Если вы мечтаете о собаке, то наверняка прямо сейчас прикидываете, какая именно порода вам больше всего подходит. Недостатка информации нет — вы без

shutterstock_201060878

Незабвенный Майло из культовой «Маски» пленил вас своей сообразительностью и потешной мимикой еще тогда, когда вы были ребенком. Теперь вы выросли, наконец-то решили завести четвероногого друга и, конечно, выбрали джек-рассел-терьера – собаку, с которой никогда не скучно.

Это действительно так, скучать не придется. Если вы когда-то бывали несдержанны в эмоциях и выражениях – когда бабушка в десятый раз предлагала вам попробовать пирожки с рыбой, на которую у вас аллергия, или друг настойчиво звал прошвырнуться, игнорируя тот факт, что у вас сломаны обе ноги – вы будете вспоминать эти моменты с недоумением. Потому что отныне ваша задача – бросать мячик.

Если джек-рассел поймает вас с поличным – ого, уже две с половиной секунды сидите с пустыми руками и ничего не делаете, он тут же встанет перед вами с мячиком в зубах и умильно завиляет хвостом. И вы будете бросать мячик. Раз, и еще раз, и еще сотню раз. Ближайшие десять лет. Минимум.

Зато отныне вывести вас из себя не сможет даже маленькая армия пятилеток, вооруженная бубнами. Мячик. Кого угодно. Мячик. Научит. Мячик. Спокойствию. Мячик. Мячик. Мячик. Мячик.

Источник

Собаки – это самые старинные и преданные спутники человека. Эти удивительные животные за долгие тысячелетия из защитников и охранников превратились в наших настоящих компаньонов и друзей. И если когда-то собаки были необходимостью, то сегодня их заводят п

Внешность бриара

Бриар – обаятельный растрепа с хипстерской челкой, закутанный в длинную, лохматую «шубу». Половой тип у представителей этой породы выражен ярко, поэтому суки бриара заметно мельче (средний рост – 56-64 см) и изящнее кобелей. При этом мальчики тоже не отличаются излишней мешковатостью и достаточно грациозны.

Обманчивые небрежность и простоватость внешнего вида бриаров на самом деле результат многолетней работы племенных специалистов. Да что там! Французские заводчики трясутся над своими подопечными, как над настоящим живым раритетом, в попытках сохранить первозданный облик собак и всеми способами избежать малейших изменений в их имидже. Возможно именно поэтому в породном стандарте больше места отводится перечислению возможных дефектов и пороков бриарских овчарок, чем описанию их экстерьерных особенностей.

Голова

Голова бриара удлиненная, с округлым лбом и достаточно крутым стопом.

Зубы и челюсти

У чистопородной овчарки полный комплект из 42 белоснежных, крепких зубов. Стандартный тип прикуса для породы бриар – «ножницы».

Прямой, без горбинки или провала нос бриара заканчивается квадратной мочкой черного цвета.

Глаза

Большие, темные глаза собаки поставлены прямо, без наклона. Стальной окрас радужки допустим только для особей с серой шерстью.

Уши бриарских овчарок издревле купировались, из-за чего ушное полотно принимало стоячее положение. Сегодня страны Евросоюза отказались от этой процедуры, поэтому современные французские бриары имеют короткие, высоко поставленные и чуть прилегающие к голове уши. В России купирование пока не изжило себя, но приобретая щенка, над ушами которого уже потрудился ветеринар, помните: на европейских выставках с таким бриаром лучше не показываться.

Крепкая, мускулистая шея бриара напоминает формой усеченный конус и плавно перерастает в плечи.

Корпус

Туловище собаки несколько растянутого формата, с массивной грудной клеткой, прямой спиной и наклонным, округлым крупом.

Конечности

И передние, и задние ноги бриара очень сильные, мускулистые, поставленные строго вертикально. Скакательные суставы с умеренными углами, расположены не слишком низко. Лапы сильные, напоминающие кошачьи, с упругими подушечками. Когти черные. Отличительная особенность породы – двойные прибылые пальцы на обеих задних конечностях.

Хвост

Хвост бриара несется низко, загибаясь на конце в крючок.

Шерсть

Сухой, длинный волос овчарки напоминает по структуре козью шерсть.

Окрас

Бриар может иметь любой сплошной тип окраса, кроме белого, шоколадного и оттенка красного дерева. При этом на выставках предпочтение всегда отдается более темным особям. Допустимо, если шерсть на ногах собаки имеет более светлый цвет, чем волос на остальных частях тела.

Источник

Несмотря на то, что у них один и тот же цвет шерсти, коричневые собаки могут сильно отличаться! Итак, какие породы коричневых собак лучше всего подходят для вашей семьи?

Генетика коричневого окраса

На цвет шерсти собак влияют два пигмента. Это феомеланин (красный) и эумеланин (черный).

Коричневые оболочки на самом деле производятся черным пигментом эумеланином.

Собаки, несущие гены коричневой шерсти, производят меньше эумеланина в мехе, что делает его коричневым.

коричневые собаки

Но ген коричневого меха маскируется геном черного меха.

Это означает, что собакам необходимо унаследовать ген коричневой шерсти как от мамы, так и от отца, чтобы на самом деле выразить его.

И этот ген может повлиять не только на мех. Он также может изменить цвет носа и подушечек лап вашей собаки!

Источник

Как называется лысая собака с челкой | Всё о домашних животных

Абиссинский песчаный терьер

Второе название породы – африканская голая собака. Одна из редких. Во всем мире осталось около 350 особей. Абиссинский песчаный терьер почитается современными африканскими племенами. Некоторые даже присваивают ему божественный статус. Пес небольшой по габаритам, вырастает до 35 см в высоту, набирая массу около 15 кг.

Внешность у представителя данной породы необычная, даже пугающая. Он довольно массивный, с худыми конечностями и маленькой мордой, на макушке которой расположились длинные стоячие уши.

Интересный факт! Абиссинский песчаный терьер немой, то есть не умеет лаять. Поэтому он идеально подойдет любителям тихих питомцев с необычной внешностью. У собаки хорошо развиты охранные качества. Она готова защищать своего владельца от кого угодно, даже от льва или медведя. Но, плохо дрессируется и воспитывается.

Источник