Как зависит продолжительность жизни собаки, и сколько лет живут Померанские шпицы в домашних условиях. Сколько живет питомец в квартире.

Откуда произошла порода собак померанский шпиц

Померанский шпиц - стандарт породы Факты о шпицах Карликовый шпиц Померанский шпиц: описание породы и уход (60 фото)

Померанецы совсем маленькие – до 3-3,5 кг по стандарту породы. Средний рост в холке для взрослой собаки составляет от 16 до 22 см. Для них характерна слегка вздернутая лисья мордочка с узкой челюстью, круглым черным носом и темными миндалевидными глазами.

У шпицев маленькие и высокие стоячие уши, пышный воротник и слегка округленный силуэт. Хвост высокий и закругленный к спине, очень густо покрытый шерстью. Лапы сильные и хорошо развитые, а грудная клетка широкая относительно размеров померанца.

Кроме ровной длинной шерсти у шпицев обязательно есть плотный густой подшерсток, из-за которого они и напоминают шарики. Вопреки стереотипам померанские шпицы бывают не только рыжими, но и черными, коричневыми, кремовыми, голубыми и разноцветными. Всего есть одиннадцать утвержденных окрасов.

Померанский шпиц - стандарт породы

За счет быстрой адаптируемости, шпиц может стать компаньоном для человека любого возраста и образа жизни Шпицы во всем доверяют хозяину и требуют от него такого же доверительного отношения

Источник

Порода померанский шпиц – широко известна и популярна среди любителей миниатюрных, но очень жизнерадостных и дружелюбных питомцев. Из них получаются отличные…

Особенности разведения породы карликовый померанский шпиц

Если принято решение разводить померанцев, то настроить себя нужно на сложную и кропотливую работу. Процесс самой вязки, беременность и роды должны проходить под контролем хозяина.

Не стоит вязать больных животных, потому что все болезни могут передаваться по наследству.

Вязка у померанцев может происходить 2 раза в год. Уход и питание за девочкой шпицем должен быть более тщательным, так как беременность сильно подрывает иммунитет собаки. Вероятность оплодотворения чаще всего приходится на 10 день течки самки.

В связи с тем, что это маленькие собаки, роды очень часто не проходят естественным путем, а делают кесарево сечение.

Источник

Самый миниатюрный представитель шпицев – это мини или карликовый. Мини шпиц и померанский – абсолютно разные представители породы. Корни этих разновидностей…

Происхождение породы и предназначение

Эта порода собак очень древняя и берёт своё начало ещё во времена Древнего Рима и Древней Греции. Однако тогда упоминания о шпицах встречались довольно редко.

Узнайте много интересного о происхождении таких пород собак, как бедлингтон, лхаса апсо, грюнендаль, охотничий спаниель, шипперке, американская акита, русская пегая гончая, булли кутта, далматин, бульмастиф, немецкий боксер, дог.

Пик популярности по разведению этих домашних любимцев в основном припадает на Средневековье на североевропейских территориях.

Считается, что порода впервые начала выводиться в Германии, однако это не совсем верно, так как в тот период её активно селекционировали и в Финляндии, и в Дании, и в Голландии. Более того, в то время на сибирских землях начали выводить ещё и шпицеообразных лаек. Изначально шпицы не имели декоративного предназначения, а заводились как сторожевые псы. Они охраняли дворы и дома. Также их брали для охраны на различные корабли и баржи. А порой их использовали во время охоты для загона диких зверей.

И только при наступлении XIX столетия маленьких собачек стали брать в дом только в декоративных целях. Они быстро населили жилища дворян и знати и стали так называемыми «дамскими собачками».

Знаете ли вы? Моду на шпицев ввела королева Англии Виктория, которая со своим любимцем Марко не расставалась абсолютно никогда.

Люди их любили, художники их часто изображали на картинах и вводили персонажами в литературу. Своеобразным символом этой породы, как женской и декоративной, стало известное произведение А. П. Чехова «Дама с собачкой».

Источник

ТОП фактов о померанском шпице, начиная от истории происхождения породы, и заканчивая стандартами, такими как рост, вес, цвет шерсти и стоимостью щенка + реальные отзывы владельцев о содержании

Характер Померанского шпица

Добродушный на вид пес имеет непоседливый характер и большой интеллект. Собака обожает активные прогулки и подвижные игры, поэтому не рекомендована для любителей посидеть дома или полежать на диване.

Рядом померанец приляжет только тогда, когда устанет от бесконечного исследования квартиры и проверки всех домочадцев на предмет возможностей поиграть.

Гораздо с большим восторгом пес будет носиться за мячиком или голубем, неосторожно оказавшемся в зоне видимости. С такой же готовностью маленький товарищ бросится на защиту хозяина от угрозы, при этом ему совершено не важно, какой размер имеет эта угроза.

  • Собака искренне привязывается к своему хозяину и даже готова подстроиться под его запросы.
  • Она не будет будить любимого человека, если тот любит поспать по утрам, но момент его побудки станет самым счастливым событием начинающегося дня.
  • Далее шпиц будет постоянно следовать по пятам, провожая хозяина в ванную, на кухню и прочие помещения дома.
  • Но эта привязанность имеет и обратную сторону: при отсутствии внимания померанцы начинают грустить и хандрить. Впрочем, все болезни проходят при слове: «Гулять».

Не совсем приятным моментом станет любовь померанского шпица реагировать на любой шорох в пределах вверенной ему территории. Звонкий лай часто бесит соседей и напрягает самих хозяев. Впрочем, при правильной дрессировке этой проблемы можно избежать.

Источник

Все о породе немецкий шпиц. Фото внешнего вида собаки (какой рост, вес, окрас шерсти), сколько живет, стоит щенок, как воспитывать и дрессировать. Советы по уходу и питанию.

Как ухаживать за шерстью питомца

Необходимо тщательно следить за шерстью питомца – вычесывать ее щеткой или расческой, купленной в зоомагазине. Делать это следует ежедневно, убирая при этом все колтуны и колючки.

Стрижка немецкого шпица проводится по мере необходимости, при помощи тримминга. Когда собака подстрижена она выглядит очень опрятно, красиво. На хвосте шерсть коротко не стрижется. Можно стричь питомца дома, в том случае если он не будет участвовать в выставках.

  • Миниатюрный немец — это не только красивая, но и очень преданная порода.
  • Такой щенок станет прекрасным домашним питомцем, который довольно прост в уходе и заботе.

Если придерживаться всех основных правил изложенных в статье, то собака сможет прожить в семье около 14 лет.

Она станет прекрасным другом не только для маленьких членов семьи, но и для взрослых.

Источник