Подробная характеристика и описание породы собак аляскинский маламут. Какие особенности имеет данная порода и как правильно воспитывать питомца дома?

Стоит ли заводить щенка аляскинского маламута? Описание породы и характер питомцев

Количество пород собак увеличивается ежегодно. Но это не препятствует распространенности аляскинского маламута, чья история насчитывает не одну сотню лет. Рассмотрим подробнее, кто такой аляскинский маламут, его характеристика и описание породы с фото. Эти северные животные необычайно красивые и мощные. Вряд ли можно найти человека, которого они не впечатляют.

Краткая характеристика породы аляскинский маламут

Название : аляскинский маламут
Страна , где вывели породу : США
Сколько весит собака : самка от 32 до 38 кг , самец от 36 до 43 кг
Высота в холке : самки от 56 до 61 см , кобели от 61 до 66 см
Продолжительность жизни : 10 – 12 лет

Аляскинский маламут может приспособиться даже к очень суровым условиям жизни на Севере. Они способны вести сани с людьми или телегу с вещами на большие расстояния. Название порода получила от племени, жившего на западе Аляски. Маламут невероятно добрая собака, которая требует внимание хозяина. Важно обеспечить ему правильный уход.

Источник

В чем отличие маламута от породы хаски? Ездовым собакам комфортно в холодных условиях, густая шерсть согревает. Хаски используют для быстрой езды на упряжках, маламуты сильные, медленные, преодолевают большие расстояния с тяжелым грузом.

Как отличить внешне

Люди ошибочно считают маламутов агрессивными животными. Селекционная работа помогла устранить это качество. Они воют, как волки, но не лают. Хаски отличаются активностью. Интересуется происходящим, по разным поводам выражают собственное мнение разными методами. С первых недель жизни их усердно дрессируют, чтобы не вырос неугомонный разрушитель, не признающий авторитет хозяина.

Маламут выглядит дружелюбным, выражение лица мягкое, привязывается к людям, проявляет любопытство. У хаски острая морда, хитрая, озорная, иногда они корчат злобную гримасу. Маламут отличается крупными размерами.

Хаски требует усиленных нагрузок, нужно брать их с собой в походы, продолжительные прогулки, заниматься ездовым спортом. Они выводились, как рабочие помощники, часто находились в упряжке. Породы должны получать хорошие физические нагрузки, на что хозяевам придется тратить время и силы, в бытовых условиях энергия направляется на разрушение окружающих предметов, появляются проблемы с послушанием, собака убегает. Если нет возможности уделить достаточно времени, преодолевать ежедневно какое-то расстояние, лучше не заводить питомцев.



Источник

Любимец детей, выносливый хозяин Севера — собака аляскинский маламут: описание породы согласно стандарту и отличия от хаски, в чем между ними разница? Характеристика способностей и врожденных навыков. Наглядные фото. Чем его нужно кормить?

Отличие хаски от маламута у взрослых собак

Люди, которые не разбираются в породах собак сибирский хаски и аляскинский маламут, зачастую ошибочно называют их лайками, поскольку по их мнению представители пород визуально очень похожи.


Экстерьерные сходства пород собак (слева – хаски, справа – маламут)

Внешние различия

Несмотря на некоторое внешнее сходство, которое заметно на фотографии, сибиряк и аляскинец имеют разных предков и соответственно ряд отличий:

  • Маламут по сравнению с хаски крупнее, выше и тяжелее. Средний рост аляскинца – 63 см, вес – около 38 кг, средний рост сибиряка – 55 см при весе 28 кг.
  • Телосложение у аляскинца атлетическое, прочный коренастый костяк и развитая мускулатура животного просматриваются даже сквозь густую шерсть, собака ходит с гордым видом и крепко стоит на лапах. У сибиряка тело компактное, грациозное и легкое, поэтому животное более маневренно, быстро передвигается и очень активно.
  • Шерсть у обеих пород приспособлена к самым сильным морозам. Отличие в мехе заключается в том, что у маламута грубая шерсть с жесткой остью и плотным подшерстком, у хаски шерсть прилегает к телу и очень мягкая на ощупь. Масть аляскинца бывает от светло-серого до черного, от бежевого до коричневого, белая с коричневым, но низ – обязательно белый. Окрас сибиряка допускается от белого до темного.
  • У сибирского хаски узкая голова среднего размера, уши треугольной формы. У маламута – крупная морда с массивными челюстями и закругленными ушами.
  • По стандарту у аляскинца окрас радужных оболочек глаз – карий. Если в помете рождается маламут с голубыми, как у хаски, глазами – его отбраковывают, поскольку такой цвет глаз указывает на нечистокровность (обычно это помесь сибиряка и аляскинца) и считается дисквалифицирующим пороком в породе.
  • Лапы аляскинца крупные и широкие, подушечки позволяют равномерно распределять вес тела собаки. У сибиряка лапы компактные, подушечки обладают упругостью для легкого отталкивания от земли, что позволяет развивать высокую скорость при беге.
  • У маламута шерсть на хвосте длиннее и пушистее, во время стойки он закинут на спину. У хаски во время стойки хвост опускается.
  • Отличие хаски от маламута заметно даже по выражению морды. Сибирский хаски имеет настороженный, заинтересованный и любопытный взгляд (ледяной голубой цвет глаз придает ему обманчивую холодность). Аляскинский маламут, напротив, смотрит добрыми и доверчивыми глазами.
  • Движения аляскинца при беге можно описать как сбалансированные и продуктивные, ведь он по природе «тягач». Сибиряк бежит легко и пластично, делая широкий вымах передними конечностями и уверенный толчок задними.

Стандарт хаски допускает целую гамму цветов радужек глаз:

  • карий со светло-коричневым, желто-коричневым (янтарным), темно-коричневым, зеленым оттенками;
  • голубой – лазурный цвет;
  • гетерохромный (голубой-карий, зеленый-карий, янтарный-карий, серый-голубой).

Внимание! Также встречается «мозайка» – секторная окраска глаз.

Схожие черты характера собак

Поскольку сибирский хаски и аляскинский маламут всегда были помощниками человека и выполняли различные его задачи, в собаках всегда ценились такие качества, как ум и работоспособность. У обеих пород в процессе селекции сформировались схожие черты:

  • высокоразвитые интеллектуальные способности;
  • выносливость при постоянных и длительных физических нагрузках;
  • умение работать в команде;
  • легко поддаются дрессировке;
  • способность ориентироваться на местности;
  • преданность.

Порода хаскомут Щенки сибирского хаски Сибирский хаски Маламут возможности Отличительные особенности маламута и хаски

Источник

Разновидности маламута с Аляски: коцебу, сибирская, тибетская, канадская, американская, алеутская, алтайская, альпийская, китайская. Описание внешности, черт характера, региональных особенностей и фото собак.

Воспитание и дрессировка

Собаки обладают высоким интеллектом, вся генная память имеет «настройку» на человека, как обязательного спутника. Аляскинский маламут веками жил с человеком бок о бок, деля труды и отдых. «Грузовой поезд севера» очень вынослив, хотя вряд ли поставит рекорды на скорость. Плюс к этому помощь в охоте, охрана стойбища…

При такой широкой «специализации» животные обязаны уметь принимать самостоятельные решения. В тундре, где сутки будут до краев наполнены работой, собаке нет времени капризничать. Будучи компаньоном, живя в квартире и бездельничая, маламуты быстро «наглеют»: демонстрируется доминантное поведение, стремление устанавливать свои порядки.

Поэтому с щенячьего возраста и всегда хозяин обязан показывать питомцу, что вожак — он. Но избегайте откровенного нажима — маламут способен упереться на своем, и заставить его что-то сделать будет неимоверно сложно, или вообще невозможно.

Упрямый пес

Упрямый пес

Зная свое место в стае, пес будет спокоен, для него это правильно и естественно.

И не надо забывать, что этой гордой собаке необходима частичная свобода. Давайте ее собаке на прогулках, в играх — чем они активнее, тем лучше для маламута.

Еще нельзя забывать, что маламуты остро нуждаются в постоянном общении с людьми, похвале хозяина, его ласке. Сколько лет живут маламуты?

Маламуты живут в среднем 12-15 лет. Необходим хороший уход, чтобы собака провела жизнь до старости, радуясь жизни.

Источник

Из данной статьи вы узнаете все о породе собак аляскинский маламут и в каком уходе нуждаются питомцы. Какая продолжительность жизни и здоровье у домашних любимцев и как правильно кормить. Как выбрать щенка и как следует его дрессировать.

История происхождения и интересные факты

История породы началась благодаря племени малемьют, которое проживало на Аляске. Люди были миролюбивыми тружениками, и собаки у них были такими же. Примечательно, что порода почти не изменилась со времен своего появления — ни внешне, ни внутренне.

«маламуты – не «диванные» собаки!» Аляскинский маламут: особенности породы, характер и содержание Собака маламут: отзывы собаководов. аляскинский маламут: описание, история, характер собаки Дружелюбный добряк – аляскинский маламут Аляскинский маламут — ездовая собака с интересной историей Маламут: сибирский, коцебу, тибетский, канадский, американский, алеутский, алтайский, альпийский, китайский и другие виды собак родом с аляски, описание и фото Маламут: чем кормить в домашних условиях, стоит ли держать в квартире аляскинскую породу, а также отношение к детям, выбор шлейки, размеры будки, сроки для вязки Щенки маламута аляскинского: фото, цена на мальчиков и девочек, характеристики породы, особенности питания, дрессировка и воспитание собак Аляскинский маламут – описание породы. разведение аляскинского маламута в домашних условиях. Аляскинский маламут: характеристика породы, размеры, описание

  • Запечатленные Джеком Лондоном. Знаменитый роман «Белый Клык», который входит в школьную программу по зарубежной литературе, повествует о временах «золотой лихорадки», положительно сказавшейся на популяризации породы маламут. На Аляску съезжались золотоискатели из разных уголков, и победу, как правило, одерживали те, кто брал в команду «аляскинцев» в качестве четвероногих компаньонов.
  • Обратная сторона медали. В бочке меда (а именно в популяризации породы в период «золотой лихорадки») наличествовала и ложка дегтя. К сожалению, нужда в большом количестве четвероногих помощников привела к тому, что аляскинского маламута скрещивали с кем попало. Как следствие — существенно сократилось число чистокровных псов.
  • Быстрее, выше, сильнее. На смену «золотой лихорадке» пришли зимние виды спорта. В частности, гонки на санях. Именно спорт подвигнул американцев всерьез заняться восстановление популяции представителей древнейшей породы собак. Ко второй половине 20-х годов прошлого века это все же удалось осуществить, ведь иначе одержать победу в санных видах спорта было попросту невозможно.
  • Стандартизация и признание. Официально порода была признана как самостоятельная в 1935 году. В этом же году был сформирован и утвержден стандарт породы.
  • Годы Второй мировой войны. Этот «черный» во всемирной истории период отразился на каждой третьей семье, проживающей на планете Земля. Свой негативный отпечаток война оставила и на популяции маламутов, снизив их число до 30 чистокровных особей.
  • Восстановление и популяризация. Восстановлением породы занялись лишь к концу 40-х годов ХХ века. Успеха удалось добиться только в 60-х годах. Под успехом в данном случае подразумевается восстановление численности представителей породы, позволяющей снять с повестки дня вопрос о вымирании вида. В начале 70-х годов прошлого века аляскинский маламут распространился по Европе, и сегодня эти выносливые и добродушные псы занимают 18 место в Топ-30 самых популярных пород собак.

4 особенности коренного «аляскинца»

С 2010 года аляскинский маламут является официальным символом своей малой родины — американского штата Аляска. Интересны еще четыре факта в биографии породы.

  1. Волчьи привычки. Волк, будучи предком породы, передал «аляскинцам» манеру выть на луну. Поэтому, оставив питомца ночевать в вольере в лунную ночь, не удивляйтесь протяжному вою.
  2. Кошачьи когти. Еще одна интересная особенность представителей породы — устройство лап. При нажатии на подушечку когти маламута выскакивают вперед, как у кошек. Которых, к слову, они на дух не переносят.
  3. Медвежья поступь. Конечности собаки напоминают снегоступы. По строению лапы отчасти схожи с медвежьими: широкие и массивные — они не позволяют собаке проваливаться в снег, равномерно распределяют вес животного по насту.
  4. Задатки кинозвезды. Собаки породы аляскинский маламут стали настоящими голливудскими звездами. Это произошло после выхода на широкие экраны фильма «Белый плен» с Полом Уокером в главной роли. Картина повествует о выживании четвероногих питомцев в Антарктике после того, как они волею судеб оказались покинутыми людьми на заснеженной исследовательской базе.

«Аляскинцы» — это кроты в волчьей шкуре: они обожают рыть, занимаются любимым делом в любой обстановке. Даже в условиях городской квартиры.

Источник