Характеристика пастушьей собаки породы колли. История происхождения и описание. Основные типы и окрасы. Характер и дрессировка. Содержание и уход. Стоимость щенка.

Колли(шотландская овчарка)- характер и описание породы собак: Обзор +Видео

Колли Умная и красивая Колли - Шотландская овчарка

Колли — это длинношерстная или короткошерстная порода собак родом из Шотландии. Порода собак колли внешне выглядит очень миловидно, а внутри имеет характер овчарки с острым интеллектом. В народе такую породу называют шотландскими овчарками. О колли можно говорить бесконечно, так как это очень умные и организованные собаки. Впервые об их существовании многие люди узнали из сериала про знаменитую рыжую Лесси. Кстати, роль Лесси играл кобель, так как у самцов шерсть гуще и пышнее даже во время линьки.

Раньше собак этой породы заводили, чтобы они охраняли стада животных и присматривали за ними. Характеристика породы гласит, что колли — это рабочие собаки, поэтому их оптимально заводить в большую семью для некоторой помощи. С виду маленькая колли может стать хорошим поводырем для пожилых людей или нянькой для малышей. Благодаря скрещиванию с ирландскими сеттерами, у колли такая вытянутая и узкая мордочка.

С каждым десятилетием о колли узнавало все больше заводчиков, которые выразили желание разводить эту породу. В итоге стандарт утвердился только в 1895 году, и порода собак получила официальное название: гладкошерстная и длинношерстная колли. Шотландские колли стали в мгновение ока популярными, заводить их в дом считалось проявлением хорошего вкуса.

Источник

 

Узнайте больше о породе собак колли. Описание породы, фото, характер и цены.

Описание породы колли

Шотландская овчарка – сильная, активная, красивая собака, обладающая гармоничным телосложением. Тело не должно быть грубым, рыхлым, а стандарт особое внимание обращает на соотношение пропорций:

  • Голова у колли удлиненная, сухая, зауженная, если смотреть в профиль – клинообразная. Если она напоминает голову борзой, то это считается пороком. Бугор затылка и надбровные дуги слабо выраженные.
  • Череп уплощенный, с плоскими скулами и слабо выраженным переходом от лобной области к морде.
  • Спинка носа округлая, мочка большая, с черной пигментацией.
  • Пасть оснащена крупными, белыми зубами, которые создают прикус по типу «ножниц».
  • Глаза небольшие, миндалевидные, посажены немного раскосо. Выражение «сладковато» хитроватое. Радужка темно-коричневая, у мраморных колли возможна гетерохромия, радужка может иметь голубоватые или белые вкрапления.

Двигается пес этой породы мягко и грациозно. Шерстный покров обильный, с роскошным воротником и очесами. В общем – шотландские овчарки выглядят элегантно и приятно.

Согласно данным стандарта, рост кобелей в холке составляет от 56 до 61 см, а сук – от 51 до 56 см. Масса тела строго не регламентируется, но минимальный вес псов 18 кг, максимальный – 30 кг. Среди различных разновидностей колли именно длинношерстные представители являются самыми распространенными.

Шерстный покров и окрасы шотландцев

Шерсть у колли имеет два слоя, остевой волос удлиненный, прямой, жесткий. А подшерсток обильный, плотный. В районе морды, кончиков ушей и конечностей шерстный покров очень короткий. Существует три типа окрасов у шотландских овчарок:

  • Соболиный. Сюда входят различные тона желтого – от светло-золотистых, до махагони и рыжего. Концы шерсти черные. Светло-палевые и кремовые оттенки нежелательны. соболиный окрас колли
  • Трехцветный. Чаще всего это собаки имеют черную шерсть с рыжими пятнышками в области головы и конечностей. Грудная клетка, лапы и кончик хвоста могут быть покрыты белой шерстью. Стандарт допускает наличие «звездочки» на лбу. трехцветный колли
  • Мраморный. У этих шотландских овчарок грудина и голова имеют шерсть светло-серого цвета, а на спине и хвосте она обладает голубым оттенком. Бежевая и белая шерсть, но ее маловато. Большие бежевые и черные пятна являются недостатками. мраморный колли

Источник

 

Колли собака (Шотландские овчарка) — достаточно известная, в свое время приобрела огромную популярность, после выхода фильма о животном.

Окрасы

Согласно стандартам, шотландская пастушья овчарка колли относится к длинношерстным собакам, обладающим хорошо развитым, густым подшерстком. Остевой волос отличается жесткостью. Наиболее короткий шерстяной покров расположен на морде, ушах и нижней части лап.

Стандарты породы допускают большое разнообразие окрасов:

  • соболиный – шерсть коричневых тонов с преобладанием белого цвета;
  • махагон – допускается диапазон от пшеничного до красно-коричневого, но основной цвет все равно белый;
  • триколорный – сочетает в себе белый, черный оттенки, а также соболиный или махагон;
  • окрас блю мерль – здесь также должна преобладать шерсть белого цвета, а подпалы будут окрашены в черный, но без четко-выраженного рисунка.

Похожая статья: Как правильно выбрать здорового и сильного щенка алабая

Для всех разновидностей породы колли шерсть белого цвета должна преобладать на подбородке, формировать своеобразный воротник на шее и груди, присутствовать на лапах и на кончике хвоста.

Источник

 

Бордер-колли – собака с интеллектом ребенка. Умная, подвижная, быстро обучаемая порода становится все более популярной. Ее содержание не представляет сложности, радость от общения с этими собаками не сравнится ни с чем

Плюсы и минусы бордер-колли

Как у любой породы, у таких собак есть свои положительные и отрицательные стороны. Прежде чем заводить бордер-колли нужно ознакомиться со сравнительной таблицей плюсов и минусов.

Положительные качества Отрицательные черты
Умные, послушные, самостоятельные Могут манипулировать владельцем или домочадцами
Прекрасно дрессируются, с их воспитанием справится даже новичок С трудом переносят одиночества
Неагрессивны, приветливы Склонны к побегам (легко преодолевают высокие ограждения, роют подкопы)
Имеют крепкое здоровье, долго живут При неправильном обращении становятся очень робкими или агрессивными
Ладят с детьми, любят их, неревнивы Нуждаются в движении, умственных нагрузках
Подходят для активных занятий, разделят беговую дорожку, велосипедную прогулку с хозяином, любят плавать Не охраняют территории, вещи
Применяются как поисково-спасательные собаки В таких особях иногда просыпается пастуший инстинкт

Если нужен бдительный охранник, искать его следует среди других пород.

Не стоит заводить пса породы бордер колли пожилым людям, любителям посидеть на диване.

Источник

 

Собака колли считается королевской. Стандарт породы указывает на то, что формат собаки приближен к квадрату. Порода собак колли обладает крепким здоровьем.

Требования к содержанию и питанию

Размер взрослого колли позволяет держать собаку в условиях городской квартиры. Однако, учитывая подвижный нрав питомца, необходимо обеспечить среду для выгула и активных игр. Собаку можно содержать на улице при наличии теплой и довольно просторной будки. Мягкий и теплый подшерсток не даст замерзнуть собаке даже зимой.

Рацион

Следует тщательно выбирать, чем кормить шотландскую овчарку, так как порода склонна к аллергиям и пищевым отравлениям. Необходимо сделать выбор между сухим и влажным кормом. К первому относятся сухие гранулы, ко второму — мясные консервы для собак и натуральные продукты (мясо, овощи, фрукты, молоко). Смешивать виды питания не рекомендуется.

«Сушку» следует приобретать только высшего класса с содержанием всех необходимых веществ. Этот вид кормления более экономичный и удобный, так как не отнимает время на приготовление. Индивидуальное меню хозяевам придется составлять самим, ориентируясь на опыт собаководов и советы ветеринаров. В таблице приведены продукты, которые следует включить в рацион питомца и от которых необходимо отказаться.

Таблица — Разрешенные и запрещенные продукты питания

Что можно Что нельзя
— Вареная говядина; — печень; — яйца; — филе морской рыбы; — творог; — сыр; — каши; — свежие овощи; — водоросли; — лекарственные травы в виде добавок — Речная рыба; — кости; — горох; — свинина; — сало; — перловка; — картофель; — сладости; — мучные изделия

Кормить собаку необходимо строго в одно время. Щенков с двух до восьми месяцев кормят четыре-пять раз в день небольшими порциями. К полутора годам прием пищи сокращается до трех раз. Взрослую собаку кормят два раза в день.

Прогулки

Колли — пастушья собака, а потому свежий воздух и бег рядом с человеком ей милее , чем лежание на диване. Питомец требует прогулок и отнюдь не только «по делам». Долго находясь взаперти и в одиночестве, колли начинает вести разрушительную деятельность и лаять от скуки. Шотландская овчарка всегда готова поиграть и побегать, поэтому не стоит лишать питомца такого удовольствия.

Удобно, если рядом с домом есть свободное пространство, где можно поиграть с собакой в мяч. Если хозяин любит бегать, кататься на роликах, велосипеде, лыжах, можно брать питомца на активную прогулку. Колли с удовольствием бегает даже по снегу, не чувствуя холода.

Владельцы отмечают, что колли не любит разрозненных компаний на прогулке и лаем пытается согнать людей в кучу. Инстинкт пастуха подсказывает собаке, что все члены общества — «стада» — должны держаться вместе.

Внешний уход

Продолжительность жизни колли зависит не только от питания и физической активности. Регулярное обследование собаки и приведение внешности в порядок поможет предупредить развитие инфекций и паразитов.

Тщательного ухода требует длинношерстный колли из-за особенностей шерсти. Рекомендуется вычесывать собаку, особенно в период линьки. Это избавит квартиру от шерстяных комков, а собаку — от колтунов и безобразного вида. В остальном колли не требует особого ухода. В таблице приведены стандартные косметические процедуры, которые следует проводить регулярно.

Таблица — Груминг-процедуры, необходимые колли

Экстерьер Что делать
Шерсть — Вычесывать 2-3 раза в неделю; — купать с шампунем раз в 2-3 месяца и по мере загрязнений; — мыть лапы после прогулок
Зубы — Чистить не менее 2 раз в неделю; — давать специальные жевательные кости
Глаза — Протирать каждый день влажным тампоном; — осматривать на наличие покраснений и выделений
Когти Подстригать раз в месяц
Уши — Чистить раз в неделю антисептиком; — при необходимости подстригать разросшиеся волосы; — осматривать на наличие воспалительных процессов

При обнаружении густых выделений из глаз, носа, ушей следует незамедлительно обратиться к ветеринару.

Источник