Собаки энтлебухер зенненхунд довольно-таки проворные, активные, ловкие и умные, очень внимательные с дружелюбным выражением морды

Порода собак энтлебухер

Название породы энтлебухер зенненхунд преимущественно употребляется без 2 приставки. Это самые маленькие собаки, появившиеся на территории Швейцарии. Эти псы – представители пастушьих собак. Еще существует версия, что эти животные являются потомками римских молосских догов. Псы довольно-таки проворные, активные, ловкие и умные, очень внимательные с дружелюбным выражением морды.

энтлебухер зенненхунд описание породы

Источник

Всё о породе Энтлебухер зеннехунд. Заходите, чтобы узнать подробнее, посмотреть видео и фото собаки. Мы расскажем о характере, особенностях ухода и дрессировки! Кликайте по ссылке!

Предназначение породы

Энтлебухеров разводили в качестве собак-пастухов. Приветствовались и охранные качества, которые до сих пор не утеряны породой. Собаки вели стада сквозь горные хребты по сложной траектории. И здесь энтлебухам не было равных. Это очень выносливые и энергичные существа, безумно преданные хозяину. На современном этапе самых маленьких представителей семейства зененнхундов используют по своему прямому назначению – выпасу овец в гористой местности.

Но в основном собаки несут функцию компаньонов. Они успешно воспитывают детей, возрастом старше семи лет, поскольку с малышами животным просто не интересно, а вот со школьниками еще можно и поиграть, и договориться.

Животные отлично зарекомендовали себя в спортивных состязаниях – аджилити, фрисби, обидиенс. Прекрасно подходят для семей, ведущих активный образ жизни. Любят путешествовать и быть нужными. В частных домах берут на себя функции по охране территории, причем обучать их для этого нет никакой необходимости.

Источник

Ответы на все вопросы о собаках породы Энтлебухер зенненхунд — характер собаки, характеристика, чем кормить, как ухаживать за Энтлебухер зенненхундами, какое имя выбрать. Видео и фото собак Энтлебухер зенненхунд, отзывы владельцев. Цены щенков в России.

История возникновения породы

Родина энтлебухера зенненхунда – Швейцария. Возникла порода в швейцарских Альпах. Первые упоминания об этих собаках датируются 1889 годом.

Энтлебухер относится к группе горных собак Швейцарии, является их родственником:

1. Аппенцеллер зенненхунд. 2. Гросс (большой швейцарский зенненхунд). 3. Бернский зенненхунд.

Всех представителей вышеуказанной группы объединяет трехцветный яркий окрас. Пастушьи, сторожевые способности, охотничий инстинкт.

До наступления двадцатого века аппенцеллер и энтлебухер считались одним видом, у них практически одинаковый трехцветный окрас и небольшие отличия в габаритах.

Существует предположение, что entlebucher sennenhund произошел от аборигенных пастушьих собак, которые скрещивались с древнеримскими боевыми собаками. Отсюда и удивительное бесстрашие, бурный темперамент, и сторожевой, охранный инстинкт.

Энтлебухер зенненхунд – порода, возникшая природным путем, в процессе ее формирования человек принимал минимальное косвенное участие.

Становление энтлебухера происходило в горных районах, труднодоступной местности. Участие человека ограничивалось выбором племенных собак, самых выносливых, пригодных для пастушьей и сторожевой службы.

В 1913 году чистокровные энтлебухеры принимают участие в выставочных показах. Популярность и популяция на высшем уровне. Но Первая мировая война привела почти к полному исчезновению указанного вида.

Кинологам-заводчикам пришлось восстанавливать породу, используя всего 16 выживших особей. В процессе селекционной работы используются не только энлебухеры, к их генам добавляются гены других видов, среди которых лидирует аппенцеллер зенненхунд.

Сейчас entlebucher sennenhund ничего не угрожает. Созданы клубы любителей данной породы. Ее представители регулярно участвуют в кинологических выставочных показах, парадах, празднованиях.

На территории стран бывшего СССР энтлебухер зенненхунд считается очень редкой породой.

Энтлебухер зенненхунд История породы энтлебухер зенненхунд

Источник

История возникновения породы энтлебухер зенненхунд, описание внешнего вида собак, особенности характера, советы по уходу и кормлению песиков, фотогалерея.

Содержание

Энтлебухер неприхотлив, уход за ним мало чем отличается от ухода за любой собакой.

Правильное питание, регулярные прогулки, прививки — вот основные правила содержания зенненхунда.

Питание

Непривередливость в еде — еще одно из достоинств энтлебухеров.

Для роста и развития щенков, для питания взрослых собак подходят как сухие корма, так и натуральные.

Но следует учитывать, что дешевые сухие корма — неподходящая пища для собаки, а значит стоит использовать корма класса премиум или супер-премиум.

Если животное получает натуральный корм, то необходимо преобладание мясной пищи, кроме того, все продукты должны быть свежими и качественными.

Питание следует дополнять витаминами и минералами.

Для развлечения и гимнастики зубов собаке следует давать сырые сахарные кости.

Чтобы избежать неприятных последствий линьки, шерсть энтлебухера нужно раз в неделю хорошо вычесывать.

Обычно собаки любят эту процедуру и с удовольствием подставляют бока под щетку.

А вот на подрезку когтей не всякий пес согласится, но делать это необходимо, особенно для квартирных собак.

Содержание в чистоте шерстяного покрова, ушных раковин и глаз — вот и весь несложный уход за четвероногим любимцем.

Заболевания

Эти милые собаки, как и шелти, ирландские терьеры и лабрадоры, к сожалению, подвержены такой неприятности как дисплазия тазобедренного сустава.

Рентгенологический контроль позволяет выявить этот недостаток на ранних стадиях, а профилактический прием хондропротекторов — поддерживать нормальное состояние суставов.

Ну и, разумеется, щенкам следует делать вовремя все необходимые прививки — это сохранит собаке здоровье.

Породе энтлебухер подойдут короткие, звонкие, «резвые» клички: Арес, Бим, Рекс, Рик, Джина, Роза, Скай, Лиз.

Как еще можно назвать щенка-девочку →

Дрессировка

Энтлебухер относится к собакам с высоким интеллектом.

И это обстоятельство, и его врожденная преданность, и послушание способствуют хорошей обучаемости собаки.

Быстро усваивая все премудрости дрессировки, пес становится верным другом и незаменимым спутником для прогулок, ведь с хорошо воспитанной собакой можно пойти хоть в разведку.

Источник