Среди большинства животных члены одного пола доминируют над другими, но это не всегда следствие неравенства в силе. К примеру, у гиен самки доминируют над самцами из-за большей социальной сплоченности, в то время как самцы чаще откалываются от группы, что нарушает их социальные связи.

Зоологи выяснили, почему самки гиен доминируют над самцами

гиена

Существует мнение, что дружелюбное поведение способно намного быстрее завоевать женское сердце, чем демонстрация силы. Самец гиены понимает это лучше, чем какое-либо иное животное: поскольку в стае именно самки занимают доминантное положение, именно им предстоит решать, с кем им предстоит быть – и они выбирают самых лучших.

А самцу, находящемуся на более низкой иерархической ступени, остаётся лишь ждать – кому месяцы, а кому и годы. Если повезёт, и он сможет дождаться благосклонности самки, желательно, вожака стаи, то повысится и его статус, и он станет лидером среди себе подобных.

Поэтому, когда самка гиены проходит мимо, он уважительно уступает ей дорогу, опуская голову в знак покорности и прижимая уши, а если заметит, что она раздражена, побыстрей отойдёт подальше.

Источник

Гиена. Их повадки и внешний вид Более отталкивающее по внешнему виду млекопитающее, чем гиена, трудно себе представить. Туловище и морда – от беспородных собак, ушки – от кошки, оскал – ото льва.

Гиена – кошка или собака?

Конечно, такие непривлекательные характеристики животного рождали о нём много слухов и легенд. Например, некоторые африканские племена верили, что гиены – это злые духи, которые приходят ночью на могилы и с остервенением разоряют их. Жители саванн и пустынь вели на них яростную охоту, предпочитая видеть этих устрашающих падальщиков в мёртвом состоянии, чем в живом. А потом закапывали трупы так глубоко в песок, чтобы зло гиеновое ни в коем случае не вышло наружу.

Долгое время этих животных считали полукотами и полусобаками, пока не определились и не отнесли их к отряду хищных семейства гиеновых.

Но при этом в описание ввели латинские термины:

  • Caniformia, т. е. собакообразные гиены. Это особи с характерной острой мордой собаки, полуприседающей походкой и с когтями, неспособными по-кошачьи втягиваться в подушечки лап. Характерный представитель класса – земляной волк.
  • Feliformia, т. е. кошкообразные гиены. Эти представители имеют короткую морду, покатую спину за счёт коротких задних лап, длинную грубую шерсть с характерной гривой на шее и втягивающиеся когти. Яркий представитель класса – пятнистая гиена.

Источник

.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-row{display:table;text-align:left;width:100%;border-spacing:0}.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-label{display:ta

Питание [ | ]

Пятнистые гиены в 4 случаях из 5 охотятся сами, реже поедают падаль. Добычу находят с помощью зрения и слуха. Челюсти создают сильное давление 70 кг/см 2 , позволяя разгрызать кости. Свалив добычу, пятнистые гиены сразу же начинают её поедать. Пищеварительный тракт длиннее, чем у других хищников такого размера — пища усваивается полностью, а помёт почти не гниёт, выглядит как мел и состоит в основном из фосфата кальция.

Шершавый язык, как у кошек, помогал их предкам с менее сильными челюстями счищать мясо с костей.

В заповеднике Луангва за счёт питания погибшими в 1987 году бегемотами гиены расплодились и сохраняют свою численность благодаря регулярной охоте.

Гиена в одиночку способна свалить антилопу в 3 раза крупнее себя, но чаще они охотятся парами. Стая гиен способна убить буйвола, молодого жирафа или слонёнка.

Источник

В статье подробно рассказано про такое животное как гиена. Описание как и где они обитают, что едят и чем они так опасны. Реальные фото, видео и много интересного о животных.

Разведение потомства

Довольно длительное время люди считали, что пятнистые гиены – гермафродиты, и были уверены, что они практикуют гомосексуальное спаривание и рожают при помощи уникальной половой системы.

Гиена

В действительности, самцы гиены пятнистой как рождаются самцами, так ими и остаются, то же самое и с самками. Правда, людям представителей этого вида довольно трудно отличить друг от друга, поскольку гениталии самок полностью копируют половые органы самцов. А все потому что клитор самок гиен этого вида довольно большой и нередко достигает 15 см (при этом чем выше положение в стае занимает самка, тем он больше), а половые губы формируют мешковидную складку, похожую на мошонку.

Поскольку влагалище у самки отсутствует, она не только спаривается, но и рожает через клитор. Размножение довольно сложное, поскольку процесс этот болезненный и сложный, роды, особенно первые, нередко длятся часами, из-за чего половина щенков умирает от удушья, нередко погибает и сама самка (по статистике, при родах умирает около 10% матерей).

Малыши животного

Интересно, что самка сама выбирает себе партнера. Это самец всегда высокого ранга, нередко из другого клана, таким образом, эти животные избегают родственных скрещиваний. Беременность длится около ста дней, а детёнышей рождается немного – от одного до трёх.

Самка гиены – очень заботливая мать: логово она обустраивает заранее (в основном для этого самостоятельно роет нору или находит подходящую пещеру), а о выводке заботится до двух лет, кормя их молоком почти до двадцати месяцев. Молоко настолько питательно, что при необходимости детёныш гиены может обходиться без какой-либо иной пищи около недели.

Малыши рождаются покрытыми однотонной шерстью, полностью зрячими, с клыками и резцами – и практически сразу начинают отстаивать своё место под солнцем, бросаясь на брата или сестру с целью загрызть. Им это нередко удаётся, около четверти малышей гибнет, едва только заявившись в этот мир. Через какое-то время страсть к убийствам проходит, и выжившие детёныши учатся существовать друг с другом.

Источник