Сочетание ума и качеств охранника: собака из семейства овчарок грюнендаль Грюнендаль , это пастушья и скотогонная порода собак, относится к семейству овчарок, а конкретно одна из четырёх

Сочетание ума и качеств охранника: собака из семейства овчарок грюнендаль

Сочетание ума и качеств охранника: собака из семейства овчарок грюнендаль

Грюнендаль , это пастушья и скотогонная порода собак, относится к семейству овчарок, а конкретно одна из четырёх бельгийских овчарок.

Вывел эту породу в конце XIX века собаковод по имени Николс Роз в небольшом бельгийском городке Грюнендаль, отсюда и название.

Источник

Прекрасная собака насыщенного черного окраса – это грюнендаль. Именно его окрас является отличительной чертой породы.

Видео

* Предлагаем вам посмотреть видео про породу Грюнендаль. Фактически перед вами плейлист, в котором вы можете выбрать и посмотреть любой из 20 видеороликов про данную породу собак, просто нажав на кнопку в правом верхнем углу окна. Кроме того, в материале достаточно много фото. Посмотрев их вы сможете узнать, как выглядит Грюнендаль.

  • История происхождения грюнендалей
  • Грюнендаль — описание породы
  • Популярные окрасы грюнендалей
  • Характер и повадки грюнендалей
  • Интересные факты о грюнендалях
  • Плюсы и минусы грюнендалей
  • Разведение грюнендалей
  • Уход за грюнендалями
  • Рацион питания грюнендалей
  • Болезни и проблемы со здоровьем
  • Грюнендаль — цена и как правильно купить

Источник

Бельгийская овчарка грюнендаль: история происхождения породы, стандарты внешнего вида, метисы грюнендаля. Характер и поведение, правильная дрессировка собаки. Здоровье, продолжительность жизни. Уход за питомцем, советы по выбору щенка.

Применение

Грюнендаль – порода собак, которая везде и всегда найдет себе применение. Из-за выносливости, легкой дрессировки, любви к работе и стремлению угодить хозяину нет спортивной или служебной дисциплины, с которой питомцы бы не справились.

Изначально бельгийский грюнендаль был только пастухом. Но сегодня это компаньон, поводырь, защитник, охранник, полицейский и спасатель. Ему одинаково легко дается аджилити и защитно-караульная служба, каникросс и поисково-спасательная служба.

Охрана имущества и хозяина у грюнендалей в крови. Они делают это даже без спецдрессуры.

Где бы хозяин не захотел использовать пса, грюнендаль с радостью поддержит его и полностью отдастся работе.

Источник

Бельгийская овчарка или грюнендаль — представительница 4 овчарок из Бельгии, является национальным достоянием и гордостью страны. Прекрасные черты характера

Здоровье и продолжительность жизни

Грюнендаль отличается хорошим здоровьем, но подвержен дисплазии тазобедренного или локтевого суставов. При приобретении щенка данной породы необходимо убедиться в том, что родители не имели проблем с суставами.

Еще одно серьезное наследственное заболевание – эпилепсия. Если были замечены судороги или тремор в теле – необходимо срочно показать животное ветеринару для точной диагностики и рекомендаций по лечению.

Грюнендаль подвержен такому заболеванию, как прогрессирующая атрофия сетчатки глаза, что может привести к полной слепоте животного.

Достаточно редким, но очень опасным заболеванием является гипотиреоз – аномально низкий уровень гормона, вырабатываемого щитовидной железой. Характеризуется бесплодием, ожирением, психическим торможением. Шерсть собаки начинает выпадать, а кожа становится жесткой. Вылечить это невозможно, но при правильной ежедневной терапии животное может жить полноценной жизнью.

Как и человек, данная овчарка имеет предрасположенность к раку. Так же грюнендаль подвержен различным аллергическим реакциям (как на пищу, так и на некоторые медикаменты). Из-за неправильного питания у собак данной породы может развиться вздутие живота или заворот кишок.

Источник