С какого возраста можно начинать стричь ногти коту Приняв решение завести маленького котенка у себя дома, вы должны быть готовы к тому, что он будет

С какого возраста можно стричь когти котенку

Если животное живет в условиях дикой природы — ловить его и отстригать когти как минимум негуманно, но если речь идет о домашнем питомце — это не просто можно, но и нужно делать! Кошки обожают драть мебель, и даже купленная когтеточка не всегда выручает.

Многие хозяева за подстригание когтей — так животное не испортит мебель и не поранит себя. Нередко кошки чешут уши, а в открытую рану может попасть инфекция. Также состригание когтей обязательно, если в доме проживает больше одного питомца — в играх они могут поранить друг друга.

С какого возраста можно начинать стричь ногти коту Приняв решение завести маленького котенка у себя дома, вы должны быть готовы к тому, что он будет

Что потребуется для укорачивания когтей

К процедуре состригания когтей у кошки нужно подготовить определенный арсенал инструментов и средств. Все необходимое должно быть под рукой, чтобы не приходилось отвлекаться на поиски понадобившегося предмета в самый неподходящий момент. С дебютной «операцией» обычно связаны особые хлопоты. Касаются они, как правило, подбора подходящего инструмента для обрезания кошачьих коготков.

Понятно, что кухонные и канцелярские ножницы не годятся для успешного осуществления деликатной процедуры. Что касается использования маникюрных ножниц, то и оно вызывает сомнение. Во-первых, орудовать ими не очень удобно: лезвия в таких инструментах не предназначены для обрезания плотного, круглого коготка, из-за чего постоянно соскальзывают. Во-вторых, для котиков, которые не желают замирать на время проведения «операции», могут представлять опасность характерные для большинства маникюрных ножниц острые кончики. Тем же, кто абсолютно уверен в своем мастерстве, и при этом их питомцы отличаются смиренностью, остается напомнить о гигиене. «Человеческими» маникюрными ножницами обстригать кошачьи когти нельзя. Для животного следует приобрести собственный инструмент.

Удобнее всего пользоваться особыми ножницами – когтерезками, которые предлагаются в специализированных магазинах для животных и в Сети. Их отличает своеобразная конструкция с усиленными кромками лезвий. С помощью когтерезок твердые когти кошки можно обстричь быстро и безболезненно. Желательно приобрести инструмент с резиновыми накладками на ручках, так как с гладких поверхностей ладонь часто соскальзывает.

Существуют различные модификации когтерезок, поэтому можно поэкспериментировать перед тем, как окончательно выбрать наиболее комфортный для вас и вашего питомца вариант.

Когтерезки представлены несколькими основными моделями.

  • Когтерезки-ножницы. Своей формой инструмент напоминает обычные ножницы, но лезвия не прямые, а изогнутые на концах. Закругляясь, они образуют вырезы в форме лунок с острой кромкой, куда вставляется коготок. При смыкании лезвий он легко удаляется.
  • Когтерезки-гильотины. Этот весьма востребованный на сегодняшний день инструмент действует по принципу печально знаменитого изобретения месье Гильотена, использовавшегося для обезглавливания. Кошачий коготь вставляется в специальное отверстие, и его лишняя, с точки зрения хозяина, часть отсекается лезвием. Механизм приводит в действие рычаг на пружине.
  • Когтерезы-кусачки. Удобный аппарат с прорезиненными толстыми ручками напоминает слесарный инструмент. Коготь вставляется в щелку между его режущими кромками с острыми лезвиями и буквально откусывается ими при сжимании ручек. Большинство таких моделей оснащено специальным ограничителем, что позволяет обстричь коготь на определенную длину.
  • Когтерезы-гриндеры. Это профессиональный инструмент грумеров, которым можно пользоваться в домашних условиях, если вникнуть в принцип его действия. Устройство на батарейках оснащено наконечником, покрытым наждаком, то есть оно предназначено не для обстригания когтей, а для их стачивания. Многие кошки недолюбливают такие аппараты, считая, вероятно, что их жужжание подозрительно.

Помимо когтерезки, для кошачьего «маникюра» непременно потребуются:

  • вата или ватные диски;
  • дезинфицирующие средства (лучше всего – перекись водорода);
  • кровоостанавливающие средства (гемостатическая губка, специальная пудра, сухая марганцовка).

Владельцам особо пушистых котов может понадобиться машинка для стрижки шерсти, чтобы перед обрезанием когтей обработать зону вокруг пальцев.

Хозяевам котиков, воспринимающих «маникюр» как экзекуцию и активно ей противящихся, помогут справиться с задачей фиксирующие комбинезоны. Их можно купить в зоомагазинах.

Как подстричь когти кошке? 25 фото чем их стричь в домашних условиях? можно ли обстричь когти котенку? как часто нужно это делать? Домашний челедж: стрижем когти кошке сами Как правильно стричь когти кошке специальными ножницами, гильотиной: нужно ли, можно и как часто, как провести процедуру? Как подстричь когти кошке, котенку правильно в домашних условиях Когда котятам можно стричь когти: надо ли, со скольки месяцев, пошаговая инструкция Как подстричь когти кошке или котенку в домашних условиях когтерезкой Кошачьи когти: значение, уход, можно ли стричь и удалять | блог ветклиники "беланта" Как правильно стричь когти кошке специальными ножницами, гильотиной: нужно ли, можно и как часто, как провести процедуру? Как и чем подстричь когти котенку: новорожденному в первый раз, ножницами или когтерезом Можно ли кошке стричь когти

В набор аксессуаров для подстригания когтей многие хозяева включают пилочку или наждачный брусок, предназначенный специально для животных.

Зачем стричь когти кошке и можно ли сделать это в домашних условиях? Советы по выбору инструмента (ножницы, блистер, гильонный триммер, когтерез). Пошаговая инструкция обрезания когтей. Расскажем, как подрезать когти, если кот сопротивляется.

С какого возраста стричь когти котенку

Во всех справочниках по уходу за домашними животными рекомендуется стричь когти питомца по необходимости. Как определить, что такая необходимость возникла? С собаками всё проще, если когти стучат об пол или у собаки разъезжаются пальцы – пора стричь. В отношении кошек, необходимость определяется на усмотрение владельца.

Показаниями к срочной стрижке когтей являются:

  • Загиб когтя в обратную сторону – когда коготь слишком отрастает, он загибается острием к подушечке.
  • Травмирование и трещины в когтях – без консультация ветеринарного врача стрижку лучше не проводить.
  • Расслаивание когтей – происходит на фоне авитаминоза или грибкового поражения. Если у кошки обнаружен грибок, требуется удаление максимально возможного количества заражённых тканей. Процедуру лучше доверить ветеринарному врачу.

У многих владельцев возникает вопрос, с какого возраста нужно стричь когти котенку? Важно понимать, что подстричь ногти взрослой кошке, которая не знакома с этой процедурой, достаточно сложно. Именно поэтому котёнка приучают к когтерезам с раннего детства. Стричь когти или просто репетировать эту процедуру – решать владельцу. Реальная необходимость остригания когтей маленьким котятам возникает редко.

Стрижка когтей новорожденному котенку

Новорождённые котята появляются на свет с закрытыми глазами и ушами, без зубов, но уже с когтями. Удивительно, но коготки новорождённых котят достаточно острые. Поскольку ходить малыши не умеют, они ползают по подстилке, цепляясь когтями.

Гнездо кошки с котятами необходимо застилать гладкими тканями, за которые тяжело зацепиться когтями, например, хлопок, лен, ситец. Если в качестве подстилки используются махра, котята будут цепляться когтями, что чревато травмированием пальцев.

Необходимость остригания когтей новорождённому котёнку возникает, если вы выкармливаете осиротевшего малыша. Находясь вместе с матерью, даже попавшие в беду котята, могут рассчитывать на помощь и поддержку. Даже если кошка не сможет освободить малыша самостоятельно, она будет мяукать и звать на помощь. Аналогичная ситуация с котенком, который остался без присмотра матери, может окончиться травмой и переохлаждением.

Стрижка когтей котенку в 1–2месяца

Когда малышам исполняется 1 месяц, они начинают активно обследовать окружающий мир. В этот период стрижка когтей строго не рекомендуется, поскольку котята учатся ходить, держать равновесие и контролировать собственные пальцы. Когда котёнок бежит или совершать какие-либо маневры, он осознанно выпускает когти или удерживает их в подушечках.

В 2 месяца когти котят сохраняют свою остроту и заметно вырастают в длину. Поскольку в этом возрасте малыши еще едят молоко матери, их когти могут привести к травмированию и раздражению кожи сосков. Это единственная разумная причина, по которой двухмесячному котенку необходимо состричь кончики когтей. Однако, именно с 2–3 месячного возраста котят рекомендуют начинать (репетиции) приучать к когтерезам.

Процедура ухода за кошачьими когтями. Инструменты для стрижки когтей. Правила безопасности для животного и человека. Когтеточки и столбики для царапанья.

Зачем нужно стричь

Природа позаботилась о каждом живом существе, и когти кошке даны не для красоты. В естественных условиях обитания когти помогают кошке охотиться за добычей и спасаться от более сильных противников. С помощью когтей животное легко забирается на дерево, уходя от собаки и другого неприятеля. Но зачем они домашней кошке, которая весь мир видит только из окна квартиры?

Многие владельцы считают, что когти кошке только мешают. А уж сколько неприятностей они доставляют хозяевам пушистых питомцев, не перечесть:

  • цепляются за ковры, шторы, мягкую мебель;
  • во время игр случайно или нарочно могут поцарапать, поранить человека.

Невоспитанные кошки нередко принимают за когтеточку диван, кресла или ковер. И даже если расставить, разложить когтеточки в каждой комнате, питомец нет-нет, да оставит следы острых когтей на мебели. Выход один – подстригать коготки, чтобы они не были такими острыми.

Для животных, участвующих в выставках, подстригание когтей – обязательная процедура. Рекомендуется делать это также:

Маленьким котятам, хотя у них пока более мягкие когти, чем у взрослых кошек, рекомендуется тоже подстригать их, чтобы не травмировать маму-кошку во время кормления, а заодно и приучить к манипуляции. Чем раньше это начать, тем меньше сопротивлений со стороны питомца хозяин будет встречать позднее во время косметических процедур.

Когти ни в коем случае нельзя подстригать кошкам, имеющим возможность гулять на улице: так можно лишить их возможности защищаться, что может привести к серьезным травмам и даже гибели питомца.