Очень часто крохотные пушистики (равно как и взрослые коты и кошки) страдают от нагноений глаз, причиной чему обычно становится конъюнктивит.

Как лечить в домашних условиях гноящиеся глаза у котенка

Маленькие котята еще очень слабенькие, и любая инфекция может запросто атаковать неокрепший организм. Очень часто крохотные пушистики (равно как и взрослые коты и кошки) страдают от нагноений глаз, причиной чему обычно становится конъюнктивит.

Хозяева в таких случаях озадачиваются, чем лечить в домашних условиях глаза котенка, и можно ли обойтись без обращения к ветклинику. На самом деле, большинство процедур вполне можно делать дома, но перед этим посетить ветеринара все же придется, ведь только специалист может точно определить, почему у котенка гноятся глаза и назначить маленькому животному правильное лечение. А приобретя предписанные препараты, проводить лечебные процедуры можно и самостоятельно, если форма заболевания не тяжелая.

Коварность конъюнктивита заключается в том, что не всегда глаза явно гноятся. При вирусной этиологии заболевания гной не образуется, а из глазок вытекает прозрачная жидкость. Наличие лишь обильных прозрачных выделений не всегда вовремя настораживает владельцев котят, привыкших ассоциировать заболевание именно со «склеенными» гноем глазами. Итог – лечение оттягивается. Толчком к действиям для нерадивых хозяев становится лишь тот момент, когда глазки уже вовсю гноятся.

Кошки – самые чистоплотные домашние животные, которые тщательно умываются после каждого пробуждения. Они вылизывают шерсть и лапками «удаляют» из уголков глаза

Причины и симптомы нагноения глаз у кошек

Небольшое количество истечений из глаз у здоровых котов считается нормой. Кошачьи «слёзы» обычно имеют красноватый или сероватый оттенок, и появляются по разным причинам. Выделения из глаз у кота могут быть единичными и редкими. Возможно, глаза у животного начали слезиться потому, что возникла защитная реакция на частички пыли, попавшие на поверхность зрительного органа.

Такая ситуация не является опасной, поэтому владельцу не стоит переживать по этому поводу. Другое дело, когда глаза у домашнего питомца гноятся, из них сочится густой гной жёлтого или зелёного цвета. Это уже является поводом для беспокойства.

В любом случае, необходимо разобраться в причинах патологии, а потом уже начинать терапию. Итак, почему же кошки страдают от гноящихся глаз?

  1. Если у кота гнойные выделения из глаза характеризуются прозрачной или водянистой консистенцией, то такой симптом часто указывает на механические травмы зрительного органа или аллергические реакции. Характерным признаком таких истечений становятся засыхающие во внутренних уголках глаз серые или красноватые корочки.
  2. Густые по консистенции, желтоватые или зеленоватые выделения указывают на то, что в организм вашего питомца попала инфекция (вызванная бактериями или грибком). Животному обязательно требуется помощь ветеринара, потому что вылечить такую патологию дома не получится. Самолечение может ещё больше ухудшить состояние здоровья животного.
  3. Когда у кота сильно гноятся глаза, необходимо проверить наличие у него системных или глазных болезней. Спровоцировать появление нагноений в области зрительных органов животного могут глазные травмы, конъюктивит, заболевания век или роговицы. Глаза у кошки гноятся ещё и потому, что её организм поражён хроническими инфекциями вирусного характера, чумкой или панлейкопенией.
  4. Травмы или ушиб век также становятся причиной появления гнойных выделений из глаз кота. Животное может травмировать зрительный орган в ходе драки с другим котом, в процессе лазания по деревьям (ветками) или в результате неаккуратных игр. Зачастую воспалительный процесс после травмы распространяется на глазное яблоко.
  5. Химическое, температурное или травматическое воздействие на веки может спровоцировать развитие блефарита и, как следствие – нагноение органа зрения у кота. В повреждённый глаз попадают вирусы, микробы, грибковые инфекции, приводящие к тому, что глаза гноятся.
  6. Неправильное питание, продукты бытовой химии, некачественный сон и даже индивидуальные особенности строения морды у кота — все эти факторы также становятся объяснением тому, почему у питомца гноятся глаза.
  7. Простудные болезни или аллергии. Если кот чихает и глаза гноятся — это является тревожным звоночком. Вероятно, животное подхватило простуду. Такая реакция организма питомца может быть на попавшую в организм инфекцию или аллергические раздражители. Но иногда чихание у кошек провоцирует пыль, попавшая в нос.

Хороший хозяин быстро увидит, что у его питомца гноятся глаза. Его обязательно должны насторожить дополнительные признаки, указывающие на серьёзные проблемы со зрительным органом у кота. К ним относятся такие:

  • животное ведёт себя беспокойно, часто трёт лапкой воспалённый глаз, у кота пропадает аппетит;
  • шерсть вокруг больного глаза становится коричневатой и свалявшейся;
  • иногда у кота повышается температура тела, он старается спрятаться в тёмном укромном месте;
  • глаза, которые гноятся, становятся красноватыми или мутными;
  • животное часто моргает;
  • на глазах кота из-за не прекращающихся истечений образуется плотная коричневатая корка, которая не даёт питомцу открыть их полностью;
  • повышенная чувствительность к свету (у кота развивается светобоязнь, характерная для патологических процессов в роговице).

Если в организме кота развиваются вирусные болезни, то нагноение глаз нередко сопровождается продолжительной и стойкой лихорадкой.

Как только появились первые тревожные симптомы, отведите кота к ветеринару. Он назначит комплекс анализов, поставит по их результатам правильный диагноз и назначит лечение. Чтобы диагностировать конъюктивит, зооврач делает анализы смыва со слизистых оболочек больного глаза.

Что делать, если у котенка гноятся глаза? Проблемы с газами у новорожденного котенка у месячного малыша могут иметь разные причины. Кроме того, сфинксы, британские, шотландские и другие породистые кошки имеют врожденные склонности к болезням глаз. Как промывать глаза котенку и какие капли для глаз выбрать? Ответы на все ваши вопросы в статье.

Причины, по которым у котенка гноятся глаза

Перед применением каких-либо препаратов, тем более без предварительной консультации у ветеринарного врача, нужно максимально прояснить причины, по которым возникла болезнь. В большинстве случаев, причину удобнее определять, идя путем уменьшения спектра симптомов.

Все причины выделений из глаз можно разделить на:

  • Вирусные – от контакта с больным животным быстро заражается здоровое.
  • Инфекционные – болезнь возникает на фоне поражения глаз микробами, грибками, бактериями.
  • Врожденные – недуги, возникающие вследствие нарушения внутриутробного развития.
  • Посттравматические – болезнь, возникшая после травмы или вследствие постоянного травмирования.

По способу развития недуги можно разделить на:

  • Локальные – затрагивают только глаза и сообщающиеся слизистые оболочки.
  • Обширные – оказывают негативное влияние на весь организм.

Важно понимать, что гнойные выделения из глаз могут сигнализировать о недугах, которые развиваются скрытно и пагубно влияют на иммунитет.

Образование гноя, само по себе, не опасно, если выделения имеют желтоватый или белый цвет. В этом случае гной стерилен и является продуктом переработки отмерших тканей.

Если гной имеет резкий запах, зелёный, коричневый или другой неестественный цвет – это указывает на повторное инфицирование и сильное воспаление, которое часто сопровождается повышением температуры.

У котенка красные глаза

Красные глаза – понятие «растяжимое» и многогранное. Если у котенка краснеют веки, проблема может заключаться в:

  • Закупорке или воспалении носослезных каналов.
  • Отёке слизистых оболочек – вследствие усталости, лихорадки, перевозбуждения, стресса, перегревания, отравления и по множеству других причин.
  • Воспаление третьего века – приводит к отеку и выпиранию слизистой оболочки из-под нижнего века, обычно в углу глаза.

Красные белки глаз указывают на увеличение или повреждение мелких кровеносных сосудов. Обычно такое происходит после перегревания или сильного стресса. Практика показывает, что покраснение белков глаз – это временное явление, которое проходит без внешнего вмешательства.

Если белки глаз и радужная оболочка буквально налиты кровью, это свидетельствует о перенесенной черепно-мозговой травме или повышенном внутричерепном давлении, возникшем по другой причине.

Важно! Кровоизлияние в глаз – это очень тревожный симптом, требующий обращения к ветеринару.

У котенка заклеены и не открываются глаза

Самой распространённой причиной выделений, вследствие которых веки склеиваются и глаза не открываются – это конъюнктивит.

Конъюнктивит разделяют на:

  • Инфекционный – возникает на фоне раздражение слизистой оболочки, вследствие попадания пыли, обветривания и других внешних факторов.
    – является симптомом заразного недуга, который развивается скрытно или остро.
    – возникает на фоне постоянного возбуждения иммунитета.
    – может возникать на фоне постоянного пересушивания глаз, неправильной работы носослезных каналов, изъязвлений роговицы и по другим причинам.

Независимо от причин возникновения, конъюнктивит сопровождается гнойными выделениями из глаз. Когда котёнок спит, слизистые оболочки глаз активно очищаются, что приводит к обильному выделение гноя. Гной быстро засыхает, склеивает ресницы, шерстинки и веки, что мешает открыть глаза котенку после пробуждения.

У котенка насморк (сопли) и он чихает

Если у котенка наблюдаются сопли (насморк, ринит), он постоянно чихает, а глаза слезятся, вероятных причин три:

  • Аллергия. .
  • Вирусное заболевание, приведшее к раздражению слизистых оболочек. У маленьких, не вакцинированных котят возможен ринотрахеит.

Тревожные симптомы, возникшие по причине аллергии, проходят без внешнего вмешательства при устранении аллергена. Чаще всего аллергическая реакция наблюдается после резкой смены рациона или приобретения аксессуаров, с которыми кошка пребывает в постоянном контакте.

Пищевая аллергия выявляется методом исключения. Источник непищевой аллергии выявить сложнее, поскольку организм кошки может реагировать на вещества, содержащиеся в воздухе, например, на пыльцу растений.

Простуду у котят необходимо лечить, если недуг сильно подавляет иммунную систему. Чаще всего, котята старше 3 месяцев, стойко переносят простуду без дополнительной терапии. Естественно, пока котёнок не выздоровеет, его необходимо обеспечить комфортом, калорийным питанием и постоянным теплым питьем.

Вирусные заболевания сами по себе не проходят, а при их игнорировании, приводит к смерти питомца.

Важно понимать, что вирусное заболевание устраняются только целенаправленной терапией. Лечение антибиотиками, противопростудный и другими препаратами бесполезно.

Котят еще не имеют устойчивого иммунитета, поэтому их организм не может активно сопротивляться опасным инфекциям. Если владелец замечает, что у кота гноится глаз, то следует сразу начинать лечение котенка, иначе инфекция может принять прогрессирующую форму и привести к гибели молодого животного. Статья расскажет о причинах появления гнойных выделений и способах…

Правила закапывания лекарства в глаза коту

Хозяину кота потребуется освоить алгоритм проведения обработки глаз лекарством. Перед началом процедуры нужно успокоить животное, все операции следует проводить точно, без резких движений, которые могут напугать малыша.

Прежде чем закапать антибиотик местного действия, следует очистить глаза от гноя, чтобы активное вещество начало действовать быстрее. Для промывания используются настои из лекарственных трав:

Также можно использовать слабый раствор марганцовки.

Перед началом процедуры кота сажают на колени. Глаза промывают чистым ватным тампоном, смоченным в приготовленном теплом растворе. Сначала нужно размягчить засохший гной, а потом осторожно убрать его с поверхности век чистым ватным диском, смоченном в растворе.

Для закапывания лекарства в глаза нужно осторожно пальцами развести веко и придерживая его ввести другой рукой несколько капель препарата на слизистую. Потом нужно сомкнуть веки, чтобы препарат равномерно распределился по всей слизистой.

При нанесении мази на глаза кота нужно после промывания глаз положить на бок, потом приподнять верхнее или нижнее веко и ввести туда небольшое количество мази. Затем прикрыть глаз и слегка его помассировать, давая лекарству равномерно распределиться по глазу.

Посещение ветеринара очень важно, если в доме живут другие кошки. При вирусной природе гнойного воспаления заболевшее животное нужно изолировать от остальных и провести санитарную обработку помещения.

При наличии большого приплода владельцы могут вызвать ветеринара на дом для проведения осмотра и выявления типа инфекции глаз. Сегодня существуют методики экспресс-анализа, позволяющие взять кровь для исследования в домашних условиях при диагностировании вирусных и иных инфекций у кошек.

✅✅✅ Что делать и чем лечить кошку или кота, у которых гноятся глаза? Выясняем причины и симптомы заболеваний. Промываем глаза от выделений. Определяем на лечение. ➤➤➤

Почему у многих уличных кошек гноятся глаза

Недавно, на одном кошачьем форуме я натолкнулся на вопрос – у уличного старого кота гноятся глаза, чем можно их обработать, чем лучше мазать и почему у уличных кошек часто возникают проблемы с глазами.

На том форуме за меня уже успели ответить, я же передаю эту информацию вам. Ответ до банальности прост – основная причина – это улица. Налицо такие факторы, как:

  • плохие условия питания;
  • отсутствие минимального ухода;
  • постоянный контакт с множеством больных животных.

Финал, как понимаете, зачастую неблагоприятный.

На этом же форуме мне встретились вопросы касательно того, можно ли забирать домой кошек, у которых гноятся глаза, сопли и прочие проявления проблем со здоровьем.

Что сказать – если есть деньги и время, с большой долей вероятности зверька можно спасти. В некоторых случаях новоявленному питомцу будет достаточно вкусного питания, любви и заботливого ухода, чтобы навсегда забыть о каких-либо проблемах, связанных с лечением глаз. Учтите, если у вас дома содержатся другие питомцы, нового члена семьи на первое время лучше изолировать во избежание возможного заражения. В этом плане, меры предосторожности касаются всех, в том числе и людей.

Вы в ответе за тех, кто у вас живет в доме и кого вы приручили, поэтому здоровье домашнего питомца зависит от вас самих. Если у вас остались вопросы по теме, что делать, если у кошки гноятся глаза — пишите в комментариях, мы отвечаем оперативно!

Остались вопросы? Вы можете задать их штатному ветеринару нашего сайта в поле для комментариев ниже, который в кратчайшие сроки ответит на них.