Портал PetsHealth – Собаки породы Бассет артезиано-нормандский, характерные особенности, история происхождения и стандарты породы

История зарождения и развития этой породы является достаточно показательной по нескольким направлениям. Сразу следует отметить, что непосредственных прародителей современных видов этой особи считают вымершими. Ими (как это исходит из названия) были 2 вида бассетов: артуазский и нормандский. Эти же названия позволяют заключить, что родиной обсуждаемой породы является Франция, в составе которой есть административно-территориальные единицы с одноименными наименованиями. Не обошлось и без дополнительных ген. Считается, что артезиано-нормандский бассет несет в себе кровь собак породы Бассет хаунд.

О начале родословной бассетов говорят в связи с достаточно давними анналами Средневековья. Предположительно в XVI столетии их уже использовали. Причем делали это двояко: для охоты (в частности, пешей) и для забавы. Соответственно, «селекционеры» тех времен предъявляли разные требования к самим собакам. Охотничий вариант бассета должен был обладать прямыми ногами, отменным здоровьем и прекрасными чутьем и нюхом. В то время как «выставочный» вариант породы предполагал наличие кривых ног и свисающих ушей достаточно большой длинны.

Примечательно, что согласно официальному стандарту (первый из которых был принят в 1898 году), чистокровным является тот Артезиано-нормандский бассет, который имеет именно прямые (с незначительным искривлением) ноги. Объясняется это необходимостью полноценного использования животного в условиях охоты по пересеченной местности. Однако, как показывает практика, сейчас эту породу все чаще покупают не для охоты, а для общения.

Источник

Артезиано-нормандский бассет — порода собак, которую часто путают с классическим бассет-хаундом. Путанница вызвана схожим внешним видом этих животных, однако они если и родственники, то очень далекие, более того, есть исторические мнения, что две породы вообще не имеют общих корней.

Характеристика артезиано-нормандских бассетов

Согласно действующему стандарту породы, артезиано-нормандские бассеты – веселые и живые собаки небольшого размера.

Длинные уши нормандского бассета являются характерной особенностью породы, они должны быть мягкими, закручивающимися в спираль. Шерсть короткая и плотная, на ощупь напоминающая бархат. Допускается окрас двух видов: трехцветный и двухцветный. В первом случае – черный чепрак и желтовато-коричневые пятна на белой шерсти, а во втором – пятна оленьего цвета на белом. Голова обычно имеет красновато-олений цвет.

Источник

Бассет хаунд обладает нестандартной и необычной внешностью. Порода собак бассет характер имеет уравновешенный, но немного странный. Бассет хаунд описание породы предусматривает короткие лапы, висячие и длинные уши, печальный взгляд. Уход за ними совсем несложный.

Весельчак

Еще бассет – хаунд известный, как некий клоун и весельчак в мире собак, несмотря на свои охотничьи данные. Эта собачка обязательно будет вас веселить и поднимать вам настроение. Как домашний питомец, это отличный вариант! Собака этой породы, как и бретонский бассет, весьма активна и подвижна. Практически ежедневно эти животные нуждаются в активной и спортивной физической нагрузке. Перед тем, как заводит бассета, подумайте, сможете ли вы удовлетворить его потребности в физической активности. Эти собаки любят общество, не терпят длительного одиночества. Также у них хорошая память, если когда-то вы позволили залезть песику на ваш диван, по в памяти теперь бассет будет считать его своим местом. Поэтому, следует уделить внимание вопросам дрессировки и воспитания, здесь хозяину потребуется масса терпения и сил.

Как известно, у собак их индикатор настроения не глаза, а хвост. Именно бассет держит его всегда высоко поднятым, виляя со стороны в сторону. Поэтому не думайте, что это всегда печальная и грустная собачка, как и ее внешний вид. Бассеты позитивные и жизнерадостные животные, словно герои мультфильма. Но, несмотря на свой простой внешний вид, эти животные не потерпят фривольного отношения к ним. Бассет всегда останется хорошим охотником, не относитесь к нему как к шуту.

Эта собака всегда готова стать хозяином, однажды вы можете заметить, что песик владеет вами и всем членами семьи, и все вращаются только вокруг него. Ведь этот питомец обладает индивидуальностью и умом. Есть у них что-то такое, чем они могут покорять любого.

Источник

150. АРТЕЗИАНО-НОРМАНДСКИЙ БАССЕТ Происхождение. У собак этой породы короткие конечности, чтобы они могли легче передвигаться по поросшей кустарником местности. Существует две разновидности:

Читайте также

151. ГОЛУБОЙ ГАСКОНСКИЙ БАССЕТ

151. ГОЛУБОЙ ГАСКОНСКИЙ БАССЕТ Происхождение. Голубой гасконский бассет-родственник большой голубой гасконской гончей.Описание. Самые маленькие представители семейства голубых гасконских собак. Их рост всего 30-38 см. Вес от 16 до 18 кг. У этих собак длинная, чем-то

152. ВАНДЕЙСКИЙ БАССЕТ-ГРИФФОН

152. ВАНДЕЙСКИЙ БАССЕТ-ГРИФФОН Происхождение. Вандейский бассет-гриффон произошел от белой гончей св. Губерта, белой с рыжим итальянской гончей и большого гриффона.Описание. Это небольшие собаки удлиненного формата, ростом от 38 до 42 см. Вес от 18 до 20 кг. У них удлиненная

153. РЫЖИЙ БРЕТОНСКИЙ БАССЕТ

153. РЫЖИЙ БРЕТОНСКИЙ БАССЕТ Происхождение. Рыжий бретонский бассет был выведен в результате скрещивания большого рыжего бретонского гриффона и вандейского бассета.Описание. Рост от 32 до 36 см. Вес от 16 до 18 кг. у этих собак типичное для бассета тело со слегка кривыми

160. БАССЕТ-ХАУНД

160. БАССЕТ-ХАУНД Происхождение. Довольно древняя порода, напрямую происходящая от бладхаунда. В одном из своих произведений В. Шекспир писал о бассет-хаунде, что его уши сбивают утреннюю росу. Но настоящая слава пришла к бассет-хаунду, когда он был представлен на

182. ВЕСТФАЛЬСКИЙ БАССЕТ

182. ВЕСТФАЛЬСКИЙ БАССЕТ Происхождение. Собака является результатом скрещивания немецких гончих и бассетов.Описание. Рост от 30 до 35 см. Вес от 15 до 18 кг. Это сильные средней длины собаки с благородной узкой головой, тупой мордой с брылями. У них светло-коричневые глаза с

Источник

WikiZero Özgür Ansiklopedi — Wikipedia Okumanın En Kolay Yolu

Внешний вид [ править | править код ]

Представляет собой приземистую собаку с массивной головой и длинным туловищем. Отношение высоты в холке к длине тела — приблизительно 5/8, глубины груди к росту — 2/3, ширины черепа к длине головы — 1/2, длины морды к длине черепа — 10/10. Переход ото лба к морде выражен, но не ярко, морда с лёгкой горбинкой. Нос чёрный и широкий. Глаза большие, тёмные, с печальным выражением. Уши очень длинные, с заострёнными концами, поставлены на уровне глаз или ниже. Шея достаточно длинная, с небольшим подвесом. Грудь овальная, грудная клетка хорошо развита и опускается ниже локтей, рёбра сводистые. Спина широкая, прямая и ровная, поясница слегка выпуклая. Хвост довольно длинный, саблевидный, толстый у основания и сужающийся к концу. Держится чуть выше линии спины, в состоянии покоя кончик касается земли [1] [4] .

Передние конечности короткие, со слегка искривлёнными предплечьями и несколько сближенными запястьями. Задние конечности короткие, с сильными скакательными суставами. Лапы в небольшом размёте, крупные, круглые, с массивными подушечками, пальцы собранные и позволяют прочно стоять на земле [1] [4] .

Шерсть гладкая, короткая, плотная. Окрас — палево-белый с чёрным чепраком («триколор») или палево-белый («биколор») [2] .

Высота в холке кобелей и сук — 30—36 см, допускается отклонение в пределах 1 см в обе стороны; вес — от 15 до 20 кг [2] .

Источник