В статье вы найдете описание породы испанский мастиф — как выглядят эти собаки (с примерами на фото), какие у них стандартные характеристики, как за ними ухаживать, чем кормить, какие существуют питомники, а также сможете прочесть отзывы владельцев.

Кто такие испанские мастифы? Все об испанском мастифе –исполине из Пиренейского полуострова

Используются для охраны и пасьбы испанский мастиф характер Характер породы

Приходилось ли вам встречать большую собаку со складками кожи на груди и морде, меланхоличным взглядом, легкой поступью, нехарактерной для крупного животного? Это испанский мастиф, известный по всему миру как свободолюбивая собака, предки которой выросли на пастбищах средневековой Испании.

В прошлом незаменимый сторож и охранник, а сейчас – друг семьи и верная, преданная собака-компаньон. Ленивые, размеренные на первый взгляд собаки, при угрозе показывает чудеса реакции на опасность. Из них получаются отличные сторожа, так как они очень суровы к незнакомцам и предупреждают об их приближении громким лаем или рыком.

Благородный, обладающий достоинством, мудрый, харизматичный – таких эпитетов достойна эта гигантское животное. Представители породы могут достигать веса в 120 кг и занимают 2-е место в мире по весу и размеру.

Интересно! Собака непобедима. Судя по воспоминаниям пастухов Испании, где мастиф до сих пор используется как рабочая собака, она никогда не поддается волками и выходит из схватки победителем.

Порода относится ко 2 группе «Пинчеры и шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки» в классификации МКФ , к секции 2 «Молоссы».

Источник

Как должен выглядеть настоящий испанский мастиф. Подробное описание и характеристика внешности. История происхождения и особенности характера. Как правильно воспитывать и дрессировать. Рекомендации по содержанию, уходу и кормлению.

Отличительные черты

Внешне Испанцы – типичные мастифы: широкий и мощный костяк, продолговатый корпус, развитая мускулатура, толстая кожа, складки на шейном воротнике, морщины на морде. Животные выглядят угрожающе благодаря развитой челюсти и размерам: средний рост – 72-75 см в холке.

  • Голова квадратная, крупная, но не тяжелая. Темечко плоское, надбровные дуги, затылочный бугор и стоп – не выражены, сглажены. Глубокая лобная борозда. Череп обнесен крупными кожными складками.
  • Морда по длине стремится к черепу, переносица прямая. Губы мягкие, брылястые.
  • Нос большой, черный.
  • Глаза миндалевидные, мелкие. Радужка темная.
  • Уши посажены низко, треугольной формы, мягкие, свисают возле висков.
  • Корпус вытянутый, длинный, плотный. Линия верха дугообразная – холка и поясница приподняты над спиной. Круп округлый. Шея широкая, изогнутая, обязателен кожный подвес и воротник.
  • Хвост посажен низко.
  • Конечности прямые, крепкие. Лапы округлые. Движения сильные, размашистые, толчковые.
  • Шерстной покров жесткий, двуслойный, не длинный.
  • Окрасы: серый, абрикосовый, палевый, тигровый, черный, допускаются светлые пятна.

Источник

Испанский мастиф — одна из самых крупных пород собак в мире. Предана хозяину, но к незнакомцам относится с недоверием. Хорошо поддается обучению. Рекомендуется содержать только в загородных домах.

Интересные факты об испанских мастифах

  • Предками породы считаются пастушьи собаки мастины.
  • Испанские мастифы – одни из самых крупных собак в мире.
  • Стандарт породы утвердили в 1982 году, помимо охраны пастбищ мастифов использовали для охоты на крупную дичь.

Испанский мастиф - описание породы фото 7

Купить испанского мастифа легко, достаточно обратиться в специализированный питомник. Цену щенков испанского мастифа можно узнать на доске объявлений.

Источник

Испанский мастиф — крупная порода собак, сторож и защитник. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

История породы мастино неаполитано

Мастино наполетано, порода также известна как неаполитанский мастиф, ведет свою родословную из Древнего Рима. Утверждают, что эта порода является потомком собак, которых выпускали для гладиаторских боев.

Но есть и другая версия, согласно которой эта порода происходит из Азии и предками ее являются тибетские сторожевые собаки. В Италию собаки попали с финикийцами и после многих скрещиваний, в том числе с итальянским молоссом, стали постепенно приобретать схожий с современным вид.

Также имеются утверждения, что в Италию собаки были привезены Павлом Эмилем Македонским, доставившим в 168 году до нашей эры сто боевых псов для своего триумфального шествия. От Плиния известно, что пару собак, схожих по описанию, подарили Александру Македонскому в Индии.

Имеются похожие на мастино древние изображения собак, которые находят в Персии и Ниневии. Лукреций в I веке до нашей эры описывал собак, также выглядящих подобно молоссам.

Центром развития породы на многие годы стал Неаполь, почему она и получила свое название.

Неаполитанский мастиф — это боевой пес, бойцовая собака со всеми присущими таким породам особенностями. В домашних условиях это добрейшее семейное животное, чрезвычайно терпеливое и ласковое в обращении с детьми. Мастино — бесстрашные защитники и охранники и при своей кажущейся неповоротливости являются очень быстрыми и ловкими собаками.

Современный стандарт мастино неаполитано возник в 1897 году благодаря профессору Тецце из Неаполя. В 1946 году прошла первая выставка, в которой участвовали эти собаки. Здесь они попали на глаза Пьеро Сканциани. Он купил самку и самца и занялся разведением породы. В наши дни Сканциани считают «отцом» мастино неаполитано.

Источник