадудля любит каждый член семьи. Он имеет способность сопровождать слепого человека. Но, как охранник, он вовсе бесполезен.

Лабрадудель (лабрадудль, лабропудель, коббердог): описание породы с фото и видео

Коротко об истории происхождения

В первый раз название «лабрадудль» было упомянуто в 1955 году одним ученым по имени Дональд Кэмпбелл. В своей работе он провел исследование над смешением двух собачьих пород — лабрадора и крупного пуделя.

Лабрадудель (лабрадудль, лабропудель, коббердог): описание породы с фото и видео

Более серьёзный подход к выводку породы был отмечен исследователем Уолли Конрон в 1989 году. Он занимался дрессировкой собак-поводырей.

Лабрадудель (лабрадудль, лабропудель, коббердог): описание породы с фото и видеоЛабрадудель (лабрадудль, лабропудель, коббердог): описание породы с фото и видеоЛабрадудель (лабрадудль, лабропудель, коббердог): описание породы с фото и видеоЛабрадудель (лабрадудль, лабропудель, коббердог): описание породы с фото и видеоЛабрадудель (лабрадудль, лабропудель, коббердог): описание породы с фото и видео Лабрадудель (лабрадудль, лабропудель, коббердог): описание породы с фото и видео

Параллельно с этим У. Конрон пытался найти такую породу, чтобы она не вызывала у хозяина аллергическую реакцию на шерстку, к тому же была покладистой и легко обучаемой.

  • Опыт показал положительный результат, но как оказалось, второе поколение не имело стойкости признаков породы.

Основной целью было вывести породу пса с интеллектуальными способностями лабрадора и шерстью пуделя.

С точки зрения генетики, эти породы имеют разные признаки. Узнать заранее, какими плюсами будут обладать щенки, невозможно.

У. Конрон не отметил итог проведённого эксперимента. Поэтому работы по выводку собачьей породы продолжали свое развитие.

  1. Далее разведением собак стали заниматься частные лица, однако положительного результата это не дало.

Щенки выходили агрессивными, плохо поддавались учёбе. Их шерсть не имела свойства гипоаллергенности. По этой причине возник вопрос о серьёзной работе над данной породой, и ей начали тщательно заниматься.

Австралийский коббердог — итоговая порода собаки. Она зафиксирована в едином стандарте MBDA и состоит под особым контролем.

Основная характеристика

Приведем описание породы лабрадудль. Самое главное преимущество собаки — нежный, озорной, легкий и доброжелательный характер.

Пес проявляет активность и игривость в любом возрасте. Такие положительные черты нрава, а также гипоаллергенный слой шерсти, лабрадудль унаследовал от своего поколения предков.

Исходя из того, каким образом проводилось скрещивание, выделяются два вида породы:

Лабрадудль может быть разных размеров. Поэтому есть возможность подобрать нужного пса для частного дома или квартиры.

В зависимости от веса, лабрадудли делятся на:

  • стандартные — до 65 см в холке, вес не более 42 кг;
  • средние — от 45 до 55 см, масса тела варьируется от 25 до 35 кг;
  • мини-лабрадудль — 35 см, вес до 15 кг.

Шерсть пса зачастую сопоставляют с молодой ягнячьей шерстью. Она такая же мягкая, не имеет подшерстка. Некоторые виды породы имеют небольшие кудряшки.

Специального ухода не требуется, однако стрижка и расчесывание шерсти является обязательным.

  • Окрас породы многообразен:
  • цвет шоколада;
  • рыжеватый;
  • карамельный;
  • черный или белый.

Посмотриите на фото лабрадудля. Голова взрослой собаки имеет хорошее развитие, средний размер, с очерченными дугами над областью бровей, расположена в соответствии с корпусом. Лоб небольшой величины, нос формы квадрата.

Глаза — средней формы, не имеют выпуклости, в то же время не впалые, широко открытые. Цвет глаз — коричневые оттенки.

Уши — мягкие, аккуратно примыкают к голове. Имеют небольшую приподнятость, доходят по длине до нижней губы.

  1. Шея — имеет выгнутую форму, крепкая с мускулами.
  2. Плечи — округленные, откинутые, мышцы сильные.

Лапы — расположены пропорционально, кость прямая. Задние лапки отличаются незначительным углом наклона в области колена.

  • Туловище — крепкой мускулатуры, с незначительным уклоном задней части.
  • Хвост — имеет форму небольшого полукруга.

Особенности характера и поведения

Лабрадудль приветствует прогулки на свежем воздухе. Плотная шерсть не даст ему замерзнуть, однако это не повод для содержания собаки на уличных условиях. За счёт высоких умственных способностей и острого нюха, собака может стать отличным спасателем.

Большой и хороший пес — отличный компаньон для физических занятий на улице. Он может сопровождать своего хозяина даже на прогулке с велосипедом. Любит играть с мячом и искать спрятанные предметы.

Пес не проявляет агрессии, поэтому его не используют для охраны. Он будет замечательным проводником для слепого.

Кормление

Собаки породы лабрадудль имеют обычный рацион питания. Если собака много двигается, её нужно кормить больше обычного. И наоборот, при малой активности — снизить порцию и отдавать предпочтение крупам, овощам, сухому корму.

Из мясного ассортимента лабрадудля кормят бараниной, говядиной или индейкой. Разрешено также давать курицу. Не лишним будет подкармливать пса кисломолочной продукцией.

В некоторых случаях можно давать яйца. Для поддержания здоровья собаке рекомендуется давать витамины и минералы.

Цена и где приобрести щенка

Выведением породы занимались с не давних пор, поэтому во время выбора щенков лабрадудлей взгляните на его родителей. Они должны иметь отметку о регистрации в Ассоциации Австралийских Лабрадуделей.

Если нет такого разрешения, вязка такой породы запрещена. Спросите об имеющихся болезнях родителей щенка, проверьте уровень дрессировки.

Щенков отнимают от суки спустя 2,5 месяца. В этом возрастном периоде они кушают самостоятельно. К этому времени молодые щенки должны иметь ветеринарный паспорт и быть привитыми.

Стоимость щенков лабрадудлей в России составляет от 50 000 до 100 000 рублей. Но, псы с наличием зарегистрированного разрешения стоят в разы больше.

Что думают о породе владельцы собак

А вот один из отзывов о лабрадудле:

Наталья. Мечтала завести такую собаку с давних пор. Нравится её смешная мордашка и мягкая шерсть. Кстати о шерсти, она совсем не вызывает аллергии. Поэтому я решила взять лабрадудля к себе домой. Детям очень нравится песик, он не агрессивный, часто играет в мячик. Всем рекомендую.

Фото лабрадудля

Источник

История происхождения лабрадуделяЛабрадудль – так называемая "дизайнерская" порода собак, официально не зарегистрированная, полученная путем смешения кровей

Цена и где купить щенка

В России можно назвать всего один серьезный питомник, занимающийся разведением австралийских лабродуделей. При покупке щенка из РФ или стран СНГ велика вероятность нарваться на серьезные нарушения стандарта породы. Такие собаки болезненны, пугливы или, наоборот, могут оказаться нервными и агрессивными.

Страны, где к разведению лабродудля подходят со всей серьезностью:

  • Великобритания;
  • Дания;
  • Нидерланды;
  • Финляндия;
  • Австралия — австралийский коббердог.

Порода совсем молодая, поэтому при выборе щенка просмотрите документы его родителей. У них должна быть отметка о регистрации в Ассоциации Австралийских Лабрадуделей. Вязка без разрешения этой организации запрещена. Поинтересуйтесь заболеваниями мамы и папы, уровнем их дрессировки.

Щенков забирают от суки в возрасте 2,5 месяцев, когда они могут самостоятельно есть твердую пищу (но кости давать все равно не следует). В это время на них уже успевают оформить ветеринарный паспорт и сделать прививки, положенные по возрасту.

Чистопородных щенков чипируют. Если собака нужна для определенной цели (поводырь, компаньон для человека с ограниченными возможностями), можно взять щенка постарше. Собака должна пройти специальный курс обучения.

Стоимость щенков в России начинается с $2 000, ориентировочно от 50 000 до 100 000 рублей. Однако особи для разведения с официальным разрешением стоят дороже — от $10 000 . На каждую вязку получается отдельное разрешение, а в документах у собаки отражено, подходит ли она для этого в принципе.

Фото: maxpixel.net

Источник