Перед нами самый крупный хищник на земле — белый медведь (Отряд Хищные, семейство Медвежьи). Ни лев, ни тигр не могут тягаться с ним размерами и силой. Наибольшей величины достигают самцы белых медведей. Эти гиганты иногда весят целую тонну при длине тела три метра. Но в среднем их вес не превышает семисот килограммов.

Белый медведь

Перед нами самый крупный хищник на земле — белый медведь (Отряд Хищные, семейство Медвежьи). Ни лев, ни тигр не могут тягаться с ним размерами и силой. Наибольшей величины достигают самцы белых медведей. Эти гиганты иногда весят целую тонну при длине тела три метра. Но в среднем их вес не превышает семисот килограммов.

При всей их величине они не производят впечатления неповоротливых лежебок, как их ближайший родственник бурый медведь. Наоборот, плотное, компактное тело, длинные, мощные лапы выдают в них неутомимого противника, способного быстро бегать И совершать молниеносные броски. Удлиненная морда с немного приплюснутым черепом также характеризует этого зверя как активного хищника.

Белые медведи — жители Арктики, прекрасно адаптированные к суровым условиям обитания этих мест. Они одеты в прочные шкуры с плотным, грубым белым мехом. Каждая волосинка представляет собой небольшой полый резервуар, не пропускающий холод. Следующий барьер на пути мороза — толстый слой подкожного жира. С такой теплоизоляцией животным не страшны никакие морозы. Они спокойно плавают в ледяной воде, спят на снегу, даже маленькие медвежата. Белый цвет меха великолепно маскирует зверя во время охоты. Только черный нос и темные глаза выделяются на белом фоне.

Кроме медведей, в Арктике нет больше крупных хищников, и они по праву считаются хозяевами Северного полюса. В настоящее время благодаря исследованиям представление о них практически полностью поменялось. В XIX веке было распространено мнение, что эти животные обладают очень злобным, агрессивным характером и никогда не пропустят возможность напасть на человека. Приводились многочисленные свидетельства в пользу данной гипотезы, начиная от осады медведями затертых во льдах кораблей до активного преследования путешественников.

Но уже тогда по этому поводу высказывались совершенно противоположные идеи, только к ним мало кто прислушивался. А ведь именно они оказались наиболее близкими к истине.

Раньше считалось, что животные ведут одиночный образ жизни, тщательно избегая контактов друг с другом. Теперь же у белых медведей обнаружилась очень сложная структура внутривидовых взаимоотношений, которая еще далеко не изучена.

Источник

Белый медведь, очень большой и хищный зверь. Вес такого животного составляет от трехсот до восьмисот килограмм, а длинна тела может составлять до трех метров. Густая и белая шерсть покрывает

Доклад 2

Белый медведь – интересное животное, занесённое в Красную книгу. Является близким родственником бурого медведя. Принадлежит к числу самых крупных хищных млекопитающихся, проживающих на суше. В длину его тело может достигать 3 метров, а в высоту – 1,5 метра. Из-за внушительных размеров и большого веса внешне кажется неуклюжим и неповоротливым, но на самом деле быстро бегает, превосходно плавает и хорошо ныряет.

Белый медведь умён и любознателен. У него отлично развиты нюх, слух и зрение, хотя его медвежата рождаются глухими и слепыми.

Обитают белые медведи в приполярных областях северного полушария планеты Земля, потому их часто называют «полярными» или «северными». Они предпочитают жить на побережье либо на льдинах, однако в зимний период могут залегать в спячку в берлогах, находящихся на островах или материке.

Белые медведи обладают плоской головой, длинной шеей и плавательными перепонками между пальцами лап. Их кожа чёрная, но она почти полностью порыта густой и плотной белой шерстью, волоски которой пропускают лишь УФ-лучи. Такая шерсть не только выполняет защитную функцию, но и неплохо маскирует на охоте. Толстый слой подкожного жира помогает стойко переносить даже сильные морозы.

На поиски пищи и охоту белые медведи выходят как днём, так и ночью. Делают они это преимущественно в одиночку и иногда проявляют настоящие чудеса хитрости. Например, чтобы добыча не заметила их раньше времени, они могут спрятаться за какое-то укрытие, долго и тихо подстерегать у лунки, притвориться дрейфующей льдиной или прикрыть свой чёрный нос лапой.

В поисках съестного способны проходить немалые расстояния. Благодаря тому, что стопы их лап имеют продолговатую форму и покрыты шерстью, они не проваливаются в снег и не скользят по льду.

Питаются в основном белые медведи морскими обитателями: кольчатыми нерпами, морскими зайцами, моржами и т.д. Однако могут кушать и полярных лиц, мелких грызунов, уток и их яйца. Летом не брезгуют и растительной пищей: грибами, мхами, ягодами и травами.

Источник

У этого термина существуют и другие значения, см. Белый медведь (значения). Запросы

Внешний вид [ | ]

Белый медведь — самый крупный представитель семейства медвежьих и отряда хищных (если не включать в отряд хищных ластоногих). Его длина достигает 3 м, масса до 1 т. Обычно самцы весят 400—450 кг, длина тела 200—250 см. Самки заметно мельче (200—300 кг, 160—250 см). Высота в холке 130—150 см [2] . Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — в Беринговом море.

Белого медведя от других медведей отличают длинная шея и плоская голова. Кожа у него чёрная. Цвет шубы варьирует от белого до желтоватого; летом мех может желтеть из-за постоянного воздействия солнечного света. Шерсть белого медведя лишена пигментной окраски, и шерстинки полые. Полупрозрачные волоски пропускают только ультрафиолетовые лучи, придавая шерсти теплоизоляционные свойства [10] . При ультрафиолетовой фотосъёмке белый медведь кажется тёмным. Благодаря строению шерстинок белый медведь иногда может «позеленеть». Происходит это в жарком климате (в зоопарках), когда внутри шерстинок заводятся микроскопические водоросли.

Подошвы ног покрыты шерстью, что позволяет им не скользить по льду и не мёрзнуть. Между пальцами есть плавательная перепонка, а передняя часть лап оторочена жёсткими щетинками. Крупные когти могут удержать даже сильную добычу.

Источник

Белый медведь. Описание, численность, местообитание, распространение. Красная книгa Российской Федерации

Описание

Длина самца белого медведя от 2 — 3 метров. Самка имеет длину до 2 метров. Вес самца может достигать до тонны. Самка мельче, она весит до 300 — 400 кг. Высота в холке до 1,5 метров. Самых крупных медведей можно встретить в Баренцевом море. От других медведей белые отличаются длинной шеей и более плоской головой. Не смотря на то, что цвет шерсти светлый, кожа у медведя черная. Кстати, шерсть не имеет пигмента — она бесцветная. Цвет медведя может быть от белого (зимой) к жёлтому (летом). Но бывают случаи, когда у медведя в шерсти начинают цвести водоросли и он становится зеленым.

Был и еще один удивительный случай, когда в Аргентинском зоопарке медведь стал фиолетовым от аллергической реакции на лекарство от дерматита.

Лапы Белого медведя подбиты снизу мехом. Это помогает медведю ходить по скользкому льду.

все о белом медведе

Источник

Белый медведь (Ursus (Thalarctos) maritimus) является одним из видов крупных млекопитающих семейства медведевых и обитает в Арктике.

Знаете ли вы, что…

  • Белый медведь отлично чувствует себя на гладких скользких ледниковых склонах. Он ложится на живот и скатывается по ним, используя задние лапы для тормоза в нужный момент.
  • Молоко медведицы содержит много жира. Благодаря этому детеныши растут очень быстро и почти никогда не замерзают.
  • Эти животные отличные пловцы и ныряльщики и под водой могут спокойно выдерживать до 2 минут.
  • Белые медведи обладают отличным обонянием. Они могут учуять запахи даже под метровым слоем льда.
  • Этот хищник может развивать скорость до 40 км/ч
  • Медвежата при рождении имеют размер не более чем взрослая крыса.
  • Шкура белого медведя абсолютно черная, в отличии от его белого или желтого меха.
  • Шерсть полярного медведя желтеет с возрастом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник