Кавалер кинг чарльз спаниель собака. Описание, особенности, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о кавалер кинг чарльз спаниеле, его особенностях и уходе

Кавалер кинг чарльз спаниель собака. Описание, особенности, уход и цена породы

Как и многие другие декоративные породы, кавалер кинг чарльз спаниель был выведен при царском дворе, хотя официально этих собак признали совсем недавно. В Британию этих собак завезли вечно кочующие по европейским странам кельты. На английские острова собака попала аж в девятом веке. Потом на время она выпала из виду, а новые упоминания в источниках датируются уже 11-13 веками, и тоже – в Британии.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-3

Кавалер-кинг-чарльз спаниель очень фотогиеничен

Первые представители породы кавалер кинг чарльз спаниель составляли компанию придворной знати и охотились на птиц. В 16 веке охотничья функция была утрачена, так как король той эпохи Генрих III решил сделать собаку дорогим аксессуаром.

Затем власть перешла к династии Стюартов. Именно в честь королей Чарльза Первого и Второго порода получила название. Еще одна составляющая породы – кавалер – символизировала сторонников Чарльза Первого. Правда, появилась в названии позже. В XVIII веке породой занялся политический и военный деятель Джон Черчилль.

В своем имении он вывел кавалеров с бело-розовой шубкой и с красно-бурыми подпалинами. Но если в начале века их морда была заострена, то уже к концу стала короче и квадратнее. А все потому, что Британию захлестнула мода на мопсов. И вот уже с этого момента охотник-кавалер стал мимикрировать в чисто декоративного пса.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-5

Кавалер-кинг-чарльз спаниель во дворе на прогулке

Сегодня заводчики делят породу на две разновидности – кавалер кинг чарльз спаниелей и кинг чарльз спаниелей, причем первая была вновь создана искусственно, в соответствии с описанием древних собак породы. Второй вид появился после бесконечной смены модных веяний.

В послевоенные годы, во второй половине прошлого века, собаки породы кавалер кинг чарльз спаниель впервые были зафиксированы в Европе, конкретнее – в Нидерландах. А взлет популярности им обеспечила миловидная внешность вкупе с покладистым характером и репутацией королевской собаки.

Поскольку эту собаку создавали для придания комфорта и статуса владельцу, характер получился соответствующим – уравновешенным, благородным, покладистым и верным. Этому псу совершенно чужда агрессия.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-2

Впрочем, бывают исключения и в этой породе. Если кинг-чарльз рождается раздражительным, то он проявляет себя задирой, с которым совершенно невозможно совладать. Вдобавок, кусается. И без помощи профессионального дрессировщика не обойтись.

Порода весьма легко адаптируется, уживаясь со всеми членами семьи, в том числе с иными питомцами. Но у пса есть привычка громко лаять, таким способом общаясь. Впрочем, если членов семьи это никак не тревожит, то волноваться не о чем. Надеяться на то, что характер сформируется за счет врожденного королевского достоинства, не стоит.

Этот пес ничем не отличается от иных пород, которые нуждаются в тренировках. Поэтому важно его воспитывать, несмотря на кажущиеся идеальные характеристики. Все эти черты присущи только собакам с воспитанием. Тем более, его дрессировка не отнимет много сил, ведь пес хорошо запоминает команды и отличается интеллектом.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-6

Собака требует длительных прогулок минимум дважды в день, поэтому домоседам вряд ли подойдет. Благодаря высокой степени социализации, собака за долгие века практически разучилась существовать в одиночестве, поэтому без хозяина начинает протестовать, покушаясь на тапки, мебель и иные ценные для владельцев вещи.

После содеянного пес получает взбучку, от этого очень стыдится и переживает. Если описанный цикл повторяется регулярно, собака впадает в депрессию, что приводит к болезням и ухудшению внешнего вида.

Источник

? Описание породы Кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Характер собаки, цена и фото Кавалеры щенков.

Кому подойдет своим характером кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Характер у четверолапых питомцев данной породы просто замечательный. Это милые игривые собачки, которые не оставят никого равнодушным.

Кинг-чарльз любит, когда ему уделяют внимание, предпочитает находиться в центре, всегда в хорошем расположении. Он очень любит детей, с удовольствием принимает участие в играх с ними. Дружит со всеми окружающими, поэтому вряд ли он станет охранником.

Основное времяпрепровождение – общение со всеми членами семьи, которым он безмерно предан. Недостаток внимания и общения к вашему лохматому другу обернется апатией, сонливостью, равнодушием к играм и походам на улицу, более серьезным проявлением может стать депрессия.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель, по отзывам тех, кто уже имеет это прекрасное животное, очень сообразительный песик, превосходно поддается дрессуре. Любит путешествовать со своими хозяевами, подстраивается под людей с любым характером.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Основные черты, присущие собаке данной породы:

  • очень дружелюбная. Считает всех своими друзьями, но в целях личной защиты может проявить некоторую агрессию, например, укусить;
  • большая любовь к играм;
  • уживается со всеми другими животными, находящимися с ней в одном помещении;
  • привязанность ко всей семье, но самую большую любовь выказывает только одному человеку;
  • обладает спокойным темпераментом, лишний раз не побеспокоит шумным лаем;
  • слушается своих хозяев, выполняет все команды.

Именно благодаря таким характеристикам он может подойти для любых семей: и молодым активным парам, и семьям с детьми, и пенсионерам, и одиноким людям, а также тем, у кого уже есть другие животные.

Слушается своих хозяев

Источник

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель: описание породы, характер собаки, цена щенков, фото Кавалеры покладисты, не агрессивны

История породы кавалер кинг-чарльз-спаниель

Кавалер кинг чарльз спаниель

Фото: Кавалер кинг чарльз спаниель

Эти небольшие собачки имеют довольно древнюю историю. Похожих собак в Британию кельты завезли еде в девятом веке. С 13 века бесстрашные собачки бело-красного и бело-черного окрасов упоминаются в песнях миннезингеров.

Такие собаки становятся дамскими любимцами при дворе английских королей. Их даже использовали на охоте, но со временем порода стала сугубо декоративной, украшая богатые гостиные. Кавалеров можно увидеть на полотнах таких знаменитых художников как Тициан, Ватто, Ван Дейк.

С этой породой связано множество удивительных историй. Например, одна из таких собачек сопровождала королеву Шотландии Марию Стюарт на казнь.

Названа порода была в честь короля Чарльза Второго, жившего в 17 веке. Он хотя и не имел непосредственного отношения к разведению собак, но в годы его правления для маленьких спаниелей не существовало закрытых дверей при дворе.

История породы кавалер кинг чарльз спаниель

И о породе говорили, что это собака, «которую создал сам король».
Современный вид этой породы возник у американского заводчика Росвела Элдриджа. В Европе и особенно в Великобритании эта порода чрезвычайно популярна, хотя в России пока не много таких собак.

Предков породы можно встретить на полотнах знаменитых европейских живописцев. Среди этих произведений искусства особенно выделяется работа «Дети Карла 1-го», написанная Антонисом ван Дейком. Рядом с двумя сыновьями и дочкой короля сидят два очаровательных спаниеля. Собаки едва похожи на современных представителей породы, но в их чертах и позах угадываются все присущие кавалер кинг чарльз спаниелям черты: аристократическая красота, общительность, энергичность и уверенность в себе. Картина написана в 1635 году, а сама порода и того старше. За несколько столетий чарльз-спаниели не раз преображались в угоду капризной моде и нравам английских аристократов. Нынешний тип породы существует чуть меньше века.

С пропиской во дворце

Английские предки этого миниатюрного храбреца разводились совсем не для гламурных дам и светских приемов. Главной обязанностью породы было выслеживание некрупной дичи: уток, фазанов, рябчиков и кроликов. Собаки были крупнее, крепче и обладали острейшим нюхом. Об их бесстрашии и силе упоминается в некоторых песнях миннезингеров, написанных в 13-м веке.

Однако кинг-чарльз-спаниели славились не только выдающимися охотничьими качествами, но и очаровательной внешностью. Плавные изгибы туловища, идеальные пропорции, длинная шелковистая шерсть, умные добрые глаза – ну как устоять перед такой красотой?

Неудивительно, что королевские особы души не чаяли в четвероногих охотниках. Уж таких заметных собак не пристало держать на грязных псарнях. Вскоре питомцы получили постоянную прописку в роскошных дворцах. А раз они регулярно сопровождали своих хозяев, собак стали все чаще изображать на живописных полотнах. Кроме ван Дейка, их рисовали Ватто, Гейнсборо, Стаббс и Тициан.

Приближенные к королю

История породы кавалер

Среди знаменитых английских монархов большими поклонниками собак были Генрих 8-й, Елизавета, Мария Стюарт, Карл 1-й и Карл 2-й. Очевидно, что милые питомцы стали популярными не только среди охотников-аристократов, но и известных в высшем свете дам. Говорят, после казни королевы Шотландии Марии Стюарт в ее пышных юбках обнаружили чарльз спаниеля, который ни на секунду не расставался со своей хозяйкой. Питомца едва оттащили от тела, а через два дня бедняжка умер от тоски.

Печальная судьба постигла и короля Карла 1-го. Этот известный ценитель черных спаниелей захватил своего лучшего питомца по кличке Бродяга с собой даже в заключение. Говорят верный пес провел с плененным королем в темнице Карисбрукского замка не один меся и присутствовал во время казни хозяина. Собаку приютили повстанцы и демонстрировали людям на улицах, чтобы в очередной раз напомнить, что несогласный с их условиями король повержен.

Как видно, смелые и преданные питомцы пребывали рядом с высокопоставленными хозяевами и в часы их триумфа, и в минуты поражений, разделяя с ними любые тяготы судьбы. Но монархи появлялись и уходили, а порода по-прежнему жила в дворцовой неге, несмотря на пережитые войны и восстания, ведь она была по нраву даже заговорщикам и противникам королей.

Кинг-чарльз-спаниели не только становились героями живописных полотен. В середине 17 века благодаря королеве Виктории и ее страстному увлечению собаками породой зинтересовались стаффордширские мастера. Гончары вылепили и обожгли тысячи глиняных фигурок очаровательных питомцев. Эти статуэтки стали очень популярными среди рабочих Великобритании. А сегодня за этими произведениями искусства охотятся коллекционеры.

При Веселом Короле Карле 2-м Чарльз

Наибольшего расвета порода достигла при Веселом Короле Карле 2-м. его имя “Charles” с английского можно транслитерировать как «Чарльз», так что название эти спаниели получили в честь династии Стюартов и самого монарха.

Во время его правления породу разводили в небывалых темпах. Говорят, короля всюду сопровождала свита очаровательных собак. Он частенько играл с ними и гулял, забывая о важных государственных делах. Эти собачки жили во дворце как полноправные члены королевской семьи. Им разрешали бывать на аудиенциях, на церковных службах и государственных праздниках.

Говорят, однажды король устал от условностей и издал специальный указ, согласно которому кинг-чарльз-спаниели имеют право появляться в любых публичных местах, даже в английском Парламенте. Более того, если верить некоторым слухам, забавный указ действует по сей день. Как видно, монарх очень любил своих собак. Однажды он даже позволил питомице ощениться на королевской постели.

Кстати, породу в то время разводили не на псарнях. Собаки рождались прямо во дворце, а затем король отдавал щенков доверенным людям на востоке Лондона. Они растили, воспитывали и готовили питомцев к дворцовой жизни. После курса хороших манер лучших собак монарх забирал себе, а остальные продавались богатым лондонцам. Скоро кинг-чарльз-спаниели стали поистине народной породой.

Французы величали породу «консолятор», что переводится как «утешитель». Еще в 16 веке чарльз-спаниели согревали своих хозяек промозглыми зимними вечерами и успокаивали после любовных неудач. Говорят, что даже врачи того времени прописывали этих собак как отличное средство против стресса. Впрочем, некоторые исследователи утверждают, что причина любви к той-собакам более прозаична. В те времена еще не было средств от блох, переносивших бубонную чуму. И питомцы героически отвлекали на себя этих опасных паразитов.

К середине 18-го века предпочтения охотников-аристократов сменились. На арену вышли новые породы охотничьих собак, а некрупные и симпатичные кинг-чарльз-спаниели все реже участвовали в погонях и куда чаще нежились на коленках у именитых дам и их пылких кавалеров.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель: описание породы

Страсть высшего света к миниатюрным питомцам серьезно отразилась на разведении породы. Со временем изменился даже внешний вид спаниелей. От бравых четвероногих предков им достались в наследство длинная шелковистая шерсть и прославленный своей легкостью на подъем характер.

К концу столетия порода стала изысканнее, уменьшилась в размерах и окончательно превратилась в салонную собачку, неспособную выйти на охоту. Мордочка собаки серьезно укоротилась и стала вздернутой с приплюснутым носом, череп стал куполообразным, а глаза – широко поставленными.

Ни одно модное заведение тех лет не обходилось без нового чарльз-спаниеля, мирно дремавшего на пуховой подушке. Прежняя разновидность еще встречалась на окраинах, но с каждым годом их количество уменьшалось, и к началу 20-го века эти четвероногие охотники окончательно исчезли.

Новая разновидность кинг-чарльз-спаниелей вскоре получила негласное название той-спаниель. Хотя король Эдвард 8-й, давний поклонник породы, выступал против уничижительного, по его мнению, имени, оно закрепилось в США и большинстве европейских стран. На родине же породы сохранилось исторической название. После Первой мировой войны породой заинтересовался американский кинолог Росуэл Элдридж. В начале 1920-х годов исследователь приехал в Великобританию на крупнейшую выставку собак «Крафтс». Он вдохновился картинами европейских живописцев и разыскивал легендарных чарльз-спаниелей прежнего типа с классическим рыже-белым окрасом.

Заводчик предложил большую награду тем, кто предоставит ему собаку, хотя бы приближенно похожую на питомцев английских королей. Вначале его поиски не принесли результатов. Местные кинологи объяснили гостю, что уже не раз пытались возродить ту старую разновидность, но щенки с такой формой головы и мордочки быстро погибали.

К счастью, Элдридж не забросил свою идею. Он нашел разводчика Алису Питт, которой удалось получить и вырастить жизнеспособных собак, чем-то напоминающих охотничьих спаниелей. Ее-то питомцы и стали основой для возрождения породы.

За два года Алиса и Росуэлл сделали невозможное: они вывели нового кинг-чарльз-спаниеля. Во многом он был похож на своего великолепного предка. Такая плоская широкая голова и высоко поставленные уши. А еще он оказался крупнее той-спаниелей – вес полученной породы колебался в пределах 5-9 кг. Вскоре оказалось, что эти питомцы способны принимать участие в охоте, хотя и непродолжительной.

Уже в 1928 году появился первый стандарт. И хотя до 1945 года порода не считалась уникальной и принимала участие в выставках вместе с миниатюрными кинг-чарльз-спаниелями, ей все же присвоили отдельное название, добавив слово «кавалер», т.е. сторонник короля Чарльза. С 1955 года кавалер-кинг-чарльз-спаниелей признала и Международная кинологическая ассоциация. Впрочем, обе породы до сих пор путают.

Источник

Внешние данные породы кавалер Кинг Чарльз спаниель. Описание и характеристики собаки. Дрессировка и воспитание домашнего питомца.

Описание породы

Порода отличается грациозностью, изяществом. Природа наделила их привлекательными для человека внешними данными, кажется, что щенки рождаются без единого изъяна. Выражение мордочки выглядит настолько добродушным, что становится понятным – никакой агрессии у собачки нет. Многие удивляются, как раньше предки их покладистых питомцев могли использоваться для охоты.

Описание внешности является официально утвержденным, заводчики стараются придерживаться таких характеристик:

  • рост – 30-33 см;
  • средний вес – 4-8 кг;
  • голова пропорциональна другим частям тела;
  • мордочка немного сужается к носу;
  • челюсти крепкие, зубы белые;
  • нос черный среднего размера;
  • глаза большие, темные, многие характеризуют их как добрые, располагающие, благодаря глубокому взгляду;
  • уши длинные, свисают вниз, пушистые;
  • туловище квадратной формы, грудная клетка стандартная, спина прямая;
  • хвост средней длины, находится ниже уровня спины;
  • лапы средние, слегка изогнутые;
  • шерсть шелковистая, длинная, волнистая.

Внешний вид

Большинство частей тела смотрятся пропорционально друг другу, подходят под размеры собаки. Такая гармоничная внешность является редкостью. Гордостью кавалер Кинг Чарльз спаниелей является необычайно мягкая шерсть, к которой приятно прикасаться.

Существует кардинальное отличие между современными представителями породы и их предками, описание которых встречается с 11 века. Для тех владельцев был неважен экстерьер питомца, их волновала практичность. Предков породы постоянно смешивали с декоративными собачками, например, мопсами. Такая кропотливая работа превзошла ожидания селекционеров – сегодня Чарльзы имеют потрясающие внешние данные.

Окрас

  1. Триколор. Имеет историческое название – принц Чарльз, данное в честь представителя королевской семьи, посвятившего жизнь разведению породы. По телу расположены пятна белого, черного цветов, которые разбавляются подпалинами рыжего цвета. Их место локализации – это веки, щеки, грудь, хвост. Получается, что общий фон черно-белый, разбавленный рыжим.
  2. Черно-подпалый. Это цвет вороного крыла, отличающийся от типичного черного присутствием разных оттенков: темно-синего, серого. Яркие рыжие пятна смотрятся контрастно на таком фоне. В основном они располагаются на морде, лапах, грудной клетке, ушах, хвосте.
  3. Бленхейм. Этот окрас пользуется наибольшей популярностью. Некоторые селекционеры при утверждении стандарта породы предлагали допустить только этот один вариант. Бленхейм подразумевает белый цвет шерсти, как основной, на нем располагаются рыже-коричневые пятна. Они ассиметричны, бывают разных форм, размера. Второе название окраса – однотонный рубиновый.

Разновидности

Расцветка кавалер Кинг Чарльзов смотрится нарядно, многие владельцы представителей породы остановили свой выбор на них именно благодаря внешним данным. Даже цвета собачек спокойные, гармоничные, что дополнительно подчеркивает их покладистый характер.

Источник