Чем отличаются шпицы между собой? Японский шпиц, как и немецкий, имеет свою богатую историю, индивидуальные особенности внешнего вида и характера.

Японский шпиц

По мнению многих кинологов, порода японский шпиц произошла от самоедских лаек. Эту версию нельзя опровергнуть или подтвердить, так как древние северные собаки являются родственниками многих современных псов.

По официальным данным, порода японский шпиц появилась в Японии. Данное событие произошло в период 1920-1930 годов. В то время на территорию страны восходящего солнца был завезен первый карликовый немецкий шпиц. Именно эта собака является родоначальником японской породы.

Немецкие шпицы были впервые продемонстрированы широкой публике в 1921 году на выставке в Токио. Японцы сразу пришли в восторг от этой породы, поэтому местные селекционеры приняли решение вывести похожего пса. В период с 1925 по 1936 год из разных стран в Японии завозились карликовые белые шпицы. Путём скрещивания японцы добились появления совершенно новой породы.

Собаки получили признание кинологической федерации в 1964 году. Через 11 лет породу также признал английский клуб собаководов. С этого момента шпицы начали распространяться по миру. На сегодняшний момент японских собак признают практически все клубы, кроме американского. Американцы сочли породу слишком похожей на эскимосского пса.

Источник

Японский шпиц отличается жизнерадостным, храбрым характером. Он отлично ладит с детьми, с домашними животными и очень любит внимание. Собака имеет хорошее здоровье и может дожить до 16 лет.

Описание внешности: стандарт породы и фотографии

Японский шпиц – это собака небольших размеров: кобели в холке достигают порядка 31-38 см, в то время как суки еще ниже. Но именно эта особенность позволяет питомцу выглядеть очень оригинально и даже изящно.Шпицы производят приятное впечатление – белые, элегантные собаки с интересными, гармоничными пропорциями тела.

[Not a valid template]Описание породы по внешнему виду следующее (стандарт):

  1. Голова округлая, с отчетливо выраженным переходом между лбом и мордой.
  2. Морда хорошо сложена, заострена, при этом нос небольших размеров.
  3. Глаза средние, темные, правильной формы, поставлены немного по наклонной. Взгляд живой, ясный.
  4. Губы плотно прилегают, как правило, темных оттенков.
  5. Веки имеют отчетливые черные контуры.
  6. Уши треугольные, небольшие. Располагаются высоко, но свободно не стоят.
  7. Грудь выражена, достаточно больших размеров по отношению к телу.
  8. Спина и круп прямой, небольших размеров, живот подтянутый.
  9. Лапы мускулистые, хвост небольшой длины, посажен достаточно высоко и обычно свернут.
  10. Шерсть в основном прямая, приподнята вверх. Волос небольших размеров на передней части тела и на морде, но намного больше на туловище. Наощупь мягкая благодаря густому подшерстку. По окрасу – только чисто белого тона, без оттенков и вкраплений посторонних цветов.

Внимание. Одно из важнейших соотношений, которое и обеспечивает изящный внешний вид шпица – 10 к 11. Это высота в холке и длина туловища соответственно.

Японский шпиц

Рост взрослого японского шпица в холке может достигать 38 см.Источник

Характер, внешний вид и стандарт собаки породы японский шпиц. Как ухаживать, дрессировать собаку, выбирать щенка. Сколько стоит щенок, отзывы владельцев.

Описание породы

Внешний вид

Японский или карликовый шпиц – это небольшая собака с густой белой шерстью и заостренной лисьей мордочкой.

У них плотная конституция. Несмотря на небольшой размер, эти четвероногие гармонично сложены. Хотя в народе японских шпицев называют карликовыми, взрослые собаки быстро перерастают размер «мини». Высота в холке доходит до 40 сантиметров. Вес колеблется от 5 до 10 килограммов. Мальчики обычно крупнее девочек и отличаются более крупными чертами мордочки и густотой шерсти.

Голова и морда

Голова и морда

Лисья мордочка
Голова пропорциональна корпусу. Черепная часть расширяется к затылку, в меру выступает закругленный лоб.

Заметно выражен переход ото лба к морде, которая напоминает лисью. Оканчивается она маленьким носом-угольком. Тонкие губы с черной окантовкой плотно прилегают к челюсти. Из-за этого кажется, что собака улыбается. Мелкие зубы расположены близко друг к другу. Прикус правильный, ножницеобразный. Глаза средние, правильной миндалевидной формы. Из-за очень темного цвета радужки не заметен зрачок. Веки черные. Уши имеют форму треугольников, расположены высоко с маленьким наклоном.

Корпус

Корпус

Крепкое телосложение
У этой элегантной собаки довольно крепкое телосложение. Благодаря своим пропорциям, она имеет очертания квадрата.

Высота тела относится к его длине как 10:11. Мускулистая шея переходит в хорошо заметную холку. Спина прямая и короткая, поясница широкая с наклонным крупом. Грудная клетка глубокая, ребра выпуклые, живот подтянут. Но это не бросается в глаза из-за пушистой шерстки. Конечности ровные, мускулистые. В стойке задние лапы расставлены шире, чем передние. У собаки прочные, мясистые подушечки черного цвета. Когти тоже окрашены в черный цвет. Хвост покрыт длинной шерстью и поднят на спину. Согласно стандарту, хвост может быть немного опущен к бедру.

Шерсть

Шерсть

Густая шерсть
Шерстяной покров состоит из двух слоев: плотного, мягкого подшерстка и прямого умеренно жесткого остевого волоса.

На морде шерсть короткая. Зато шею покрывает пышный воротник из длинной шерсти.

Окрас

Окрас

Вкрапления другого цвета в окрасе – серьезный недостаток.
Японский шпиц имеет эталонный белый окрас шерсти и подшерстка.

Особенности характера и нрава

Особенности характера

Этой приветливой, энергичной собаке нужен постоянный контакт с человеком.
По характеру: жизнерадостная.

Представитель породы станет идеальным семейным питомцем, так как послушен и выдержит проказы маленького ребенка, не причинив вреда в ответ. Он подружится с любой домашней живностью. «Японец» будет храбрым и внимательным сторожем. При этом собака не создает лишнего шума. Это является отличием породы.

Источник

Описание породы собак японского шпица. Особенности характера, содержания и ухода, дрессировки и выбора щенка, цена, предназначение. Основные плюсы и минусы.

Достоинства и недостатки

Начнем с разбора неоспоримых плюсов породы японского шпица:

  • Долгая длительность жизни. Это настоящие долгожители, в отдельных случаях они могут проживать более 18 лет. При этом они не подвержены заболеваниям. При должном уходе любимцы не болеют и чувствуют себя превосходно в течение всей жизни.
  • Преданность и любвеобильность. Японский шпиц принесет в жизнь своего хозяина и других обитателей дома лишь радость, поскольку он очень активен, игрив и ласков.
  • Необычайно привлекательная внешность. Данная порода считается декоративной, потому что обладает белой густой шерстью и выразительными чертами мордочки.

Среди минусов стоит отметить постоянную линьку, что порождает необходимость частого вычесывания, а также стоимость делает его недоступным для многих любителей собак.

Уважаемые читатели, с какими трудностями при покупке японского шпица сталкивались вы? Делитесь вашим опытом ухода за такими питомцами.

Источник