Каждый желающий завести собаку хочет, чтобы с ней было как можно меньше проблем.

Одной из самых умных пород является австралийская овчарка. Этот роскошный питомец активен и легко поддаётся дрессуре. Однако с ним придётся часто гулять, что устроит не каждого человека.

Такие собаки изначально разводились для того, чтобы помогать пастуху с домашним скотом: овцами, козами и т. д. Данная порода может присматривать за детьми и другими животными, при этом не является агрессивной.

Самые умные собаки в мире: топ-10 + их фото

Австралийская овчарка отличается дисциплинированностью

На втором месте находится ротвейлер. Такая порода отличается мощным телосложением и способностью защитить хозяина от непрошенных гостей. К «своим» собака относится дружелюбно, а вот чужих близко не подпускает, также не любит шум и может стать агрессивной. Ротвейлер — хороший охотник, поэтому раньше такую породу разводили специально для этих целей.

Самые умные собаки в мире: топ-10 + их фото

Ротвейлер — собака с серьёзным характером

Третье место занимает папильон — миниатюрная порода, отличающаяся высоким интеллектом. Такие питомцы любят играть, изучать мир, гоняясь за бабочками и другими насекомыми. У любимцев отлично развита интуиция, они не будут досаждать хозяевам, когда те хотят побыть наедине.

Самые умные собаки в мире: топ-10 + их фото

Папильон — маленький и очень шустрый четвероногий друг

На четвёртом месте лабрадор-ретривер — весёлый пёс с крепким телосложением, любящий порезвиться и поиграть на свежем воздухе. Данная порода отличается преданностью и дружелюбием. Такие собачки не переносят одиночество и хорошо приживаются в больших семьях.

Самые умные собаки в мире: топ-10 + их фото

Лабрадор-ретривер — дружелюбная и общительная собака

Пятое место — немецкая овчарка, которая отличается высоким интеллектом и способностью к обучению. Именно по этой причине такие животные сопровождают полицейских, снимаются в фильмах и участвуют в различных соревнованиях. Питомцы очень привязываются к своим хозяевам, иногда могут быть немного ревнивыми.

Самые умные собаки в мире: топ-10 + их фото

Немецкая овчарка — одна из самых умных собак

На шестом месте доберман, который отличается не только высокой способностью к обучению, но и дисциплиной. Таких собак нужно обязательно тренировать, иначе вырастают они неуправляемыми. При правильном подходе могут быть очень ласковыми с хозяином. Иногда доберманы слегка горделивы.

Самые умные собаки в мире: топ-10 + их фото

Доберман — пёс с утончённой натурой

Седьмое место занимают бордер-колли. Этих собачек обожают практически все без исключения, так как они отличаются спокойствием, неприхотливостью, преданностью и высоким интеллектом. Такие очаровательные питомцы ласковы и игривы, но в то же время очень послушны.

Самые умные собаки в мире: топ-10 + их фото

Бордер-колли очень послушны и ласковы

На восьмом месте пудель — маленький пушистый пёс, который легко обучается и способен выполнять различные трюки. Несмотря на размер, данная порода способна защитить человека и даже спасти утопающего. Собаки быстро улавливают команды и беспрекословно выполняют их.

Самые умные собаки в мире: топ-10 + их фото

Пудель — пушистый пёс с высокой способностью к обучению

Девятое место — золотистый ретривер, спокойный и работоспособный. Очаровательный пёс отлично ладит с детьми, взрослыми и другими животными. Такие умные породы становятся поводырями для слепых.

Самые умные собаки в мире: топ-10 + их фото

Золотой ретривер — верный помощник и друг

Топ-10 закрывает шотландская овчарка. Эти красивые питомцы не отличаются ласковым характером, но их очень легко дрессировать. Такая порода способна быстро исполнять приказы, но бурно реагирует на брань и может проявить агрессию.

Самые умные собаки в мире: топ-10 + их фото

Шотландская овчарка — красавица с непростым характером

В девстве имела опыт общения с немецкой овчаркой. Собака очень дисциплинирована, слушалась хозяина и была не прочь поиграть с детьми. Однако с такими питомцами лучше не шутить, так как они могут покусать при неправильном обращении, особенно незнакомого человека.

Самые умные собаки в мире — видео

Любители умных пород должны быть готовы к тому, что у этих животных есть свои особенности, и украшением комнаты или игрушкой такой питомец точно не станет. При правильной дрессировке и уходе собака будет верным другом и помощником и даже может выручить в опасных ситуациях.

Источник

Сегодня рассмотрим рейтинг самых умных пород собак, который основывается на теории канадского профессора Стенли Корена. Что умеют эти преданные друзья и кто из них самый умный?

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего сайта «Я и Мир»! Помните в фильме «Бриллиантовая рука», одна из героинь считает, что не собака, а управдом – друг человека. Оставим её при своём мнении, а мы поговорим про самые умные породы собак. Топ 10 друзей человека рассмотрим прямо сейчас на фото с названиями, расскажем о самых добрых и преданных, о маленьких декоративных собачках, о красивых и больших, о дружелюбных и сторожевых помощниках человека.

Не забывайте, что правильное кормление собаки — это залог здоровья Вашего питомца. Если Вы кормите собаку сухим кормом, выбирайте корм с большим количеством мяса в составе.

Может быть кто-то удивится, но оказывается собаки способны распознавать до 250 слов, считать до пяти и складывать и вычитать числа. Наш рейтинг покажет в сравнении собак умных пород. Такую градацию ещё в 1994 году составил канадский профессор Стенли Корен.

Открывает список Австралийская овчарка

Эту породу вывели американцы в 20 веке, для работы с домашним скотом. Они активно помогают хозяину пасти овец, коз, коров и даже домашних птиц. «Австралийцы» очень любят активно играть, постоянно двигаются. Если их содержать в городской квартире, то три раза в день минимум нужно с ними гулять.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

Обучаются очень легко, знают много команд и способны сами принимать решения. На прогулке, в их компании можно кататься на велосипеде или роликах, плавать, ходить в дальние походы. Любят играть с детьми и угождать хозяину. Да и просто им нравится находиться рядом с человеком.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

На 9 месте – Ротвейлер

Очень древняя порода, выведенная в Вавилоне ещё в 6 веке до нашей эры. В то время ротвейлеры помогали охотиться на львов и сторожить жилища людей. Большая, даже мощная собака, спокойная, способная отважно защищать хозяина, а вот с посторонними довольно неприветлива.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

Мускулистое тело очень выносливое и вообще, это очень спортивная собака, с которой в городских условиях надо постоянно тренироваться.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

Дружелюбные и хорошо ладят с малышами, но если в семье постоянный шум и ссоры, становится агрессивной.

8 место занимает Папильон

Декоративные, маленькие и средние собачки, которых покупают именно для квартиры в городе. У них в роду имеются царственные предки. Есть мультфильм про собак мушкетёров, наверное многие его помнят. Так вот беленькая собачка, любимица королевы и возлюбленная Д’Артаньяна-пса является прародительницей Папильонов. Взгляните на их ушки – «Папийон» в переводе с французского «бабочка» — правда похоже?

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

Эти карликовые собачки имеют исключительный интеллект, поэтому не стоит её считать живой игрушкой. Они постоянно резвятся, изучают окружающий мир, ловят в пруду рыбок, а в парке бабочек и стрекоз.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

И самое приятное, они умеют угадывать настроение хозяина. Хотите вы спокойно почитать газету, игривая собачка тут же сядет рядом и будет спокойно ждать, когда вы освободитесь.

На 7 месте – Лабрадор-ретривер

Родина Лабрадора – Ньюфаундленд, а привезли их в Великобританию моряки, которым собаки помогали вытягивать сети из воды. Любят работать и резвиться в водоёмах. Крепкий здоровячок постоянно заряжает всех весёлостью и оптимизмом. Преданные и добрые, поэтому создают вокруг себя атмосферу покоя и счастья. Молодые семьи стараются завести у себя этих миролюбивых лабрадоров. Не переносят одиночества и если надолго остаются одни, то убегают искать хозяина.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

Способны дружить со всеми: кошками, мышами, с детьми, даже с почтальоном и дворником. Они готовы всех впустить в дом — ради дружбы. Вот какие любвеобильные! Легко обучаются, но из-за своей игривости часто отвлекаются.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

6 место отдано Шотландской овчарке (Шелти)

Шелти – это колли в миниатюре. Любите собак породы Колли, но не можете завести их из-за больших размеров, купите Шотландскую овчарку. Это красивые и небольшие домашние питомцы. Но если вы думаете, что она будет лишь украшением квартиры, то вы ошибаетесь. Шелти довольно недружелюбны и не любят заигрываний.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

А вот дрессировке поддаются легко. Быстро на всё реагирует и действует осмысленно в любых ситуациях. Ожидая приказа, внимательно смотрит только в глаза хозяину. Она всё схватывает налету, достаточно показать, что правильно, а что нет. Их ни в коем случае нельзя бить, иначе станут злобными или наоборот трусливыми.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

Середину рейтинга занимает Доберман-пинчер

Это порода служебных собак, выведенная в Германии. Доберманы довольно умные и незаурядные личности — есть в них гордость и благородство.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

Их постоянно нужно тренировать, иначе вырастут неуправляемыми, делающими всё, что вздумается. Но при постоянном внимании со стороны хозяина, готовы отдать ему всю свою любовь и нежность.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

В питомниках доберманов воспитывают для охраны производственных объектов и тогда это просто сторожевые собаки. Но если заведёте их дома, никогда надолго не оставляйте одних.

На 4 месте – Золотистый ретривер

Спокойные и чуткие, легко усваивают всё новое. Способны постоянно работать. В любой непростой ситуации, способны выручить не только хозяина, но и его детей, незнакомых людей и даже других собак. Ретривера часто обучают, как поводырей для слепых. Отзывы таких людей только положительные: не бросят, не отвлекутся, не бросятся внезапно за кошкой.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

Очень полезны для семей с детьми, имеющими проблемы с психикой: своим спокойным характером питомцы хорошо влияют на состояние таких детей. Для дома за городом — это лучшая порода.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

3 место – Немецкая овчарка

Многие считают, что Немецкие овчарки произошли от диких волков. Так ли это, об этом природа умалчивает. Режиссёры любят снимать их в кино, потому что те прекрасно понимают, что от них требуют.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

Их можно использовать как в охране, так и для проживания в семьях. А в работе с полицейскими просто незаменимы. Пограничники стараются использовать для охраны границ именно Немецких овчарок. Могут работать с пастухами, охраняя стада. Хорошо ладят с детьми и прекрасные поводыри для слепых. Всё это – Немецкая овчарка.

немецкая овчарка с щенятами

2 место принадлежит Пуделю

Если вы считаете, что Пудели комнатные собаки или способны только скакать в цирке, показывая весёлые трюки, мы вас разочаруем. Пудели очень умные. Прекрасно плавают и способны спасти человека. Пусть эти кудрявые питомцы кажутся спокойными милашками, но крупные породы могут быть верными защитниками.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

Пудели мелких пород прекрасно уживаются в семьях с детьми, хотя нужно время для привыкания, если их взяли уже взрослыми. А благодаря острому уму, способны быстро и легко обучаться. Понимает команды с полуслова, но если с ним плохо обращаться, может надолго затаить обиду.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

1 место по праву отдано породе собак Бордер колли

Эта порода считается самой умной в мире. Эти симпатичные собаки были выведены в южной части Шотландии. Получились они удивительно выносливыми, стремительными при беге и очень умными. Неприхотливые, верные, способные много двигаться. Незаменимы для пастухов, готовы целый день работать без устали.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

Ласковые и игривые, но не отвлекаются, если это требуется для дела. Очень привязываются к хозяевам и служат им преданно. Забавно, когда что-то натворив в доме, скрывают «следы преступления». С чужими проявляет вежливость и отстранённость, пока не почувствует, что опасности нет. Но только гость начнёт повышать голос, способна выгнать чужака за дверь. Таких питомцев следует заводить не в городе, а в частных загородных домах, т.к. им нужно постоянное движение и раздолье.

Самые умные и преданные породы собак: Топ-10

Нами представлена десятка умных собачьих пород с фотографиями и их характерами. Если вы желаете завести собаку в своём доме и ещё не определились с породой, пересмотрите эту статью снова и мы уверены, что вы сделаете правильный выбор.

Предложите прочитать статью и вашим друзьям: эта информация наверняка пригодится многим. А сейчас мы прощаемся с вами до следующих интересных статей!

Источник

Каждый человек перед тем, как завести щенка, обязательно задается вопросом: какая самая умная собака в мире? Что же нужно считать интеллектом у собаки, ведь

От чего зависит ум собаки

Если вашего любимца не оказалось в списке«высоко интеллектуальных пород, не отчаивайтесь. Возьмите пример с хозяйки обычного пса Джесси, которого также нет в этом списке. Джесси является представителем джек-рассел-терьеров, которые, по мнению представителей института кинологии и собаководства США, даже не входят в топ-50 собак с развитым интеллектом. Джесси попал в книгу рекордов Гиннеса как самый умный пес на земле. Кроме стандартных команд, питомец приносит газету, выносит мусор и делает массу цирковых трюков.

немецкая овчарка

На самом деле то, что мы привыкли называть умом собаки, – это постоянно развивающийся адаптивный механизм в совокупности с желанием угодить хозяину (интеллект послушания). Данный фактор в большей мере зависит от генетики животного. Считается, что породы, выведенные с применением селективного отбора, более восприимчивы к дрессуре. То есть чем дальше собака генетически от своего потенциального сородича в дикой природе – волка, тем меньше она озабочена тем, чтобы выполнять ваши команды.

Породы, выведенные сравнительно недавно, менее склонны к агрессии, у них не так проявляются природные инстинкты к половой охоте, их легко дрессировать.

Также умственные способности собаки непосредственно зависят от того, для какого типа работ они изначально предназначались. Сложно поддаются тренировке сторожевые и ездовые собаки. Данный фактор объясняется тем, что изначально заводчики отбирали более сильных (тягловых) или агрессивных особей. В случае с бульдогом, который считается одной из глупейших пород в мире, селекционеры сыграли злую шутку. Изначально данная порода разводилась для травли быков и пользовалась высокой популярностью. В сфере своей деятельности бульдоги были неотразимы. Но все модификации, направленные на утяжеление, чтобы завалить быка, в итоге стали причиной множества хронических патологий (повышенное слюноотделение, склонность к ожирению, эпилепсия, храп, подверженность дисплазии тазобедренных суставов). Касаемо интеллекта, генетики решили предпочесть пониженный болевой порог склонности к послушанию. А в силу того, что большинство домашних бульдогов не получают необходимой физической нагрузки и страдают избыточной массой им просто лень выполнять какие-либо команды.

Источник

Рейтиг самых умных собак на планете. В чем выражаются интелектуальные способности питомцев? Чем самые умные собаки отличаются от обычных?

Топ — 5 самых умных собак

Крупнейшая организация собаководов США (American Kennel Club) составила рейтинг пород собак, которые обладают большим интеллектом и могут выполнять определенные задачи лучше, чем другие собаки. Разберемся, какие собаки — самые умные.

5. Самая умная собака — Лабрадор-ретривер

Лабрадор-ретривер

Лабрадоры-ретриверы, считающиеся самыми умными собаками-поводырями и проводниками, замыкают пятерку лидеров. Они хорошо поддаются дрессировкам и являются в США самой популярной собакой для семьи.

4. Самая умная собака — Бигль

Бигль

Представители породы Бигль заняли четвертое место в списке самых умных собак. Они обладают сильным нюхом, что делает собак незаменимыми в розыскной работе. Бигль часто используется для охоты на кроликов и зайцев.

3. Самая умная собака — Бладхаунд

Бладхаунд

Третью позицию в рейтинге самых умных собак заняла порода Бладхаунд, выведенная священнослужителями еще в XIII веке. Бладхаунды предельно уравновешенные собаки, они практически никогда не проявляют агрессии. Они очень трудолюбивы, считаются лучшими в дрессировке и обучении, часто задействованы в полиции и службах спасения.

2. Самая умная собака — Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Вторая строчка рейтинга самых умных собак досталась немецкой овчарке. Представители этой породы, по словам специалистов, проявляют высокую сообразительность в работе и считаются лучшими служебными собаками для военных и силовиков.

1. Самая умная собака — Бордер-колли

Бордер-колли

На первом месте оказалась порода бордер-колли, которая была выведена в Великобритании. Данных собак отличает экстраординарный инстинкт и тяга к служению человеку. Они считаются самыми умными собаками по многим рейтингам.

Стенли Корен сам признает ограниченность своего подхода по определению интеллектуальности той или иной породы, так как ездовые или охотничьи породы собак должны для успешного решения стоящих перед ними задач обладать значительной степенью независимости, по этой причине они менее склонны к выполнению команд, чем домашние собаки.

Источник