Как и чем можно кормить новорожденного котенка, если кошка не кормит. Сколько и как часто кормить котенка. Советы по кормлению и рецепты смейсей питания.

Выкармливание новорожденных котят

Желудок новорожденных котят имеет размер примерно с вишенку. В него помещается небольшое количество пищи 4-5 мл. Переваривается такой объём еды довольно быстро, поэтому кормить новорожденных котят необходимо часто: днем и ночью через 2-3 часа.

До 4 дня необходимо кормить детеныша каждые 2 часа. Начиная с 5 дня увеличиваем перерыв и начинаем кормить через 3 часа. После 2-х недель сокращаем до одного кормления ночью, но днём кормим также через каждые 3 часа. Приблизительно с 25 дня снова увеличиваем перерыв и теперь он составляет 4 часа, но ночью так же необходимо одно кормление.

Теперь разберемся сколько нужно молока новорожденным котятам, оставшимся без кошки. С рождения по 7 день жизни количество еды для котёнка составляет 4-5 мл на одно кормление и 25-33 мл в сутки. Количество кормлений составляет примерно 7 раз.

Для двухнедельных детенышей требуется 9 мл еды разово и 45-55 мл в сутки. Кормить необходимо 6 раз.

В 3 недели за один раз задаём 15 мл еды, а в сутки 75-85 мл. Количество приёмов пищи 5 раз.

Когда котёнку исполняется месяц, то ему необходимо 20 мл на один приём пищи и 105-115 мл в сутки. Ориентируемся на 5-ти разовое кормление.

Как кормить новорожденного котенка без кошки

Можно ли кормить кота детским питанием Можно ли котенка кормить детским питанием? Особенности вскармливания новорожденных котят Ветеринары единогласно

Как часто кормить новорожденного котёнка

Частота кормления котят, которых бросила кошка, давно определена специалистами.

До четвёртого дня жизни малышей кормят через каждые 2 часа круглосуточно. На пятый день частота меняется: кроха способен потерпеть уже 3 часа. С 14-го дня оставляют только одно ночное кормление, дневные оставляют с тем же промежутком. После 25 дней жизни ночью нужно покормить 1 раз, днём промежуток между приёмами пищи составляет 3-4 часа. С 35 дня оставляют промежуток днём в 4 часа, а ночное кормление убирают.

Если вам выпала участь кормить новорождённого котёнка в первые дни, то не перекормите детёныша: ему дают на одно кормление 3-4 мл. С ростом увеличивается интервал между приёмами пищи и разовая доза.

Чем кормить котят до 1 месяца, если у малышей нет кормящей мамы. Предлагаем ознакомиться с правилами и способами кормления новорожденных котят. В статье перечислены основные заменители кошачьего молока и представлены рецепты самостоятельного приготовления кормов для пушистых малышей.

Уход за новорожденным котёнком без кошки

Уход за новорождённым котёнком не сводится только к тому, что его нужно регулярно кормить. Помимо этого требуется полноценный уход, начиная с того момента, как была перерезана пуповина, связывающая крошечное тельце с матерью. Если так случилось, что кошки рядом не будет, то малышам потребуется обеспечить тепло и питание. Важно накормить малышей раньше — кроха не погибнет без пищи несколько часов после родов, но возможны проблемы с недоразвитием сосательного рефлекса, а также функции пищеварения не начнут работать как надо.

В гнезде с котятками поддерживают температуру в 28-30°C. Отличным выбором будет коробка из картона размером 50 на 50 см. До 14 дней — до того момента, как начнут открываться глазки, коробку закрывают. После этого крышка не нужна, но и не стоит нести сразу малышей на яркий свет.

Если котята располагаются не в центре коробки, а по углам, значит им холодно, и вокруг гнезда укладывают грелки с кипятком.

Также регулярно нужно проводить осмотр и обтирание льняной тряпкой, символизирующей умывание матерью. С такой заботой и вниманием, будущие кошечки вырастут здоровыми и ласковыми.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!

Если вы только-только готовитесь стать хозяином маленького пушистого друга, или у вас нежданно-негаданно появился новорожденный малыш, тогда эта статья вам пригодится.

Ведь заботиться о самых маленьких – это приятные хлопоты и, в то же время, очень ответственные. Больше всего тревожат мысли: как правильно кормить пушистика? Особенно, если ему всего несколько дней от роду, а может и часов.

Конечно, мамино молочко для крохи – это залог правильного развития и крепкого здоровья, оно незаменимо для формирования стойкого иммунитета . А если его нет или мало, подойдет ли детская молочная смесь котенку ? В этом случае надо не только накормить, но и не навредить детенышу.

Ветеринары рекомендуют детское питание для кошек, потому как такие смеси содержат оптимальный набор витаминов, клетчатки и минералов. Но важно правильно подбирать тип каши и готовить ее.

Какими натуральными продуктами можно кормить котят

Но бывают ситуации, в которых приходится взять заботу о новорожденном котенке на себя. И это задача не из легких. Самое сложное – это правильно выкормить котенка. Малейшая невнимательность к качеству пищи и процессу кормления может привести к плохому самочувствию, развитию серьезных заболеваний и даже смерти питомца.

Если речь о котёнке возрастом до двух недель, то из натуральных продуктов ему подойдёт рисовый отвар, козье молоко и сгущённое молоко без сахара. Первая порция должна быть очень маленькой, чтобы проследить реакцию организма на новый продукт.

К смеси также можно добавлять кукурузное масло, сырое яйцо, костную муку.

Если малыш подрос и встал вопрос, как выкормить месячного котёнка, то здесь дело обстоит проще: радостно уминается творог, варёный куриный желток, каша на мясном или молочном бульоне и варёные овощи.

Рецепты приготовления питания

Несколько проверенных рецептов для котят в период новорождённости:

На 5 частей 20%-ной сгущёнки берут 1 часть воды, 1 ч.л. костной муки и 1 л молока. Все ингредиенты перемешиваются до однородного состояния, жидкость процеживается и остужается до 36-38°С.

На стакан молока берут 2 желтка, 1.ч.л. растительного масла, по желанию каплю витаминов.

Питание для слабых здоровьем котят.

Полстакана жирного молока, желток, 20 мл глюкозы 5 %, каплю витаминов.

Смесь процедить и реализовать в течение суток. Хранить состав в холодильнике, перед приёмом разогревать до 37 °С.

Все составляющие берут в расчёте на 1 кг веса котёнка, придётся верно всё рассчитать.