Что происходит, если ваша собака съест стейк или кусочек шашлыка с костью из вашей тарелки или из мусора?

Собака съела кость — что делать

Стейк вкусен для людей, которые едят мясо, поэтому можно сказать, что они могут быть одинаково вкусными и для собак.

Но что происходит, когда ваша собака ест стейк с костью из вашей тарелки или из мусора?

Как и в случае с вареными куриными или свиными костями, собака, съевшая приготовленную стейковую кость, может иметь такие же серьезные последствия.

Приготовленный на гриле стейк может стать отличным угощением для собак во время оставшихся ночей. Предки домашних собак охотились на добычу и ели большую часть пойманных животных, включая кости. Однако современные собаки сильно отличаются от своих предков-волков и имеют любящих хозяев, которые обеспечивают их едой.

Итак, хотя волки часто едят кости как часть своего рациона в дикой природе, нужно ли нашим домашним собакам делать то же самое? Может ли кормление животных костями принести больше вреда, чем пользы?

В частности, стейковые кости могут вызвать проблемы у собак. В этой статье мы обсудим, почему, а также что вам следует делать, если ваш собачий компаньон ест стейк-кость.

Источник

Можно ли давать собакам куриные, говяжьи, свиные и бараньи кости? Мифы и правда о кормлении собак костями.

Мифы о пользе костей для собак

1. Они укрепляют зубы. Твердая пища действительно необходима, но это должны быть хрящи или кусочки овощей. Собаки, которые на регулярной основе грызут кости, рано теряют зубы и из-за проблем с пищеварением редко доживают до 10-летнего возраста. Кстати, если вы кормите питомца готовыми кормами, потребление костей и вовсе неуместно.

2. Кости очищают и точат зубы. Подумайте, собака – это не хомяк и не кролик, и зубы у нее не вырастут длиннее положенного. Чистке зубов кости тоже не способствуют, только хорошенько проваренные хрящи. Кстати, сырые кости могут еще быть источником опасных вирусов, так что хорошенько подумайте, прежде чем их давать.

3. Кости нужны щенкам при смене зубов. Лет 20 назад это, возможно, и было правдой. Сахарные косточки действительно помогали унять зуд в деснах, однако сейчас можно купить более безопасные лакомства. Зато прочные кости могут испортить щенку прикус или вовсе повредить челюсть.

4. Они очень полезны. На самом деле, у костей низкая калорийность и практически отсутствуют питательные вещества. Единственное их преимущество – содержание кальция и фосфора, но недостаток этих микроэлементов вполне можно восполнить специальными витаминами или костной мукой.

Интересно! Кости перевариваются в желудке собаки за счет высокого индекса кислотности. По сути, за пару часов кость становится по консистенции похожей на резину.

Однако так процесс пищеварения происходит только у здоровых молодых собак. Щенки, собаки в период болезни, беременности и лактации, пожилые животные с такой задачей могут не справиться. Перегружать их организм такой пищей – преступление.

Источник

Почему не рекомендуют кормить собак свининой. Как и какими субпродуктами кормить пса: сердце, почки, кожа. Почему не следует кормить питомца салом. Как включить в рацион собаки свинину.

Как включить свиное сердце в рацион собак

Сердце включают в корм для собак в качестве источника белка. Вопреки распространенному мнению, свиное сердце, также, как и куриное и говяжье, не содержит жира, так как полностью состоит из мышечной ткани.

Сердечная ткань является богатым источником минералов (калия, магния) и железа необходимых для здоровья мышц и костей. Свиное сердце легче усваивается в сравнении с говяжьим и считается более диетическим. Кроме того, свиные субпродукты общедоступны и стоят дешевле.

Основной опасностью при употреблении свиного сердца для псов остаются гельминты. Избежать заражения позволит тщательная термическая обработка.

При грамотном использовании сердечная мышца свиньи способна стать полноценным источником животного белка и поддержать гармоничное развитие питомца в период интенсивных тренировок.

Источник

Можно ли собакам давать кости, мнение ветеринарных врачей ВЦ "РосВет". Какие последствия, фото с операции, гастротомия. Что делать, если собака проглотила кость?

Что делать владельцу?

Прежде всего, исключить из рациона следующие продукты:

  • кости сырые, голые, особенно мелкие, куриные;
  • вареные кости из супов, после приготовления студня;
  • костный остаток, в нем масса острых перемолотых трубчатых костей от курицы.

Аргументы ветеринарных врачей ВЦ «РосВет» основываются не на теории, а на практике. Им не раз приходится проводить сложные полостные операции и доставать из желудка и кишечника килограммы спрессованных костей.

Еще сложнее – наблюдать как животное умирает, понимая, что время, которое могло бы быть использовано для помощи, иссякло из-за позднего обращения владельца собаки. При перфорации кишки ее содержимое выходит прямо в полость живота, провоцируя перитонит. Помощь должна быть незамедлительной, в течении максимум часа собака должна оказаться на операционном столе в ветеринарной клинике.

Закупорка, повреждение кишечника влечет за собой отмирание тканей (некроз). Восстановить погибшие клетки невозможно, выход – резекция части кишечника. Доставить животное к врачу-хирургу в ВЦ «РосВет» нужно как можно раньше, так удастся сохранить большую часть кишки, в противном случае некроз пойдет дальше. Как следствие – интоксикация, перитонит, смерть.

Если Ваша собака наелась костей, есть признаки закупорки ЖКТ, состояние питомца с каждой минутой ухудшается – не медлите! Срочно доставьте его в ВЦ «РосВет», позвоните по телефону: +7 (495) 256-11-11, круглосуточно, обрисуйте ситуацию, предупредите о возможной травме ЖКТ. Операционная бригада ветеринарной клиники будет наготове и сделает все возможное, чтобы спасти животное.

Источник