Все о том, как ухаживать за домашним бурундуком, приручить его и сделать любимцем семьи, чем кормить и как обустроить жилое пространство для грызуна.

Содержание бурундука в домашних условиях: что они едят, какая клетка и уход им нужны?

Бурундук Бурундук

Действительно, бурундука можно наблюдать не только в диких условиях или на картинках, но и у себя в квартире. Этот зверек — грызун из семейства беличьих, весит он не больше 120 г. Габаритами бурундук не превосходит обычную белку, и размер его может варьироваться от 5 до 15 см. Хвостик длинный и довольно пушистый, достигает длины от 7 до 12 см.

Бурундук

Привлекательны бурундуки своим окрасом и довольно мягкой шерсткой. С коричневой основой и светлым животиком, они отличаются пятью темными полосами на спинке, между которыми находятся очень светлые полосы. Светлым цветом выделены еще и глаза. Ушки небольшие, продолговатые, развернуты вдоль тела, но на них нет свойственных белкам кисточек. Лапки коротковаты, задние длиннее передних. Бурундуки любят собирать все «про запас», поэтому природа одарила их хорошо развитыми щеками.

Знаете ли вы? В дикой природе эти животные заботятся о других жителях. Они обладают способностью предупреждать об опасности других с помощью свистка определенной частоты. Одной из опасностей для них является дождь, приближение которого они очень хорошо чувствуют.

Характер грызуна делает его довольно привлекательным в роли домашнего любимца, и этому есть несколько весомых доказательств:

  • бурундук проявляет активность в светлое время суток и отдыхает ночью, чем не будет мешать хозяевам отдыхать;
  • животное очень чистоплотное, что избавит вас от грязи или неприятного запаха;
  • зверьки любят выпрашивать еду, даже если сами только что поели вдоволь, благодаря чему их легче приучить к рукам и сделать «домашними».

Бурундук

Многих перед покупкой питомца волнует вопрос о том, сколько живут бурундуки в домашних условиях. В дикой природе их жизнь длится всего пару-тройку лет, тогда как при правильном уходе в неволе особи способны жить от 8 до 10 лет. Как достичь такого срока — вы узнаете далее.
Также в домашних условиях содержат ахатинов, мини-пигов, кроликов, крокодилов, тушканчиков, эублефаров, хамелеонов.

Бурундук бурундук готовит запасы Как живёт бурундук бурундук ребенок Что кушает бурундук бурундук неделя отроду Как ухаживать за бурундуками в домашних условиях

Источник

Бурундук — это небольшой грызун семейства беличьих. Бурундуки отличаются от других животных своего семейства количеством полосок на спине и голове.

Описание грызуна

Описание бурундука фото

Вес бурундуков колеблется в пределах от 30 до 120 г, длина тела от 5 до 15 см, длина хвоста от 7 до 12 см в зависимости от вида. Отличительный признак всех видов – это пять тёмных полос, расположенных вдоль спины, которые разделены белыми или серыми полосами. В целом окрас бурундуков красно-бурый или серо-бурый и характерен для всех видов, из-за чего отличить их бывает довольно трудно.

Источник

Бурундук. Описание, особенности и среда обитания бурундуков. Статья подробно расскажет о бурундуке, его образе жизни и среде обитаничя

Внешний вид

Бурундуки не только подвижны и сообразительны, но и необычайно привлекательны. Благодаря мягкой шубке, миниатюрности, энергичному характеру, эти зверьки являются почти идеальным вариантом домашних питомцев.

У всех представителей вида имеется по 5 продольных полосок на спине, окраска варьируется в зависимости от среды обитания.

  • хорошо развитые щечки, за которыми животные носят еду;
  • круглые глаза, которые обрамлены светлыми ободками;
  • длинный и пушистый хвост;
  • рыжевато-бурый мех, более светлый на животе;
  • задние конечности длиннее передних;
  • маленькие, слегка вытянутые уши.

Внимание! Бурундуков, которые были отловлены в лесу, приручить гораздо сложнее, чем тех, что были приобретены у заводчиков или в питомнике. Взрослые зверьки из естественной среды часто являются переносчиками болезней.

Источник

Животное Бурундук (Chipmunk) – небольшой грызун, принадлежащий к семейству беличьих. В отличие от своего ближайшего сородича, белки, он значительно мельче

Бурундук: описание, виды, чем питается, сколько живет, интересные факты

Животное Бурундук (Chipmunk) – небольшой грызун, принадлежащий к семейству беличьих. В отличие от своего ближайшего сородича, белки, он значительно мельче и не отличается такой ловкостью и быстротой.

Всего описано 25 видов бурундуков, причем 24 из них обитают на территории Северной Америки, и лишь один вид – Азиатский или, как его еще называют, Сибирский бурундук, распространен на территории Евразии.

Описание

В зависимости от принадлежности бурундуков к тому или иному виду, длина их туловища варьируется от 8 до 20 см, а длина хвоста от 5 до 13 см. Вес взрослого зверька может составлять от 40 до 120 г. Отличительная черта всех бурундуков – пять темных продольных полос на спине.

Бурундуки - описание.

Считается, что такая окраска помогает им сливаться с травой и, таким образом, спасаться от врагов. Шерсть бурундуков имеет преимущественно бурый окрас различных оттенков.

Виды бурундуков

Бурундуки широко распространены в Северной Америке по всей территории Канады, США, и представлены множеством видов. На территории Евразии бурундуки обитают преимущественно в Сибири, а также на Севере Европы и в отдельных регионах Китая.

1. Азиатский (Сибирский) бурундук, или, как его еще называют, сибирская земляная белка.

Азиатский бурундук

Азиатский бурундук

Длина его тела может составлять около 20 см, хвост – 10 см. Голова у зверька продолговатая, усаженная редкими усами. Задние конечности более длинные, чем передние, имеются волоски на подошвах.

Защечные мешки хорошо выражены. Мех короткий и жесткий серовато-бурого цвета на спинке и беловато-желтого на брюшке. Пять черных полос на спине чередуются со светлыми. На верхней части хвоста шерсть серая, на нижней – рыжая.

Окраска зверьков не подвержена изменениям в зависимости от сезона. Линяют представители данного вида раз в году с августа по сентябрь. Период размножения приходится на вторую половину весны. Пронзительные звуки, издаваемые этими зверьками, весьма необычны, они похожи на жалобный стон совы-зорьки.

Наиболее распространен этот вид в таежной зоне Евразии. В лесах Приморья их численность особенно велика и может достигать количества 300 особей на 1 кв. км.

2. Бурундук Таунсенда.

Данный вид назван в честь американского ученого-натуралиста Джона Таунсенда, который первым его описал. Длина тела этих зверьков колеблется в диапазоне 13-18 сантиметров, длина хвоста порядка 10-13 сантиметров.

Бурундук Таунсенда

Бурундук Таунсенда

Мех на верхней части туловища окрашен в оранжево-коричневый цвет, а темные полосы на спине отделены друг от друга полосками оранжевого цвета. Горло и живот имеют светлый окрас. Шерсть на верхней части хвоста темная с серебристым отливом, на нижней – оранжевая. В зимний период мех немного темнее.

Бурундук Таунсенда обитает в густых лесах на территории Канады и США.

3. Восточный бурундук.

Восточный бурундук

Восточный бурундук

Туловище у него длиной от 15 до 19 см., хвост — около 11 см. Шерсть на спине имеет красно-коричневый оттенок, на ней выделяются пять коротких белых полосок в окаймлении темного меха.

Шерсть на хвосте окрашена в коричневый цвет с рыжеватым отливом. У Восточного бурундука два периода размножения: один весной, другой – летом.

Этот зверек встречается в лиственных лесах на востоке США и в юго-восточной части Канады.

4. Сосновый бурундук.

Размер его тела в длину составляет от 10 до 14 см., длина хвоста 6-11 см. Окрас верхней части тела варьируется от рыжего до розовато-коричневого оттенка. Темные полосы на спинке разделяют полоски светло-серого меха.

Сосновый бурундук

Сосновый бурундук

Бока и нижняя часть хвоста окрашены в желтовато-серый цвет. Живот и горло светлого оттенка. Зимой шерсть тусклее, чем летом. Период размножения соснового бурундука приходится на вторую половину апреля – первую половину мая.

Обитает этот вид на территории США и Канады. Чаще всего встречается в лесах, но может также селиться в густых зарослях и на лугах.

5. Рыжехвостый бурундук.

Длина их туловища составляет от 10 до 13 см., хвост 8-11 см. Верхняя часть тела окрашена в оранжевый цвет. Пять темных полосок на спине разделяют четыре светлых. Брюшко светлое, а нижняя часть хвоста имеет красноватый оттенок.

Рыжехвостый бурундук

Рыжехвостый бурундук

Период размножения обычно длится с конца апреля по начало мая, но в некоторых районах может продлиться до конца лета.

Рыжехвостого бурундука можно встретить в хвойных лесах Канады и США.

6. Малый бурундук.

Этот вид характеризуется длиной туловища от 10 до 13 см, хвост – до 10 см. Крестец зверька имеет светло-серый оттенок, бока окрашены в красно-коричневый цвет. Брюшко светло-серое.

Малый бурундук

Малый бурундук

Помимо пяти темных полос на спине, имеются три темных полоски на мордочке, которые разделены двумя полосками светлого меха. Период размножения приходится на начало весны.

Данный вид распространен как в хвойных, так и в лиственных лесах США и Канады.

Чем питается бурундук?

Бурундуки питаются в основном растительной пищей, изредка добавляя в свой рацион насекомых и моллюсков. В целом питание этих зверьков довольно разнообразно. Оно включает в себя семена всевозможных растений, орехи, желуди, молодые побеги деревьев и кустарников, ягоды, грибы, травы, лишайники.

Питание бурундуков

Питание бурундуков

Бурундуки, обитающие вблизи полей и огородов с удовольствием лакомятся злаками, такими как пшеница, гречиха, кукуруза, овес, лен, подсолнух. В огородах поедают овощи и бобовые культуры. Также они не упустят возможности отведать опавшие с садовых деревьев плоды: сливы, абрикосы, вишни и т. д.

Бурундуки собирают зерна злаковых культур довольно необычным способом. Выбрав подходящий колос, они запрыгивают на него так, что стебель сгибается от их веса. Тогда грызун передвигается по нему к колосу и откусывает его. Спустившись на землю, бурундук быстро вынимает из колоса все зернышки и прячет их в защечные мешки.

Бурундуки чрезвычайно запасливы. В своих подземных хранилищах они накапливают огромные запасы пищи, так как занимаются этим весь период активности до спячки, перенося еду в защечных мешках. В одной норе может храниться до 6 кг кормов.

Эти зверьки относятся к хранению продуктов очень аккуратно: складывают их кучками на подстилке из травы, не допуская перемешивания разных видов еды. Среди животных находится много желающих добраться до богатых бурундучьих запасов. Их кладовые нередко подвергаются разграблению.

Сколько живет бурундук?

В природе продолжительность жизни бурундуков, как правило, невелика и составляет в среднем 3-4 года. Зато в неволе, при условии хорошего ухода, срок их жизни значительно продлевается и может достигать десяти лет.

Определить примерный возраст можно только у детенышей бурундуков, ориентируясь на их размеры. Возраст половозрелых особей установить практически невозможно, ввиду отсутствия каких-либо специфичных признаков.

Поэтому рекомендуется приобретать бурундуков только в зоомагазинах или у проверенных заводчиков, которые укажут точный возраст животного.

Интересные факты о бурундуках

1. В настоящее время бурундуки все чаще выступают в роли домашних любимцев. Зверьки, выросшие в неволе, легко приручаются и радуют хозяев очаровательным внешним видом и забавными проделками.

2. Бурундуки, живущие вблизи полей, наносят серьезный ущерб сельскому хозяйству. В тех случаях, когда их становится слишком много, эти запасливые зверьки могут похитить большую часть урожая.

3. В геральдике бурундуки представлены на гербах в двух городах России: Волчанск и Краснотурьинск. Оба города находятся в Свердловской области.

4. По легенде пять полос на бурундучьей спинке – это следы от когтей разъяренного медведя, которого перехитрил этот ловкий зверек.

5. Благодаря своей миловидности бурундуки удостоились внимания мирового кинематографа. Так, например, знаменитые спасатели Чип и Дэйл студии Уолта Диснея были именно бурундуками. А в наши дни огромную популярность имеет мультсериал «Элвин и Бурундуки», где главная роль также досталась этим очаровательным забавным зверькам.

6. Самые известные бурундуки в мире — Чип и Дейл. Игра по этому мультсериалу в свое время была очень популярна на приставке Dendy.

7. Бурундуки очень не любят дождь, причем предчувствуют его заранее и предпочитают пересиживать его в укромном местечке.

Источник

Информация о бурундуках: особенности питания и поведения, распространение, виды, отличие самки и самца, размножение, фото, естественные враги

Клетка

Обязательным условием содержания бурундука в домашних условиях является наличие клетки. Дело в том, что грызуны – очень активные и любопытные существа, которые могут случайно выпрыгнуть в окно или выбежать из квартиры через раскрытую дверь.

сколько живут бурундуки в домашних условиях

Следует отдать предпочтение металлической клетке. Она должна быть высокой. Зверьку нужно много свободного пространства, чтобы бегать. Опытные специалисты сошлись во мнении, что размеры клетки должны составлять 80 см в высоту, по 40 см в длину и ширину. Однако нужно иногда позволять грызуну исследовать ваш дом.

Дно клетки следует посыпать опилками. На одну из боковых стенок прикрепите небольшую полочку, которая станет отличной беговой дорожкой для вашего питомца. Кроме того, нужно установить в клетке беговое колесо, размеры которого вполовину меньше беличьего. Регулярные тренировки позволят животному сохранить физическую форму, а также сделают грызуна счастливым.

Домашние бурундуки – очень чистоплотные животные. Ходят в туалет они в одно и то же место. Чтобы было удобнее проводить уборку, покупайте клетку с выдвижным дном. Это избавит вас от необходимости каждый раз разбирать конструкцию.

Грызуны очень чувствительны к температуре окружающей среды, жара выше 25 градусов отрицательно сказывается на их здоровье. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы в клетке было затемненное место, в котором бурундук мог бы укрыться от вас и от жары. Впрочем, в весеннее время года лучше предоставить животным возможность погреться на солнышке.

Источник