Тайган: характеристика и описание породы (с фото) Разум: Агрессивность: Для охраны: Для детей: Дрессировка: Сложность в уходе: Тайган — это поистине уникальная, древняя порода с…

Тайган порода собак

Тайган — это поистине уникальная, древняя порода собак, малоизвестная за пределами своей родины — Киргизстана. Эта порода собак является символом Киргизстана. Тайган относится к киргизской борзой. «Тайган бежит — кровь из ушей хлещет» — так говорится в старинной киргизской пословице. Такими словами киргизы восхищаются этой породой. В переводе , название этой породы, означает “догони и убей”.

Заводчики тайганов со стажем, говорят, что у этой породы есть будущее. Интерес среди населения растет, и численность хоть и медленно, но увеличивается. Но на распространение тайганов негативно влияют такие факторы:

  1. Относительно географически изолированы районы разведения.
  2. Современные изменения в привычном укладе жизни коренного населения.
  3. Отсутствие заинтересованности в племенной работе.

История породы

Об этой породе ходит много легенд на их родине. Про этих собак написано еще в древних китайских летописях. У киргизского богатыря Манаса был тайган по кличке Кумаик, что в переводе означает “рожденный от грифа”. По легенде даже лев не мог с ним сравниться в силе.

Общая характеристика

Бегают тайганы очень быстро. Особое строение тела тайгана в беге напоминает гепарда, поэтому ему с легкостью удается развивать скорость до 55 километров в час. Поймать зайца для этих собак не проблема. Они хорошие охотники и надежные сторожа. С тайганами обычно охотятся на лис, барсуков, шакалов, зайцев. В беге тайганам, нет равных. Это второе в мире животное после гепарда по скорости бега. Тайган одинаково бежит что вверх, что прямо — для него нет преград.

У этой породы очень развитое чутье. Волков чуют на расстоянии. Ночами они не спят, держат ухо востро, охраняя скот от нападения. Волки, тоже зная о тайганах, не решаются на нападение.

Стандарт породы

Собаки этой породы в основном среднего роста. Высота в холке взрослого тайгана 56-71 сантиметр. Телосложение стройное, элегантное с легким костяком, что дает быстроту движений. Живот хорошо подобран. Мышцы ярко выражены, что придает этой породе особую маневренность. Голова клинообразной формы, длинная. Глаза свирепые, налитые кровью, красные. Уши висячие, длина ушей должна достигать восемнадцать сантиметров.

Характер

Энергия, сила и врожденное бесстрашие сделало тайгана на родине незаменимым охранником скота. Отличительной чертой, которая выделяет его среди других собак, является умение самостоятельно принимать решение. Домашних животных тайган никогда не тронет.

Двор и домашнее хозяйство у него под надежной охраной. Кошку раздирать не станет, просто может поиграть и отпустить. Хотя местные киргизские хищники — волки, шакалы, тайгана боятся. Ведь он с легкостью может задушить двух шакалов, что не раз было доказано на практике.

Собака этой породы не просто охотник, а верный преданный помощник в кочевой жизни киргизов. Отличительной чертой характера является полное отсутствие страха перед волком, чем может похвастаться далеко не каждая порода собак. Он может охранять не только от хищников, а и от людей, поэтому собака является прекрасным охранником.

Уход и содержание

Эти собаки адаптированы к холодам. Очень неприхотливы и выносливы. Дрессировать их не обязательно и очень не просто. Тайган обычно все сам понимает. Их не желательно не содержать в квартире, лучше частный дом с большим двором, так как этим собакам нужен простор. Выгуливать стоит не меньше двух раз в день, минимальное время выгула не должно быть меньше одного часа.

Собака обязательно должна получать достаточное количество нагрузок. Она любит побегать, поэтому для выгула выбирайте площадки больших размеров. Идеальный вариант для тайгана — это жизнь возле леса или поля, ведь это его стихия. Практика показывает, что дома они хорошо вживаются с домашними кошечками. На улице за чужой кошкой, конечно, может побежать, догнать и поиграть с ней — ведь это его охотничья сущность. Охотничьи инстинкты у тайгана в крови, это нужно учитывать при выборе для себя этой породы.

Здоровье

Собака отличается очень крепким здоровьем. Но при неправильном уходе, недостаточности нагрузок, могут появиться болезни, типичные для большинства собак. Так же, как любая охотничья собака, тайган может попросту затосковать.

Кормление

В еде эта порода собак не прихотливая. Но, требует сбалансированного рациона основанного на говяжьем мясе, любит баранину, кости.

Цена собаки

Иногда заводчики продают тайганов, но в виду малого поголовья стараются это делать в своем регион — поближе, что бы потом этого щенка можно было использовать при разведении породы. Цена очень индивидуальна. Купить собаку чистокровную очень тяжело, но можно. На родине тайганов не так много заводчиков, поэтому их все знают. Купить собаку можно у них, цена тоже оговаривается индивидуально. Если вы действительно хотите собаку данной породы, заводчики с радость пойдут вам на уступки, так как большинство среди них, считают делом чести, повышения поголовья собак данной породы.

Как назвать тайгана?

Если вам все-таки удалось купить собаку этой породы, то стоит дать ей не простую и очень редкую кличку, как и сама порода.

  • Для кобелей подойдут следующие имена: Авалар, Аркан, Бафл, Бурритт, Гарун, Далис, Зинаб, Килтар, Лефор, Мешан, Нираван, Ориан, Самир, Тарин, Ферос, Хазар.
  • А девочек можно назвать: Альмадель, Бофари, Вилена, Грина, Джарра, Дониша, Иеша, Красма, Лаира, Липса, Милина, Марху, Нумис, Огна, Рунда, Сиша, Танта, Тарита, Флиса, Честити, Элега.

Красивая блестящая шерсть, элегантность, стройность и выносливость являются отличительными чертами тайгана. Это уникальные собаки с древним происхождением.

Источник

✅✅✅ Обзор породы собак Тайган (Киргизская борзая) с фото и видео. История, характер, охота с борзой, особенности содержания, болезни, цена и многое другое ➤➤➤

Интересные факты о киргизском тайгане

Для этих борзых существует специальный тренажер. Называется он «черга» — обычная палка на ее конце которой привязывается шкурка лисы. При помощи его развивается ловкость и скорость собаки. Проводя такие занятия, нужно через некоторое время делать перерыв. Для того чтобы тайган работал прежде всего азартно. У питомца должен сохранятся живой интерес к этой «игрушке», которая в последствии станет настоящей добычей.

Эти борзые немного медленнее стартуют чем их сородичи других видов борзых. Но зато, они более выносливые. На соревнованиях собак в России, кинологи обозвали тайганов дворняжками. Насмешки звучали до тех пор, пока не начался забег дистанцией восемь километров. В начале киргизские собаки оставались позади, но когда осталось пятьсот метров они неожиданно обогнали всех, а борзые других голубых кровей выдохлись. Тайганы пришли к финишу первыми. Вот так была доказана их спортивность. После те люди, которые несправедливо обидели киргизских питомцев, ходили за заводчиками и просили их показать своих псов. Оценили собак все — так честь породы была восстановлена.

Тайган второе по скорости животное после гепарда. Он бежит одинаково быстро: что вверх, что вниз. Борзая совершенно не боится волка. Мало кто из псовых может похвастаться такой смелостью.

Насколько ценится порода тайган?

С древних времен щенок тайгана считался в Киргизии очень ценным подарком, он олицетворял собой и друга, и защитника, и, будучи великолепным охотником, кормильца. Сегодня киргизская борзая не признается Международной кинологической ассоциацией (FCI). Тем не менее чистокровные щенки очень высоко ценятся в Центральной Азии, особенно сейчас, когда порода находится на грани исчезновения. По некоторым данным, в стране осталось не больше тысячи особей. По информации РИА Новости, цена за чистокровного тайгана может достигать $600.

Сидящий тайган

Источник

Порода собак тайган — смелая и самостоятельная собака. Тайгана нельзя содержать в квартире, ему необходима постоянная активность и охота.

Характер

Нрав тайгана невероятно бесстрашный. Питомец способен к самостоятельному принятию решений, благодаря этому врожденному качеству его так ценят охотники. Киргизская борзая обладает неиссякаемым запасом сил и энергии. Она всегда готова к продолжительным прогулкам или охоте. Тайганы – отличные охранники. Они буду отважно защищать жилище и сон хозяина. К детям питомец настроен флегматично-дружелюбно, по необходимости может их охранять, например, на улице во время прогулки.

Характер пса отличается редкой уравновешенностью и спокойствием. В одиночестве животное не будет выть и портить имущество, покорно дождется возвращения владельца.

К другим животным аборигенные псы относятся агрессивно. Если со щенячьего возраста они не воспитываются в компании иных питомцев, то будут воспринимать их как конкурента или добычу. В особенности это касается кошек и мелких грызунов.

Собаки Тайган – особенности ухода и содержания породы

собака любит гулять и охотиться

Источник

Тайган – символ Киргизии. Тайган – собака редкая, ее еще называют киргизская борзая. В переводе ее название обозначает догони и убей.История происхожденияПорода эта древняя, хотя признали ее в СССР в

Как выбрать щенка

При выборе щенка необходимо изучить все документы на него, а также на родителей. Желательно их увидеть. Покупать малыша лучше в питомнике, а не с рук, иначе есть шанс купить отбракованного пса. Если есть возможность – стоит посетить выставку, где можно увидеть чистокровных представителей. Важно также ознакомиться со стандартом породы перед покупкой. К месяцу у щенка должны быть все зубы, шерсть должна быть чистой и блестящей. Выбирая пол щенка, следует знать, что в рабочих качествах особых отличий нет. Кобели, как правило, крупнее сук, в тоже время они более упрямые. Суки легче поддаются дрессировке, они более ласковые.

Выбор щенка

Не стоит покупать щенка младше 1 месяца, так как его состояние будет сложнее оценить.

Кобелям подойдут клички Аркан, Гарун, Самир. Для сук – Грина, Джарра, Элега.

Плюсы и минусы породы

Данная порода имеет свои достоинства и недостатки:

В целом, у тайгана больше достоинств, чем недостатков. При правильном уходе и заботе это будет самый верный домашний любимец.

Где купить и цена

Покупать щенка лучше на родине – в Киргизии. Там продают чистокровных собак. Заводчики могут не всем продать щенка, а только тем, кто хочет сохранить породу. Существует Российский Национальный Клуб Любителей Породы – Тайган. В Москве есть питомник Шегодай, там собаку можно купить около 20 000 руб. В Твери – Тверская легенда» Цена за щенка – 250-300 долларов, за взрослую собаку – 1 300-1 500 долларов. Стоимость обговаривается в индивидуальном порядке.

Таким образом, тайган – удивительная порода собак. Она будет идеальным компаньоном на охоте (особенно на горной местности), а также подойдет активным людям в качестве верного четвероногого друга.

Тайган: характеристика, достоинства и недостатки, темперамент, уход

Среди среднеазиатских пород собак можно встретить немало удивительных видов, обладающих уникальными экстерьерными и поведенческими характеристиками. Но даже среди них тайган выделяется чистотой крови, бережно сохраняемой современными селекционерами, и своей малочисленностью. Эти охотничьи борзые с рождения адаптированы к суровым условиям высокогорья, легко переносят разреженный воздух и демонстрируют великолепно развитые охотничьи инстинкты.

Все о породе собак тайган

Источник

История происхождения тайганов – родина зарождения породы. Как выглядит тайган? Характер и нрав тайгана – верный сторож, пастушья собака или охотник? Как

Как содержать тайганов – особенности ухода

Как вы уже наверняка поняли, собаки этой породы – не для каждого. Безусловно, содержаться в квартире тайганы не смогут – это свободолюбивые животные, которым нравится простор степи или высоты горной местности. Прекрасное место содержания тайганов – это частный загородный дом с большой придомовой территорией. Собака адаптирована к дневному зною и пронизывающим ночным холодам – в подшерстке образуется воздушная подушка, которая защищает животное от температурных перепадов. В уходе и содержании собаки достаточно неприхотливы. Если держите питомца в вольере, необходимо пару раз в сутки давать собаке возможность «проинспектировать» ближайшие территории. Лучше всего отпускать пса из вольера на всю ночь – это прекрасный способ дать собаке почувствовать ее охранное предназначение. В идеале тайганов лучше заводить в местностях, где есть реки, горы, леса. Только при достаточной физической нагрузке собака будет развиваться правильно.

Как содержать тайганов

Сегодня купить чистокровного тайгана можно только на его исторической Родине – в Киргизии. Заводчиков данной породы в этой стране не так уж и много, все знают друг друга наперечет. Чтобы восстановить популяцию породы, щенков редко продают за рубеж, иначе его впоследствии будет сложно использовать в вязках. Тайган – это специфичная порода собак, которая может стать настоящим другом и незаменимым охранником, но не для каждого человека – помните об этом.

Источник