Бородатый колли – собака средних размеров, происходящая от пастушеских шотландских собак. Фотографии и описание породы.

Бородатый колли: фото

Бородатый колли – собака средних размеров, происходящая от пастушеских шотландских собак. В настоящее время популярна как собака-компаньон. Собака очень активна, а ее развитые умственные способности позволяют получать отличные результаты при дрессировке.

Бородатый колли. Бородатый колли

Бородатый колли. Бородатый колли
Бородатый колли. Бородатый коллиИсточник

Характеристика и описание косматого чуда из мира собак под названием бородатый колли: советы по содержанию, уходу и воспитанию, цена, видео-обзор породы.

Предназначение породы

Бородачи на протяжении многих веком служили шотландским фермерам верными пастухами. Густая шерсть согревала их на местных ветреных и холодных высокогорьях. Псы охраняли отары и помогали перегонять их между пастбищами или в другие районы для продажи. В нерабочее время они сторожили хозяйские подворья от хищников и незваных гостей.

Бородатый колли - достаточно дорогая порода.

С призванием породы собаки постепенно спустились с гор и превратились из крестьянских слуг в любимцев аристократического общества. Даже британская королева Виктория имела при дворе несколько таких лохматых псов. Британские колли — частые гости на всемирных выставках. Но, прежде всего, это милые компаньоны и семейные собаки.

Источник

Собака породы Бородатый колли. Внешний вид и уход. Описание и характер породы Бородатый колли. Портал о домашних животных Хвост Ньюс.

Бородатый колли

Бородатый колли

Бородатые колли – прекрасные компаньоны. Это очень общительные, жизнерадостные собаки, которые всегда стремятся к человеку и тяжело переносят одиночество. Колли могут общаться с хозяином и членами семьи хоть 24 часа в сутки. Они нуждаются во внимании, одобрении и всяческом проявлении заботы о них.

Внешний вид

Бородатые колли – надежные сторожевые собаки с берегов Шотландии. Долгое время они использовались в качестве пастухов. Это довольно крупные, сильные собаки, рост которых может достигать 56 см.

У бородатых колли развитая мускулатура и достаточно крупный корпус, однако собаки не создают впечатление массивных и тяжелых.

Грудная клетка колли глубокая, спина прямая и сильная, поясница крепкая. Конечности с крепким костяком и хорошей мускулатурой, лапы овальные, между пальцами растет шерсть. Шея средней длины, немного изогнутая. Голова объемная, но пропорциональная телу, квадратной формы, переход от лба к морде умеренно выражен. Мочка носа черная или коричневая для голубого окраса. Глаза сочетаются с окрасом собаки, взгляд любопытный и дружелюбный. Уши висячие, среднего размера. Если собака настороженна, уши могут слегка приподниматься. Зубы здоровые, белые, крупные, прикус: ножницеобразный, может встречаться прямой. Хвост низко посажен. В состоянии покоя опущен вниз, но кончик хвоста слегка приподнят, в активном состоянии хвост вытягивается.

Шерсть колли густая, гладкая, может быть слегка волнистой, есть мягкий подшерсток. Традиционный окрас: шиферно-серый, красновато-коричневый, желтовато-коричневый, черный, голубовато-серый, серый различных оттенков, коричневый и песочный, с белыми отметинами и без них.

Характер

Это идеальные собаки для семьи, предпочитающей активный образ жизни. Колли очень любят гулять и играть, они всегда готовы резвиться. Для активного человека эта собака станет незаменимым другом.

Несмотря на свою активность во время прогулок, дома колли ведут себя скромно и стараются не мешаться хозяевам.

Колли — уравновешенные, аккуратные собаки, которые также проявляют себя в роли прекрасных, ответственных нянек. Этот питомец ни в коем случае не позволит себе обидеть ребенка. Он с радостью разделяет детские игры, но при этом ведет себя очень осторожно и заботливо оберегает ребенка от возможных неприятностей.

Очередное достоинство породы – это быстрая обучаемость. Колли с поразительной скоростью усваивают команды, идеально вписываются в установленные правила поведения и сделают все, что в их силах, чтобы хозяин гордился своим питомцем. При этом колли – не подлиза, а развитая собака с сильным, самостоятельным характером. Она так любопытна и так любит своих хозяев, что всегда будет рада учиться у них чему-то новому.

Хозяин должен также доброжелательно относиться к питомцу и быть с ним справедливым. Колли могут сильно расстроиться, если хозяин на них накричит. Эти собаки очень чувствительны к крику, резкому шуму и неодобрению.

Колли дружелюбны, и их дружелюбие распространяется даже на кошек. Однако если в присутствии хозяев собака радостно встречает гостей, то незваных чужаков в дом она ни за что не пропустит. Колли, в первую очередь, это прекрасные сторожи и бдительные защитники дома.

Общительные колли скучают в одиночестве. Если хозяин долго отсутствует, они могут начать жалобно лаять. В остальных случаях эти собаки не доставят никаких хлопот, они неприхотливы и аккуратны.

77.jpg

Здоровье

Порода характеризуется выносливостью и крепким здоровьем. Но у собак есть склонность собак к аллергическим реакциям, глазным заболеваниям и дефициту гормона щитовидной железы.

Особенности ухода

В особом уходе нуждается шерстный покров колли. У этих собак жесткая, косматая шерсть и во избежание спутывания и образования колтунов ее необходимо ежедневно тщательно вычесывать.

Порода не просто так носит свое название: у колли действительно есть борода, за которой тоже нужно регулярно ухаживать. Во время еды борода нередко пачкается, а это значит, что расчесывать и чистить ее нужно каждый день.

Чтобы шерсть, спадая на глаза, не ограничивала зрение собаки, рекомендуется собирать ее в пучок.

История

У породы довольно длинная история. Она берет свое начало в 16 веке. Считается, что предками бородатых колли были колли и низинные овчарки, завезенные купцами. Эти собаки стали незаменимыми для пастухов: они с легкостью справлялись с огромными стадами овец.

В 1981 году в свет вышла книга о шотландских собаках, написанная талантливым кинологом Томсоном Грэем. В книге рассказывалось и о бородатых колли, которые, благодаря публикации, стали еще более популярны. В 1987 году порода была впервые представлена на выставке собак в Эдинбурге, а в 1912 году открылся первый клуб любителей бородатых колли.

После войны, как и многие другие породы, бородатые колли попали в группу риска, практически исчезнув с лица земли. Ситуацию спасла Англия. Она создала многочисленные питомники для собак на благотворительных началах. В 1955 году клуб любителей породы был организован в Англии и был опубликован новый стандарт бородатых коли.

С тех пор порода продолжает набирать популярность: о жизнерадостных и талантливых собаках с превосходными сторожевыми качествами сегодня знают во всех странах. С 70-х г. бородатые колли активно участвуют в различных выставках, становясь их гордостью.

Источник

Украшающая шерсть на подбородке собак выглядит по-разному. У одних красиво ниспадает на грудь, у других забавно топорщится в стороны, у третьих элегантно обрамляет мордочку. В обзоре – породы собак с

Маленькие породы собак с бородой

Кроме мелких терьеров обильная шерсть украшает мордочку у гриффонов, болонок, длинношерстных миниатюрных собачек. Таких пород много. Вот примеры самых примечательных маленьких собак-бородачей.

Брюссельский и бельгийский гриффоны

Обе породы произошли от одного предка – мелкой жесткошерстной собачки «смусье», которая веками обитала близ Брюсселя. Поэтому у гриффонов одинаковый размер – не больше 30 см, телосложение, тип шерстного покрова, темперамент.

Единственное различие в окрасе:

Брюссельский гриффон

Бельгийский гриффон

Украшающая шерсть начинается сразу под глазами, обрамляет спинку носа и образует густые усы с бородой от одного уха до другого. Удлинённые волоски над глазами формируют брови.

Лхаса апсо

Лхаса апсо

Средний рост лхаса апсо – 25 см.
Это миниатюрные, но крепкие собачки. Длинная тяжёлая шерсть полностью покрывает корпус и голову, но не мешает видеть, не сковывает движения. На подбородке отрастает длинная борода.

Такой шерстный покров сформировался неслучайно. Предки лхасских апсо жили в суровом климате на Тибете. Плотная шуба защищала от холода, а ниспадающий вперёд волос прятал глаза от ветра, яркого света и пыли. Лхасские апсо вошли в список собак-долгожителей, которые часто живут 20 лет и больше.

Ши-тцу

Ши-тцу

В переводе с китайского ши-тцу – «львёнок».

Предки ши-тцу – древние миниатюрные собачки китайских императоров. Максимальная высота – 27 см. Внешне они похожи на лхасских апсо, главные отличительные признаки – укороченная мордочка, вздёрнутая мочка носа. Среди ши-тцу тоже немало долгожителей с возрастом 18 – 20 лет.

Аффенпинчер

Аффенпинчер

Рост аффенпинчера 25 – 30 см.

Маленькие чёрные собачки южно-немецкого происхождения. Торчащий волос над головой и щетинистые брови подчёркивает обезьянье выражение мордочки, за что порода получила своё название. Аффенпинчер в переводе с немецкого – обезьяний пинчер. Оброслость в нижней части головы образует густые усы, бакенбарды и бороду.

Все породы собак с бородой нуждаются в повышенном внимании к шерсти на мордочке. Украшающий волос на подбородке ежедневно протирают от остатков корма, расчёсывают, периодически подравнивают. Без тщательного ухода борода быстро теряет красоту.

Среди большого разнообразия собак всегда выделяются бородатые. Некоторые люди их даже побаиваются, а некоторые от них просто без ума. Собака с бородой у всех чаще всего ассоциируется с породой померанский шпиц, однако на самом деле их несколько.

В статье подробнее рассмотрим эту собачью особенность и опишем некоторые породы бородатых собак.

Источник

Бородатый колли — собака с интересной внешностью и не менее достойным характером. Это удивительное животное пришло из далекой Шотландии, является

Сколько стоят щенки бородатого колли

Стоимость щенка бородатого колли разнится в зависимости от родословной, репутации питомника, титулов и звания родителей. Перспективный щенок может стоить от 28 до 65 тыс. рублей. Такие особи предназначены для выставочной жизни, участия в различных шоу, а также для племенного разведения.

Можно поискать щенка за меньшую цену, в частных объявлениях или на птичьем рынке. Но следует помнить, что никто не даст никакой гарантии относительно чистокровности и здоровья малыша. Соответственно, о родословной и участии в выставках не может быть и речи. Для приобретения действительно породистого щенка лучше обратиться в профессиональные питомники.

Популярные питомники России:

  • Г. Санкт-Петербург, питомник «Фестрайт» https://www.beardedcollie.ru/New_Site/rus.htm.
  • Г. Москва, питомник «Грилэнд» https://www.griland.ru/.
  • Г. Обнинск, Московская область, питомник «Наллекьют» https://nallecute.narod.ru/Links.html.

Порода собак бородатый колли совмещает в себе такие качества, как храбрость, верность, бесконечная преданность хозяину и семье. Это идеальный компаньон, который скрасит жизнь одинокого, но активного человека.

Источник