В материале мы рассказали, почему кошка спит, какая продолжительность кошачьего сна в норме, какие симптомы говорят о патологии. Также вы узнаете, от чего зависит длительность сна кошки и как поменять режим.

Почему кошка спит

Сон – главная потребность в жизни кошек и людей. Он позволяет организму кошачьих отдохнуть и восстановить свои силы. Поэтому маленькие четвероногие питомцы любят поспать подольше обычного. Возникает вопрос, почему кошка спит так долго, если для сна нам достаточно лишь совсем немного – 7–8 часов. Поэтому пришло время разобраться, что же значит сон для кошек, его адекватная продолжительность и ответ на главный вопрос «почему кошка постоянно спит».

erik-jan-leusink-QTe-MHNUrz4-unsplash.jpg

На вид котята – самые настоящие четвероногие озорники, но на деле им нужно очень много сна. Котятам требуется чуть меньше, чем взрослым животным, но в …

Кошки ведут ночной образ жизни

Чтобы понять режим сна кошек, важно знать, что они предпочитают темную часть суток. Кошки – не совсем ночные животные, но наиболее активны в сумеречные часы рассвета и заката.

Иными словами, они как вампиры, охотятся от заката до рассвета.

Таким образом, взрослые кошки нередко спят от 15 до 20 часов в день.

Хотя кошки активны в сумерках, это не значит, что тигр или домашняя кошка не могут изменить свои привычки. Кошки также довольно общительные животные, они умеют приспосабливаться. Это означает, что кошка может изменить режим сна, чтобы проводить больше времени с людьми.

Узнайте больше о том почему кошки любят спать. Особенности кошачьего сна, фазы кошачьего сна, сон с открытыми глазами, когда же кошки спят, зависимость продолжительности сна от возрастной категории, сон и психология кошек.

Сон с открытыми глазами

Почему котики много спят

Это довольно распространенное явление среди представителей семейства кошачьих. Было доказано, что даже в фазе глубокого сна глаза животного могут оставаться открытыми или же полуоткрытыми. Обусловлена эта особенность все теми же врожденными инстинктами.

Дело в том, что во сне кошка особенно беззащитна и уязвима, поэтому приоткрытые глаза позволяют животному отпугивать от себя хищников и неприятелей, жаждущих напасть на спящую кошку. На самом же деле, глаза животного вовсе не открыты, а защищены, так называемым третьим веком, представляющим собой тонкую, прозрачную пленочку.

Обеспокоены тем, что ваша кошка может спать больше обычного? Кошки тратят 66% своей жизни на сон.

Диабет гораздо чаще встречается у кошек, чем вы думаете. Если у кошки не сбалансирован уровень сахара в крови или глюкозы в крови, это будет проявляться в симптомах, включая летаргию, а также потерю аппетита, потерю веса, рвоту и обезвоживание. Потребуется строгая корректировка диеты, и лучше всего проконсультироваться с ветеринаром.

Токсичные растения и вещества представляют опасность, особенно для кошек, которые часто бродят на открытом воздухе. Если кошка спит намного больше, чем обычно, вы можете рассмотреть возможность того, что она вдохнула, проглотила или контактировала с ядом. Рвота, диарея, бледность десен, затрудненное дыхание и наличие крови в стуле или рвоте — возможные индикаторы отравления вашей кошки. Если у него проявляются эти симптомы, немедленно отвезите его к ветеринару.

Если кошка спит больше обычного, это обычно не вызывает особого беспокойства. Наши друзья-кошки проводят большую часть своей жизни во сне, чтобы поддерживать свое тело в тонусе, когда они бодрствуют и готовы рыскать, преследовать, играть и охотиться. Поскольку у кошек разные характеры и темпераменты, их привычки во сне также могут отличаться. Как владелец, вы должны следить за симптомами или изменениями в привычках сна, которые могут означать, что ваша кошка страдает от боли, стресса или инфекционного заболевания.