Всегда мечтали завести себе самую дорогую кошку в мире? Представляем вашему вниманию Ашеру.

Ашера фото

До сих пор неясно, выведена ли кошка ашера в отдельную породу или же это просто желание нерадивых заводчиков продать своих питомцев по завышенной цене. Порода появилась совсем недавно – в 2006 году благодаря американскому селекционному эксперименту.

Данная порода родилась в результате скрещивания африканского сервала, азиатской леопардовой кошки и домашней кошки. Конечно, экзотический внешний вид сразу же понравился очень многим, и порода стала одной из самых желанных в мире. Она покорила любителей кошек своим пятнистым окрасом, хищными зубами и невероятной грацией.

Свое имя порода получила от имени одной из семитских богинь, которая считалась матерью всего божественного.

Узнайте больше о породе кошек ашера. Описание породы, фото кошки, видео, характер и цены.

Описание и внешний вид

Это наиболее крупная кошка из всех известных пород. Все потому, что взрослые особи могут достигать размера до 1 м. Обращает внимание некоторый «непропорциональный» вид животного. Единый стандарт породы не принят, поэтому кошка не допускается к участию в выставках.

Стандарты породы

Согласно официальным данным ашера имеют такие внешние черты:

Ашера описание

  1. Голова — небольшая, клинообразной формы.
  2. Глаза — бывают зеленого или золотистого цвета. Они имеют некоторую миндалеобразную форму.
  3. Ушки — основание широкое, а на кончиках они зауженные и острые. Иногда могут напоминать бантики.
  4. Тело — длинное, узкое и тонкое. Характерна некоторая вытянутость конечностей. Это создает впечатление непропорциональности тела.
  5. Туловище — мясистое, с развитыми плечами и бедрами, круглым крупом.
  6. Лапы — длинные, стройные, имеют хорошо развитую мускулатуру. Задние лапы немного длиннее передних. Подушечки овальные.
  7. Хвост — имеет среднюю длину и толщину. Конец его слегка затуплен
  8. Шерсть — укороченная, плотно прилегающая к туловищу. Не вызывает аллергической реакции. Внутри ушей она тоже короткая.

Взрослое животное может достигать высоты 1 м. Коты могут весить до 14 кг, кошки — до 12 кг.

Окрасы

Существуют следующие разновидности окрасов кошек породы ашера:

  1. Королевский, являющийся наиболее редким. Имеет мелкие пятнышки оранжево-золотистого оттенка.Королевская ашера
  2. Снежный. Такая кошка напоминает бельгийского тигра.Ашера снежный окрас
  3. Обычный леопардовый.Ашера обычного окраса

Характер ашеры

На первый взгляд она походит на хищника, с оскалом зверя и дикой окраской шерсти. За этими признаками скрывается хороший домашний любимец. Основными особенностями являются:

  1. Любит поспать.
  2. Превосходно играет со всеми членами семьи, особенно с детьми. А оказавшись возле хозяина, ласково мурлычет.
  3. Кошка обладает высоким интеллектом и коммуникабельностью. С гостями она быстро найдет общий язык и никого не оставит равнодушной.
  4. Питомец будет с удовольствием общаться и с другими своими сородичами, если они, конечно, не будут агрессивными к нему.
  5. Кошка играет со всем, что может двигаться, даже с точкой от лазерной указки.
  6. Кошка привязчива и, словно собака, верна хозяину.
  7. Животное может постоянно обследовать знакомые и незнакомые предметы.
  8. Кошки могут от страха шипеть. Причем этот звук весьма необычный для людей, ранее не встречавшихся с такой породой.

Владельцы этих экзотических животных утверждают, что это довольно спокойные и миролюбивые животные, которые любят детей. Они уважают свободу, им нужны регулярные и продолжительные прогулки. Они могут улучшить свою физическую форму и получить новые впечатления. Кошки очень привязываются к хозяину и готовы следить за ним все время.

Некоторые же фелинологи утверждают, что в их крови осталось много повадок диких животных. Поведение кошек в нестандартных ситуациях нельзя предсказать. Иногда бывает, что котята даже одного помета очень отличаются друг от друга по своим повадкам, и сравнивать особенности их характера бывает достаточно сложно. Иногда бывает, что у кошки преобладают «дикие» повадки, и перевоспитать такое животное бывает сложно.

Воспитанию котенка следует уделить очень много внимания, так как без этого кошка имеет повадки своих диких родственников. Приобретенные же в детстве привычки останутся потом на всю жизнь. Как только малыш оказался в доме, у него следует выработать такие полезные навыки:

  • справлять естественные «делишки» только в отведенном для этого месте;
  • точить когти о специальные когтеточки;
  • положительно относиться к купанию, очищению глаз и ушей, стрижке когтей;
  • ходить на поводке и в ошейнике.

Ашера фото

Крайне важно пресекать любые случаи агрессивного поведения (но при этом ни в коем случае не бить кошку). Встряхнув любимца за загривок, можно легко продемонстрировать, кто на самом деле является хозяином дома.

При правильном воспитании уже к четырехмесячному возрасту удается привить у котенка доверие к человеку. Но и в дальнейшем от нового хозяина потребуется немало усилий, чтобы животное сумело социализироваться и адаптироваться. Ашеру не стоит заводить:

  • агрессивным лицам (они могут воспитать из кошки агрессивного охранника и охотника);
  • проживающим в условиях тесной квартиры (ашера имеет довольно-таки крупные размеры, высокую потребность в движениях, и ее просто невозможно будет содержать в городской квартире).

Продолжительность жизни

В среднем породистые представители доживают до 15 лет.

Ашера. Хотя, такой прекрасной кошке, как на представленных фото ашеры, невозможно сделать больно или неприятно, ведь это настоящая гордость

Описание кошек породы ашера

Кошка, принадлежащая к породе ашера, является и роскошной языческой богиней с таким же именем, и необычным гибридным трио, состоящим из обыкновенной кошки, азиатской леопардовой и африканского сервала.

По-крайней мере, неудачливый заводчик Саймон Броуди говорил, что именно эти животные подарили ашере свой набор генов.

Нужно сказать, что в мире не существует официально признанного породного стандарта этих животных, поэтому здесь можно привести лишь краткое породное описание.

Глаза могут иметь два оттенка – зеленый и золотистый.

Уши ближе к основанию достаточно широкие, концы округлые и узкие, формой похожи на небольшие банты.

  1. Узкое и длинное туловище. Удлиненные лапы. В общем тело выглядит несколько непропорционально. Половозрелая особь может достигать высоты в сто сантиметров.

Взрослая кошка весит приблизительно двенадцать килограммов, а самец- четырнадцать килограммов.

В породную характеристику включено четыре разновидности окраса этих кошек:

  1. Королевская ашера – наиболее редкая разновидность. Животных, обладающих королевским окрасом, то есть золотисто-оранжевой шерстью с небольшим количеством пятен, появляется лишь несколько особей ежегодно.
  2. Гипоаллергенная ашера – если забыть о том, что, как правило, аллергию провоцирует кошачья слюна, а не шерстный покров. Компания, которая и занималась выведением данных кошек, заявляет, что некоторые разновидности их окраса содержат рекордно малый объем белка, что и приводит к возможности ашеры жить в доме аллергика.
  3. Снежная ашера, похожая на бельгийского тигра, только небольшого размера.
  4. Обыкновенная ашера – пятна на шерстном покрове заставляют вспомнить леопарда.

Кошка ашера — самая дорогая в мире порода кошек, по совместительству и самая большая. Внешность копирует небольшого леопарда, но с добрым характером.

Описание породы

Первым делом разочаруем потенциальных покупателей – на кошку ашера цена составляет от 22000 до 27000 долларов США. Стоит выбор – либо хороший внедорожник, либо кошка. Да, это могут позволить только очень обеспеченные люди.

Но тесты ДНК показали, что ашера – это ничто иное, как слегка измененный представитель породы саванна, выведенной еще в 80 годах, в венах которой и течет кровь бенгальской кошки и африканского сервала.

  • Внешность – леопардовая;
  • Вес – до 14 кг;
  • Длина тела – до 1 метра;
  • Шерсть гипоаллергенная;
  • Цвет глаз – зеленый или золотистый.

Отличаются высоким интеллектом, отлично ладят с маленькими детьми, не агрессивны. Стандарт не принят, в выставках не участвуют.

взрослая ашера

Размеры кошки

Ноги длинные, тонкие, уши высокопоставленные, взгляд чарующий. До таких больших размеров кошка растет примерно 3 года, но требуется очень сбалансированное диетическое питание, т.к. у них хромает пищеварительная система.

По натуре ашера спокойная порода, хотя и любопытная. Кошка будет не торопясь исследовать каждый уголок квартиры, не обращая внимания ни на людей, ни на других животных. Требуются ежедневные прогулки на улице, обязательно на поводке, где кошка также будет изучать территорию, заглядывая под каждый кустик и угол.

кошка ашера на поводке

Прогулка

И будьте готовы к удивлённым возгласам прохожих, ведь не каждый день встретишь кусочек Африки у себя во дворе.

⭐ Подробное описание породы Ашера. Особенности содержания и ухода. Характер Ашеры, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Ашера.

Особенности кормления

Не стоит копить деньги на покупку дорогого питомца по той простой причине, что с его появлением придётся опять раскошелится. Поскольку органы пищеварения – слабое место организма кошки, рекомендуется посетить ветеринара для составления сбалансированного рациона.

Желательно выбрать натуральный тип питания. Основу рациона домашнего леопарда составляет сырое мясо с низким содержанием жира:

Не стоит кормить питомца свининой – её мясо слишком жирное и плохо переваривается. Чтобы обеспечить поступление в организм кошки дополнительных витаминов, рекомендуется подмешивать в пищу сырой желток, крупы (рис, перловку), овощи (огурцы, морковь, кабачки). Давайте питомцу субпродукты. В них содержится необходимая для зрения аминокислота – таурин.

Раз в неделю предлагайте сырую морскую рыбу или речную в отварном виде.

Мясные, рыбные продукты предварительно промораживайте, чтобы кошка не заразилась паразитами!

Учтите, что Ашера относится к таким породам, которым запрещено давать кисломолочные продукты (кефир, ряженку, сметану), сыр. Ветеринары не рекомендуют кормить их сухим кормом. Это приводит к развитию мочекаменной болезни. Если вы уже решились на отчаянный шаг ввиду сильной занятости, то покупайте исключительно марки кормов супер-премиум класса.

Кормить Ашеру следует 3-4 раза в день небольшими порциями, которые кошка осилит за один приём. Регулярно меняйте воду для питья.