Рыжие кошки — зачастую активные и общительные питомцы. Узнайте больше интересной информации об особенностях кошек рыжего окраса на сайте Purina.ru.

Рыжий сиамский кот

Рыжие кошки

Рыжие кошки

Рыжие кошки

Рыжие кошки буквально источают энергию и жизнелюбие, за что их нередко называют «солнечными». Необычный окрас породистых кошек – результат многолетней селекционной работы. В дополнение к уникальной внешности эти животные получили крепкий иммунитет, прекрасные физические данные и устойчивую психику.

🐱 Описание сиамских кошек с фото и видео. Каких размеров бывают сиамские коты. Какой характер и как ухаживать за породой. Как назвать сиамок. Цена и имена котят.

История происхождения сиамской породы кошек

Глядя в голубые глаза кота сиамца, всегда хочется знать ответ: откуда родом это чудесное и удивительное создание. В истории нет чёткого ответа на вопрос о происхождении прекрасных кошек, которых сегодня причисляют к сиамской породе. Остаётся слушать красивые легенды, каждая из которых может оказаться с большой долей истины.

Одна легенда говорит нам, что первый представитель котов из Сиама появился на корабле Ноя, в результате скрещивания обезьяны и льва. Удивительная гипотеза, но есть и другая, объясняющая небольшой излом на конце хвостика у кошечек. По преданию принцесса Сиама во время купания сохраняла драгоценности, нанизывая их на хвост своей любимицы, а его кончик завязывала узелком. Примерно о том же повествует история о том, что кошка Чула защищала золотой кубок Будды и обхватывала его своим хвостиком. Рождённые от неё котята тоже имели такую особенность, как и косоглазие.

Сиамский кот.jpg

Доподлинно известно, что родиной кошечки можно назвать государство Сиам, ставшее ныне страной Таиландом. Эти животные почитались и жили только в богатых и знатных домах. Оттуда же родом и другая разновидность породы — тайская.

Первая пара оказалась в Европе в конце XIX века в качестве подарка послу Британии Оуэну Гуду от короля Сиама. С тех пор карьера этой породу пошла вверх, и в 1892 году был написан первый стандарт, изменённый в 1902 в пользу современного облика кошек.

Косоглазый кот: малыши и взрослые особи. Породы кошек, склонные к страбизму. Причины, возможная коррекция, знаменитые животные.

Породы кошек, склонные к косоглазию

Страбизм может быть у кошки любой породы, но есть такие животные, среди которых он встречается наиболее часто:

Кошка на земле

Кот в галстуке

Кот просит еды

Данное явление связано с особым геном, который называется «акромеланизм». Именно он наделяет котов необычным окрасом меха и глаз (темные лапы и хвост, светлое туловище и ярко-голубые глаза). Но этот ген дарит кошкам не только красоту, из-за него зрительный нерв развивается неправильно, кошка всё видит в раздвоенном виде, а предметы выглядят плоскими. Попытки собрать всё это воедино и получше рассмотреть приводит к тому, что питомец приобретает косые глаза, иногда зрачки движутся из стороны в сторону.

На травке

Рыжий котик

На полу в кухне

С пятнышками на морде

Среди большого разнообразия пород сиамский кот выделяется изящной внешностью, грациозными повадками и независимым темпераментом. Характер…

Чем отличается сиамская кошка от тайской?

Нередко между заводчиками и поклонниками пушистых созданий возникают споры по поводу тайской и сиамской разновидности. Некоторые считают, что это одна порода, просто с разными названиями. Другие придерживаются мнения, что между сиамами и тайцами имеются существенные различия.

Согласно международным стандартам, обе разновидности относятся к группе сиамо-ориентальных животных. У обеих имеется 1 общий предок, который проживал на территории Таиланда.

Основные отличия касаются внешних особенностей. Окрас шерсти и цвет глаз идентичный, но тело сиамских особей более подтянутое, а тайских — округлое и мощное.

Кроме этого, кошки-сиамы считаются компанейскими животными, которые предпочитают всегда следовать за своим владельцем, ведя себя как собака. Питомцы быстро обучаются командам и правилам поведения в доме, умеют приносить предметы и отзываются на голос хозяина. Многие заводчики считают этих животных самыми умными кошками.

Еще для сиамцев свойственна ласковость и дружелюбность. Любая агрессия в поведении связана с неправильным воспитанием или сильным эмоциональным потрясением, случившимся в раннем детстве.

Сиамы отличаются громким голосом, который они используют для связи с хозяином.

Представители тайской породы, называемые тайцами, демонстрируют спокойствие и миролюбивость. Они готовы отказываться от активных игр в пользу спокойного отдыха на диване. Тайцы не конфликтуют с остальными членами семьи и домашними любимцами. Они готовы дружить с детьми и легче реагируют на вмешательство в личное пространство.

В отличие от сиамских животных, тайские кошки не боятся одиночества и расставания с хозяином. Они быстро найдут альтернативное занятие и будут комфортно чувствовать себя в одиночестве.

? Сиамская кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Сиамская кошка — цена и как правильно купить

Сиамская кошка - цена и как правильно купить

Оптимальным местом приобретения породистого котенка является питомник. Вероятность купить здорового полноценного котенка здесь значительно выше, чем на рынке. Забирать котенка от матери-кошки необходимо не ранее 12-недельного возраста.

Взгляд котенка должен быть ясным, а глаза — чистыми. Признаком нарушения кошачьего здоровья является водянистость, мутность и слезливость глаз. Больное животное не может сфокусировать взгляд. Шерсть должна быть шелковистой и чистой. Сиамские кошки отличаются особой чистоплотность, поэтому полноценное животное обязательно должно быть чистым. На коже не должно быть каких-либо повреждений.

Важно обратить внимание на состояние полости рта животного. Десна должны быть оптимального розово цвета, а зубы – белого. Уши котенка должны быть чистыми и без шероховатостей. Котенок, готовый к самостоятельной жизни, должен кушать твердую пищу. Он уже должен быть социализирован, поэтому его реакция на посторонних людей и животных должна быть адекватной.

Котенок не должен быть толстым или тощим и обладать хорошим аппетитом. Котята сиамской породы пользуются особой популярностью, поэтому их цена может взлетать до 30 тыс. рублей и выше.

Классовая принадлежность влияет на стоимость котенка следующим образом: