Паховая грыжа – это выпадение тканей или органа из брюшной полости ( сальник, петля кишки, яичник у девочек) через широкий паховый канал. Паховые грыжи у детей врожденные. Основную роль в формировании паховых грыж у детей играет «вагинальный отросток». Это выпячивание брюшины, которое во время внутриутробного развития участвует в процессе опускания яичка из забрюшинного пространства в мошонку.

Паховая грыжа

Паховая грыжа – это выпадение тканей или органа из брюшной полости (сальник, петля кишки, яичник у девочек) через широкий паховый канал.

Паховые грыжи у детей врожденные. Основную роль в формировании паховых грыж у детей играет «вагинальный отросток». Это выпячивание брюшины, которое во время внутриутробного развития участвует в процессе опускания яичка из забрюшинного пространства в мошонку. Именно нарушение процесса облитерации (заращения) вагинального отростка создает предпосылки для образования водянки яичка, паховой грыжи или кисты семенного канатика у мальчиков. У девочек паховая грыжа может образоваться в процессе опускания матки в малый таз.

Паховые грыжи встречаются примерно у 5% новорожденных детей. У недоношенных гораздо чаще, чем у доношенных младенцев. У мальчиков чаще чем у девочек. Бывают двусторонние грыжи.

Паховая грыжа у детей

Как выглядит паховая грыжа?

Обычно у маленького ребенка появляется «припухлость» (выпячивание), которое увеличивается при плаче и беспокойстве и может исчезать в спокойном состоянии.

У детей старшего возраста грыжа может появляться при кашле или физической нагрузке.

Ущемленная паховая грыжа.

Ущемление – это сдавление содержимого грыжевого мешка, которое ведет к нарушению кровообращения и некрозу (омертвению) тканей.

У мальчиков наиболее часто ущемляется петля кишки, а у девочек ячник с маточной трубой.

Грыжевое выпячивание становится плотным, болезненным, не вправляется в брюшную полость. Ребенок становится беспокойным, отказывается от еды, может быть рвота и повышение температуры. В этом случае необходима срочная операция.

Промедление в обращении за медицинской помощью грозит серьезными осложнениями.

Лечение паховых грыж.

Единственно радикальный метод лечения паховой грыжи – операция. Современные способы обезболивания позволяют выполнить операцию в любом возрасте. Откладывать лечение паховой грыжи не стоит, так как самостоятельно она не исчезнет, а со временем меняются ткани пахового канала и требуют более сложной пластики. Но существуют относительные противопоказания (недоношенность, тяжелые сопутствующие заболевания – кардиологическиен, неврологические и т.д.). В этих случаях операцию переносят на более старший возраст (6–12 мес).

Способы оперативного лечения:

Выполняют маленький разрез (1-2) см в паховой области и перевязывают грыжевой мещок. Операция выполняется под общим обезболиванием (масочный наркоз) и длится примерно 15 мин. Сложная пластика пахового канала не требуется. Это уменьшает травматичность операции и через 3-4 часа ребенок может быть выписан домой. Накладывают атравматичные, внутрикожные швы саморассасывающейся нитью.

2) Лапароскопическая операция.

Лапароскопия – одно из новых и передовых направлений в хирургии.Это хирургический метод, позволяющий врачу проводить оперативное вмешательство без большого разреза, используя маленькие по 3-5 мм проколы брюшной стенки. Вмешательство проводится при помощи специальной медицинской техники, позволяющей на цветном экране под большим увеличением видеть органы и ткани, а через дополнительные проколы проводить оперативное вмешательство специальными изящными инструментами.

Преимущества лапароскопии:

  • идеальный косметический результат (без разреза)
  • исключает операционную травму элементов семенного канатика
  • лапароскопический доступ позволяет выявить незаращение вагинального отростка с другой стороны и произвести герниорафию (ушивание грыжи) с двух сторон

Лапароскопическая операция Лапароскопия

3) Видеоассистированная герниорафия — относительно новый способ хирургического лечения паховой грыжи, совмещающий в себе преимущества открытой и лапароскопической методики:

  • требует минимальных временных затрат,
  • малотравматичен,
  • хороший косметический результат,
  • эффективность высокая.

По нашим данным (около 60 операций) частота рецидивов не превышает показатели открытой и лапароскопической герниорафии.

Источник

​У собак, как и у людей, могут быть грыжи. Грыжи могут поражать разные части тела и различаться по степени тяжести.

Что делать, если вы подозреваете грыжу у собаки

Если вы заметили внезапное появление шишки на животе или в области анального отверстия вашей собаки, важно сразу же обратиться к ветеринару. Это можно считать чрезвычайной ситуацией, если вы заметили внезапные признаки болезни, такие как затрудненное дыхание, сильная вялость и боль. В случае сомнений обязательно обратитесь к ветеринару за советом.

Обычно грыжи лечат хирургическим путем. Большинство собак хорошо выздоравливают и могут продолжать жить нормальной жизнью, если грыжа не повредила органы. Чем раньше ветеринар обнаружит и вылечит грыжу, тем выше шансы на полное выздоровление.

Источник

Лечение парапроктита в домашних условиях невозможно. При появлении симптомов парапроктита следует обратиться к врачу для диагностики и лечения заболевания.

Виды парапроктита

Изображение 1: Парапроктит - клиника Семейный доктор

В области прямой кишки выделяют несколько клетчаточных пространств. Воспаление клетчатки, как правило, развивается изолированно в каком-либо одном пространстве, в зависимости от этого различают следующие виды парапроктита:

  • подкожный (параректальный абсцесс);
  • седалищно-прямокишечный (ишиоректальный абсцесс);
  • тазово-прямокишечный (пельвиоректальный);
  • подслизистый.

Подкожный парапроктит наиболее просто диагностируется и сравнительно легко лечится. Самой опасной формой является пельвиоректальный парапроктит (заболевание встречается редко) – его симптомы неспецифичны, а очаг воспаления располагается глубоко в области малого таза.

В зависимости от характера течения заболевания парапроктит может быть острым и хроническим.

Источник

Вызов ветеринара на дом круглосуточно, усыпление собак и кошек. &#9990 8 (812) 997-04-61 Консультация ветеринара в Санкт-Петербурге по тел. +7(812) 997-04-61 Лечение грыжи у

Осложнения

Сопровождают грыжу два вида осложнений.

Спайки — это места патологического сращения внутренних органов. Спайки нарушают подвижность органов и мешают их нормальной работе. Возникают они как ответ организма на раздражение брюшины — оболочки, покрывающей внутренние органы со стороны брюшной полости. При грыжах спайка образуется в месте выпадения органа: орган прикрепляется (приклеивается) к грыжевому мешку или грыжевым воротам и орган перестаёт вправляться на место.

Ущемление. Например, при врожденной пупочной грыже, когда собака растет, у нее увеличивается и грыжевой мешок. При этом грыжевое кольцо — самое узкое место грыжевого мешка, остаётся прежнего размера. Происходит ущемление грыжи, которое может привести к некрозу кишечника и гибели животного.

Чтобы это предотвратить, при подозрении на грыжу, обязательно покажите вашу собаку ветеринару. Он примет решение об операции или порекомендует наблюдать животное периодически, чтобы держать грыжу под контролем. Например, если речь о щенке и операцию делать ещё рано.

  • собаку явно беспокоит место опухоли: она зализывает её, не разрешает дотрагиваться, много лежит;
  • не ест или практически не притрагивается к еде;
  • запоры;
  • рвота;
  • отсутствие мочеиспускания;
  • повышенная температура тела;
  • учащённый пульс: у взрослых собак свыше 150 ударов, у щенков свыше 200 ударов в минуту;
  • нарушение координации, осторожные, медленные движения;
  • синюшность или покраснение в области грыжи.

Источник

Психические расстройства у ребенка, причины, симптомы и признаки. Какие бывают виды патологий. Методы лечения заболеваний у детей.

Нарушение психики у детей

Screenshot_1-4-300x179

Закладка и становление ребенка, как личности, в первую очередь происходит в семье. Именно из семьи начинается его путь в нашу жизнь, мать и отец – люди, в первую очередь несущие ответственность за состояние (как физического, так и психического) здоровья малыша.

Расстройства психики могут случиться в любом возрасте, поэтому в целях профилактики целесообразно регулярно показывать ребенка профильным специалистам.

Коварство нарушений у детей состоит в том, что они стерты, рудиментарны, не всегда проявляют себя на ранних стадиях, что затрудняет лечебный и диагностический процесс. Поэтому наряду с физическим воспитанием немаловажно наблюдать и развивать предпосылки интеллекта, определять зоны ближайшего развития.

При возникновении каких либо сомнений в поведении, возникновении диффузных страхов, нарушений сна, аппетита, особенностях коммуникативной и эмоционально-волевой сферах, родителям стоит сообщить о своей проблеме с ребенком квалифицированным специалистам (невропатологам,психиатрам).

Согласно приказу Минздрава России от 03.07.2018 №410Н в перечне профилактических осмотров несовершеннолетних, отмечено, что осмотр врачом-психиатром проводится в возрасте 2,6,14-17 лет

Доктора данного направления

Распространенные нарушения психики у детей

К психическим расстройствам у детей могут относиться незначительные проблемы, которые легко поддаются коррекции, а также более серьезные процессы, ведущие к расстройству психики ребенка.

Степень тяжести, обратимость и особенности протекания такого недуга пацаента во многом зависит от возраста и от особенностей невро-психического реагирования индивида. Часто психические отклонения остаются незамеченными в связи с невнимательностью родителей или их боязнью показать ребенка врачу. Впоследствии большинство таких детей психиатр и невролог вынуждены ставить на диспансерное наблюдение.

На самом деле, чем быстрее будет выявлено, то или иное отклонение в развитии, тем более эффективнее окажутся меры по его коррекции. Перечень наиболее распространенных расстройств, которые характеризуются нарушениями психического развития ребенка приводятся ниже. Каждый из них предполагает определенные варианты протекания, причины и симптоматику. Это: интеллектуальная недостаточность, расстройства аутистического спектра, эмоционально-волевая дефицитарность (нарушения поведения, синдром дефицита внимания), расстройства шизофренического спектра.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью

Такому ребенку присущи импульсивность, вспыльчивость, двигательная расторможенность, обилие «лишних»движений, снижение целенаправленности внимания. Он не в состоянии длительно сосредоточиться на цели деятельности, что естесственно мешает планированию и качественному выполнению задач. Порой родителям кажется, что малыш совершенно не слышит и не слушает то, что они ему говорят.

При этом ребенок все понимает, но обращен внутрь себя. Отличительная черта таких детей – склонность к постоянной рассеянности, предпочтение деятельности не требующей заинтересованности интеллектуальных структур. умственную нагрузку.

Аутизм

Сборная группа расстройств основными признаками которой, являются дефицитарность коммуникативной и эмоциональной сфер, бедность речи, двигательные стереотипии, манипуляции предметами, отсутствие сюжетной игры.

Проявление Раннего Детского Аутизма корректируются такими специалистами, как психиатр, невролог, дефектолог, логопед, нейропсихолог.

Задержка психического развития

В случае ЗПР личность малыша является инфантильной, незрелой по отношению к настоящему биологическому возрасту, а психика при этом развивается медленными темпами. Отмечается парциальная(частичная) задержка созревания предпосылок интеллекта(память, внимание, психическая работоспособность). Здесь особенно важно своевременно обеспечить комплексную реабилитацию и подключить к лечебному процессу сразу нескольких специалистов – логопеда, психиатра, психолога,дефектолога, невропатолога.

Умственная отсталость

Тотальная ретардация (снижение) всех сфер психики включающая группы заболеваний, имеющие разную этиологию и патогенез.Отмечается отсутствие способности к абстрактному мышлению. В настоящее время наиболее используется классификация картина в соответствии с параметрами IQ:

  • легкая степень интеллектуальной недостаточности – 50-70 баллов;
  • умеренная – 30-50 баллов;
  • тяжелая форма – 20-35 баллов;
  • глубокая р – менее 20 балльных единиц.

В данном случае необходимо уточнение образовательного маршрута ребенка(коррекционное ДОУ, школы с адаптированными образовательными программами).

Шизофрения

Расстройство характеризуется прогредиентными течением с нарастанием дефицитарной симптоматики(оскуднение эмоциального фона, снижением энергетического потенциала, утраты единства психических функций).

Клиническая картина у дошкольников:

  • редкий плач , отсутствие реакции дискомфорт,нарушения сна;
  • отсутствие инстинкта самосохранения;
  • состояния двигательной расторможенности либо заторможенности;
  • стереотипное поведение, манипулятивная игра;
  • речевые расстройства, употребление стереотипных выражений,
  • эхолали;
  • нелогичность мышления;слуховые, тактильные, зрительные галлюцинации;

Медицинская и психологическая диагностика

Данное мероприятие, в первую очередь, включает в себя проведение осмотра в целях сбора анамнестических данных, а также оценку неврологического, психического и соматического состояния малыша.

Этот метод предполагает обращение внимания на условия жизни и воспитания малыша, а также на характер общения. Исследование данного функционала всегда подразумевает учет возрастных особенностей и развития ребенка в целом. При этом дается оценка состоянию внимания, восприятия, памяти, интеллекта.

Аппаратные методы

Проведение ЭЭГ и МРТ исследований с целью выявления текущих патологических процессов в центральной нервной системе.

Лечение

Дети с отклонениями поддаются только комплексному лечению, которое включает в себя:

  • полноценный осмотр в специализированном медицинском кабинете(психиатр);
  • применение комплекса медикаментозных препаратов;
  • непрерывную работу с родителями и педагогами;
  • физиотерапию;
  • дефектологическую,логопедическую,нейропсихологическую,психологическую коррекцию.

Если выявлено психическое расстройство у ребенка, не стоит полагать, что, приняв определенные препараты, малыш сразу же станет чувствовать себя лучше. Лечение детей – это долгий, ответственный и кропотливый процесс, требующий колоссальных затрат времени.

Еще одна ключевая задача матери и отца – помочь ему адаптироваться в обществе и постоянно заниматься развивающими мероприятиями в домашних условиях. Только помощь родителей и компетентный врачи в сочетании смогут оказать поддержку в полноценном развитии личности малыша.

В медицинском центре «Президент-мед» г. Видное есть все виды обследования и все необходимые врачи для диагностики психических заболеваний и их лечения.

Источник