Собаки обладают уровнем развития интеллекта, который сравним с двухлетним ребенком. Кроме того, животные могут запоминать до 250 команд и обладают рядом.

Интересные факты про собак

Представители научного сообщества говорят, что собака как домашнее животное возникла еще в эпоху верхнего палеолита. Наиболее вероятными предками четвероногих считают волков и шакалов. На сегодня собака — лучший друг человека, она с верностью сопровождает хозяина по жизни: в печали и в радости, на войне и в мире. На севере, к примеру, эти животные и вовсе используются как транспорт — несколько псов запрягают в упряжку и те следуют вместе с владельцем по намеченному маршруту.

  1. Необычные породы
    1. Чихуахуа — мал да удал
    2. Тот случай, когда шерсть одновременно и прямая, и волнистая
    3. Бесшерстный пес
    4. Собака похожая на льва
    1. Собаки не любят объятья
    2. Развитое обоняние и слух
    3. Охранник самого императора
    4. Шипованные ошейники − не дань моде
    5. Вторично одичавшая собака
    6. Нет сладостям
    7. Собаки−космонавты
    8. Каждый собачий нос уникален
    9. Собаки видят сны
    10. Как потеют собаки
    11. Иерархия порождает дисциплину

    Источник

    10 самых интересных фактов о собаках Наука и образование для всех. Современная наука все показывает: интересные факты, тайны истории и тайны космоса. Наука и техника объясняет все, что делает российская наука.

    Умение чувствовать заболевания связано с невероятно острым собачьим чутьем. Многие патологии вызывают дисбаланс в организме. Например, чрезмерное выделение гормонов, изменения состава пота или других биологических жидкостей. Это и улавливают собаки.

    Хотя чаще всего мы представляем в качестве собак-поводырей лабрадоров, первыми в данной профессии были немецкие овчарки. Организация помощи слепым была основана в 1934 году в Великобритании, и изначально в ней было всего четыре собаки – Джуди, Мета, Фолли и Флэш [2]. Они в основном использовались для помощи ветеранам, потерявшим зрение на войне, а также выступали в роли собак-терапевтов (задолго до того, как эта функция получила название).

    Источник

    Удивительные факты и сведения о собаках: особенности физиологии и невероятные способности четвероногих друзей, редкие породы собак

    Удивительные факты о псах

    Самой высокой собакой в мире признан немецкий дог. В положении стоя на задних лапах высота животного достигает отметки в 2,2 метра. Самым миниатюрным песиком планеты считается чихуахуа по кличке Heaven Sent Brandy. Рост красотки не превышает высоту банки из-под кока-колы, а вес достигает всего 900 гр.

    Дог и чихуахуа

    Собаки в среднем живут 10-13 лет. Среди долгожителей есть свои рекордсмены. Самый почтенный пес по кличке Макс дожил до возраста в 30 лет. По человеческим меркам это соответствует 210 годам.

    Предлагаем вашему вниманию еще несколько удивительных фактов об этих животных:

    • На страницах Библии эти животные упоминаются 14 раз.
    • Почтительно относились к псам и жители Древнего Египта. В случае кончины животного в знак траура хозяин наносил на голову грязь и сбривал себе брови.
    • Уважение к этим животным проявляли ацтеки и представители племени майя. Они им посвящали каждый десятый день.
    • Собака – первое животное нашей планеты, которое побывало на орбите. Полет лайки состоялся в 1957 году.
    • В катастрофе британского лайнера Титаник удалось выжить трем собакам. Пекинес, померанский шпиц и ньюфаундленд путешествовали со своими хозяевами в первом классе.
    • В хозяйских постелях любят нежиться все собаки, но разрешают это делать лишь 50% владельцев.
    • Среди псов есть богачи, которые вступили в права наследства после смерти своих любящих хозяев. Некоторые из них являются обладателями миллионных состояний.
    • Псы могут страдать от депрессии и аффективного сезонного расстройства, как и люди. Главная проблема по здоровью – ожирение. Наибольший вред приносят такие продукты как шоколад, австралийский орех и жареный лук.

    Грустный пес

    Среди собак можно выделить представителей ряда пород, демонстрирующих высокие интеллектуальные способности. Это немецкие овчарки, пудели и бордер-колли. К числу плохообучаемых животных относятся представители пород басенджи и афганской гончей.

    Источник

    Собака — не только друг, но и помощник человека. Он охраняет жилище, помогает незрячим, ищет следы, спасает людей, попавших в лавину

    Особенности

    Собаки умеют смеяться, при этом издаётся звук, запись и прослушивание которого вызывает у собаки одобрение и виляние хвостом.

    Если собака быстро ест или пьёт, то появляется икота. Язык при этом имеет вид перевёрнуто ложки.

    У собак больших размеров, частота сердечных сокращений, как и у человека, составляет 60-100 ударов в состоянии покоя. У мелкой породы сердце бьётся чаще до 100-140 раз в минуту.

    Собаки легко обучаемы, легко запоминают до 250 жестов и слов, иногда сами принимают правильные решения без команды хозяина. И все потому, что у собаки «интеллект» ребёнка младшего возраста (это с натяжкой, человеческий интеллект, даже детский, для собаки не достижим). Самой умной считается бодер колли (ум собаки зависит от воспитания и обучения). Собачку с врождённой аномалией передних лап, научили ходить на задних лапах. Собаки хорошо поддаются дрессировке. Но и без дрессировки эти умные животные учатся понимать хозяина. Кроме запоминания нескольких сотен слов собаки также различают интонацию, настроение хозяина.

    Афганская борзая

    Умелец (смесь колли и австралийской овчарки) способен нести на переносице стакан с водой и не расплёскивать, а другой пёс умеет со стаканом на голове ходить по ступенькам задом.

    Специально натренированная собака, прошла 100 м за 2 мин 40 секунд с консервной банкой на голове.

    Есть случаи обучения собак вождению автомобиля. Это не удивительно, ведь цирковых медведей учат ездить на мотоцикле.

    До сих пор продолжается селекция собак, выводятся новые породы, которых уже более 500 и интерес к новым видам сохраняется. Например, лабрадудль появился в 2004 году и имеет признаки шести пород, его родина Австралия.

    Лабрадудль

    Обидно, что на фоне появления новых пород есть вымирающие виды. Это порода Чинук, в 1981 году их насчитывалось 12 штук, после принятия мер сегодня их всё равно остаётся очень мало. Эскимоская собака в 1975 году насчитывала 100 особей, сейчас около 300, и это при том, что эти песики в далеком прошлом помогали эскимосам выжить в холодном северном климате.

    Печально, что собаки живут не так долго — 10-15 лет. Замечена связь возраста с массой тела. Большие собаки живут меньше. Но есть и рекордсменки: австрийская пастушья собака пасла скот 20 лет, прожила 29 лет. Собака Бэла прожила на 33 дня дольше. Терьер Макс – 29 лет и 8 мес.

    Чинук

    Наследство завещают даже собакам. Так, одна графиня завещала немецкой овчарке Гюнтер 300 миллионов долларов.

    Счастливые хозяева в 45% случаях позволяют своим собакам спать возле них. Собаки ложатся у ног хозяев, возможно, так они преодолевают одиночество, ведь часто они общаются только со своими хозяевами, хотя им так хочется побегать и поиграться с такими, как они.

    Конечно, про собак можно говорить часами, ещё и ещё. Пока это всё о самом главном и интересном. Помните, вы несёте ответственность за того, кого приручили. Собаки доверяют своим хозяевам, обращайтесь с ними хорошо и получите взамен море удовольствия, радости и даже продлите свою молодость.

    Источник