Как понять в домашних условиях, что кошка беременна, особенно если срок ещё мал? Это сложно, но можно обратить внимание на некоторые признаки, которые выдают животное.

Как определить в домашних условиях, беременна ли кошка: первые признаки беременности на ранних сроках

Владельцы кошек рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда, достигнув физиологической зрелости, их любимица готовится обзавестись потомством. Исключения могут составить лишь случаи, когда кошка прошла процедуру стерилизации либо у нее полностью исключены контакты с противоположным полом. Ожидание предстоящего появления котят волнующе для хозяев. Узнать о приближении радостного события желательно как можно скорее.

В статье мы рассказали, как понять, что кошка беременная, какие признаки говорят об этом, варианты диагностики. Также вы узнаете, особенности протекания первой беременности, особенностях ухода за кошкой.

Зачем определять беременность кошки на ранних сроках

Несмотря на то, что организм кошки рассчитан на выживание в дикой среде, уход и контроль протекания беременности очень важны. Чем раньше хозяин узнает, что она забеременела, тем больше времени будет на подготовку к появлению малышей. К сведению! Способность вынашивать котят у каждой породы наступает в разном возрасте. Например, британские кошки готовы к первой беременности лишь спустя 1 год жизни. Особенно важно следить за состоянием породистых животных (например, сфинксов, вислоухих). Некоторые породы могут иметь сложности во время вынашивания, а также родов. Помимо наблюдения у ветеринара, хозяева должны самостоятельно уметь обходиться с кошкой во время родов, если понадобиться помощь.

blank

Я беременна?? – Не может быть…

Узнайте больше о том как понять, что кошка беремена. Фазы полового цикла, ранние признаки беременности, признаки приближающихся родов, способы предохранения от беременности и общие рекомендации.

Ранние признаки беременности

Наблюдательный хозяин ежедневно замечает, что происходит с его любимицей. Поэтому увидеть симптомы беременности будет совсем несложно. Основные признаки, указывающие на возможное появление потомства:

Ранние признаки беременности у кошки

  1. Через 2-3 недели после того, как кошка погуляла с женихом, у нее набухают соски. Также можно заметить, что изменилась их окраска, они стали розовато-красными. Следует учесть, что соски также набухают во время течки, поэтому полагаться только на этот признак не следует.
  2. Растущий живот и провисшая спина также указывают на беременность питомицы. Беременность трудно спутать с ожирением. Во время вынашивания малышей округляются только бока, а при лишнем весе кошка кажется толстой в спине, шее, боках, лапах.
  3. Изменение аппетита. На ранних сроках обычно у кошки аппетит ухудшается, в редких случаях возникает рвота по утрам. Но это может быть вызвано и другими патологиями, а также наличием глистов в организме, поэтому необходимо тщательное обследование. Во второй половине беременности кошачий аппетит улучшается, питомица набирает вес. За всю беременность она поправляется на 1-2 кг.
  4. Снижение активности, апатия, сонливость – возникают на фоне изменившегося гормонального фона. Обычно игривая кошка во время первых 2-3 недель беременности дремлет большую часть суток. Она отказывается от активных игр и выглядит немного уставшей. По мере того, как улучшается аппетит, появляется игривость и подвижность. Во второй половине беременности кошка выходит на улицу, но котов держит от себя на расстоянии.
  5. Изменяется поведение домашней любимицы. Гормональная перестройка сказывается на характере и поведении. Чрезмерная агрессивность по отношению к другим животным и даже членам семьи – характерный признак беременности. Некоторые животные, наоборот, становятся ласковыми подлизами, в то время как обычно – это маленькие агрессивные фурии.
  6. На поздних сроках кошка начинает искать поддержки у людей, она громко мурлычет, постоянно вертится под ногами.

Полагаться на собственную внимательность не следует. Для подтверждения версии о беременности кошку следует показать ветеринару.

Ультразвуковое обследование позволяет выявить наличие плодов уже с 2-хнедельного срока.

УЗИ, проведенное во второй половине беременности, более информативно. По результатам обследования специалист может точно сказать, сколько малышей будет в помете.

Беременность домашней любимицы — важное событие для каждой семьи. Очень важно сразу заметить особое положение кошки и обеспечить требуемый уход.

Длительность протекания беременности у кошек

В среднем, беременность у питомцев длится девять недель. Это считается самым оптимальным сроком. Однако сроки вынашивания потомства у короткошерстных и длинношерстных пород различаются. Для представительниц, обладающих пушистой шерстью, период беременности длится 68 – 72 дня. Короткошерстные представительницы рожают по истечении 52 – 67 дней.

Как узнать, что кошка беременна в период первых недель

Отличный

На ранних сроках беременности особо явные изменения в повседневном поведении домашней любимицы сразу не проявляются. Также пропадает интерес к котам, может в некоторой степени снизится аппетит и активность мурки. Редкие случаи беременности сопровождаются рвотой и проявлением агрессивности. Мурка больше времени проводит во сне, выбирая для этого укромные места. Набухшие ярко-красные соски позволяют окончательно определить наличие беременности. Для кошек, у которых беременность наступила первый раз, симптомы будут более выраженными. Категорически запрещается определять беременность у кошки, щупая животик, поскольку так понять ничего не получится, можно только навредить.

Как понять, что кошка беременна на четвертой и пятой неделе

По истечении трех недель, когда самочувствие домашней любимицы заметно улучшается, беременная кошка начинает оживать. К ней возвращаются хорошее настроение и отменный аппетит. Именно на этом этапе кошка требует большей ласки, заботы и любви от хозяев, просится, чтобы её взяли на руки и требует, чтобы погладили. После того, как наступает срок пятой недели беременности, у кошки можно наблюдать округление животика. Кроме этого, можно нащупать эмбрионы, осторожно нажав на него. Однако данный метод не позволяет определить точное количество малышей.

Шестая и седьмая неделя вынашивания потомства

Этот срок предполагает ускоренный рост эмбрионов, поэтому на данном этапе протекания беременности можно наблюдать очень большой живот у кошки. При внимательном наблюдении, можно видеть, как котята шевелятся в животе у матери. Приложив к животу руку, можно это почувствовать. Кошка в этот период становится беспокойной и начинает подыскивать темные уголки для будущего гнездышка. Ей можно помочь, постелив теплое старенькое одеялко или подобрав подходящий коробок, наполненный теплыми тряпками.

Восьмая и девятая недели УЗИ для кошки

В случае, если гнездо для появления малышей не было подготовлено заранее, то существует риск того, что беременные кошки выберут его самостоятельно. Это может быть шкаф, кровать и любое другое место, которое Вам не понравится. Поэтому рекомендуется подумать о подготовке родильного уголка заблаговременно. На этом сроке питомица может начать беспокойно мяукать и ходить за хозяевами по пятам. Также наблюдается резкое повышение аппетита, в связи с чем потребуется постоянно кормить кошку. У неё заметно увеличивается живот и набухаю соски, при этом наблюдается выделение молока. Именно этот показатель указывает на то, что в скором можно ожидать роды. Поэтому с этого момента хозяевам следует усилить наблюдение за питомицей.

Поведение кошки в период протекания беременности

На протяжении первых недель беременности питомица обычно ведет себя более спокойно, становится менее активной и больше времени проводит во сне. Она требует внимания от хозяев, активно с ними контактирует, не отказывается от ласк, чаще просится на руки, хочет, чтобы её гладили. Наблюдается повышение аппетита. Кошка очень настойчиво требует есть.

После того, как наступает 45 – 50 день беременности, в животе у кошки начинают двигаться котята. Она даже начинает с ними «разговаривать».

Когда до родов остается всего несколько дней, то можно наблюдать, что поведение кошки отличается от обычного. Она становится заботливой и внимательной, постоянно переживая за других животных, может начать вылизывать и их, и своих хозяев. Подобное поведение можно наблюдать не у всех питомцев. На это оказывает влияние индивидуальность животного.

О том, что наступает день родов, также можно понять по поведению любимицы. Перед этим она выглядит значительно более сосредоточенной и напряженной, начинает вести себя беспокойно. При проявлении подобных признаков не следует оставлять кошку без присмотра.

Как ведет себя кошка перед родами

После того, как срок вынашивания потомства подходит к концу, можно определить признаки родов у кошки по её поведению.

Если у питомицы ожидается более пяти котят, то роды наступят раньше положенного срока. В том случае, если процесс родов начался до наступления 60-го дня беременности, то высока вероятность появления слишком слабых котят, шансы на выживание которых очень малы.

Существуют определенные признаки приближающихся родов у кошки:

  • Питомица начинает очень беспокойно себя вести;
  • Кошка становится неугомонной, постоянно прыгает в гнездо;
  • Частое вылизывание гениталий, также указывает на приближение того времени, когда кошка должна родить;
  • Выделение кровянистых образований;
  • У животного наблюдается тяжелое дыхание.

Кошка и котенок

Эти признаки проявляются на начальной стадии родов. Как правило, они длятся от 12 до 24-х часов. Кошки, которые

ожидают приплода впервые, часто требуют ласки. Они могут зазывать хозяина подойти к корзине.

Также кошки могут наоборот искать уединения перед родами, подыскивая укромные места в шкафах или под диванами. Именно эти признаки родов у кошки характеризуют их скорое приближение.

Началом родов является выделение околоплодной жидкости у питомиц, которое сопровождается появлением плода. Выходить котята могут как задними лапами вперед, так и головой. Ни тот, ни другой случай понимать патологией не следует. После появления каждого малыша, мама кошка освобождает его от эластичного пузыря, а затем, перегрызая пуповину, вылизывает.

Не являются исключением случаи, когда роды могут прерываться на некоторый период после рождения нескольких малышей. Это период может составлять от нескольких часов, до целых суток. После этого появляются оставшиеся котята. Для кошек данная особенность является абсолютно нормальной.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды 5 Звезд(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)

Первая беременность питомицы. Признаки беременности у кошки. Как узнать, что кошка наверняка в положении?

Как узнать, что кошка наверняка в положении

Чтобы точно определить беременность у животного, можно обратиться к врачу. Специалист со 100 % уверенностью заявит, стоит ли в скором времени ждать котяток. Обычно ветеринары пользуются следующими способами распознавания беременности у кошек:

УЗИ, ультразвук и кошка

  • Пальпация. Опытный врач уже на 15 день после полового контакта определит, беременна ли кошка, просто пощупав ее матку через живот. Чуть позже, на 30-40 день ветеринар даже сможет сообщить владельцу точное количество котят-зародышей;
  • УЗИ матки. Исследование проводят не ранее, чем через 15 дней после вязки с котом, уже на этом небольшом сроке беременность будет видна. А на 24-25 день после оплодотворения можно увидеть, как бьются сердечки котят;
  • Рентген. Таким способом определить, беременна ли кошка, можно не ранее, чем через 40-45 дней после спаривания, когда будет сформирована костная система котят;
  • Сдача крови на релаксин – гормон, производимый плацентой с 20 дня после оплодотворения. Это своеобразный кошачий тест на беременность, позволяющий либо подтвердить, что самка скоро станет мамой, либо опровергнуть такое предположение. Считается, что проводить анализ подобного рода следует не ранее, чем через 26-30 дней после вязки, иначе результат может оказаться неправдивым.

К слову, иногда обеспокоенные владельцы, некогда слышавшие про тест на беременность для кошек, идут в обычную аптеку за «человеческим» экспресс-тестом. Но тест для женщин показывает увеличение особого гормона во время беременности – хорионического гонадотропина человека, который не синтезируется организмом животных, стало быть, результат теста, проведенного у кошки, будет неверным.