Мопс – одна из лучших собак-компаньонов, добрая и преданная. Что отличается породу от других? Правила ухода и содержания.

Мопс: описание породы, история, отзывы, фото и видео

Мопс — прекрасная семейная собака, которая станет другом для каждого члена семьи, даже самого маленького. Благодаря тому, что эта порода отличается дружелюбностью и мягкостью, мопсы никогда не проявляют агрессию ни к чужим людям, ни к другим животным. Милая мордочка со складками и выразительные глаза не оставят равнодушным никого, а для вас любимец станет отличным «антидепрессантом».

Конечно, как и любую другую породу собак, ее необходимо дрессировать с раннего возраста. Тренировки требуют особого терпения, потому что эти животные склонны к лени, а перед их взглядом трудно устоять. Еще мопсы — аллергики, поэтому за их рационом нужно тщательно следить. Особого внимания требуют и глаза, которые из-за их нетипичного положения, подвержены травмам.

Источник

Узнайте больше о породе мопс. Происхождение породы, внешний вид мопса, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Характеристики породы

  1. Привязанность к семье. Порода общительна, доброжелательна и очень привязана ко своей семье и хозяину. Эти маленькие ревнивцы не любят, когда хозяева проявляют благосклонность к другим животным. Мопсы готовы не только целыми днями лежать у хозяйских ног, но и с радостью отправятся по приглашению хозяев на прогулку. Собаки созданы быть компаньонами, они жаждут привязанности и ждут, что человек ответит им взаимностью. Обожают спать в обнимку с хозяином, чтобы не расставаться с ним даже во сне. Скучают в разлуке, несказанно радуются при встрече.
  2. Отношение к детям. Мопсы прекрасно уживаются с детьми. Они благосклонно относятся к шалостям и проделкам младших членов семейства. Когда малыши плачут, собаки заботливо и нежно вылизывают слезы маленького друга. Могут стать заботливой нянькой для тех, кто только учится ходить. С подросшими детьми мопсы весело бегают и с удовольствием играют в подвижные игры. Единственное предупреждение – взрослые должны объяснить малышам, что мопсы похожи на игрушек, но не игрушки! С ними нужно бережно обращаться.
  3. Отношение к чужакам. Мопсы любят пообщаться, поэтому они не против ваших гостей. Недоверие к незнакомцам длится у них недолго. Уже через пять минут они готовы поиграть с вновь пришедшим гостем и разрешают ему себя гладить и тискать.
  4. Охранные качества. Забудьте про охрану! Не возлагайте на бедного мопса эту функцию. Если мопсы и лают, увидев незнакомца, то только от радости.
  5. Сторожевые качества. Сторож из мопсов такой же, как и охранник. Единственное, что они могут сделать – это полаять из-за дверей, выполняя роль звонка.
  6. Выпадение шерсти. Собака мопс короткошерстная, но линяет достаточно сильно. Необходимо ежедневно чистить шерсть собаки щеткой или специальной прорезиненной рукавичкой.
  7. Общее здоровье. Мопсы в целом здоровая порода, но есть ряд генетических заболеваний, которые могут проявляться у отдельных особей. Подробнее о возможных проблемах со здоровьем – в подразделе «Здоровье».
  8. Игривость. В юном возрасте мопсы могут поиграть и порезвиться со своими игрушками. Но после непродолжительного всплеска энергии, малыши мопсы с удовольствием похрапывают на боку. Взрослея, они все чаще лежат на диване и предпочитают пассивный образ жизни.
  9. Склонность к дрессировке. Мопсов можно дрессировать, но делать это нужно учитывая характер и предпочтения собаки. Порода относится к тем, которые долго думают, зачем же им это надо. Собаки – упрямы. Хозяин должен сразу стать лидером, чтобы мопс чувствовал его своим вожаком и слушался.

Источник

Порода собаки Мопс — описание, характеристика, все плюсы и минусы породы, питание, средняя цена, фото щенка и взрослой собаки, похожие породы

Мопс — все о породе

Мопс — милая и дружелюбная декоративная порода, которая считается одной из самых древних в мире. Корнями она происходит из Древнего Китая. Это маленькая собака-компаньон с короткими лапками и хвостом.

Туловище имеет квадратную форму, голова круглая. На щеках есть родинки, глаза большие, круглые и выпуклые, тонкие и миниатюрные. Маленькие четвероногие друзья очень любят ласку и заботу. Питомец станет настоящим членом семьи.

Из-за приплюснутой мордочки пес храпит и фыркает. Хозяевам предстоит научиться засыпать под этот шум, как под колыбельную.

Особенности породы

Порода была признана в конце XIX века. Ее официальный стандарт был утвержден только в 1987 году. Главные особенности:

Вес и рост. Взрослая особь весит от 6,3 до 8,1 кг. Средний рост для девочек — 25-30 см, мальчиков – 30-33 см.

Внешний облик. Крепкое туловище с мускулатурой, которая хорошо развита. Небольшие, пропорциональные размеры.

Окрас. Может быть черный, серебристый, палевый (бежевый), или абрикосовый. У светлых особей на мордочке имеется черная «маска», черные уши, на щеках родинки и темная полоса, которая располагается по позвоночнику, начиная от затылка и заканчивая основанием хвоста («ремень»).

Выделяют три разновидности породы:

Терьерный тип. Собаки с удлиненным ровным торсом и шеей. На сегодняшний день это самый привлекательный вид.

Бульдожья разновидность. Отличается очень широким торсом. Лопатки у нее поставлены косо. Передние лапы могут быть бочкообразными.

Шарпейный вид. Это самая неприемлемая, раскормленная разновидность, с множеством складок. В 90-х годах таких псов даже выигрывали на выставках.

Мопс — это сбалансированная порода, которая не должна страдать от ожирения. В среднем продолжительность ее жизни составляет — 13-14 лет.

Один мопс, которого звали Мартин, побил рекорд России по продолжительности жизни. Он прожил 16 лет и 7 месяцев.

Отличительные черты

Массивная, не похожа на яблоко, без вмятин и выступов. Мордочка квадратной формы, короткая, приплюснута. Лоб не выпирает над бровями.

Выпуклые, круглые, темного цвета, широко посажены на одном уровне с носом.

Тонкие, миниатюрные, мягкие, с высокой посадкой. Прижимаются вплотную к голове. Различают такие формы: «розочка» — небольшого размера, складываются над головой, немного торчат назад, внутренняя часть открытая; «пуговицы» — вперед нависающие уши с прилегающими к голове краями, их внутренние отверстия закрыты.

Явный подбородок, плотный прикус. Верхние резцы перекрыты ровными нижними.

Передние лапы прямые, сильные, имеют умеренную длину. Пальцы четко разделены, когти черные. Задние лапы сильные, расположены параллельно. Лапы вытянутые, имеют четко выраженные скакательные суставы, суставы коленей и мускулистые бедра.

Гладкая и короткая. Подшерсток мягкий и густой. У собак черного окраса по сравнению со светлыми особями шерсть более грубая.

Характер

Это веселая, дружелюбная, уравновешенная порода с ласковым и благородным нравом. Собаки очень преданы хозяину и его семье, хорошо ладят с детьми. Они нуждаются во взаимности. Если захотят внимания, то просто подойдут и поудобнее устроятся рядом. Не оставляйте четвероногого друга надолго одного. В одиночестве он будет страдать, показывая это всем своим видом.

Мопсы очень настойчивы. Если они чего-то захотят, то без труда покажут это хозяину. К дрессировкам и тренировкам относятся не очень хорошо. Очень важно во время дрессировки не повышать голос на питомца, иначе вы напрочь отобьёте желание к тренировкам. А его и так практически нет.

Несмотря на компактные размеры, это чуткие сторожа, которые всегда готовы самоотверженно защищать хозяина и его семью.

История породы

Мопсы визуально схожи с боксерами и английскими бульдогами. Но корни их находятся на Востоке. Первые изображения собак, которые дошли до наших времен, датированы VI–IV вв. до н.э. Еще философ Древнего Китая Конфуций упоминал их, как спутников знати, которая перемещалась на колесницах.

Их могли позволить себе не все желающие. Его могли заводить только приближенные к правителю придворные. Маленькие песики содержались в королевских условиях. Ели они намного лучше, чем подданые. Часто у них даже были свои покои, прислуга, которая выгуливала, и охрана.

Голландские и португальские купцы во времена Великих географических открытий, оказавшись на китайской земле, увезли с собой на родину маленьких, очаровательных собачек. Коренастые палевые щенки с милыми мордочками и выпуклыми глазками сразу понравились аристократам Нового Света.

Судьбоносную роль они сыграли для Нидерландов. Благодаря бдительности верного пса по кличке Помпей его хозяин Вильгельм Молчаливый остался живым. С того времени мопсы считались символом и оберегом для наследников Вильгельма. Благодаря их стараниям порода возникла в Британии и стала очень популярной среди местной знати. В результате четверолапые разъехались по дворам монархов Европы.

Интерес к мопсам возродился во второй половине XIX ст. благодаря королеве Виктории, которая с любовью относилась к своим питомцам. Во время Второй опиумной войны на Западе оказались черные особи, о которых никто ничего не знал раньше. Черные псы до нашего времени редкость, поэтому стоят дороже. В целом эта порода была и остается популярной.

Жозефина с помощью своего мопса, которого звали Фортуна, передавала записки мужу — Наполеону, когда она была в тюрьме в Ле Карме. Она прятала их под ошейник.

В разных странах мопсов называют по-разному: в Китае — Lo-sze, В Финляндии – Mopsi, В Испании — Doguillo, в Голландии — Mopshond, что в переводе с голландского означает «ворчать».

Источник

Мопс (Морs) — собака, относящаяся к декоративным породам, имеющая живой и веселый, но при этом совершенно уравновешенный характер.

Отзывы владельцев

Как показывает практика содержания мопсов в домашних условиях, кобели являются более спокойными и ласковыми, а также сильнее привязываются к хозяевам, чем суки. А вот мопсы-девочки считаются лучшими сторожами, отличаются независимым характером и менее доверчивы к посторонним людям. Представители данной породы очень не любят шума, криков и повышенного тона в голосе, поэтому лучше всего подходят в качестве собаки-компаньона спокойным и уравновешенным людям.

Основные проблемы могут возникнуть при несоблюдении правил содержания. Мопс абсолютно неспособен длительное время переносить жару или повышенную влажность, а также сильный мороз, поэтому перегрев или переохлаждение могут стать губительными для домашнего питомца такой породы. Наряду с другими «курносыми» собаками, мопсы умеют достаточно громко храпеть во сне, что иногда становится раздражающим фактором. Также очень важно правильно сбалансировать рацион, не допускать ожирения, соблюдать режим двигательной активности и обеспечить питомцу регулярные профилактические осмотры у ветеринарного врача.

Мопсы не склонны к немотивированной агрессии, поэтому такая порода рекомендована для семей с детьми разного возраста. Домашний питомец обладает достаточным терпением, тактом и добродушием, поэтому никогда не обидит малыша. Кроме всего прочего, мопсы прекрасно уживаются с другими домашними питомцами. Благодаря добрейшему характеру и спокойному нраву, порода оптимально подходит для всех, кто впервые решил обзавестись четвероногим другом.

Источник