Когда у котят происходят изменения цвета глаз? Стандартные и редкие оттенки. Породные различия и методы определения гетерохромии.

Цвет глаз зависит от количества пигмента в клетках роговицы, формирование которой начинается еще в эмбриональном периоде.

Период беременности кошки составляет от 55 до 63 дней. За этот короткий срок внутри материнской две соединившиеся клетки должны развиться в сравнительно большой, слаженно работающий организм.

Ресурсы матери ограничены, поэтому синтезируемый ею меланин, в первую очередь, направляется в клетки кожи и шерсти зародыша. Это позволяет быстро сформировать надежные покровы для эффективной терморегуляции и защиты котенка от агрессивной внешней среды. При этом клетки радужки испытывают дефицит меланина, отчего во время рождения и спустя еще несколько недель остаются бесцветными. По мере роста котенка его глаза постепенно открываются, зрение становится более четким, а глаза приобретают цвет, продиктованный породой и наследственностью.

Анатомически роговица кошки состоит из двух слоев: стромы (верхнего) и эпителия (нижнего).

Степени насыщенности стромы меланином и определяет оттенок глаз котенка. Если данного вещества в клетках радужки мало, глаза будут синими или голубыми. Если чуть больше — зелеными. При высоком содержании меланина глаза окрашиваются в медно-коричневый цвет.

⭐⭐⭐⭐⭐ Почему глаза котенка меняют цвет Почему глаза котенка меняют цвет Какое зрение у кошек Почему говорят, что белые коты глухие Дело в том, что цвет

Когда ждать изменений

У разных пород процесс проходит по-разному, при чем временные рамки колеблются в пределах 1-12 месяцев. У беспородных животных он зачастую начинается в возрасте 1-1,5 месяцев. У шотландских и других породистых котят цвет глаз обычно меняется в 4-12 месяцев. Так называемый «истинный кошачий окрас» радужки окончательно формируется ближе к концу второго года жизни. На 10-14 день, когда новорожденный котенок открывает глаза, они обычно затянуты мутноватой пленочкой, из-за чего кажутся мутноватыми. Ориентировочно к месяцу пленка исчезает, поэтому радужная оболочка кажется более яркой. Далее по мере роста и накопления пигмента меняется ее цвет, оттенок становится более выраженным. Определить, каким именно он будет по итогу достаточно сложно, поскольку цветовая палитра очень разнообразна: от серого до красного (у альбиносов).

Рыжий котенок с голубыми глазами

Основными цветами кошачьих глаз считаются:

Хотя голубые глаза у взрослого животного, по сути, признак недостаточной выработки организмом меланина. При его отсутствии в радужной оболочке рассеиваются короткие волны видимого света (которые человеческий глаз воспринимает голубыми), как это происходит в атмосфере, поэтому и глаза видятся голубыми, как небо.

По наблюдениям фелинологов, если котенок рождается с глазами желтого оттенка, со временем они становятся более яркими (вплоть до медных, янтарных), но никогда не приобретают голубой оттенок. Хотя изменение из голубого к желтому и даже карему вполне возможно.

Если хочется стать хозяином котенка с определенным цветом глаз, лучше забирать домой питомца после 4-х месяцев. К этому времени обычно формируется основной оттенок, который со временем может только стать более насыщенными и глубоким.

Котенок с зелеными глазами

Когда у котят происходят изменения цвета глаз? Стандартные и редкие оттенки. Породные различия и методы определения гетерохромии.

Может ли цвет глаз не измениться?

Эмбрион внутри матки не подвержен воздействию ультрафиолета, поэтому во время беременности получает от матери крайне малое количество меланина. Этим объясняется тот факт, что каждый котенок рождается с закрытыми веками, которые открываются лишь к третьей неделе жизни.

Основной функцией меланина является защита организма от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Веки защищают нежные зрачки, лишенные пигмента, от солнечных лучей. По мере созревания радужки глаза открываются, но еще долгое время сохраняют тусклый серо-голубой оттенок из-за полупрозрачной пленки.

Мнение о том, что существуют некие породы или отдельные кошки, которые рождаются с постоянным оттенком глаз, ошибочно.

Дело в том, что этапы формирования кошачьего организма стандартны для всех пород и зависят от особенностей кровных линий. Даже у голубоглазого кота радужка при рождении и во взрослом возрасте будет сильно отличаться: по мере роста мутный голубовато-серый будет меняться на яркий льдисто-прозрачный или глубокий голубой цвет.

Возраст, в котором у котят меняются глаза, во многом зависит от породных и индивидуальных особенностей. Но существуют примерные возрастные рамки, которые дают

Что такое гетерохромия

Гетерохромия — это наличие у одной кошки глаз разного цвета. Гетерохромия бывает двух видов:

  • полная — оба глаза полностью различаются по цвету;
  • секторная — часть глаза (от четверти до трёх четвертей) другого цвета.

Гетерохромия может быть как врождённой, так и приобретённой. Врождённая формируется под воздействием генов, приобретённая может появиться из-за травмы или после болезни. Врождённая гетерохромия также связана с перемещением пигмента — если один глаз попадает в область, где пигмента перемещается меньше, он может быть отличного от генетически заложенного цвета.

Гетерохромия может проявляться в каких угодно вариациях: карий и голубой, карий и зелёный, зелёный и голубой, медный и карий, медный и жёлтый и т.д. Но чаще всего это голубой с жёлтым.

Гетерохромия по-другому зовётся разноглазостью

Гетерохромия может быть у любой кошки, даже у беспородной, однако для некоторых пород стандарт считает гетерохромию нормой, а для других нет. Какие породы могут быть гетерохромами по стандарту:

  1. Као-мани.
  2. Турецкая ангора.
  3. Турецкий ван.
  4. Минскин.
  5. Манчкин.
  6. Охос азулес.
  7. Канадский сфинкс.
  8. Донской сфинкс.
  9. Некоторые окрасы британских и шотландских кошек (например, белый солид).

Понять, какой цвет глаз будет у котёнка, как правило, можно уже в 4 месяца. Именно в этом возрасте стоит брать котят, если вы хотите определённый цвет глаз.

Красные глаза бывают только при альбинизме

Маленькие котята во многом очаровательны благодаря своим красивым голубым глазкам. У некоторых этот цвет остаётся на всю жизнь, у других меняется к определёному возрасту. Но главное — от цвета глаз кошки совершенно не зависит её характер. Кошка с любым цветом глаз прекрасна, и любая кошка сможет стать для вас преданным и ласковым питомцем.