Внешние и внутренние паразиты глубоко укоренились в организмах человека и животных, они обладают высоким потенциалом выживания и адаптации к условиям

Ивермектин: инструкция по применению для человека и животных

Статьи

Внешние и внутренние паразиты глубоко укоренились в организмах человека и животных, они обладают высоким потенциалом выживания и адаптации к условиям окружающей среды.

Они поглощают питательные вещества, предназначенные для людей и домашних животных. Чтобы остановить этот процесс, инструкция по применению Ивермектина — универсального противопаразитарного препарата, успешно применяемого в медицине и ветеринарии.

Источник

Ивермектин – противопаразитарный препарат группы макролидных эндектоцидов, получают при ферментации грибов рода Streptomyces.В данную группу входят та…

ОТРАВЛЕНИЕ ИВЕРМЕКТИНОМ

ОТРАВЛЕНИЕ ИВЕРМЕКТИНОМ

Ивермектин – противопаразитарный препарат группы макролидных эндектоцидов, получают при ферментации грибов рода Streptomyces.

В данную группу входят такие препараты как абамектин, дормектин, мельбемицин оксим и моксидектин, обладающие сходным токсическим действием.

Применяется для лечения паразитарных инвазий (нематоды, членистоногие) в дозировках от 0.006 мг/кг до 0,6 мг/кг

Метаболизируется печенью, экскреция с желчью, элиминация с фекалиями.
Менее 5% элиминируется с мочой.

Ивермектин – агонист для ГАМК нейротрансмиттеров.

У млекопитающих данные ГАМК-содержащие нейроны и рецепторы располагаются в ЦНС, у членистоногих и нематод – преимущественно в периферической нервной системе, особенно в нервно-мышечных соединениях.

Соединение ивермектина с мембраной нейрона у членистоногих и нематод приводит к вялому параличу .

Ивермектин при поступлении в головной мозг млекопитающих проявляет ингибирующее действие сходное с ГАМК.

• LD50 – 80 мг/кг.
Однократная доза 2,5 мг/кг может привести к мидриазу, при повышении до 5 мг/кг развивается тремор, при дозе 10 мг/кг развивается выраженный тремор и атаксия.
При получении препарата в дозе 2 мг/кг/день на протяжении двух недель в половине случаев проявляются симптомы депрессии, тремора, атаксии, анорексии и дегидратации.
Гематоэнцефалический барьер нормальных собак предотвращает проникновения ивермектина в ткани головного мозга. P-гликопротеидная помпа эндотелиальных клеток головного мозга транспортирует ивермектин поступающий в ЦНС обратно в системный кровоток.
Мутация специфического гена P-гликопротеина (колли, шелти, австралийская овчарка, старая английская овчарка и их помеси) приводит к проникновению препарата в ткани головного мозга и его накоплению. Однократная доза 100-500 мкг/кг PO может быть нейротоксичной у данных собак.

Кошки
менее восприимчивы к токсическому воздействию чем собаки.

Признаки нейротоксичности включают атаксию, тремор, симметричный или ассиметричный тетарапарез, ступор и иногда кому.

Описаны проявления мидриаза и слепоты.

Быстрое наступление признаков может вести к коме с большей вероятность.

У кошек симптомы токсического действий включают возбуждение, вокализацию, мидриаз, парез задних конечностей и тремор, и некоторые другие .

Предположительный диагноз с высокой долей вероятности — воздействие препарата и соответствующие клинические признаки (особенно у предрасположенных пород).

Специфические антидоты отсутствуют.

Лечение исключительно симптоматическое и поддерживающее (инфузионная терапия, энтеральное и парентеральное питание, физиотерапия и прочее).

Физостигмин для временного вывода из комы в диагностических целях или для самостоятельного приема пищи животным.

Источник

Инструкция по применению ветеринарного препарата Ивермек для собак и его дозировка. Когда можно применять данный препарат, а когда нужны аналоги?

Когда можно применять Ивермек, а когда нужно подбирать аналоги?

Показания к применению препарата

Ивермек – наиболее популярный препарат для лечения заболеваний паразитарной природы у животных. Однако, есть ряд ограничений, когда применение средства недопустимо.

Острая индивидуальная непереносимость, вызывающая тяжелые побочные действия (вплоть до летального исхода), отмечена у представителей пород собак:

Показания и противопоказания для лечения Ивермеком:

  • Гиподерматоз (заболевание, которое вызывает личинки подкожных оводов)
  • Животные младше 12-ти недельного возраста
  • Ивермек назначают от глистов (нематоды, паразитирующие в желудочно-кишечном тракте и легочные формы)
  • Беременные и лактирующие самки
    (паразитирование микроскопического клеща внутри волосяных фолликулов)
  • Хронические болезни печени, почек
  • Телязиоз (поражение глаз и конъюнктивального мешка животного нематодой)
  • Ослабленные животные
    (заражение ушным клещом)
  • Активная фаза болезней, вызванных вирусной инфекцией
  • Чесотка (саркоптоз) у собак (препарат эффективен от подкожного клеща, вызывающего сильный зуд у питомца)
  • Параллельное применение других противопаразитарных средств
  • Заражение вшами, блохами, кожными (иксодовыми) клещами
  • Индивидуальная реакция организма

Если Ивермек нельзя применять питомцу, подбирать другую схему терапии следует внимательно и с помощью специалиста. Аналоги содержат такое же действующее вещество, соответственно противопоказания у большинства средств будут подобные.

Источник

Выгоняем паразитов. Лекарства от глистов, виды и профилактика гельминтозов Итак, сначала дадим вводную. Большинство гельминтов, распространенных в наших краях, заселяют кишечник. Однако

Профилактика гельминтозов

Разумеется, профилактика заражения гельминтами должна проводиться. Но здесь имеется в виду отнюдь не медикаментозная профилактика. Чтобы минимизировать риск подхватить «незваных гостей», просто старайтесь придерживаться двух главных правил:

  1. Мойте руки. Самые распространенные в наших краях нематодные заражения (токсокароз, аскаридоз, энтеробиоз) и эхинококкоз недаром называются болезнями грязных рук. Поэтому, как бы банально это ни звучало – мойте руки, часто и тщательно. Тем более сейчас, на фоне коронавирусной пандемии, это элементарное правило гигиены приобрело еще большую осмысленность.
  2. Соблюдайте «пищевую гигиену». Яйца паразитов могут попасть в организм с немытых фруктов, овощей, зелени – поэтому хорошо промывайте их под проточной водой. А еще повышенную опасность представляют мясо и рыба, не прошедшие достаточную термическую обработку. Личинки паразитов особенно часто встречаются в рыбе карповых пород, а могут подстерегать вас и в икре домашнего посола, особенно в щучьей, где любят селиться личинки широкого лентеца. В сыром фарше и бифштексах с кровью могут быть личинки бычьего или свиного цепня.

Помимо нормальной термической обработки есть и еще один надежный способ обеззаразить мясо и рыбу – проморозить их. Для этого подойдет бытовая морозилка с температурой –20 о С. Выдержите там рыбу или мясо в течение минимум двух суток – и можете быть спокойны: личинки большинства паразитов не выдерживают такого «испытания холодом».

Как видим, полноценная профилактика гельминтозов – это по большей части образ жизни, а вовсе не регулярный прием токсичных препаратов. Так что не увлекайтесь лекарствами без особых на то причин, следите за пищевой и личной гигиеной и периодически сдавайте анализы. Если же у вас или ваших детей все же будет обнаружен какой-либо гельминтоз – поиск и доставку необходимых препаратов по самым выгодным ценам вы сможете доверить сервису Liki24.com .

Источник