Сепииды, каракатицы — отряд более 100 видов. Каракатицы обитают в большинстве европейских морей, предпочитая небольшие участки в тропических и субтропических районах. В водах Северной Америки представителей этого отряда нет.

Каракатицы

Сеппия

Сепииды, каракатицы — отряд более 100 видов. Каракатицы обитают в большинстве европейских морей, предпочитая небольшие участки в тропических и субтропических районах. В водах Северной Америки представителей этого отряда нет.

Как выглядит

Самый крупный вид отряда Sepia latimanus, широкорукая каракатица, обитает в западной части Тихого океана. Размер мантии моллюска достигает 60 см, а длина тела — 1,5 м. Масса тела этого вида каракатиц составляет около 10 кг. В Индийском океане обитает самый распространенный вид в его водной среде: каракатица pharaonis, каракатица фараона, длина шерсти которой составляет около 40 см, а вес достигает 5 кг. В отряд также входят очень мелкие моллюски, такие как виды Robsoni или Faurei, обитающие у берегов Южной Африки. Их размер обычно не превышает 2 см.

Сеппия

Форма каракатицы может быть разной. В субтропиках встречаются виды с длинными руками и многочисленными усиками на конечностях. Самая необычная внешность южноафриканского вида Confusa, у которого плавники откидываются назад и принимают форму длинного мягкого хвоста, похожего на шлейф.

Образ жизни

Моллюски много времени проводят у дна, медленно плавая над ним. Если каракатица чего-то напугана, она быстро опускается на дно и прячется в земле. При этом движениями плавников набросьте песок на спину. Поверхность тела на спине животного имеет свойство менять цвет, адаптируясь к окружающей среде, поэтому замороженные на дне каракатицы под слоем песка становятся практически незаметными. Спрятавшись на дне, моллюски поджидают добычу. Каракатицы питаются мелкими крабами, рыбой и креветками. При приближении жертвы сидящий в засаде моллюск совершает решительный рывок и захватывает приближающуюся жертву. Скорость передвижения каракатиц средняя, ​​намного медленнее, чем у кальмаров. Движение осуществляется не только с помощью заслонок, но и путем выталкивания струи воды из воронки в направлении, противоположном движению. Следовательно, при плавании под водой моллюск реализует реактивный принцип. Иногда движение выполняется без помощи плавников, так как животное плотно прижимает их к животу.

Иногда каракатицы собираются небольшими группами. Интересно, что все особи в стае двигаются и меняют цвет одновременно. Голодные каракатицы часто не ждут в засаде добычу, а устраивают настоящую погоню за ближайшими животными. Бывают случаи, когда каракатицы нападали на более мелких особей своего вида.

Сеппия

Особенностью этих моллюсков является то, что они в случае опасности выделяют особую голубовато-черную жидкость — «чернила», которая временно закрывает видимость и дает животному шанс спастись. Такое поведение наблюдается у многих моллюсков, но наибольший запас миметической жидкости у каракатиц.

Продолжительность жизни каракатиц составляет от одного до двух лет. Размножение происходит на неглубоких участках. Самка прикрепляет выводки яиц к подводным объектам; в подвешенном состоянии они очень напоминают грозди винограда. После нереста имаго погибают. После инкубационного периода из яиц вылупляются маленькие каракатицы, уже снабженные оболочкой и мешочком с чернилами.

В природе у моллюсков много врагов, таких как акулы, дельфины или скаты, а также они являются объектом ловли человека. Аромат каракатицы очень популярен во многих блюдах. Также долгое время «тушь» сепия использовалась для изготовления краски сепия, которую использовали художники.

Зачем каракатицы меняют свой цвет?

У моллюсков-каракатиц очень необычный стиль охоты. Их щупальца, которыми обычно хватают жертву, находятся в спокойном состоянии в особых кожных складках — «карманах». При попытке поймать добычу каракатицы вытаскивают ее. Интересно поведение каракатицы, которая готовится вытащить «руки» из «карманов». Это животное отвлекает потенциальную жертву, меняя цвет ее тела.

сеппия

Среди морских обитателей нет животных, способных менять цвет с такой скоростью и разнообразием. Многие исследователи считают, что цвет кожи каракатицы является выражением большинства их мыслей. За короткое время моллюск может превратиться из пестрого в черный или белый или внезапно заиграть всеми цветами радуги. Кроме того, каракатицы часто демонстрируют чудеса равновесия в воде: благодаря наличию внутри тела заполненной газом камеры они могут парить или вращаться в разных направлениях.

Изменение окраски у каракатиц происходит в результате другого процесса, чем у знаменитых мастеров камуфляжа: хамелеонов. В последнем случае изменение цвета контролируется гормонами, которые перемещаются с кровью. Это происходит намного медленнее, чем изменение цвета у каракатиц. Пигмент, позволяющий изменяться животному, содержится в особых клетках кожи — иридофорах и лейкофорах.

Гребневики, дальние родственники медуз, не обладают столь развитыми механизмами маскировки, но похожи на каракатиц тем, что при отсутствии потенциальной жертвы в поле зрения держат свои щупальца в складках тела, а вынимаются как нужный.

Для чего каракатицам пузырек со светящейся жидкостью?

Как уже известно, многие морские обитатели «наделены» особыми светящимися органами, которые они используют в основном для привлечения к себе добычи. Однако двухрогая каракатица-чочиник, обитающая в водах Тихого океана, пришла в голову использовать светящуюся жидкость для других целей.

сепия двурогий чочиник

Как только эта маленькая каракатица понимает, что ее крохотная жизнь находится в серьезной опасности, она немедленно распыляет светящуюся жидкость, содержащуюся в специальном пузыре, в воду, и пока обескураженный хищник пытается поглотить призрачный свет, он очень быстро покидает воду опасное место.

Кстати, тихоокеанская каракатица — не единственное морское существо, имеющее такого «знатока»: кальмар гетеротевтис спасается точно так же с помощью искрящейся жидкости, наполняющей его тело.

Каракатица обыкновенная (лат. Epia officinalis) — головоногие моллюски отряда декапод (лат. Decapoda)….

Наиболее активен моллюск ночью. Днем чаще всего прячется среди камней или на песчаном дне. Каракатицы могут менять цвет своего тела практически мгновенно, практически полностью сливаясь с окружающими их предметами. Это связано с хроматофорами, особыми пигментированными клетками, которые обильно покрывают их кожу.

Пара каракатиц лекарственных

Каракатицы ведут общительный образ жизни. В стае иногда бывает несколько тысяч особей. Этот огромный коллектив медленно дрейфует в водах моря.

Моллюски без надобности не беспокоятся о лишних движениях, лениво шевеля боковыми плавниками. При желании они спускаются на дно и ходят по нему, опираясь на щупальца.

Что такое чернила каракатицы? Как использовать их дома? Мы расскажем, в чем их польза и вред и чем их заменить на кухне.

Вкус и состав чернил каракатицы?

По плотности этот субпродукт напоминает кетчуп. Чернила каракатицы используются в качестве пищевого красителя в блюдах, требующих «соленого» морского аромата и приятного черного цвета. Этот ингредиент присутствует во многих блюдах средиземноморской и адриатической кухни не только благодаря вкусовым качествам, но и благодаря полезному составу. Хотя чернила содержат большое количество белка (16 граммов на 100 граммов продукта), они имеют относительно низкую калорийность (всего 79 ккал на 100 граммов продукта) благодаря тому, что в них очень мало жира (0 , 8 граммов на 100 граммов продукта) и углеводов (0,7 грамма на 100 граммов продукта).

Эта богатая белком жидкость содержит очень важный компонент: омега-3, который необходим для нормального развития мозга и органов зрения, предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний нервной системы, органов пищеварения и многих других недугов. Докозагексаеновая и эйкозапентаеновая кислоты в этом продукте особенно полезны для маленьких детей и беременных женщин. Есть небольшое количество холестерина. Следует помнить, что это необходимо в разумных дозах для обменных процессов организма. Несомненно, этот диетический продукт очень полезен тем, кто следит за своей фигурой. Но, как известно, все морепродукты низкокалорийны.

Лечебные каракатицы обитают в Атлантическом океане и Средиземном море на средней глубине 200 м. Чаще всего встречаются в Северной Атлантике, в проливе

Каракатица лекарственная

Лекарственные каракатицы

Лечебные каракатицы обитают в Атлантическом океане и Средиземном море на средней глубине 200 м. Встречается чаще всего в Северной Атлантике, в проливе Ла-Манш. Есть информация о популяциях у западного побережья Африки, а также у берегов Южной Африки. Предпочитает мелководье.

Как узнать

Лекарственные каракатицыЛечебные каракатицы — это головоногие моллюски с характерным внешним видом. Особей, живущих в умеренных широтах, почти в два раза больше, чем их сородичей в тропических регионах. Длина тела каракатиц колеблется от 20 до 40 см, а вес — от 2 до 4 кг.

Тело этого вида овальное, уплощенное. Удлиненная голова напоминает подобие клюва. У лекарственной каракатицы большие глаза, обеспечивающие отличное зрение, а также большой рот с присосками, окруженный 8 захватывающими руками и 2 щупальцами. В большинстве случаев тело каракатицы окрашено красновато-коричневыми пятнами. В брачный период оба партнера раздеваются. Взрослых самцов легко узнать по черно-белым полосам на четвертой руке и белым отметинам. Благодаря специальным подкожным веществам лекарственные каракатицы способны изменять не только цвет тела, но и структуру кожи.

Латинское видовое название каракатицы «лекарственный» («лекарственный») часто дают растениям. Животные носят его только в исключительных случаях. Описанный вид — совершенно исключительный случай. Чернила каракатицы применяют в гомеопатии как лечебное средство для лечения заболеваний женских мочеполовых путей, нервной системы, заболеваний и выпадения прямой кишки, при мигрени, подагре или упадке сил. Каракатица была добавлена ​​в список лекарств Сэмюэлем Генеманом, доктором медицины, основателем гомеопатии, который считал это настоящим искусством.

Образ жизни и биология

Лечебные каракатицы ведут донный образ жизни на супесчаных или суглинистых почвах. Для него характерны сезонные миграции. Лето проводит в прибрежных водах, а с наступлением осенних холодов уходит в более глубокие районы.

Благодаря своему образу жизни это ночной хищник, днем ​​отдыхающий, закопанный в песок. Рацион лечебных каракатиц богат и разнообразен. Питается костной рыбой, ракообразными, моллюсками, кольчатыми червями. Молодь предпочитает охотиться на крабов.

Лекарственные каракатицы

Низкие температуры способствуют более быстрому росту. Половая зрелость у каракатиц наступает в возрасте от 14 до 18 месяцев. Брачный период наступает весной. Представители этого вида размножаются путем скрещивания одного самца с несколькими самками (такой способ размножения называется полигиния). В зависимости от размера тела самка может отложить от 150 до 4000 яиц.

После спаривания партнеры погибают, поэтому продолжительность жизни лекарственных каракатиц очень короткая — всего 1-2 года.

У этих подводных обитателей много естественных врагов. Среди них есть акулы, киты, косатки и дельфины. У каракатиц есть две защиты: камуфляж и чернила, которые она распыляет в случае опасности.

Популяция

В настоящее время лекарственной каракатице не грозит исчезновение. Это относительно успешный вид, общая численность его стабильна. Некоторое беспокойство у ученых вызывает состояние местного населения: в некоторых регионах наблюдается значительное превышение лимитов на вылов каракатиц. Чернила этих животных используются в гомеопатии, а также для производства натуральной краски — сепии. Наибольшую опасность для вида представляет повышенная кислотность океана.

Каракатицы-каракатицы (лат. Сепиида) — сборище животных из класса головоногих моллюсков. Каракатицы отличаются от всех других современных головоногих моллюсков наличием своеобразной

Интересные факты

Возможно, черная каракатица с десятью щупальцами послужила «прототипом» знаменитого «морского монаха» средневековья. Составитель «Энциклопедии суеверий и магии» А. Леманн считает, что в этом сыграло роль обычное бессознательное желание видеть знакомое в неизвестном. Каракатица, лежащая на животе со сложенными щупальцами, издалека действительно может выглядеть как монах с рыбьим хвостом. Воображение пополнилось чешуей, зубастыми челюстями, и на свет появился еще один монстр, созданный человеческим воображением.

Как выглядит каракатица, как она охотится и чем питается, какого она цвета, сколько лет живет и как размножается. Любопытство каракатицы

Интересные факты

  1. У каракатиц 3 сердца. Два снабжают кровью жабры, третьи — остальные органы.
  2. Их кровь — сине-зеленая кровь, что объясняется наличием в ее составе белка гемоцианина.
  3. Беспозвоночные видят, что происходит за ними.

На них охотятся скаты, акулы, другие морские хищники и люди. Последнее, как и тонкий и нежный вкус морепродуктов, высоко ценится в азиатской и средиземноморской кухне.

Блюда из каракатицы

Чернила используются как натуральный краситель и пищевая добавка. Это мощный природный антиоксидант и источник железа. Их сбалансированный состав помогает при головных болях, простуде, бронхите, герпесе, бессоннице и некоторых сосудистых заболеваниях.

Каракатицы-каракатицы (лат. Сепиида) — сборище животных из класса головоногих моллюсков. Каракатицы отличаются от всех других современных головоногих моллюсков наличием своеобразной

Ссылки

Фонд Викимедиа. 2010 г .

Полезное

Смотреть что такое «Каракатица» в других словарях:

каракатица — каракатица, пугало, пугало, уродливое, чучело, пугало, уродливое, декапода, рожа, головоногие моллюски, мурло, мимра, уродливое, уродливое, пугало, баба-яга, жаба, кикимора, моллюск, морда Синонимы, страшнее словаря словаря сепия см урод 1….. Глоссарий синонимов

КАРАКАТИЦА — жены морских улиток, улитка, Сепла; каракатица в аптеке. S officinalis; сепия чернилами каракатицы. Осьминог S. Каракатицын, принадлежащий ей. Толковый словарь Даля, относящийся к ней. IN E. Dah. 1863 1866… Толковый словарь Даля

Каракатицы — 1) из нее выделяется род головоногих моллюсков, двухжаберных моллюсков, десятиногих подотряда, коричневая окраска сепии (см.). 2) невысокий, неуклюжий человек. Словарь иностранных слов, входящих в русский язык. Чудинов А.Н., 1910. КАРАКАТИЦА….. Словарь иностранных слов русского языка

Каракатица — (существительное Бранн.) Небольшого роста (собственная каракатица, морская улитка) ср. Ну пусть хоть ваша каракатица (карлик), которая хотя бы похожа на Николашу (карлика), перед домом. Лоньков. Старые годы в селе Плодомасов. 3, 5… Большой толково-фразеологический словарь Майкельсона (орфография оригинала)

сепия — сепия, сепия… Словарь-тезаурус синонимов русской речи

Каракатицы — Каракатицы, каракатицы, жены. 1. Слабоподвижный морской моллюск с короткими щупальцами и выделяющим сепии мешком (зоол.). 2 передача. Человек или животное с кривыми и неуклюжими или раздвинутыми (запущенными) ногами. Толковый….. Толковый словарь Ушакова

Каракатица — каракатица, с. 1. Женщины. Моллюск-головоногий моллюск, вырабатывающий коричневую окраску сепии. 2 перев., Муж и жены. О неуклюжем, коротконогом мужчине (разговорный). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992… Толковый словарь Ожегова

Каракатицы — (Sepia) род животных класса головоногих (Cephalopoda) отряда двух жабр (Dibranchiata), от этого подотряда Decapods (Decapoda). Миопсиды. От всех современных головоногих они отличаются наличием своего рода внутреннего известняка… Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Каракатицы — (Sepia) род головоногих моллюсков отряда декапод. Тело продолговатое (длиной до 25 см), уплощенное; по бокам есть плавники. «Руки» снабжены присосками; две более длинные «руки» расставлены на концах и используются для захвата добычи. Раковина… Большая Советская Энциклопедия

сепия — Первозданный. Объясняется как производное суф, подобное существительному типу мокрица, от утраченного «гамбеллино» с короткими ногами (см. Живот), образованного с помощью суфат, от корок «нога» (см. Ветчина) сеппия